Океанариум "Marine Life Park" (Сингапур, о. Сентоза)
Отзыв о Океанариум "Marine Life Park" (Сингапур, о. Сентоза)
Чистота
Расположение
Парковка

Отзыв: Океанариум "Marine Life Park" (Сингапур, о. Сентоза) - S.E.A Aquarium - самый громадный океанариум. Посещение морского музея - бонус

Достоинства:
Много разных видов морской живности можно увидеть
Недостатки:
Ну какие минусы в таком месте? Сплошной релакс
До момента посещения Сингапура я была только в одной стране, кичившейся тем, что у нее все самое-самое - в Эмиратах. Теперь вот довелось побывать в еще одной такой.
Вспоминался постоянно герой фильма "Майкл", которого играл Джон Траволта - ему надо было во что бы то ни стало посетить деревушку, где есть самая большая сковорода, или дорогу, возле которой находился самый большой моток веревки))
Так и с Сингапуром. Стремительно развившись после обретения независимости в середине прошлого века из страны "третьего мира" в супертуристический мегаполис, он заманивает приезжих, разжигая их любопытство все тем же "самым-самым". Самая высокая точка обзора, самая южная точка юго-восточной Азии, самый высокий отель, самое высокое в Азии колесо обзора, самая высокая канатка.
И вот - самый громадный в мире Океанариум. Построенный всего несколько лет назад, в 2012 году. Разрешите представить!

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Аквариум находится на станции монорельса Waterfront острова Сентоза. Внешний вид его показан в отзыве про канатку.

Перед посещением Океанариума попадаешь в Морской музей - получается, он обязателен для просмотра.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

В числе его экспонатов - товары, экспортируемые/импортируемые через порты Сингапура.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

На различных площадках представлены разные обычаи и разные люди.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Разные товары... Вот то, что фрукты накрыты сеткой, означает, что они настоящие и их могут расхватать, или это ничего не значит, интересно?

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Развешены парусники. Расставлены наполнители трюмов.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Периодически для посетителей музея проводятся представления, когда на большом экране демонстрируется фильм, по сюжету которого зрители опускаются на дно морское вместе с кораблем и разглядывают имеющихся там морских животных.
Мы на это действо решили не терять времени, так как фильм, все равно, по-английски.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Предъявив билеты, мы прошли собственно в океанариум.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

На карте океанариума видны зоны, где живут различные обитатели.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

На входе мы попадаем в тоннель, где большинство обитателей - акулы.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Дух захватывает от вида этих красавиц! Видно по их довольной морде, что здесь им вполне комфортно и вольготно.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Тигровые акулы, песчаные акулы наворачивают круги, позволяя любоваться собой посетителям. Мелькала даже где-то акула-молот, но она оказалась самой застенчивой, и спряталась от объектива.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Подняв глаза вверх, тоже видим акул. Чувствуешь себя в толще воды, даже становится труднее дышать.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Выйдя из тоннеля с акулами, попадаем в царство мурен.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

За муренами нас поджидали любопытные рыбы-дикобразы. Очень они мне понравились своей фотогеничностью и необычным внешним видом. Их наросты производят впечатление иголок. И еще, я понимаю, совсем уж странная ассоциация - но они похожи своими зазубринами на нити Аптос, которые я использовала для подтяжки кожи.
Жаль, что этих рыб в момент нашего посещения никто не испугал - они бы превратились в игольчатые шарики.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

А эти красотульки - тигровые рыбки, или "голиафы". По мне, так на тигров они похожи не более чем на бегемотов. Еще их называют "рыбами-собаками", что, по-моему, им подходит больше. "Это крупная, свирепая, зубастая рыба с мощным телом, покрытым большой, серебристой чешуей, иногда с золотистым отливом". До полутора метров вырастает. Прожорлива. Интересно, какая из них опасней, эта тигровая, или наша щука?

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Наужасавшись вдоволь, мы перешли к двухуровневому аквариуму, пестрящему разноцветными и на вид безопасными обитателями.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Также, как в отзыве про "Сады у залива", предлагаю просто полюбоваться формами и многоцветьем.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Даже не буду пытаться отыскивать и приводить в отзыве названия этих поразительных созданий.

Просто смотрите!

