Крупа "Ярмарка" Киноа
Отзыв о Крупа "Ярмарка" Киноа

Отзыв: Крупа "Ярмарка" Киноа - Киноа - это офигенный гарнир!

Достоинства:
Неповторимый вкус и аромат, быстро варится.
Недостатки:
Не очень понятно соотношение киноа к воде
Сегодня я купила упаковку киноа. Привлекло название и дизайн:

Упаковка киноа

По форме киноа напоминает нечто среднее между пшеном и чечевицей. А по размеру - горчичное зерно:

Спичка в окружении киноа

Согласно информации с обратной стороны упаковки, киноа начали выращивать инки. В современной перуанской кухне киноа используется как панировка, а также как основа для первых и вторых блюд.
Немного расстроил раздел "приготовление": написано что варится в течение 15 минут на медленном огне. И что промыть нужно. А вот каким количеством воды нужно заливать перед варкой - не понятно. Но безвыходных ситуаций не бывает :) Помог рецепт "Кинотто с креветочным соусом" напечатанный там же. Согласно рецепту, киноа нужно залить водой в соотношении 1 к 1,5.
Готовить вышеуказанное блюдо я не решилась. Ну, во-первых, я не понимаю сочетание морепродуктов и мяса, ну а, во-вторых, хотелось оценить оригинальный вкус.
Я залила киноа водой в соотношении 1 к 1,5 и варила его на медленном огне 20 минут. 15 минут мне показалось мало. Возможно, переборщила с водой. Но получилось аппетитно:

готовый киноа

Крупа, как и заявлено производителем, увеличилась в 4 раза.
Если присмотреться к сваренному зернышку, то будет заметен "проросток" как у пшеницы или фасоли маш.
Но и к самому вкусному. Друзья! Аромат бесподобный! По вкусу не похоже ни на что из того, что пробовала ранее. Я не солила. И даже в не соленом виде - вкуснотища. А самое интересное то, что киноа слегка хрустит. И мне это понравилось больше всего.
Время использования: 1 раз
Год выпуска/покупки: 2014
Общее впечатление: Киноа - это офигенный гарнир!

Интересная крупа, я такую даже не знала:)