Веб-камера SVEN IC-525
Отзыв о Веб-камера SVEN IC-525
Цветопередача
Функциональность

Отзыв: Веб-камера SVEN IC-525 - Так себе камера

Достоинства:
цена
Недостатки:
всё время светящийся светодиод, мажет
После возникновению проблем со звуком в моей старой веб-камере, пришлось купить новую. Походив по магазинам, был сильно удивлен ценам на веб-камеры. Они мне показались заоблачными.

С большим трудом нашел недорогую веб-камеру SVEN IC-525.

Web-камера SVEN IC-525

Да, её характеристики несколько хуже более дорогих камер, но мне не нужно лицезреть свое изображение на полстены в HD-качестве. Так что, купив её, даже удивился тому, что она оказалась на порядок лучше предшественницы.

В комплекте идет рекламный буклет SVEN, гарантийный талон и эта коротенькая инструкция на нескольких языках (в т. ч. на русском и украинском).

Web-камера SVEN IC-525

Выглядит камера не слишком броско. Вот только зеленый светодиод светит постоянно, не зависимо от того работает камера или нет. Кажется, что за тобой постоянно кто-то наблюдает :) Он светится даже когда компьютер выключен, но подключен к электропитанию. Это немного раздражает. Особенно ночью приходится класть камеру лицом вниз что бы не слепила. Кстати, в отзывах на эту камеру часто можно встретить упоминания, что из-за постоянно работающего светодиода, камера сгорает. Хотя у меня она уже более полугода, подключена почти постоянно, и пока что все нормально.

Web-камера SVEN IC-525

Камеру SVEN IC-525 свободно можно ставить как на горизонтальную поверхность (стол, например), так и прикреплять к ЖК-мониторам. Для этого у неё предусмотрена клипса, которой можно хорошо прижать камеру к монитору. А в случае, если она разболтается, то её всегда можно зажать посильнее при помощи винта. Поворотный механизм так же достаточно жесткий, практически не крутится от натяжения кабеля.

Web-камера SVEN IC-525

Подключается камера к ПК посредствам интерфейса USB 2.0. Длина кабеля около 1,5 м. Этого вполне достаточно.

Поддерживает камера различные версии ОС Windows - XP, Vista, 7,8. Я использовал её только на восьмерке.

Теперь о главном о качестве изображения.

Изображение у этой веб-камеры меня удовлетворяет, но вообще качество так себе. Мне для для видео-звонков она вполне подходит, но для других задач типа хоум-видео камера не пойдет.

Интересно, что на упаковке есть упоминание о высококачественной CMOS-матрице и 5-линзовой оптики... я бы сказал, что этого всего не заметно.

По техническим характеристикам максимальное разрешение камеры 1280х1024 px. Вот образец качества снимка в этом разрешении

Web-камера SVEN IC-525 образец

Производитель обещает, что при помощи дополнительного программного обеспечения, которое можно скачать на сайте SVEN, разрешение можно увеличить до 3200х2400 px. Однако, на практике его можно использовать только для снимков, а не для видео. Да и смысла в этом нет еще и потому, что изображение увеличивается путем простого растягивания. Т. е., получается всё довольно ужасно. Вот образец

Web-камера SVEN IC-525 образец

На движущиеся объекты камера реагирует плохенько всё мажется. И это не смотря на то, что скорость захвата камеры 30 кадров/с.

Фокусировка у камеры ручная.

В настройках SVEN IC-525 можно отредактировать различные параметры цветопередачи, такие как яркость, контрастность, гамма, тон, насыщенность, резкость.

Помимо этих настроек, есть еще различные спецэффекты и рамки. Посмотреть, как это все выглядит, а так же как камера фиксирует динамичные объекты, можно на видео ниже. Там же можно услышать как работает микрофон (вполне терпимо, к слову).

Кстати, в настройках есть еще такой параметр, как слежение за лицом. При его включении камера программно фокусируется на лице, но вот при его перемещении почему-то за ним не следует. Не доделали функцию, видимо.

В целом, камера удовлетворяет мои запросы, но, думаю, кому-то она может показаться плохой и низкокачественной, так что рекомендовать не буду.
Видео:
Время использования: 8 месяцев
Год выпуска/покупки: 2014
Общее впечатление: Так себе камера
Цветопередача
Функциональность

что-то жОсть какая-то, мажет всё