Музей-храм Эраван "The Erawan Museum" (Тайланд, Бангкок)
Отзыв о Музей-храм Эраван "The Erawan Museum" (Тайланд, Бангкок)
Расположение

Отзыв: Музей-храм Эраван "The Erawan Museum" (Тайланд, Бангкок) - Где баобабы вышли на склон, жил на поляне розовый слон...

Достоинства:
Необычно. Потрясающе красиво.
Недостатки:
Ну... Вообще-то слон не розовый, а чёрный. Трёхголовый. А розовый - постамент у него. Но при планировании осмотра этой достопримечательности, я его называла именно так - "поедем к розовому слону".

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Эту картинку из буклета из кассы разместила, чтобы было понятно, о статуе каких гигантских размеров пойдёт речь. Я не могла бы снять сама с такого ракурса фигуру с постаментом целиком. Сразу скажу и размеры. Высота с постаментом - 43,6 метра, сам слон в высоту 29 метров, ширина его 12 метров, длина - 39 метров, вес слоника 150 тонн, вес только головы - 100 тонн.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Попросили сотрудников отеля заказать такси, чтобы съездить в храм трёхголового слона, с тем расчётом, чтобы водитель отвёз нас к музею, подождал там час примерно, и привёз обратно. Дорога от Sala Arun была неблизкой, срядились за 1000 бат. По информации в интернете, музей открывается в 8 часов. На самом деле, он открыт с 9 утра до 8 вечера.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

И что обидно - не попалась информация о том, что с 5 до 8 здесь льготные часы - стоимость билетов вдвое дешевле. 200 вместо 400 бат для взрослых и 100 вместо 200 для детей. Это для фарангов. А для местных ещё вдвое. Так что заплатили примерно по 700 рублей за каждого, это максимальная цена, но достопримечательность, забегу вперёд, стОит того!

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

В цену билета входит предоставление аудиогида. Есть и на русском языке, как извещает этот милый слонёнок.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

За аудиогид требуется внести залог 1000 бат или оставить какой-то документ типа кредитки.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Территория музея внушительная, но внимание приковывает трехголовый слон. К нему-то мы и направились вначале. Вон как он выглядывает над деревьями!

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Информация на стенде гласит, что экспозиция трёхуровневая - нижний уровень - зал Нагов (Змей), средний уровень - зал Людей, верхний уровень - зал Богов. На деле оказалось не совсем так. Ну, или мы были настолько ошарашены розовым "тортиком", что о нижнем уровне даже не подумали.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Пока шли к Слону, полюбовались территорией музея. Ну разве не чудо эти кованные столики с креслами? Металлические, тяжеленные, основательные.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Территория громадная. Это одно из многочисленных сооружений храма.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Где что находится, можно посмотреть на схеме музея.

Куда ни глянь - везде они. Чёрные и белые,

ажурные - резные,

золотые...

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Это просто слоновый рай какой-то!

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Главный слон Эраван - транспортное средство бога Индры (иногда на нём каталась и Ганеша) - размещается на резном розовом постаменте, внутри постамента находится, как я понимаю, "зал людей".

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Система контроля для меня осталась загадкой - в кассе забирают денежку - дают билеты. В месте выдачи аудиогидов забирают корешки билетов - вешают на шею бейджик, что вы - посетитель музея, здесь на пункте контроля снимают бейджик - пропускают в музей.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Итак, мы внутри. Широченная, отполированая сотнями тысяч ступней тиковая лестница и находящаяся наверху её статуя привлекают внимание.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Но центральная лестница - это что! От неё вверх по разные стороны идут изогнутые грациозно массивные бело-голубая и розовая лестницы, перила и балясины которых покрыты цветной известью, узоры лестниц ювелирно выполнены, ниже будут фото вблизи этой красотищи.

Фрагменты лестниц.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

В центре - деревянная статуя Бодхисатва Гуан Инь (Bodhisatva Guan Yin) - богини милосердия и сострадания.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Её охраняют со всех сторон стражи.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Спинка трона богини вырезана из тикового дерева, как и всегда в Тае, поражаешься искусностью мастеров.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Белый цвет в Тае символизирует умиротворённость, часто - за пределами понимания.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Розовый цвет – цвет свободы.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Аудиогид рассказывал подробнее о символах и цветах, но, к сожалению, позабыла, что именно. Времени для осмотра было немного, слушала вполуха. Всё моё внимание ушло в глаза. Рассматривала невозможно красивые элементы лестниц.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Помимо узоров из извести, лестницы отделаны огромным количеством мелких фарфоровых черепков и целыми посудинами. Как здесь - пиалками.

Или здесь - ложками.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Узоры получаются фантастически великолепными, всё переливается и блестит.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Во всех описаниях музея говорится о слониках по бокам центральной лестницы с ушами из ложек. Вот они, эти слоники.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Размер этих фигурок на постаментах лестниц, по-моему, сантиметров 20. Изображения слонов и драконов, традиционые в тайском искусстве.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Удивительно подходяще подобраны осколки фарфора для мозаики на каждой из лестниц. На одной - синие.

