Отзыв: Экскурсия "Собачья работа" от туроператора Магазин путешествий (Россия, Московская область) - "Есть такая профессия", или еще одно напоминание о собачьей преданности и самоотверженности

Достоинства:
Посещение закрытого объекта вызывает интерес. Прогулка по провинциальному тихому городку умиротворяет.
Недостатки:
Мало собак... Много разговоров...
С "Магазином путешествий" мы подружились недавно, буквально накануне Нового года, заказав несколько экскурсий, чтобы скоротать каникулы.

Эта экскурсия - "Собачья работа" - состояла из трех частей.
1. Личное знакомство со служебными собаками в настоящей воинской части в Дмитровском районе Московской области.
2. Рассказ экскурсовода Музея служебного собаководства о специфике и разновидностях подготовки служебных собак.
3. Прогулка по историческому центру города Дмитрова.

Экскурсия Собачья работа от туроператора Магазин путешествий (Россия, Московская область) фото

Поскольку отзыв этот - об экскурсии, то основные моменты, на которые буду обращать внимание, будут касаться организации поездки.
На выходе из метро мы встретили "группу товарищей", возглавляемую приятным гидом "Магазина путешествий" Ириной Борисовной. В руках ее была табличка с названием экскурсии, не спутаешь.

Вскоре подошел автобус, большой, человек на 40. К чести организаторов надо сказать, что народ собрался вовремя, и хотя некоторые надумали посетить "заведение" в близлежащем торговом центре, на время отправления это не повлияло.

Орг. вопросы решились быстро, во время дороги до воинской части Ирина Борисовна рассказывала интересные истории из жизни об отдельных случаях собачьей преданности, о возникновении названий некоторых пород, оставляя, однако, возможность тамошнему экскурсоводу поведать об именно служебных собаках, не отбирая у него хлеб.

Кинологический питомник расположен на территории действующей воинской части.
Увидев выставленные на почти 20-градусный мороз койки, я, честно говоря, испугалась. Почему - то возникли ассоциации с вымораживанием матрасов от клопов, уж не знаю, откуда именно такие. Оказалось все просто - в казарме генеральная уборка.

По очереди, сначала женщины, потом мужчины, посетили санузел. Мороз, однако!

Моему сыну, возможно, предстоит оказаться в примерно таких условиях, поэтому посещение заведения вызвало мой интерес.

Не курорт... Но и не кошмар.

Приступили к выполнению первой части программы - пройдя через плац, стали знакомиться с собаками.

Собак для знакомства было три. Немецкая овчарка помогала проходить службу своему хозяину, в смысле, он пришел вместе с ней, предварительно подготовившись, научив выполнять простейшие команды.

Мы посмотрели, как собака выполняет команду "рядом", держась постоянно по левую сторону от бойца (потому что с правой стороны у него должно быть оружие).

Посмотрели, как выполняется команда "охранять". При попытке забрать вверенную для охраны вещь, пес жутко скалил клыки и нешуточно рычал.

Разумеется, захват нарушителя нам продемонстрировали.

На этом месте мне стало страшно за собаку - ведь, пока она вцепилась в левый рукав нарушителя, тот ножом в правой руке ее запросто может ранить или убить. Что - то не додумано...

Вторым знакомцем стал шоколадный лабрадор Барон.

Мы с волнением смотрели, как он с завязанными глазами поднимается и спускается по лесенке - сказали, что из представителей этой породы получаются лучшие собаки - поводыри.

Третьим вышел на люди представитель породы Бельгийских овчарок. Он был очень шустрым, поторапливал своего проводника.

Он умел подниматься по вертикальной лесенке! Вот, наверное, гроза кошек!

Потом всех троих вывели одновременно, чтобы мы могли их загладить и нафотографироваться с ними.

Немецкая овчарка - серьезная собака, и очень строгая с виду.

Но только с виду. На этом фото пес мне напомнил Волка из мультика про Машу, когда она ему говорила: "Давай, давай лечиться!"

