Отзыв: Турецкая казарма (София, Болгария) - Последний затвор Васила Левски.

Достоинства:
интересно, доступно, бесплатно
Недостатки:
не обнаружено;

Есть у болгар национальный герой - Васил Левски, участник национально-освободительного движения в Болгарии и политический деятель. Он еще известен как Апостола на свободото. В его честь в Болгарии названы города и улицы.

Турецкая казарма - памятник 16 век (София, Болгария) тюрьма Васила Левски

Это остатки от турецкой казармы 16 века. Она находится в центре Софии, недалеко от храма Александра Невского и Русской церкви.

Турецкая казарма - памятник 16 век (София, Болгария) тюрьма Васила Левски

В этой подземной тюрьме содержались болгарские повстанцы в 1876 году, а в 1873 году из этого затвора (болг.) был выведен на казнь Васил Левски и повешен недалеко от собора Святая София. Теперь это центр города и на этом месте стоит обелиск, отсюда начинается бульвар Янко Сакызов, который плавно переходит в Мадрид.

Турецкая казарма - памятник 16 век (София, Болгария) тюрьма Васила Левски

Сколько раз я проходила мимо - ни разу не видела, чтобы внутрь пускали туристов. Можно только заглянуть.

Турецкая казарма - памятник 16 век (София, Болгария) тюрьма Васила Левски

Крыша, конечно, современная. Результат реставрации))

Турецкая казарма - памятник 16 век (София, Болгария) тюрьма Васила Левски

Здесь написано, что реставрация была осуществлена с финансовой помощью владельцев сети пиццерий "Виктория".

Вот такой народный герой был и остается Васил Левски.

Перед смертью тридцатишестилетний революционер сказал: " Все что я делал - на пользу народу".

Турецкая казарма - памятник 16 век (София, Болгария) тюрьма Васила Левски

Интересный факт: в 1956 году болгарские археологи нашли в в погребении церкви „Света Петка Самарджийска“ скелет, который вполне мог принадлежать Василу Левски. Останки сложили в хранилище Софийского археологического музея, откуда они таинственно и бесследно исчезли.

Турецкая казарма - памятник 16 век (София, Болгария) тюрьма Васила Левски

Подобные памятники архитектуры и истории в Софии встречаются буквально на каждом шагу. Чтобы с ними познакомиться не нужно платить деньги, достаточно просто погулять пешком по Софии.

Год посещения: 2011
Общее впечатление: Последний затвор Васила Левски.

Интересное место. Вообще есть желание поехать в Болгарию.
Люблю каменные строения
Опять,как на экскурсии побывала.
хотелось бы посмотреть
сколько же энергии хранят в себе эти камни
Вот именно! Я всегда это ощущаю...
Очень интересно, спасибо.
Так интересно!
Отзыв очень интересный. Плотно изучена история связанная с этой казармой. А народного героя - жалко конечно! Когда турки славились добрым нравом, особенно к славянским народам? Да никогда!
Интересный отзыв и фото красивые.
интересно было почитать
"Чтобы с ними познакомиться не нужно платить деньги, достаточно просто погулять пешком по Софии" - желательно с кем-нибудь из местных, чтобы не пройти мимо ненароком, и чтобы была польза:)
Ну либо начитаться отзывов Вари и составить собственный путеводитель :-)
Кстати, мы не ходим и не ходили ни с кем из местных. Мы ходили всегда одни и были рады своим открытиям.
А местные, как правило, ничего и не знают. Много ли Москвичей знает "как пройти в библиотеку"? Уж я-то имею об этом представление))
Вот что правда, то правда. Местные как правило свой город знают достаточно плохо %)))
интересно, люблю всякие такие места
Интересный отзыв, интересное историческое место!
Я бы и в живую на все это посмотрела.
Бывал я в Софии, но сейчас получил больше информации, словно съездил снова и посмотрел на то, что не увидел в первый раз!
Интересно то-как)
Очень красивые места. Спасибо за яркие фотография )
хорошее место
по-моему уже любой пользователь на сайте знает о Софии больше, чем о своем родном городе)
Очень интересный отзыв,и фотографии красивые!
как же красиво
Интересное историческое место, когда соберусь в Болгарию, благодаря Вашим отзывам буду о ней почти все знать)))
Оказывается, в Болгарии можно не только пузо погреть, но и много интересного узнать
Здорово, такое место красивое и фото супер!
Как всегда - очень хороший, интересный рассказ, а апостол, как я понимаю, в болгарском языке - это повстанец, участник восстания?
Нет, это и есть апостол. именно на болгарском языке русские священники и читают свои службы.
интересно, согласна, что приезжие больше знают, чем местные жители и больше замечают необычных и интересных мест
много что для себя узнал
интересно
спасибо. очень познавательно. еще немного и будет повод в Болгарию съездить.
спасибо за интересное путешествия в историю!
Болгария-очень красивая и богатая историей страна)
наши братья)
Имя Левски давно у меня на слуху, а толком узнал только сейчас...