Комнатное растение "Сциндапсус"
Отзыв о Комнатное растение "Сциндапсус"
Простота ухода
Внешний вид
Цветение

Отзыв: Комнатное растение "Сциндапсус" - домашняя лиана без хлопот

Достоинства:
быстро растет, красивые листья, не требует специального ухода, возможность формирования
Недостатки:
стебель иногда оголяется
Это простое растение можно встретить практически везде.
Домашняя лиана может сама являться украшением интерьера или дополнять другие цветочные композиции.
Лиана требует минимальный уход: полив (не боится перелива), иногда опрыскивание и подкормка универсальным удобрением. Листья также можно обработать блеском, они выглядят более блестящими и пыль на них оседает значительно меньше.
Растет она у меня в обычной земле с дачи.
Не боится сквозняков. Был опыт размещения около батареи - на рост и внешний вид это не повлияло.
За год прибавляет в росте более метра.
Данное растение живет на работе и ему 2 года.

Комнатное растение Сциндапсус фото

Листья плотные, блестящие, при достаточном освещении - с узором, в полутени - темно зеленые.

Комнатное растение Сциндапсус фото

Некоторые листья все же желтеют и сохнут. При формировании, как на фото оголенный стебель не виден.
Лиана имеет маленькие воздушные корни, которые легко укореняются, как в воде, так и во влажной земле.

Со сциндапсусом связано и несколько настораживающих народных примет (мужегон, вдовий цветок). По мне, так все дело в самовнушении, а растение нужно выбирать душой, тогда оно будет быстро расти и радовать зеленью листочков и пышным цветением.

Вторая форма лианы, которая успешно растет и развивается у меня на работе - Сциндапсус расписной (серебристые крапинки на листьях смотрятся потрясающе). Данная форма чуть более капризна, растет медленнее. Однако при неугодных растению условиях, оно не погибает, а лишь останавливается в росте и показывает свое недовольство обмельчанием или подсыханием кончиков листьев.

Комнатное растение Сциндапсус фото

Выбирайте для себя сциндапсус по душе и интерьеру, а он долго будет радовать своими зелеными листочками.
Время использования: 10 лет
Год выпуска/покупки: 2005
Общее впечатление: домашняя лиана без хлопот
Простота ухода
Внешний вид
Цветение

у меня тоже такой)очень красивый цветок
А это известный экземпляр! У нас на работе такие есть! )) Удобно, что цветок не прихотлив.
Проще простого в выращивании, много сортов; чем интереснее, тем капризнее.
будет радовать своими зелеными листочками.