Потом он умело стал скрывать чувство паники от обступивших и заглаживающих его детей и взрослых. А может, и вправду, ему понравилось такое внимание.

Что лабрадоры - душки, по-моему, согласятся все. Вид у пса был и так милейший, такое впечатление создавалось, что он никогда и никого не может загрызть.

А при ближайшем рассмотрении он оказался более, чем приятным. Давал лапу.

Заглядывал в глаза.

Позировал.

А напоследок совсем расхулиганился - у зазевавшихся туристов выхватывал варежки и перчатки, чтобы поиграть в "тянучки". И это - служебный пес!))

Этот тоже оказался миролюбивым и веселым.

Его, почему-то, облюбовали дети. На мой взгляд, он вообще не на овчарку похож, а на двортерьера, такой простой, без затей, и ласковый.
В общем, обнимашки с собаками - самая приятная и, к сожалению, самая короткая часть экскурсии, доставила огромное удовольствие.

Я даже не чувствовала, насколько на улице холодно. А это было начало января 2016-го!
Второй частью экскурсии было посещение Музея служебного собаководства.
Ему без малого 100 лет! Начал функционировать он за чертой тогдашней, послереволюционной Москвы как "школа военных и спортивных собак".

Музей бережно хранит свою историю, чувствуется, что для людей, которые его организовали и содержат, это - любимое дело жизни.
Хотя рассказ о музее заслуживает отдельного отзыва, вкратце расскажу, что интересного там есть. При входе - памятная комната с боевыми знаменами "собачьих" подразделений, сохраненными со времен Великой Отечественной войны. И с многочисленными кубками и наградами питомцев школы.

Есть чучела. Это предок собаки - еще не одомашненный волк.

Множество стендов с информацией о занятости собак в различных областях жизни.

Стенды размещаются аж в трех просторных залах музея! Этот по ходу осмотра был последним, его экспонаты рассказывали о современных и недавних изысканиях в применении собак на благо человечества, о "научно - исследовательской работе и военной ветеринарии".

Рассказывали о некоторых породах служебных собак.

Один из залов полностью посвящен службе собак в различных воинских подразделениях в годы Великой Отечественной войны. Собаки - взрыватели, собаки - санитары, собаки - связисты. Их помощь позволила спасти сотни тысяч жизней людей.

Мороз по шкуре, когда представляешь, как верного, ничего не подозревающего и облизывающего тебе нос пса экипируют специальным устройством для подрыва танка, и посылают на верную гибель. Высота днища танка примерно 40 сантиметров, и когда пес, несущийся навстречу со скоростью 40 км/ч с этим устройством с рычагом на спине, бросается под танк, происходит взрыв. Спасенья нет никому...

Посмотрите, что говорят цифры. Понимаю, собак жалко. Они, в отличие от камикадзе, вряд ли осознавали, что ухаживающий и заботящийся друг может послать на смерть. Но в том и состоит лучшее качество этих животных, что если бы осознавали - то, не задумываясь, сделали бы то, что нужно, еще и еще раз.

Вклад собачьих полков в победу был ощутим, и настолько признан, что четвероногим бойцам было разрешено принять участие в Параде Победы.

Сторожевые собаки, собаки разведывательной службы, собаки - саперы и собаки связисты! Без них было бы сложнее выполнять поставленные командованием задачи в каждой из перечисленных служб.

Еще один зал посвящен четвероногим помощникам нашим бойцам на Северном Кавказе, в Афгане и Чечне.

Вот такая она, многогранная и самоотверженная, "собачья работа".

К концу осмотра экспозиции меня переполняло чувство благодарности к собакам и уважения к ним, хотя я любила их и до этой экскурсии.

Третьим номером программы был осмотр исторической части древнего русского города Дмитрова. Пока ехали от воинской части до города, Ирина Борисовна вкратце рассказала об истории его возникновения и роли его в истории России. Прибыв на торговую площадь города, автобус припарковался, и мы пошли гулять.

Через Никольские ворота (восстановленные, правда), попали на территорию Дмитровского Кремля.