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Помимо громадного количества аквариумов, встречаются инсталляции. Здесь - подтянутая на камни рыбацкая лодка.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

На стенах кое-где - фотокомпозиции. Ловцы жемчуга выглядят примерно так. Логично было бы увидеть поблизости ракушки с жемчужинами, но не увидели.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Проходя по сумеречным коридорам подводного царства, неожиданно попадаешь в огромный? громадный? не знаю, какое из этих определений описывает бОльший размер, зал. В аквариуме за стеклянной 8-метровой (в высоту) стеной более 50 миллионов литров воды.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Зрелище завораживает. Им хочется насладиться, не торопясь. Мы присаживаемся у стеночки в отдалении, и млеем под негромкую расслабляющую музыку.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Радуют глаз, проплывая совсем близко, вот такие красавцы.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

В особом, только им известном ритме, кружат стайки и перемещаются отдельные особи.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Потрясающие воображение величественные морские дьяволы проплывают то совсем близко, то показывая себя во всей красе высоко, на границе поверхности воды и воздуха.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Они могут выпрыгивать над поверхностью воды на высоту примерно в 1,5 метра, несмотря на внушительную массу - до 2 тонн. Такие милахи, совсем безобидные.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Просто невозможно было заставить себя встать и пойти. Но мы ведь осмотрели только половину залов, если свериться со схемой!
Следующие "экспонаты" - медузы. Впервые подумала, что они могут быть прелестными, а не только жалящими и скользкими.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Грация их движений тоже заставляет задержаться возле их аквариумов и полюбоваться танцами.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Креветки, как будто всыпанные горстью в аквариум, прилипли к его стенке. Забавно!

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Наверное, вы уже обратили внимание на появляющиеся в моем отзыве фото мониторов. На некоторых экранах можно посмотреть информацию, узнать имя того или иного обитателя.
На этом мониторе запечатлен фрагмент фильма, иллюстрирующего общение с дельфинами. Жаль, что сами дельфины не видны сквозь толщу воды (на нижнем фото), показываться не захотели.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Возле рыб-львов я не смогла не задержаться. "Родственники", как-никак. Я ведь "лев" по гороскопу. Узнала, что они жутко ядовиты. И что, используя длинные плавники, они могут загонять жертву в такое место, в котором она будет лишена возможности маневра.
Это мы называем манипуляцией, так знакомо!))

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Крабики изящны, как обычно. Вспоминала о них с грустью, когда пробовала фирменное блюдо сингапурское - "чили-краба".

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Скаты сбились в кучу. Наверное, замышляют что-то антиобщественное...

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Звезды морские распластались возле камушков, привлекая разной расцветкой и размерами, удивляя совершенной формой.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Еще инсталляция. Рыбаки, сидящие на насестах, зарабатывающие на пропитание. Вспомнился майский отзыв о российской рыбалке. Привидится же такое!)))

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

И снова такие разные, неторопливые и юркие, хищные и безобидные, колоритные и скромные...

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Но неизменно привлекающие внимание, волшебные рыбки.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Забавно смотрятся их стайки, превращающие поверхность воды в бурлящий кипяток.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Интерактив - неоспоримое достоинство заморских достопримечательностей. В специальном зале удобно расположен неглубокий аквариум, стоящий на подставке на уровне пояса взрослого человека.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Здесь дают возможность испытать тактильные ощущения, потрогать ту или иную живность.
У меня навсегда останутся воспоминания о жесткости морской звезды и мягкости морского огурца. Это незабываемо!

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Есть здесь местечки с прозрачным полом. Поневоле стараешься наступить на деревянные балки, опасаясь, что стекло под тобой может провалиться. Впервые увидела такое решение в Бангкокском океанариуме. Приятная развлекалочка.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Ой, а такой "тюлевый апогон" живет в аквариуме моей подружки!
На нижнем фото - линза, помогающая разглядеть, кто спрятался в камнях, всякую мелочь.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Рыбы-бритвы. Правда, напоминают лезвия опасной бритвы.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Еще один тоннель, уже на выходе.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Возле этого тоннеля как будто затонул давным-давно корабль, между прогнившими фрагментами остова плавающие рыбешки создают иллюзию другой реальности.
Так жалко прощаться с новыми знакомыми, так не хочется уходить! Но в Сингапуре столько еще всего!

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Как водится, на выходе - сувенирный магазин. Не считаю себя шопоголиком, но под впечатлением от увиденного руки сами тянутся, приходится прилагать усилие, чтобы удержаться от покупки.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Позабавило, что в Океанариуме даже туалет стилизован под каюты, зеркала - под иллюминаторы.
А нижняя фотка - так, "до кучи", опять захотелось обратить внимание на интерактивные образовательные возможности.

Океанариум Marine Life Park (Сингапур, о. Сентоза) фото

Даже не знаю, сколько времени посоветовать отвести для посещения сего места.
Я показала то, что мне понравилось. Некоторые вещи не попали в зону моего интереса.
3,5 часа, проведенные нами в Океанариуме, пролетели, как миг. Здесь есть, где поесть, где отдохнуть. Исходя из сказанного, решайте сами.
Ранее я писала, что Бангкокский океанариум - лучший из виденных мною. Не хочу сравнивать. Не знаю, чем измерить чувство наслаждения от общения с незнакомыми представителями фауны Земли.
Рекомендую!
Видео:
Время использования: 1 раз
Стоимость: 1900 р.
Страна: Сингапур
Регион (край, область, штат): Сингапур
Город или поселок: Сентоса
Общее впечатление: S.E.A Aquarium - самый громадный океанариум. Посещение морского музея - бонус
Чистота
Расположение
Парковка

