Город Сигулда (Латвия)
Отзыв о Город Сигулда (Латвия)

Отзыв: Город Сигулда (Латвия) - Культурная столица Латвии

Достоинства:
недалеко от Риги, компактность
Недостатки:
больше одного-двух дней делать нечего
Сигулда - совсем маленький городок в 30 минутах езды от Риги. Кто-то живёт здесь постоянно, а кто-то просто приезжает на лето, пытаясь сбежать от суеты столицы. Примерно за час можно обойти весь город пешком.
Главной достопримечательностью города является Сигулдский замок. На самом деле, то, что принято так называть заключает в себе сразу два замка: замок Зегевольд от которого остались только каменные стены

Город Сигулда (Латвия) фото

и более современный замок князя Кропоткина.

Город Сигулда (Латвия) фото

Всё это располагается за одними каменными воротами

Город Сигулда (Латвия) фото

и включает в себя парковую зону с кустарниками и клумбами, скульптурные композиции и часть экспозиции, связанной с историей этого места.

Город Сигулда (Латвия) фото

Здесь же, на территории музея под открытым небом стоит памятник ... нет, не Ленину! Собирателю латышского фольклора, этакому нашему Афанасьеву - Кришьянису Баронсу.

Город Сигулда (Латвия) фото

Чуть пройдя дальше, можно найти сцену, на которой летом, каждое воскресенье в 11 утра выступает оркестр и проходит концерт под открытым небом для всех желающих.

Город Сигулда (Латвия) фото

С территорией, относящейся к Сигулдскому замку можно увидеть Турайдский замок, о нём я уже писала подробнее, так что не буду на этом останавливаться.
Не так давно в городе установили скульптурную композицию, посвящённую оркестрам, выступающих на территории Сигулды, по-моему очень клёвая задумка и реализация

Город Сигулда (Латвия) фото

Но как ни странно, больше всего жители Сигулды гордятся тем, что именно в их городе располагается санно-бобслейная трасса, на которой тренируются и наши, российские спортсмены (во всяком случае делали это до появления трассы в Сочи, которая, как говорят, значительно уступает этой).

Город Сигулда (Латвия) фото

Если вы хоть раз были в Риге, то наверняка помните знаменитые часы Лайма с башенной конструкцией, так вот в Сигулде есть свои Лайма!

Город Сигулда (Латвия) фото

Как и в любом европейском городе, в Сигулде есть и церковь, но так как большинство латвийцев лютеране, то и церковь лютеранская. Её вы всегда сможете узнать по петушку на крыше.

Город Сигулда (Латвия) фото

Как я уже сказала, городок очень маленький и всё расположено в шаговой доступности, так что на экскурсию достаточно будет одного дня. Кроме самого города, в его окрестностях есть пещеры, парк развлечений "Тарзан", песчаный пляж и ещё два замка.
Год посещения: 2013
Общее впечатление: Культурная столица Латвии

красиво) очень хочется туда)
Очень даже ничего так гордишко))).
очень красивенько
Сказочный городок!
оркестрик чудной!
Как красиво! Очень хотелось бы там побывать
Похвалить можно латышей за то, что они так заботятся о своих достопримечательностях
ровно 9 лет назад замок выглядел совершенно иначе, всё действительно очень облагородили.
про этот город только слышала, но к сожалению, пока не была. Заинтересовалась, можно было бы съездить на пару-тройку дней )
Столько цветов красивых!
Памятник сильно смахивает на нашего Ленина)
действительно, я это и обыграла.
Не слышала о таком городе даже! Очень мило. Скульптурная композиция интересная.
была здесь просто сто лет назад... спасибо, что напомнили и освежили воспоминания!
Милый городок.