Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур)
Отзыв о Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур)
Расположение

Отзыв: Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур, Сингапур) - Рада, если кому-то добавит благополучия

Достоинства:
Необычно и громадно
Недостатки:
Нет, приятное место
Здравствуйте, дорогие друзья.
Этим отзывом прерву свою гастрономическую сингапурскую серию. Ведь не хлебом единым... Уже соскучилась по описанию достопримечательностей.

"Фонтан богатства" (Fountain of Wealth) относится к разряду "самых-самых". Разумеется, он самый большой (упоминается в книге рекордов Гиннесса) и самый волшебный из аналогов (если таковые имеются).
Ему уже)) 20 лет! Местонахождение его необычно. С улицы его не видно. Надо знать, что он размещается ВНУТРИ бизнес-центра Suntec City, и со всех сторон окружен зданиями комплекса.

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

По соотношению людей в кадре и конструкции фонтана можно составить представление о величине этой громадины.
Под основанием фонтана - площадка почти в 17 соток, вес бронзовой конструкции 85 тонн.

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

Фонтан строили одновременно с бизнес-центром. Эдакий архитектурный каприз якобы привлекал внимание высших сил, приносящих удачу и богатство к местным коммерсантам.
Строили бизнес-центр и, соответственно, фонтан согласно всем правилам фен-шуй.
Немного неверный ракурс. Но если включите фантазию, а я скажу, что комплекс из пяти зданий символизировал раскрытую ладонь левой руки с собранными почти в горсточку пальцами, то сможете это представить.
Внутри этой ладони и находится Фонтан богатства.

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

Наверное, если бы можно было снять эту конструкцию откуда-нибудь сверху, было бы красиво. Но мы не задались заранее такой целью, поэтому все снимки с земли.

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

Так и хочется сказать, что у него не ноги, а ножищи, по 14 почти метров высотой! И это ведь не просто ноги. Расскажу о символах подробнее. Четыре ножки - суть четыре основных народа Сингапура - китайцы, малайцы, индусы и арабы, четыре основных религии.

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

Кольцо как символ индийского священного Мандала символизирует мир и единство. У буддистов кольцо означает вселенную, являющуюся олицетворением единства духа и гармонии. По китайским представлениям дизайн фонтана символизирует богатую жизнь.
Материал конструкции - бронза - тоже выбран не случайно. Во-первых, опять же, по-китайски, соединение метала и воды в определённых пропорциях обеспечивает путь к успеху.
Во-вторых, отполированная бронза просто кравсива))))

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

Вообще, из интернетовских источников известно, что вода фонтана льётся сверху вниз из кольца и стекает к центру (по фен-шуй это символизирует накопление богатства). Действительно, внизу на кольце можно заметить по всей окружности множество мелких отверстий для струй воды, а основание площадки имеет небольшой наклон.
Но когда мы были возле фонтана, вода сверху не лилась, было что-то типа танцующего фонтана под музыку из плит площадки.
Оказывается, несколько раз в день струи большого фонтана замирают, их отключают, чтобы дать людям доступ к внутреннему фонтанчику, находящемуся в центре композиции (на фото его краешек виден справа).
А в 8 вечера проводится лазерное водное шоу, но мы до этого момента не догуляли.

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

Разумеется, и с малым центральным фонтаном связано поверье. Якобы если обойти этот фонтан трижды, опустив одну руку в воду, это принесёт удачу.
Вот только информация в источниках расходится. Где-то написано, что надо обходить фонтан по часовой стрелке, где-то - против.

Хочется задать вопрос знатокам востока и адептам буддизма, в частности. Как всё-таки правильнее? Левую или правую руку надо держать в воде во время ритуала, чтобы наверняка?)))))

Может, и не к месту, вспомнился наш Синь-камень. Вот смотрите, абсолютно все народы верят в сказку, только для кого-то главная мечта о богатстве, а у кого-то - о чём угодно, но нематериальном... Такая вот разница ментлитета...

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

А этих милых четырёх друзей сфотографировала просто так, в торговом центре у фонтана (вон, в окне видны его громадные ноги). На том и завершу свой рассказик.

Фонтан богатства Fountain of Wealth (Сингапур) фото

Мне осмотр фонтана доставил несколько приятных моментов, я не пожалела, что увидела его.
Рекомендую ли я осмотр этой достопримечательности? Да,
- если вы верите в сказки,
- если будете находиться недалеко от этого места,
- если вы обожаете смотреть на всё самое-самое.
Остальные, думаю, ограничатся просмотром видео в конце отзыва и прекрасно проживут без Фонтана Богатства. Звук не стала добавлять в ролик. В данном случае шум воды - самый естественный звук.
Видео:
Время использования: 20 минут
Страна: Сингапур
Регион (край, область, штат): Сингапур
Город или поселок: Сингапур
Общее впечатление: Рада, если кому-то добавит благополучия
Расположение

Сколько в Сингапуре всего самого-самого! )
Хорошая концепция для развития туристической инфраструктуры!
впечатляющая конструкция!
Руку набили сингапурцы в таких вещах.
Не маленький такой фонтан)
Отнюдь!
Надо верить в то, что желания сбываются и они сбудутся.
Это точно! А ещё мне нравится мичуринское: "мы не можем ждать милостей от природы"…
Очень симпатичный!
Симпатичный и необычный!
Не удержалась, зашла в соседний отзыв, чтобы посмотреть, а как он "в целом" виде льётся:) Действительно, потрясающая конструкция! Очень интересно, никогда таких фонтанов не видела! Всё-таки, когда вода вверх льётся, это привычнее:) А здесь уже водопад получается. Из удачи и денег:))
Я тоже у других смотрела. Действительно, очень необычно!
да. забавное место, а насчет поверья реально наверное просто надо верить что все сбудется)
Конечно! В каждом городе есть что потереть потрогать, чтобы исполнялись желания. А когда постоянно думаешь о нём, оно и сбывается!
Монументальное кольцо, что тут еще скажешь)
Точнее и не скажешь)))
всегда надо во что-то верить, без веры жить нельзя!
Это да…
Похож на остов инопланетного корабля))
А деревья в садах у залива?! Придумают что-то "этакое")))
да, мне бы точно понравился)
Он впечатляет, жаль, мы ВСЕЙ красоты не увидели.
Главное верить в свои желания!
Да, почаще вспоминать о них. Им ничего не останется, как сбыться)))
Действительно, ножищи у него - ого-ГО! =)
Придумали же!
Интересная сказка)
Весь Сингапур по фен-шую построен.