На другой - красные.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Находясь в этом зале, упиваешься ощущением простора.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Четыре железных столба, идущих от оснований лестниц ввысь, служат опорой для витражного потолка. Они символизируют четыре основных, по мнению создателя, религии - буддизм Хинаяны (Тхеравады) и Махаяны, индуизм и христианство. Купол зала изображает землю в символической, плоской такой, форме.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

На столбах во всю их высоту отчеканены изображения заповедей, похожих, по сути, во всех религиях, отражающие моральные принципы, благодаря которым поддерживается наш хрупкий мир на планете.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Фрагменты изображений на столбах. Это, похоже, из индуизма.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Это, возможно, тоже. А, может, из буддизма.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Неспешно поднявшись по лестницам, мы оказались на немалой высоте. Люди, входящие в мужей, кажутся совсем небольшими.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Напоследок ещё несколько изображений "зала людей". И немного истории.
Те, для кого "многабукаф", могут просто пролистать вниз. Интересующимся, может, будет занимательно.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Я всегда преклоняюсь перед людьми большой души, которые имеют потребность поделиться с остальными тем богатством, которое им дала судьба. Такими, как Джим Томпсон, оставивший уникальный дом с предметами искусства в Бангкоке, или те же братья Третьяковы, создавшие собрание уникальных картин в Москве. Так вот, создатель этого чуда - миллионер-меценат Лек Вирийяпант (Lek Viriyapant) - хотел показать предметы азиатской старины, собранные им в коллекцию, и вызвать восхищение ими у людей. Склоняясь к восточной космологии, он выбрал образ индусского слона Эравана (или, в другой транскрипции, Airavata) для реализации затеи. Купол - витраж, символизирующий центр буддистской вселенной гору Меру, выполнил немецкий художник Яков Шварцкопф.
Начинаясь почти под куполом, узкая винтовая лестница, располагающаяся в одной из задних ног слона, ведёт нас на следующий этаж, находящийся в животике слона.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Там, в небольшой комнате, символизирующей площадку Траястримшу с многочисленными дворцами и садами на вершине горы Меру, находится статуя. Возможно, изображающая бога Индру. А лотосы у подножья статуи символизируют растение сому, служащее основой для священного напитка бессмертия.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Здесь же, в животике слона есть смотровое окошко, можно посмотреть на Бангкок.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Ещё немного поднимемся вверх, в зал Божеств. Это зал тридцати трёх небес – Таватимса - на вершине горы Меру. Он стилизован под небесный мир, обитель богов, затемнённую и таинственную.
На потолке зала - изображение карты звёздного мира с вычерченными созвездиями. В зале - изображения Будды различных периодов. Их фотографировать запрещено. Можно фотографировать лишь две золотые статуи Будды, находящиеся по центру, в голове слона. Интересно было ходить по залу и рассматривать статуи Будды, различающиеся мудрами - положением рук, несущим определенную символику. Статуй немного, не больше десяти, но они все разные и не похожие друг на друга.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Потолок над лестницей, ведущей в зал Божеств, расписан индуистскими сюжетами.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Насмотревшись на разные изображения Просветлённого, спустились вниз. Ещё походили - повосхищались мастерством декоративной отделки, деталями статуй.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Нашла ещё слоников - они поддерживают перила цветных лестниц.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Вспомнились комменты к отзыву про какой-то из храмов, опасения, что надо разуваться и есть возможность подцепить заразу на босые ступни. Сделала фотку именно поэтому. Чистота поддерживается. Разуваться не страшно)))

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

После выхода из музея прошли по территории. Сначала - к павильону.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Теперь понятно стало, почему мы не побывали в "зале Духов" - он закрыт на реконструкцию. А галерея, изображающая "этапы большого пути" 10-летнего строительства музея вынесена сюда.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Лек Вирийяпант лично разработал дизайн музея и попросил возглавить строительство старшего сына.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Он не дожил до 2004 года, до того момента, когда из чугуна, олова, жести, меди, керамики воплотилось это произведение искусства. Но уже на этапе строительства люди шли, чтобы поклониться этому чуду. История строительства дублируется на английском языке, можно, при желании, ознакомиться.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Вокруг музея - сказочные тропические сады Эравана.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Множество фигур мифических животных в разных местах выглядывает из воды.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Девы, гандхарвами, апсарасами, асуры, дайтьи и ракшасы... Киннари, конечно же.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

И, конечно же, милые купающиеся слоники.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

В рюкзаке завалялись привезённые из Москвы гренки "Скандинавского хлеба" - так разноцветные рыбы накинулись на них просто очумело, похоже, не пробовали такого деликатеса)))

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Если позволяет время, сидеть и медитировать можно долго.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Поскольку мы пришли к открытию, и к тому же, в дорогое время, народу не было почти совсем. Фотографировать прелестные виды никто не мешал.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Как видите, сооружения сада Эраван выполнены в едином стиле, это очень красиво.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Моя любимая Ганеша... Радуюсь, как старой знакомой, когда её нахожу.

