Нейтрализатор ржавчины "Ясхим"
Отзыв о Нейтрализатор ржавчины "Ясхим"

Отзыв: Нейтрализатор ржавчины "Ясхим" - Нормальное средство

Достоинства:
Хорошо нейтрализует ржавчину
Недостатки:
Осторожно - кислота в составе!
Я таким нейтрализатором ржавчины при необходимости пользуюсь в гараже. Но старый флакон не нашёл - то ли куда-то завалился, то ли закончился. А может быть, на дачу увёз в какой-нибудь коробке. В итоге пришлось покупать новый. Ещё осенью взял для того, чтобы почистить старый кусок металлической цепи. Я уже рассказывал, что фотографирую всякие предметы для фотобанков. Вот, в ржавом виде я фрагмент цепи уже сфотографировал, теперь бы её почистить и тоже сделать снимок. А потом и в композициях можно будет использовать:

Нейтрализатор ржавчины

Хотя обычно нейтрализатор ржавчины используется всё-таки не столько для полной очистки изделия, сколько для подготовки его поверхности к последующей покраске. В состав входит набор кислот - основная из них ортофосфорная, она-то в основном и действует на ржавчину, вызывая её преобразование в вещество беловато-серого цвета. Потом через полчасика достаточно промыть обыкновенной водой, протереть, хорошо просушить и можно красить. Если не смывать ничего, то образовавшийся слой будет служить барьером для последующего образования ржавчины.

Вот, только руки никак не доходят взяться и обработать цепь. "Кризис жанра" называется - я уже месяца полтора для фотобанков ничего не фотографировал. Поэтому и чистить цепь не тороплюсь. :-)

Но нейтрализатором ржавчины всё же рекомендую - если у вас есть машина и гараж, то там такой волшебный состав обязательно пригодится.
Год выпуска: 2014
Общее впечатление: Нормальное средство

приходится пользоваться
Оо, такая штука и мне нужна!
Что будете чистить ? :-)
В гараже вроде ставней с внутренней стороны ворот - вобщем ржавая эта перекладина и петлицы
На даче пригодится
Да, там всегда найдётся что-нибудь ржавое :-)
Ржавое да еще и старинное)
хотелось бы увидеть какой она станет
Мне и самому интересно.
Кстати, не факт, что будет лучше смотреться.
Ведь так она очень фактурная :-)
надо будет глянуть и посмотреть на сколько он эффективный,а-то растворитель всегда под рукой!
Ну, у растворителя всё-таки другой эффект.
Ортофосфорная кислота (та самая, которую в Кока-Колу добавляют) славится своим действием на ржавчину, а в растворителях её нет.
надо будет прикупить,авось сгодится для хозяйства!
На пузырьке написано, что после замораживания/размораживания не теряет своих свойств - т.е. можно и в гараже зимой хранить.
это отлично!-значит бывает ржавчину где-то с контактов удалить и в багажнике можно возить!
Но только это не моментально действия - надо с полчаса выжидать, пока пройдёт реакция. А на морозе, скорее всего, гораздо дольше. Если вообще можно на холоде...
а у него нет такого действия как у ВДшки,например очиститель и в тоже время защита?-ВДшка как-бы оставляет защитную микро-плёнку так что-ли сказать,достаточно долгое время.
WD-шка маслянистая. А тут кислоты.
Совсем разные принципы действия.
ясненько!-как дополнительное средство очистки вполне подойдёт!