Отзыв: Остовская Щель (Россия, Горный) - Нетронутая природа + чистейшая вода для космонавтов

Достоинства:
кислород, природа первозданная, вдали от суеты и цивилизации, вода для космонавтов
Недостатки:
немного далековато, слабый сигнал интернета, нет кафе
Нам захотелось подышать чистым горным воздухом и мы отправились в отличное уютное местечко под названием Остовская Щель. Находится эта маленькая деревушка недалеко от пос. Горный, что после пос. Шаумяна на дороге Р254, ведущей в Туапсе.
С автодороги (со стороны Краснодара) мы свернули влево и оказались в пос. Горный

горный

Поселок Горный входит в состав Шаумянского поселения и насчитывает около 1.5 тыс жителей. Тут есть школа, клуб, магазин - все как полагается в маленьком поселке.
Далее, через этот поселок по живописной дороге мы двинулись к нашему пункту назначения.

Остовская Щель фото

Вот среди деревьев показались маленькие деревянные домики.

Остовская Щель фото

Остовская Щель- это маленький хутор и насчитывает около 30 дворов. Жители занимаются хозяйством, огородами, домашним скотом. Многие имеют просто дачу, а живут, например, в Туапсе. Сам хутор очень уютный, солнечный.

Остовская Щель фото

Как раз цветет жасмин, спеет клубника, алыча, виноград и малина на очереди.

Остовская Щель фото

И множество красивых полевых цветов повсюду

Остовская Щель фото

Ну а тут мы отдохнули и пожарили шашлыки :)

Остовская Щель фото

Этот маленький хутор окружен лесами со всех сторон. Летом жители собирают тут грибы, осенью каштаны и орехи. Воздух потрясающий, от большого количества кислорода кружится голова. Вода также горная, чистейшая. Именно тут набирают воду для космонавтов. Летом огромное количество людей с канистрами разной емкости едут в эти места набрать чистой родниковой воды, в которой отсутствуют примеси тяжелых металлов. Местечко находится около часа езды на автомобиле от Туапсе и около 3 часов от Краснодара. Одно из лучших мест для общения с природой!
Время использования: 2 года
Год посещения: 2015
Общее впечатление: Нетронутая природа + чистейшая вода для космонавтов
Территория
Номера