Экскурсия по кварталу "Малая Индия" (Little India) (Сингапур)
Отзыв о Экскурсия по кварталу "Малая Индия" (Little India) (Сингапур)

Отзыв: Экскурсия по кварталу "Малая Индия" (Little India) (Сингапур) - Колоритненько!

Достоинства:
Потрясающие воображение храмы, ощущение местного колорита
Недостатки:
Не искала
Здравствуйте, дорогие друзья.
Перед поездкой в Сингапур мы, разумеется, составили список мест, которые хотели бы посмотреть в обязательном порядке, и которые - если хватит сил и времени. Этнические районы Сингапура относились именно ко второму типу.
Как оказалось, по мнению модераторов "Отзовика", тоже. Собираясь описывать поездку с первого дня, попыталась создать объект "Chinatown", или "Китайский квартал", получила ответ, что это никому не интересно. Ну и ладно. Хотя там есть ещё и Арабский квартал, и Перанакан...
Буду описывать то, что есть.
С Малой Индией можно начать знакомиться прямо от одноимённой станции метро Little India MRT Station, находящейся на пересечении синей и пурпурной веток.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Можно сориентироваться по какой-нибудь карте, взятой в аэропорту или в отеле. Важно понять, в каком направлении двигаться, остальное всё просто.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Чтобы дойти до ближайшего храма - а что же ещё вызывает интерес в таких кварталах, как не храмы и архитектура, надо миновать рынок. Хотя рынок - тоже местечко аутентичное.
Вспоминая кота из мультфильма про попугая Кешу, пожно сказать: "кокосов - во!"

"Кабачков - во!"

"Баклажанов - во!"

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Впрочем, как и остальных овощей. Ниже на фото видно, какую немалую площадь занимает магазин с традиционными индийскими специями.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Овощи сами по себе не продадутся. Разумеется, требуется помощь божества. И не одного.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Размеры овощных развалов, надо сказать, впечатляют. Ряды кажутся бесконечными.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Но это не всё, что есть на рынке. По соседству - лавчонки с украшениями и одеждой. Цена на украшения оставляет желание купить такие только в мечтах. С одной стороны, 350 сингадолларов (примерно 10500 RUR) за жемчужные бусы, вроде бы, и немного. С другой стороны, это не единственный соблазн. Надо помнить об этом и держать себя в руках.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Чего только здесь нет! Венки и гирлянды из натуральных цветов, этнические украшения, посуда глиняная и медная, сладости и пряности.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

А такие картинки - именно то, что я обожаю в путешествиях. Возможность окунуться в местный колорит, глядя на жителей в национальных одеждах.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

И архитектура! Затерявшиеся среди небоскрёбов разукрашенные в разные цвета домики.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Бывает, и не разукрашенные. Но необычные и самобытные.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

С ресторанами, нет, скорее, ресторанчиками национальной кухни.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

С магазинами и магазинчиками.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Такие домишки как будто выставляют свои физиомордочки, будто визитные карточки, перед выпирающими за их задними стенами высотками.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Так, разглядывая фасады, незаметно подошли мы к неожиданно открывшемуся храму Kuil Sri Veeramakaliamman (Шри Вирамакалиямман) - храму индуистской богини Кали.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

"Veeramakaliamman" означает "Кали бесстрашная, неустрашимая". Это один из наиболее значимых индуистских храмов. На этом месте он находится с середины XIX века, сначала был отстроен в дереве, затем материал заменен на камень.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Впечатляет 18-метровая "пирамида" - башня гопурам, возведённая всего около 30 лет назад.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Различные скульптурные изображения богини Кали в разных ипостасях - вот чем украшена башня. Внутрь мы не заходили ни в один из перечисленных мной храмов, только внешне осматривали.
Если будете проходить мимо, имейте в виду, что по вторникам и пятницам здесь бывает много народу.
И вот ещё что: "При входе в храм висит несколько небольших колокольчиков каждый, кто заходит внутрь должен сначала позвонить в них и поприветствовать богов, а уже после возносить им свои молитвы. Также перед входом обязательно нужно разуться и оставить небольшую милостыню блаженным, которых всегда сидят возле храма. Богиня Кали, несмотря на свой воинственный вид, принимает от прихожан вполне мирные пожертвования ей приносят фрукты и сари".