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Вспомнила напоследок. Лек завещал, чтобы слона обшили белой жестью, чтобы он был настоящим ездовым слоном Индры, но для долговечности строители выбрали другой материал. Не знаю, понравился ли бы Эраван ему, а мне он понравился очень!

Музей-храм Эраван The Erawan Museum (Тайланд, Бангкок) фото

Яркие краски вокруг создают радостное праздничное настроение. И снова, в очередной раз думаешь: "королевство Таиланд... Действительно, такая потрясающая красота может быть только в королевстве. В сказочном королевстве".
Время использования: 1 раз
Год посещения: 2015
Страна: Таиланд
Регион (край, область, штат): Бангкок
Район: Пхра Накхон
Город или поселок: Бангкок
Общее впечатление: Где баобабы вышли на склон, жил на поляне розовый слон...
Расположение

какое великолепие!
Потрясающее!
Сколько потрясающе красивых мелких деталей! Всего и не заметишь сразу!
Именно мелких! В очередной раз восхитилась кропотливым трудолюбием тайцев!
Восхитительное место!!! Скульптуры просто потрясающие!
Да, там ходила с раскрытым ртом... И даже отзыв чуть не неделю писала, сложно было фотки по-минимуму отобрать(((
Фотки - супер конечно!!!
Красота какая! Очень впечатляет, посмотреть интересно)
Красота, поистине, королевская!
Сколько красок и интересных узоров, "много букаф" осилила, ибо интересно
Спасибо Вам! Рада, если было интересно. Сама с удовольствием погружалась в такую другую мифологию.
Дух захватывает от такой масштабной скульптуры на крыше!
Наяву он такой... Невообразимо величественный!
Вах!! Красота какая необыкновенная!! Спасибо за отзыв и чудесные фотографии)
Вас благодарю, что путешествуете со мной. Это замечательное место. Полдня там точно провести можно, неспеша рассматривая всё.
Ходить, любоваться и стараться все-все запомнить... Хорошо, что на современные фотики можно наснимать много всего сразу))
Это верно. Потом пересматриваешь, ощущаешь поток нахлынувших воспоминаний. Действительно, здОрово!
Да уж... Впечатляет...
О, да! Вериколепная задумка и воплощение!
Захотелось своими глазами посмотреть на эту красоту.
Там чудесно! Искренне верю, что мечты сбываются, и желаю Вам такой поездки!
Очень подробно, "многабукоф" читать было особо интересно. Я тоже всегда восхищаюсь (а в тихую даже завидую) тем людям, которые что-то стОящее после себя оставляют...
В Таиланде точно ощущаешь себя в Королевстве, особено в подобных храмовых комплексах.
Это такое незабываемое впечатление... Хочется возвращаться и возвращаться туда снова, столько там чудесных мест, столько разных достопримечательностей!
Соглашусь с каждым словом!
Чудеса да и только! Вы как будто аленький цветочек сорвали и попали в сказку )
Ну... Примерно так и было... Надо просто найти способ воплощать мечты))))
Какое великолепие!
Рада, что у нас одинаковые ощущения!))
Слоны сногсшибательные. Такие громадные, аж страшно немного:-)
Это так! Восхитительное воплощение идеи! Пришло же такое в голову! Музей в виде слона!
ух ты, интересно!
Искренне рада, что удалось заинтересовать такую видавшую виды путешественницу как Вы, Татьяна))))
Очень даже!
Спасибо))))
мне кажется, что еще пара отзывов и у меня будет список "что нужно посмотреть" в Тае и соответственно вернуться в Тай для этого...)
Возможно))) Там такое ещё было!
Только отзывы как-то медленно пишутся.
фото из Тая можно смотреть бесконечно! Такая там красотища))
И не говорите! Каждый раз, как пишу отзыв, переживаю ощущения заново. Это бесподобно!
Это то,что надо по смотреть в Тае,ибо красиво и интересно!
Ага, и необычно!
Очень красивый парк, спасибо за отличный отзыв!
Парк действительно чудесный! Вам спасибо, что читаете)))
Надеюсь когда-нибудь съезжу в Таиланд...
Это одна из самых доступных на сегодняшний день стран, по-моему. Главное - не бояться! А потом затянет.
Я получила море удовольствия и от чтения, и от фото!
Спасибо Вам, что читаете. Там замечательно!
Сколько слонов! И все такие разные =)
Это же страна слонов! И классная страна!
Спасибо за такой подробный и познавательный отзыв. Очень необычный храм и музей.
Он потрясающий, правда!