Улица Orchard road (Сингапур)
Отзыв о Улица Orchard road (Сингапур)
Расположение

Отзыв: Улица Orchard road (Сингапур, Сингапур) - И полдня будет мало!

Достоинства:
Много магазинов в одном месте, гостинцы обязательно удастся купить
Недостатки:
Дорого
Orchard road мы наметили для осмотра в последний день пребывания в Сингапуре. Это аналог московского Нового Арбата по протяжённости, с шопинговым уклоном. На ней находятся бутики известных мировых брендов и торговые точки попроще.
Сверившись с путеводителем на предмет того, в каких ТЦ что лучше покупать, и какая у них ценовая категория, мы наметили несколько магазинов, чтобы купить сувениры, и даже отметили их на карте.

Orchard road (Сингапур) фото

От нашего отеля "Days" до Орчар роад курсировал бесплатный шаттл, на нём мы и добрались до улицы "Scotts mall". Те, кому везёт меньше, добираются до одноимённой станции подземки.

Orchard road (Сингапур) фото

Угол Scotts mall и Orchard road украшен торговым центром, построенным в стиле китайской пагоды.

Orchard road (Сингапур) фото

При ближайшем рассмотрении, в соответствии с картой, он оказался "Tangs Plaza". Туда, смотрю по карте, мы собирались зайти за чем-то, наверное, он был средней ценовой категории, но так и не сложилось.

Orchard road (Сингапур) фото

Мы пошли через дорогу, в ION Orchard. Вспомнился куда-то девшийся наш "ИОН" - магазин техники.

Orchard road (Сингапур) фото

Обращают на себя внимание разноплановые инсталляции на улице и в помещении. Туристы с удовольствием фотографируются с ними.

Orchard road (Сингапур) фото

Те, у кого нет карты, могут прикинуть примерный маршрут по уличной схеме. А что - сфоткал и пошёл. Если знаешь точно, куда тебе надо. Если же всё равно - просто пошататься по магазинам, то можно и без всякой схемы ходить.

Orchard road (Сингапур) фото

Стоить обратить внимание на следующее удобство: из одного торгового центра в другой не обязательно переходить по улице, по жаре. Можно и подземными тропами. Мне это напомнило кротовую нору.

Бренды и правда звучные.

Orchard road (Сингапур) фото

Не приценивалась, но судя по количеству народа, стоимость товаров за гранью возможного для большинства здесь бывающих.

Orchard road (Сингапур) фото

Нам-то "ION" был нужен исключительно из-за чайного магазина, в который я наметила попасть.

Orchard road (Сингапур) фото

Когда говорила о разноплановости инсталляий имела в виду это.

Orchard road (Сингапур) фото

Посмотрите, как приходится уживаться абсолютно разным сущностям.

Orchard road (Сингапур) фото

"Wisma Atria" - следующий торговый центр, в который мы зашли.

Orchard road (Сингапур) фото

Зашли попродавать глаза, потому как путеводитель гласил, что цены в нём умеренные.

Orchard road (Сингапур) фото

Да вы и сами это, пожалуй, увидите по количеству народа. Этот ТЦ обитаем.

Orchard road (Сингапур) фото

Бренды попроще, народу побольше. Понятная зависимость. Но предупрежу сразу. Если подумаете, что цены здесь умеренные, то ошибётесь. Именно здесь не приценивалась, но в другом торговом центре заходила в "Levi's". Те 501-е джинсы, которые в Москве стоят 7 тыс. руб., в Сингапуре стоят 240 сингадолларов, что в пересчёте на рубли по курсу 1:50 составляет - офигеть!!! - 12 тыс. руб.
Поэтому мы шли целенаправленно за тем, что надо.

Orchard road (Сингапур) фото

Во всех торговых центрах, разумеется, есть, чем и где перекусить - от нейтральных и питательных коктейлей до еды "на ходу". Фрукты-овощи в изобилии.

Orchard road (Сингапур) фото

Хм... Стыдно, но я повелась на любимую акцию "2 по цене одной" и прикупила пару сумочек бренда "Mitju". Те, что на второй сверху полке слева. Жестковаты. Любимыми не стали. Если кому надо, отдам.

Orchard road (Сингапур) фото

А вот чай, даже "Русский" (слева внизу), не смог затронуть душу и, соответственно, кошелёк. 25 граммов за 900 рублей! Неужели покупают?

Orchard road (Сингапур) фото

Это был заказ. Бусики. 3 длинных нитки натурального жемчуга за 90 сингадолларов после случившейся торговли и скидки за то, что мы русские - по-моему, неплохо. Замочки, естественно, в подарок. Хочешь - бусы делай, хочешь - браслетики...

