Отзыв: Монастырский лес (Россия, Белгородская область) - Источник "Корсунской иконы Божией Матери"

Достоинства:
красиво, святое место, можно набрать воды в роднике, чисто
Недостатки:
Сегодня хочу показать и рассказать еще об одном месте в Белгороде. Это Монастырский лес.

Монастырский лес Белгород

Здесь в лесу в конце XVII века у источника была обретена Корсунская икона Божией Матери.

Монастырский лес Белгород

Так выглядит вход в лес, сейчас висит предупреждение о возможности укусов клещами, поэтому нужно быть осторожными. По выходу мы тщательно осмотрели друг друга.

Монастырский лес Белгород

Также имеется табличка о том, что эта природная территория регионального значения и охраняется.

Монастырский лес Белгород

При входе висит еще одна табличка, на ней написано все тоже самое, что и на первом фото.

Монастырский лес Белгород

Вот так выглядит дорожка к источнику, выложена плиткой. Недалеко от дорожек находятся лавочки с урнами, радует то, что люди уважительно относятся к этому святому месту и соблюдают чистоту. На протяжении всей дорожки стоят фонари для освещения.

Монастырский лес Белгород

Также на деревьях много кормушек и скворечников для птиц.

Монастырский лес Белгород

Есть дополнительные дорожки, сделанные из бревен.

Монастырский лес Белгород

На земле разной формы выполнены клумбы, есть домик сделанный из бревен и засыпанный шишками. Еще хочу сказать, что в лесу в основном дубы, желудей на земле валяется очень много.

Монастырский лес Белгород

Прямая дорога закончилась и началась лестница, которая спускает нас к источнику. Лестница довольна длинная, но даже моя доча в прошлом году, ей еще и двух не было, сама по ней спускалась и поднималась.

Монастырский лес Белгород

Когда мы спустились, попали уже именно к источнику Корсунской иконы Божией Матери.

Монастырский лес Белгород

Тут имеется еще одна табличка об охраняемой природной территории.

Монастырский лес Белгород

А также просьба соблюдать правила православного этикета.

Монастырский лес Белгород

Вот так выглядит территория, имеется много лавочек с урнами и все выложено плиткой.

Монастырский лес Белгород

Часовня Корсунской иконы Божией Матери.

Возведена в 1995 году.

Монастырский лес Белгород

Именно здесь и можно набрать воды или просто попить. Когда наступают большие православные праздники, то здесь можно набрать Святой воды, но придется отстоять большую очередь, так как желающих бывает очень много.

Монастырский лес Белгород

За часовней стоит крест, в прошлый раз, когда мы здесь были, то старый крест лежал на земле, не понятно было упал он сам от старости или какие-то вандалы его сломали. Но радует, что за этим святым местом следят и вот уже стоит новый хороший крест.

Монастырский лес Белгород

Территория не такая уж и большая, но мы частенько приезжаем сюда погулять, чтобы отвлечься от городской жизни, правда не всегда получается избежать шума, так как находится Монастырский лес рядом с территорией аэропорта.

Немного истории.
В 1717 году игуменья Марфа, настоятельница Белгородского Рождество-Богородицкого женского монастыря, обратилась с просьбой о том, чтобы святая икона с часовней перешла в ведение женского монастыря и ходатайство было уважено.

В 1825 году старая графиня А. Р. Чернышева купила урочище Лог с принадлежавшей к нему прекрасной рощей, заплатив помещику И. В. Шатохину восемь тысяч рублей и подарила ее монастырю. Вскоре роща была официально закреплена за женским монастырем.

В Монастырском лесу было построено две церкви, одна в 1829 году, вторая в 1866 году.

В скиту находилось более 50ти монахинь. По обеим сторонами лога было 10 келий. В скит ежегодно по несколько раз за лето из монастыря совершались крестные ходы с явленною Корсунской иконой Божией Матери.

Монастырь закрыли в 1930х годах, окончательное разрушение помещений началось после войны.

Крестный ход с иконой в настоящее время совершается 22ого октября.

Муж показал мне это место в прошлом году, до этого как-то все не получалось выбраться. Когда туда приезжаешь, то обязательно на стоянке стоят машины, люди также приезжают сюда для прогулок. Да и буквально на другой стороне лога находится дачный поселок.

Если окажетесь в наших местах, то это одно из мест в Белгороде, которое я рекомендую посмотреть или просто здесь погулять и подышать чистым воздухом.
Время использования: периодически
Общее впечатление: Источник "Корсунской иконы Божией Матери"

Как же хорошо!
Ухоженный лес
Природа,чистый воздух-красота!
Какая прелесть.
Красиво
Отличный отзыв! Обожаю прогулки в парках... У нас парк новодел... Там совсем не интересно, даже отзыв писать не хочется (((
Какой он все таки красивый наш монастырский лес!
а я там рядом жила с такой красотой и ни разу не бывала там.(
В таких местах в душу приходит успокоение.
Это действительно так.
Как красиво в этом месте, прекрасно, что существуют места, где можно отдохнуть душой)
Даже не представлял себе, что есть лес с таким интересным названием. Действительно очень красивые места в Белгородской области. Мне нравится.
Я бы отметила недостатки, со временем уровень воды падает из-за построенных деревней выше скважин, поэтому в купальне купаться почти невозможно, зимой опасно спускаться по лестнице, она становится скользкой, переодически приезжают туристы и забивают мусорки пакетами из Макдонольса, и набирать воду получается только одному человеку за раз, а не как раньше
какая красота)))
Красивое место!
любим выезжать на разные источники, святые места
Какое интересное место со своей историей)
как же классно! И моря не надо!
атмосфера хорошая, чувствуется
Умиротворенно.
Красивая природа!
А как огромное городское гладбище?,которое заканчивается в 100-200 метров от источника? Все грунтовые воды с кладбища в этом источнике…Я бы не стал пить эту воду и умываться. Этот источик был наверное актуален лет 200 назад.
Очень красиво!
Отличное место, частенько туда ездим