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Внутри, говорят, находится множество красивейших статуй. И богиня Кали изображена там не только воинствующей, но ещё и в виде любящей матери, со своими двумя сыновьями.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Проходя мимо другого храма, обратила внимание на изображения почитаемых святых. Похожи на наши иконы, но, с другой стороны, выглядят, как картинки из жизни. Забавно...

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

На одной из рекламных стоек увидела изображение главной святыни индийской - Тадж Махала. Это туристическая компания приглашала желающих съездить, посмотреть.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Необычно было видеть в индийском квартале мусульманскую мечеть - есть же в Сингапуре Arab Street...

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Отмечу, что этнические кварталы возникли по указанию основателя города сэра Стэмфорда Раффлза. Мысль о том, что адаптация людей разных национальностей легче происходит среди таких же, как они, с такой же культурой и ценностями, даст возможность мирного сосуществования различных этносов, убережёт от межнациональных конфликтов и вражды. Так, в общем-то, и случилось. Жизнь в привычных домах, хождение в привычные храмы, морально и духовно облегчили трудности иммиграции.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

В таких размышлениях подошли к следующему храму - Шри Мариамман (Sri Mariamman Temple). Этот храм, может, даже более значимый, чем первый. Площадь его точно больше.
Тоже он украшен различными скульптурами. Здесь проводятся службы для верующих. Когда мы были, висело приглашение присоединиться к "Sri kuberalakshmi moolamantra malamantra yaagam".

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

При входе во все храмы принято разуваться. И забыла сказать, днём в храмах перерыв. Открываются они во второй половине дня часа в 4-5.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Следующий храм. Его нашли не сразу, хотя, судя по карте, он почитаемый и знАчимый. Но находится не на центральной улице, а на задворках - Храм Тысячи лампад (Kuil Gaya Buddha Sakya Muni Temple).

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Это буддистский храм, как понятно из названия. "Тысячи лампад" - потому что находящаяся в храме статуя Будды окружена множеством маленьких лампочек.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Необычно внешнее оформление. Отчего-то этот двухпопый тигр напомнил нашего двуглавого орла. Такие странные ассоциации...

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Удивлена, как это скульптурам удаётся так хорошо выглядеть. Они кажутся непрочными, и разрушающимися от ветра и дождя. Может, их постоянно обновляют и реставрируют?

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Прямо напротив Храма тысячи лампад ещё один буддистский храм. Я его назвала про себя храмом цветущей сакуры, а на самом деле он называется Leong San See Temple, или "Храм в воротах драконьей горы".

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Почему-то его называют на сайтах путешествий игрушечным храмом. Может, из-за внешнего вида? Мне показалось, не очень-то он похож на индуистский храм, скорее, тоже на буддистский.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Драконы с двух сторон охраняют вход.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

А возле самого входа в храм - громадное вишнёвое дерево. Вроде искусственное, я не подходила. Зато кашпо самое что ни на есть настоящее.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Возле храма - дом с живописнейшими украшениями.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Последний из увиденных нами храмов в Маленькой Индии - храм Sri Vadapathira Kaliamman Temple. Информации на русском о нём не нашла вообще. За исключением той, что основан он женщиной.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Храм находится прямо на дороге.

Обилие скульптур традиционное.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Боги и святые разных уровней и статусов.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Мне показалось, скульптуры выполнены совсем недавно. Или хорошо сохранились.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

В Маленькой Индии есть магазины с сувенирами по, мягко говоря, солидным ценам. Вдалеке от рынка.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

И товары там немелкие. Как такое везти, правда, не представляю.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Как и везде в Сингапуре, есть множество мест, где можно перекусить и почувствовать "дух Индии".

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

И напоследок. Если вы думаете, что все дома украшены исключительно так, то вы ошибаетесь.

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

Попадаются и такие украшения)))

Экскурсия по кварталу Малая Индия (Little India) (Сингапур) фото

В целом, район очень приятный, красочный, колоритный. Мне понравилось там гулять. Времени бы побольше - можно было бы в храмы позаходить. Но что есть, то есть.
Этнические районы Сингапура тщательно оберегаются как историческое наследие. Здесь ни грязи, ни "ароматов". Возможно, я неправа. Если снять номер возле какой-то едальни, наверняка сложится другое мнение. Что ж, тогда и расскажете.
Рекомендую к посещению!
Время использования: 1 раз
Общее впечатление: Колоритненько!