Как видно на схеме, сооружений в Кремле немного. Из-за мороза пришлось осмотреть их очень бегло. Отвыкли люди от русских морозов, из в года в год меся московскую реагентную жижу...

Сохранившийся крепостной вал.

Музейно - выставочный комплекс возле Советской площади.

Вид на Дворянское собрание.

Музейная гостиная.

Непонятно как относящаяся к Кремлю надпись "Роза Дмитров".

Тихие аллеи...

Красавец Успенский кафедральный собор XVI века, рядом - 4-х ярусная колокольня.

И снова - крепостной Вал, по всей видимости, доставляющий немало радости жителям города.

Атрибут праздника на центральной площади города.

Основатель города, давший ему имя десятого сына - Юрий Долгорукий.

Старинная Кропоткинская улица, идущая вдоль вала.

Причудливые домишки на ней.

И особнячки...

Сохранивший провинциальное очарование старинный дом...

И дом напротив, построенный специально для посещения туристами - "культурно - туристическая галерея".

Зайдя туда, мы достигли сразу трех целей - обогрелись, осмотрелись, закупились сувенирами.

На добротные старинные вещи смотреть мне всегда доставляло удовольствие.

Как вам фарфоровые шахматы?

Или сумочка из бисера? Ей больше сотни лет!

Статуэтка "служебной собаки" провела параллель, как будто соединила части экскурсии.

Расфуфыренный сервиз...

И великое множество лягух. Для маленьких гостей галереи даже предусмотрены призы, если они правильно сосчитают, сколько здесь лягушек.

Валенки, тапки и рукавицы...

Разные куклы...

Керамика и, конечно же, колокольчики...

И даже валяные игрушки - многообразие экспонатов галереи поражало...

А есть еще второй этаж, где проводят мастер - классы и учат делать эту самобытную красоту...

Напоследок - зеркальце...

Время для самостоятельного осмотра достопримечательностей и перекуса. Гид сказала номер своего мобильника, чтобы никто не потерялся, и мы разбрелись.

Эта же Кропоткинская улица приютила скульптурный ансамбль "Гости из прошлых веков".

Представители разных социальных слоев Дмитрова предстали перед нами парами и по одиночке.

Согласно поверью, надо потереть что-то у каждой из скульптур, чтобы сбылось то или иное желание.

А вот и памятник князю П. А. Кропоткину в начале улицы.

А в этом домишке - что бы вы думали - "студия деревянной игрушки".

И приглашают в нее персонажи упомянутого мною мульта.

Вернувшись на центральную площадь, увидели ее с другого ракурса.

По назначению (для перекуса и туалета) использовали оставшееся свободное время. В этом смысле Дмитровский торговый центр ничуть не отличается от столичных - обжорный ряд есть и там. Цены схожи.

Определенно, группа попалась замечательная. В обратную дорогу все собрались вовремя, никто не заставлял себя ждать. Не удалось из-за холода посетить близлежащий обещанный монастырь, но это никого особо не расстроило. Проводил нас вот такой дмитровский закат.

В целом экскурсия понравилась. На обратном пути было предложено оценить экскурсию, экскурсовода и водителя. Всем, смотрю, поставили "пятерки". И вполне заслуженно. Хорошее времяпровождение. Рекомендую!
Время использования: 1 раз
Общее впечатление: "Есть такая профессия", или еще одно напоминание о собачьей преданности и самоотверженности