Orchard road (Сингапур) фото

С чувством исполненного долга мы направились в следующий торговый центр "Lucky Plaza" просто так, потому что путеводитель анонсировал там территорию низких цен.

Orchard road (Сингапур) фото

И ведь не обманул, как видите!

Orchard road (Сингапур) фото

В продуктовых магазинах ещё ничего...

Orchard road (Сингапур) фото

Но в шмоточных - просто караул! Черкизон на выезде! И запах... Запах залежавшихся на складе чуть влажных вещей. Фуууу!

Orchard road (Сингапур) фото

Неужели это туристы покупают? Или всё же местные экономят? Принесут-постирают, и вроде как нормально?

Orchard road (Сингапур) фото

На улицу! На свежий воздух!

Orchard road (Сингапур) фото

ТЦ "Paragon" привлёк нас находящимся в нём ресторанчиком "Din Tai Fung". Время уже было обеденное. А там проверенная еда.

Orchard road (Сингапур) фото

Наверное, уже угадываете по фото, что цены здесь средние.

Orchard road (Сингапур) фото

И украшений в виде живых орхидей много. Что неудивительно - это же Orchard road!

Orchard road (Сингапур) фото

Про ресторанчик уже всё сказано, захотите - прочитаете.

Orchard road (Сингапур) фото

Особенно интересно смотреть, как делают тесто для пельмешков.

Orchard road (Сингапур) фото

Послеобеденный моцион вблизи освежающей прохлады фонтанов.

Осмотр забавных статуй.

Orchard road (Сингапур) фото

И технологичных средств передвижения. Вот это "город равных возможностей"!

Миновали "Mandarin Gallery".

Прошли мимо "Робинзона".

Orchard road (Сингапур) фото

Посмотрели с улицы на "H&M". Нам ведь уже ни-че-го нигде не надо.

Orchard road (Сингапур) фото

Но не удержалась и зашла в "Orchard Plaza", с улицы увидев "домашний" магазин.

Orchard road (Сингапур) фото

Показался чем-то промежуточным между "Уютеррой" и "Икеей".

Orchard road (Сингапур) фото

Вот с такими забавными ножами для пиццы.

Orchard road (Сингапур) фото

И такими совсем "икейскими" подушками. Обратите внимание на ценники)))) Не радуют...

Orchard road (Сингапур) фото

Обошла вниманием туалеты. Да, они, разумеется, есть во всех ТЦ, но уровень их разный. И возможность увидеть их разная.

Orchard road (Сингапур) фото

Думаю, правильно, что на такой улице есть информационный центр для туристов. Полезная штука.

Orchard road (Сингапур) фото

Прямо возле него - Перанакан Плаза. Не помню, упоминала ли я в своих сингапурских отзывах про Перанакан - это как наши метисы. Это потомки китайских иммигрантов, смешавшие кровушку с другими народностями.

Orchard road (Сингапур) фото

Снова посмотрите, как мирно уживается современность и история в архитектурных стилях Сингапура.

Orchard road (Сингапур) фото

Улочка очень неожиданная в таком месте мегаполиса, и приятная для туристов именно своей необычностью. Это остаток старой застройки тех времён, когда вдоль улицы размещались не высотки, а фруктовые деревья.

Orchard road (Сингапур) фото

Прошли мимо чего-то типа президентского дворца - белого ажурного здания с ажурным же забором и белоснежными охранниками.

Orchard road (Сингапур) фото

Подошли к станции Doby Ghaut. Как видно на фото, на ней пересекаются три ветки. Очень удобно.

Что полезно знать про Орчар Роад:
1. чтобы попасть на неё, можно выйти на любой из станций MRT: Orchard, Somerset и Doby Ghaut.
2. протяжённость улицы 2,2 км. Так что длительность времени гулянья будет зависеть от вашей покупательской интенсивности и активности.
3. ТЦ разных ценовых категорий, лучше заранее определиться с доступными вам.
4. июнь-июль - сезон скидок до 70%.
5. точек общепита много.
6. туалеты чисты и бесплатны, однако их поиск может вызвать затруднения (в дешёвых ТЦ).
7. некоторые ТЦ предлагают купоны на чашечку кофе за заполненную анкету. Фигня, по-моему.
8. Tax Free можно оформить при покупке на сумму от 100 сингадолларов. Мы на столько не покупали.
9. Можно перемещаться между центрами под землёй и по улице, ещё неизвестно, где комфортней. По улице однозначно симпатичней. Есть лавки и навесы для отдыха. и инсталляции для фото.
10. если правильно спланировать маршрут, Орчар Роад можно совместить в один день с осмотром набережной Кларк Ки (отзыв: http://www.otzovik.com/review_4180404.html). Смотрите на схеме, они обе, только с противоположных сторон, граничат с парком Fort Canning Park. Ещё и отдохнуть получится между ними.