Завтра дам сестре отзыв прочитать, сейчас уже спит! Очень интересно! Такие смешные кабачки-бородавочники))
О! Там есть где адреналинчик разогнать, в Сингапуре! Это как раз для неё))))
Сегодня показала ей отзыв! Вопит теперь, что хочет туда поехать)))
Сестрёнку надо ублажать. "Детей надо баловать, тогда из них вырастут настоящие разбойники" (Шварц)
Интересно,чем не угодили Китайский и Арабский квартал,что про них даже писать не разрешают)))
Разрешают. Но задаром. Будут изучать пользовательский интерес. Насмешили)))
Спасибо за отзыв! Шикарный! Вы еще раз модераторам напишите. Это безобразие, что не дают Вам отзывы написать. Это так интересно. Сингапур - это же круто! Пишите модераторам еще раз. Ваши отзывы будут точно интересней, чем про ватные палочки. Пишите и налегайте именно на такие аргументы. А мы Вас поддержим голосами!
Вас благодарю за столь лестную оценку! Напишу про главный храм в Китайском квартале, зацеплю близлежащие территории)))
Может, они пропускают темы именно как "Экскурсия по …"? Именно такая тематика в последнее время очень популярна
Может… Не думаю, что должна этим заморачиваться. Уж Вы-то, Леся, знаете, что мне есть где развернуться, если темы не одобрены! Вот про Суздаль, например, про День города и Фестиваль лоскутного шитья, здесь тоже не понравились… Поэтому сам себе и модератор)))
У дядьки в скульптуре такое пузико))
Там и тётьки не худенькие)))
Интересный квартал!и скульптуры ,украшения храмов разглядывать интересно!
Там правда очень интересно, ходишь чуть не с открытым ртом))
отличный отзыв, захотелось в Азию…
Спасибо! Азия привлекательна и ярка. Была пока только в Тае и Сингапуре, надеюсь продолжить знакомство!
Такое все цветастое, радующее глаз! Храмы симпатичные со своими традиционными фигурками! Просто прелесть!
Азия вообще яркая и цветная, за что её невозможно не любить)))
как сама прогулялась) отличный обзор)
Согласна с Вами )
Спасибо, девочки)))
Отличная очень любопытная прогулка. Меня больше всего впечатлило , что при строительстве высоток не снесли малоэтажные дома, такие хорошенькие.
Да, это часть исторического наследия. Намеренно создавалась и оберегается сейчас. Молодцы! Такие домики создают, без сомнения, особое настроение и настрой в ходе прогулки.
хочу там побывать
нет ничего невозможного! Исполнения желаний!
А метро-то там гораздо путаннее московского)))
Очень интересный отзыв, спасибо!
Вам спасибо, что читаете!
Действительно, очень колоритно!
Ярко и колоритно!
Знакомые "кукольные" храмы, надо же так все облепить божествами))
Свой стиль, не спутаешь!
Отличный отзыв!
Какие необыкновенные кабачки!)
Бородавчатые? Да. Напомнили мне недавний прочитанный отзыв про какой-то овощ такой формы, на "м" начинается.
очень красиво и интересно)
стильно,интересно))
Храмы великолепные, можно несколько часов разглядывать - что-то новое постоянно будет находиться, что ускользнуло от взгляда)
Нравится мне Сингапур, очень хорошо все придумали…
Это да!!! Это мы еще внутрь не заходили, только читали, какие там скульптуры. Даже просто информация впечатляет!
мне этот квартал, тоже очень понравился
Вы меня понимаете!
Какие красивые цветные дома, архитектура.
Выглядят очень необычно!))
Кабачки наверно с огурцами скрещены)))
Может, и так)) Только они и так почти одинаковые…
Потрясающе, на каждой фотографии что-то необычное! Овощи-фрукты такие колоритные, некоторые вижу в первый раз.
И еще необычнейший стиль застройки - тут тебе храм, а рядом высотка, и еще какой-то необычный домик, в общем, в голове не укладывается, такая невероятная смесь всего-всего))
Да, намешано там порядком… Они подчёркивают, как бы сказать, единство разнообразия - религии, нации, стили. Необычная страна…
прикольненько ))) а кабачки, как бородавчатые огурцы)))
Думаю, и на вкус нечто такое.
Как хорошо вы пишите: каждое слово подтверждено фото! Захотелось там побывать!
Это точно, люблю иллюстрации. Спасибо)))