Очень интересно! И экскурсия, и сам город, и рассказ о собаках!
Спасибо за Ваш интерес. Мне понравилась поездка именно 3-го числа, праздничная такая получилась.
Необычная программа!люблю собак,ставлю в закладки)
Жаль, что самих собак было мало. Я ожидала их большее количество. И щенков хотела, но их там не было.
необычно как) нечасто такие оригинальные экскурсии)
Это правда! Хотелось ближе к живности)))
Какие только экскурсии сейчас ни организуются… и ваша -отличная! Собаки очень умиляют. И жаль, когда они идут на заведомую смерть…
Такова жизнь… Не хотелось бы каламбурить…
Спасибо!
Замечательный отзыв! Необычная экскурсия, правда! Тут тебе и собаки, и древний город!
Спасибо! Приятно, что понравилось! Да, хорошо, что в программу Дмитров вошел. Там все компактно так, что на отдельную экскурсию не хватит, а по дороге заехать - самое оно.
Необычно и интересно!
Рада, что понравилась! Спасибо Вам!
оригинально…)
впервые слышу о такой экскурсии…)
одна из самых популярных а Магазине путешествия
Я была рада такие "собачьи" отыскать, чтобы скоротать новогодние праздники.
Не знала, что одна из самых популярных. Думала, по городам и весям больше народ ездит)))
Очень было интересно почитать ваш отзыв. Спасибо за подробный рассказ с качественными фотографиями, как будто сама там побывала.
Благодарю, что путешествуете со мной!
Сколько собаки получили наград!!! Волк страшный.((((Городок очень ухоженный и красивый.) Про музей вообще захотелось прочитать отдельный отзыв, - так интересно.) И вообще потрясающий отзыв, с эмоциями и душой.) Спасибо!!!)
Вам спасибо! Очень приятна такая реакция! Экскурсия была, действительно, очень приятной. Потому, наверное, и отзыв с душой получился)))
даже не знала, что такие экскурсии устраивают!
А вот да! Очень позитивненько!
ой, а мы тоже были здесь, тоже от Магазина путешествий. только я отзывы тогда разделила про Дмитров и про питомник. Я даже собак и инструкторов узнала:)
Ну вот. А я про питомник увидела. Но, поскольку там не было про город, в тот объект писать не стала. И про Магазин путешествий там упоминания не было. Такая вот путаница случилась((((
да, ладно, какая разница, я покупаю в Магазине путешествий, но через ГлобусТурСоюз. Я просто решила, что для одного отзыва многовато всего и разделила. Я по-моему. еще и монастырь отдельно написала.
Я как-то долго зрею для каждого отзыва, не получается так, как у Вас. Искренне восхищаюсь!
У нас в парке одно время собак раз в неделю тренировали… боевых. Так народ ходил смотрел, бесплатно. И на вопросы охотно отвечали… Правда этим программа и ограничивалась))
Я бы боевых, пожалуй, не стала смотреть. Бои ради развлечения мне кажутся жестокостью(((
может я не так назвала… там тоже и овчарки и были и какие-то еще породы… как сказали… под боевыми я имела ввиду что не пикенесов с таксамии не карманных собачек.
Но делали тоже что у вас на фото… их не на бои натаскивали, каких-то чисто на защиту хозяина (тут тренировались вместе с хозяевами, видно не бесплатно), а каких-то для неких служб… типа на распознавание запахов и проч
Замечательная интересная экскурсия. Собаки удивляют своей преданностью, я аж всплакнула когда начались упоминания о тех собаках, который ценою своей жизни спасали людей.
А лабрадоров, мне кажется, сложно "излечить" от их игривости)))
Я тоже еле сдерживалась от слез, когда там это слушала.
Насчет лабрадоров - видеть их среди служебных собак было неожиданностью. Воспринимаю их, скорее, как компаньонов.
У нас есть один такой лабрадор знакомый мчс-овец, собака-спасатель. Он уже достаточно взрослый, но стоит заиграться с ним, забывает что он серьёзный парень)
Вот это да! Не смогла сдержать улыбку. Лабрадоры - моя слабость!))
Интересная экскурсия для мальшек в воинской части. Захотелось тоже поехать на такую