Orchard road (Сингапур) фото

Что сказать в заключение? Пожалуй, то же, что я говорю во всех сингапурских отзывах: мне интересно было это увидеть. Хотя с другой стороны, не много потеряла бы, если бы не увидела. При недостатке времени можно потратить его на что-то более полезное. Просто мы уже были перенасыщены впечатлениями...
Но рекомендовать как достопримечательность всё-таки не буду.
Время использования: 1 раз
Страна: Сингапур
Регион (край, область, штат): Сингапур
Город или поселок: Сингапур
Общее впечатление: И полдня будет мало!
Расположение

Да,в торговый центр только зайди.
Для некоторых это действительно проблема)))
Магазины совсем не люблю, и Орчар Роад, мне совсем не понравилась, единственное там ходит красный автобус и есть очень полезный турцентр, мы туда как раз в первый день попали, все узнали и уже потом двинули в путь )
Аналогично))) Турцентр - это который я упомянула? или другой?
А мне понравилась Сентоза, была дважды. А для Орчард роуд полдня хватило, сувениры можно купить дешевле
Про Сентозу цикл отзывов написан уже. Второй раз вряд ли бы поехала туда.
А хватило половины дня на Орчар Роад, как и нам, наверное, потому, что не во все 25 ТЦ заходили)))
интересно побродить там)
Если время позволяет, то можно. Но мы выбрали Орчар, потому что устали от достопримечательностей))))
Хороший отзыв, чувствуется, что автор искренне наслаждался походом по магазинам.
Это да. Мы просто гуляли. Так, чтобы отзыв написался)))
Не фанаты шопинга, просто надо было выполнить обязательный минимум по гостинцам.
Браво, коллега! Прекрасный подробный отзыв!
Благодарю! С удовольствием, помнится читала Ваши Сингапурские заметки. Особенно "зацепил" отзыв про транспорт. Ощущения - один в один. Поэтому решила не повторяться, а написать аналогичную статью в своём блоге. На "Отзовике" одной Вашей великолепной статьи предостаточно!))
Ай, спасибо!
Дороговатый шопинг в Сингапуре)))
Не поспоришь!
На улице какой-то гигантизм…
Это Сингапур, детка!))))
Мне понравилась идея продажи готовых коктейлей на вынос, я бы обязательно купила. И просто поглазеть интересно. Что до необычных разнородных скульптур и инсталяций, мне кажется, в торговых центрах они даже уместнее, чем в музеях))
"Поглазеть" - очень точно подмечено!
И насчёт инсталляций согласна. Люди, целующиеся с унитазами - в музеях, по-моему, моветон. Но многие так не считают))
Коктейли с овсянкой показались жутко полезными. Такой жиденький и питательный перекус - просто супер! Но мы ограничились кусочками дыньки.
Скидка для русских(я про бусики):нас любят …или жалеют?
Нами искренне восхищаются. Такое отношение я чувствую во всех странах. Да, ещё, пожалуй, уважение сквозит. Типа: "ого, смогли выбраться?!!! отставить дома медведя с балалайкой?"
сразу вспомнила, как в Бангкоке 2 дня из магазинов не вылазила, благо тогда доллар еще 32 где-то был)
Нуу… Доллар 32… И Бангкок… Вообще не сравнить!
Детки подрастут, снова поедем мир исследовать) жду- недождусь)
Ой, как я вам от всей души желаю интересных путешествий! Это самое замечательное в жизни, по-моему, времяпровождение!
шопинг не мое точно) время жаль, да и шмотки купить можно и в Москве теперь…)
Мы уже просто офигели от достопримечательностей, и не придумали ничего лучшего, как просто послоняться))) К тому же, я хотела именно "тот самый чай".
Действительно, так много всего, что просто глаза разбегаются.
Да, там лучше просто гулять, чем искать, что купить.
А мне повезло на этой улице посмотреть фестиваль кайтов бесплатно. Думаю, как написать про это тему, про улицу или отдельно про фестиваль:)
Попробуйте сформировать объект. Скорее всего "фестиваль" модераторы забракуют. У меня так неоднократно было. И с Рыцарским турниром - не оплачивается, и с Пэчворком - здесь не стала писать.
А про улицу - объект есть. Проще добавить отзыв.
Пробуйте!
Сделаю про улицу, тем более на этой улице чего только не бывает:) Я там по магазинам не ходила, а всё время мимо них и попала на фестиваль.
Интересно будет прочесть!
Нарыла фоток, там большинство видео с фестиваля, думаю какое вставить:)