просто подводное сказочное чудо!
Да, ощущения именно как от посещения чудесного места))
каких только нет созданий в природе…
Это да! Не успеваешь удивляться))
круто
И этого "крутого" там много!))
я была на Сентозе однозначно раньше 2012 года, когда Океанариума еще, наверное, и в планах не было )
Наверное, у них много чего было незапланировано. А потом, когда решили развиваться, то уж сразу во многих направлениях.
Не доводилось быть в океанариумах такого масштаба!! Очень здорово!
Он огромный, и оставляет благоприятное впечатление.
Большой аквариум производит огромное впечатление!
Замечательная игра слов)) Можно было даже в "плюсы вынести"))
Круть неземная! Морская круть, в смысле)) Замечательный отзыв!
Ха! "морская круть"!)) Да, там восхитительно!
Действительно - громадный! Класс! Медузы тоже особенно понравились!
Правда, они показались какими-то нежными, что ли. А до того момента я к ним брезгливость испытывала…
Даже фотки заставляют релаксировать) Представляю, какая атмосфера царит в океанариуме вживую) Наш, конечно, и рядом не стоял…
Атмосфера полнейшего расслабления. Всё вокруг медленно движется…
С удовольствием прочитала! Хочется еще и еще увидеть и читать про Сингапур…)
Будем писать и писать. Рада, что нравится.
какая красота!
Потрясающе! Получила непередаваемое наслаждение от отзыва. А вот, что можно прикасаться к некоторым животным, это удивительно, необычно и правда запоминается навсегда.
Это правда! В Сингапуре мне тактильных ощущений явно не хватало! В Тае с этим попроще. До сих пор вспоминаем тигров и жирафов!
Какие свирепые рыбы-собаки!
Я и не знала, что звезды жёсткие, они же состоят практически из воды, вроде…
Оказывается, да. Не мягкие точно. Плотная шершавая поверхность. Рыбы-собаки - просто жуть!
красотища
много красивых рыбок
обожаю рыб
вот это океанариум! Впечатлил!!!
ой, я мечтаю побывать в океанариуме! это ж можно без трубки и маски глазесть…
благодарю за подробнейший фото-отчёт, место впечатляющее. Очень тронули скульптуры рыбаков или кто они
Спасибо Вам. Да, именно здорово, что и дышишь, и как будто в глубине находишься.
Это рыбаки. На шестах высоких рыбачат.
Фантастика! Спасибо за отзыв, получила большое удовольствие от его прочтения))
Очень приятно, что путешествуете со мной!
Я в восхищении! Мне по фотографиям ну очень понравилось! А музей показался больше похожим на какой-то рынок :)
Там классно! Правда, на рынок похож. Бочки, тюки, мотки, сундуки)))
фантастически громадный и нереально интересный. какие рыбы яркие и разные!
Рада, что сумела отзывом произвести впечатление)) Рыбы офигенно красивые, и их много! 10 000 обитателей, 800 видов!
просто обалдеть!
Обожаю рассматривать рыб, это такое красивое царство. А медузы как инопланетные создания в космосе:)
Шикарный океанариум! И отзыв тоже шикарен!
Они столь многообразны, такие разные, это незабываемое удовольствие. Мы в первую очередь стараемся посетить океанариум в городах, где бываем.

До московского, к стыду своему, не добрались. Хотя отзывы и не очень хорошие, но вроде как надо отметиться.
Впечатлилась разнообразием красок и форм!
Это и правда впечатляет!
Великолепие подводного мира всегда остается неизгладимым впечатлением, а Вы в полной мере отразили это в своем отзыве и фотографиях.
Благодарю Вас за столь лестный отклик, согласна, подводный мир - необыкновенный.
Красотища!
Безусловно!!!
Оооо…как в океане побывала )) сказка
У меня было такое же ощущение, будто я - внутри.
Красиво))
Этого не отнять! Такой он, подводный мир!))
Класс! Столько всего интересного.
Это да!!!
Побывал вместе с вами - шикарно!
Спасибо, приятно бывает доставить удовольствие)))
Потрясающе! Как же тебе повезло - увидеть все это вживую! И даже потрогать! Все так красиво! Впечатления на всю жизнь! Вот бы моей дочке такое показать)))
Да, впечатления незабываемы, это точно.
Дочка подрастёт - и можно на что-то такое замахнуться. Не обязательно именно туда, везде сейчас идёт развитие, по-моему, в сторону интерактивности - поучаствовать, потрогать…
И, конечно, желаю, Анечка, чтобы желание исполнилось!
Спасибо большое!! ))) добрые желания должны сбываться, а я в свою очередь приложу к тому свои усилия)
Очень интересный отзыв, красочный, невероятно позитивный.
Благодарю. Приятно, что читаете))