Парк "Мерлион" (Сингапур)
Отзыв о Парк "Мерлион" (Сингапур)
Расположение

Отзыв: Парк "Мерлион" (Сингапур, Сингапур) - Merlion Park - еще одно необычное место отдыха. Превосходное для фотосессии

Достоинства:
Красиво, памятно
Недостатки:
Те, кто собирается посетить Сингапур, и шарит в интернете в поисках местных достопримечательностей, наверняка знает уже о Мерлионе - придуманном существе с головой льва и туловищем рыбы.
Я знакомила своих читателей с легендой о нем в рассказах о Сентозе, когда описывала 37-метровую смотровую площадку.
Сначала, в 60-х годах прошлого века, Мерлион был всего лишь эмблемой "Сингапурского совета по туризму", но его необычность и узнаваемость позволила ему через какое-то время стать "символом приветствия для всех посетителей Сингапура", его визитной карточкой.

Сегодня я собираюсь познакомить вас с местом, где состоялось торжественное признание Рыбольва символом страны.

Недалеко от презентабельного отеля Фуллертон во время нашей прогулки по городу мы увидели указатель и направились в сторону Мерлион-парка.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Зная, что парк находится на набережной, примерно понятно было, куда идти.
Пунктиром обозначу основные достопримечательности по дороге.
Вдалеке - Марина Бей, самый, на сегодняшний день, фешенебельный отель в Сингапуре.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Справа, под светофором, сделанный в виде плода дуриана театр Эспланада.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Неожиданно в подземном переходе нам встретился игрушечный Мерлион, его мы никак не ожидали увидеть, и не знали, что он такой есть.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Он пластмассовый и совсем небольшой. Те Мерлионы, что в парке находятся, должны быть высотой 8 метров и 2 метра.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Проходя под Fullerton Road, можно увидеть колесо обозрения, не только Марину Бей.

Мерлион парк (Сингапур) фото

А вот и ОН, стоит, повернувшись мордой к реке, смотрит на восток - благоприятное направление во всех смыслах. О том, что при строительстве города по максимуму был использован фен-шуй и сакральные знания других местных религий, я писала уже в отзыве про Фонтан богатства.
Слева на фото можно увидеть специальную площадку, построенную для удобства туристов, чтобы удобно было сделать фото или селфи на фоне городского тотема.

К слову, слева от Марина Бей, в форме лотоса - музей ArtScience.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Не могу не поделиться интересной историей о Мерлионе. Открытие статуи состоялось совсем не в этом месте, сначала Мерлион находился в устье реки. Но с развитием города инфраструктура менялась, и одна из автомобильных дорог - мост-эспланада - расположилась так, что закрыла вид на Мерлион с моря.
Рыболев зачах, даже перестал извергать воду.

Вспомнился стишок даже:
"И машина заболела,
не пила она, не ела,
на скамейке не сидела,
невеселая была..."

Было решено спасти животное, обеспечив ему комфортное местоположение на виду у всех, на набережной возле отеля Фуллертон. И тогда в 2002-м 70-тонную 8-метровую статую вместе с пьедесталом на баржах переместили на 120 метров на радость гостей города.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Замечательное удобное место. Отовсюду видно этот узнаваемый символ.
Мне понравился для фото вот такой ракурс.

Ой, еще вспомнилась жуткая история, когда увидела, как я глажу его по головке. В 2009 году в самую макушку Мерлиона ударила молния, образовав в ней дыру! В течение месяца голову Мерлиону залечили, сделав заодно громоотвод в статуе.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Местный скульптор Лим Нанг Сенг, сделавший это чудо, наверное решил, что скучно Мерлиону одному. Места на набережной много, размахнуться есть где. Вот и создал он чуть позже 2-метрового 3-тонного Мерлиона-малыша, тоже плюющегося водой.
Он покрыт фарфоровыми черепками, глазки сделаны из маленьких чашек.
Нам знакома уже эта техника, впервые мы увидели произведения искусства из осколков посуды в Музее Эраван в Тае.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Этот кадр старалась сделать так, чтобы оба Мерлиона вошли в него.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Почему это место называется "Парк Мерлион"? Да, наверное потому, что набережная - прекрасное место для прогулок. Здесь есть лавки, можно посидеть в тени деревьев. Брызги воды освежают. Открываются прекрасные виды в любую сторону, куда ни глянь.

Да, кое-что мы, конечно, упустили.
Мы не отправились на речную прогулку от этой набережной.
Мы не погуляли здесь на закате и вечером, когда начинается специальное светомузыкальное шоу.
Ну что ж! Нельзя ведь объять необъятное. По ночам я не человек, поздние вечерние прогулки точно не для меня. Я - жаворонок.
Но если у вас будет возможность увидеть то, что не удалось увидеть мне, и вы напишете об этом в отзыве, буду очень рада узнать о ваших впечатлениях.

Мерлион парк (Сингапур) фото

Мне Парк Мерлинон очень понравился, во-первых.
Я рада, что увидела всех значимых Мерлионов в Сингапуре, во-вторых. Файл в моей голове закрылся)))
В-третьих, знаете... Светлое такое место, какая-то легкость и воздушность появляется при его посещении.
Разумеется, рекомендую!
Время использования: 1 раз
Страна: Сингапур
Регион (край, область, штат): Сингапур
Город или поселок: Сингапур
Общее впечатление: Merlion Park - еще одно необычное место отдыха. Превосходное для фотосессии
Расположение

класс
славненько!
Вот так рыболев! Место красивое.
Очень приятное для прогулок, да.
Какие знакомое до боли места ) и такие же точно фото )
Не удивлена))
Да я бы там зафоткалась по полной! Не оторвать бы было:) Очень удачные ракурсы, молодцы сингапурцы, замечательно строительством и обустройством занимаются! Нашим бы с Зенит-Ареной поучится:(
Ой, не сыпьте сахар в пиво, как говорится)) Менталитет!…
когда я была на Сентозе, такого места не было. Или этот парк в самом городе, не на острове?
Про Сентозу я уже все написала))
Этот парк в городе, именно на этом месте Мерлион стоит с 2002 года, до этого стоял возле Эспланады с 1974. Так что да, такого места не было точно, Татьян.
Ага, парк в городе и он древний, он напротив Марины Бей.
Совсем другая культура
Это да…
классные фотографии!
Это просто Рыболев такой фотогеничный)))
Какие симпатяги эти рыбольвы!
Да уж… Придумали же…
Ух-ты, как все необычно! Очень понравилось твое фото, где рука на голове статуи. Классно вышло!
Муж ругается за такие "банальные" фото)))
наслышана про них)
Сингапур все больше манит…))))
Забавно там))