Экскурсия в Грин Каньон (Турция, Сиде)
Отзыв о Экскурсия в Грин Каньон (Турция, Сиде)

Отзыв: Экскурсия в Грин Каньон (Турция, Сиде) - погрузите себя в мир удивительной красоты и природной гармонии!

Достоинства:
Одна из самых красивых природных экскурсий Анталийского побережья, легкая и позитивная!
Недостатки:
Весь день под солнцем, платные напитки.
Наша первая экскурсия в Турции была в Грин Каньон - большое каньонное водохранилище пресной воды в горах Тавры на высоте 350 метров над уровнем моря. Это очень красивая экскурсия, я постараюсь донести в этом отзыве живописные пейзажи этого места.

От нашего отеля Кая Сиде ехать было совсем не далеко, Грин Каньон находится в10 км от Манавгата. От нашего отеля Calimera Kaya Side 5 мы ехали не более получаса. Проехав по равнинной местности мы начали подниматься в горы по серпантину, дорога еще та, скажу я вам! С одной стороны отвесные горы, с другой горный обрыв, дорога узкая, с резкими поворотами, было откровенно страшно, не до красот. Я даже про фотоаппарат в тот момент забыла, только следила за дорогой, в надежде доехать до места в целости и сохранности!
Но вот первая остановка на смотровой площадке с изумительным панарамным видом на водохранилище.

Грин Каньон в Турции

Это искусственное озеро образовалось в результате в результате строительства высокой плотины на реке Манавгат и гидроэлектростанции.

Грин Каньон в Турции

Далее мы спустились к озеру, где нас поджидали прогулочные пароходики.
Это была красивая и комфортная прогулка по изумрудной глади озера среди потрясающих гор. Виды очень живописные. Вода в озере красивого изумрудно-зеленого цвета, наверное, этот цвет и дал название этому месту – Грин Каньон (Green Kanyon).

Грин Каньон в Турции

В горах можно увидеть горных козлов, сфотографировать их не удалось.

Грин Каньон в Турции

Вот вроде бы край озера, ан нет, за этой скалой оно продолжается еще на многие километры. Площадь водоема огромна!

Грин Каньон в Турции

Нам показали малый каньон и большой.
В малом каньоне капитан выключил мотор, и нас окружила такая тишина, что все застыли, ни шевеления, ни дуновения, ни звука! Тишина, которую можно было слышать, магическая тишина! Минут пять все наслаждались этим удивительным местом в полной тишине, мгновения эти особенно запомнились. Потом включили мотор, и мы двинулись дальше.

грин

Удивили растущие из воды деревья.

Грин Каньон в Турции

Плавание по закоулкам Каньона настраивает на созерцательный лад. Впитывая эти красивейшие природные пейзажи, испытываешь душевное равновесие, удивительное спокойствие и внутреннюю гармонию.

Озеро питает 27 источников. В центе следующего фото озеро как раз заканчивается у одного из источников, спускающихся с гор.

Грин Каньон в Турции

Были остановки для купания в этих чистейших водах.

Грин Каньон в Турции

У ребенка во время прогулки разыгралось воображение, в очертаниях окружающих гор он высматривал схожесть с какими-то животными. Вот например эту гору он назвал "гриф в гнезде", как ему такое пришло в голову, для нас осталось загадкой:-)

Грин Каньон в Турции

В стоимость данной экскурсии входил обед в горном ресторане. Предлагалась на выбор речная форель на сковородочке либо шашлык из баранины. Как и во многих подобных экскурсиях в Турции, напитки нужно приобретать за отдельную плату.
Принимать трапезу с такими шикарными видами было весьма приятно!

Грин Каньон в Турции

Подкрепившись вкусным обедом мы возвращаемся на судно, вот капитан заводит мотор и мы отправляемся в дальнейшее плавание.

Грин Каньон в Турции

А эта фотография мне особо нравится!

Грин Каньон в Турции

В заключение еще одна остановка на купание, желающим выдают жилеты.

Грин Каньон в Турции

Заканчивается наша экскурсия, яхты направляются к причалу.

Грин Каньон в Турции

Виды этой экскурсии мне напоминали озеро Рица в Абхазии, тот же серпантин, те же горы, та же изумрудно-бирюзовая вода, конечно это не то же самое, но вот у меня устойчиво всплывало воспоминание о природе нашего Кавказа.

Экскурсия в Грин Каньон занимает почти весь день с 9:00 до 17:00 часов. Отсутствие долгих переездов и пеших переходов позволяет посетить это живописное место Турции как пожилым людям, так и родителям с маленькими детьми. Отмечу, что весь день надо провести на воде под солнцем. Тент, натянутый над палубой судна, все же пропускает солнечные лучи, советую учесть это, иметь при себе солнцезащитные кремы и головные уборы. Так же рекомендую взять с собой с отеля воду.
Легкая и позитивная экскурсия с потрясающими пейзажами, чистым горным воздухом и купанием в чистых водах этого озера несомненно подарит вам хорошее настроение!
Еще отзывы об экскурсиях Турции можно посмотреть Экскурсия "Джип-сафари" и Экскурсия на яхте "Пиратский корабль".
Время использования: один день
Год посещения: 2008
Общее впечатление: погрузите себя в мир удивительной красоты и природной гармонии!

очень красиво))
думала, что это нестоящая экскурсия
ошиблись. 1400 руб
Почему? Стоимость была 40 долларов с человека. Умножила на 35 рубликов.
Горы и вода - просто сказочная красота!!! Потрясающие фото)))
Просто нереальные виды! Не могу спокойно смотреть на скалы в воде...
Вот и мне такие пейзажи очень нравятся!
О, там точно перезаргуз происходит. Вот куда нужно бежать от суеты!
у нас тоже бирюзовая вода, красота!
Потрясающие фотографии и цвет воды нереальный
Немного напомнили мне почему-то о Байкале... ностальжи!
Красота неописуемая!
Красота! А вода почему изумрудного цвета?
Вот даже не знаю...
Действительно похоже на озеро Рица.
Места изумительные!
"Гриф в гнезде" правда похож на грифа :) Места красивые!
очень красивая экскурсия, я даже задумалась, не съездить ли в следующее посещение Турляндии )
Какие красивые виды ))) ...
Невероятно красиво!
красотища!!
Красотень!
Я только вернулась из Турции. И самое огромное впечатление, которое осталось у меня в памяти, это Грин Каньон. Природа просто завораживает, воздух чистый, тишина и покой. Мы ездили сами на машине, останавливались где хотели, снимали красивые виды, например старинный Акведук. Это место в которое хочется приезжать снова и снова.
Надежда. скажите пожалуйста, как вы планировали эту поездку, по путеводителю? и есть ли возможность не договориться на месте, что бы поплавать по озеру?
У Вас как всегда, самые интересные экскурсии!
Обалденные фото! Хотела бы посетить, но ужасно боюсь серпантинов...
серпантин там маленький, не каких бездонных ущельев и т.д. совсем не страшно! А красота за окном автобуса не чего кроме восхищения не вызовет! Так что проч сомнения и страхи надуманные!
Потрясающий отзыв! И красиво и увлекательно.
Спасибо. Это было давно, но эту экскурсию помним, красивое природное место!
спасибо за хороший отзыв и красивые фото!
Может кто то знает, есть ли возможность посетить это место самостоятельно и на месте договориться поплавать по озеру?
На месте договориться однозначно можно! Если самостоятельно, то брать машину в аренду и ехать.