Для мальчишек, мне кажется, это будет особенно полезно и в плане определенности со службой в ВС. Есть время. Воспитай себе сослуживца, и иди в армию с ним)))
Замечательный отзыв. Тоже много читала о собаках которые участвовали в боевых действиях. Понимаешь что они герои, но так грустно(((
Это правда. Очень грустно. Я вообще сентиментальная.
С мужем каждый раз чуть не ругаюсь, когда он предлагает мне фильм "Хатико" посмотреть. Мне "Белого Бима" достаточно.
А когда ребенок проходил в школе "Верного Руслана", чуть сердце не разорвалось(((
а я смотрела, рыдала жутко,но такие фильмы дают еще раз понять что собаки куда более верные и преданные чем люди.
Спасибо за Ваше мнение, мне по рассылке такую же предлагали, но описания на их сайте не впечатлили. А у Вас описано суппер и фото дают общую картину о поездке!
Искренне рада, если отзыв оказался полезным. Для того и пишем. Есть у них еще "собачья" экскурсия - в питомник хаски. Ездили. Тоже понравилась. Там гораздо больше времени для личного контакта с собаками.
Интересно.
Рада!
какая прелесть! надо поискать, может и у нас что-то подобное есть
а питомник хаски тоже от Магазина путешествий?
Да! Это просто взрыв эмоций!
Отличный отзыв. Мне тоже захотелось посетить такое мероприятие. Простите, может я не внимательно прочитала, а сколько стоит такая экскурсия?
Спасибо Вам! Стоимость указана в специальном поле в конце отзыва - 1100 руб. Может, 1050 руб. стоила, но точно, не выше.
Очень,очень интересно!!!
Мне приятно! Спасибо, что читаете!
Очень не обычная экскурсия и страшно интересная, на мой взгляд) С удовольствием посетила бы!
Мне очень нравятся такие контактные экскурсии! Они такой заряд позитива дают потрясающий!
Очень интересная экскурсия, много мест которые я бы тоже с удовольствием посетила) спасибо за отзыв.
Вам спасибо, что путешествуете со мной!
Здесь служил мой знакомый!)
Удивительно, что разрешают погладить служебных собак!
Вот здОрово! Я ничего удивительного не нахожу. Служебная собака должна же понимать "свой - чужой", и слушаться)))
Необыкновенный отзыв! Теперь жизнь кошек под угрозой))).
Ага! Смотрю вот на Бельгийскую овчарку и думаю: "а она знает, что обратно по вертикальной лесенке не слезет, только по наклонной?" единственное спасение)))
какая необычная и замечательная экскурсия
Да, очень позитивная!
По поводу первой части экскурсии… Ах-ха-ха, уже и такие появились! Сообразительный командир этой части, однако.)) Раньше платили за обучение собак, а сейчас за то, что на них смотрят. Имея дипломы ОКД (Общий Курс Дрессировки) и ЗКД (Защитный Курс Дрессировки), а также семилетний опыт дрессуры самых разных пород, который когда-то был моим бизнесом, могу сказать, что для показа за деньги могли бы собачек и бОльшему обучить, тем более, служебных пород, с которыми работать одно удовольствие. "Мои" собачки умели гораааздо больше.)
А по поводу отзыва - как всегда у Вас, замечательная фото-экскурсия.
Спасибо! Мне показалось, что это молодые "бойцы".
А насчет находчивости командира - вспомнился сериал "Последняя встреча", когда главный герой удивился, что в офис КГБ можно пройти без пропуска, а ему ответили, что сейчас всех пускают, и американских шпионов тоже. Такая вот гласность. И самоокупаемость…
И зачем утруждать себя, если народ и этому рад?))
Коммерция всюду0 Все выживаем, как можем)
На собачек - не жалко!
Интересный отзыв!
Спасибо)))
Необычная экскурсия!!! Как подробно описано!
Так если зацепило - отчего же не поделиться?))
Что и говорить, собака - верный и преданный друг. Люблю собак, кроме бойцовских пород. Отличный отзыв, спасибо.
Вам спасибо! Приятно, что отзыв вызывает интерес))
Какой замечательный отзыв и фотографии. В Дмитрове была много раз, а вот к собачкам пока не удалось попасть - спасибо, буду иметь представление.
Они такие чудесные! Вспоминаем их с улыбкой)))
Представляю. Здорово! Обязательно съездим тоже.