Балет "Конек-Горбунок" - театр Мариинский-2 (Россия, Санкт-Петербург)
Отзыв о Балет "Конек-Горбунок" - театр Мариинский-2 (Россия, Санкт-Петербург)
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Музыка и звук

Отзыв: Балет "Конек-Горбунок" - театр Мариинский-2 (Россия, Санкт-Петербург) - Современный авангард

Достоинства:
Музыка Щедрина. История балета.
Недостатки:
Сложно воспринимать авангард на сцене
В последний свой приезд в Санкт-Петербург я побывала в Мариинском-2, Новой сцене Мариинки.

Балет Конёк-Горбунок, Мариинский-2

Ходили мы на балет Родиона Щедрина "Конёк-Горбунок" в постановке Алексея Ратманского.

Балет Конёк-Горбунок, Мариинский-2

Расскажу о своих впечатлениях как простого зрителя.

Мы были на дневном представлении: было много детей и им очень нравилось то, что происходило на сцене.

Балет Конёк-Горбунок, Мариинский-2

Для нас же, взрослых тётенек, привыкших к зрелищным постановкам с пышными декорациями, феерическими костюмами, всё было непривычно.

Удивила сценография: голая сцена, условные декорации, прямое световое решение. Геометрические фигуры, напоминающие элементы игры тетрис, становились то царским троном, то лавкой в крестьянской избе, то крепостными стенами.

Балет Конёк-Горбунок, Мариинский-2

И если с авангардной сценографией со временем свыкаешься, то лаконичные костюмы главных героев как-то расстраивают.

Ладно, крестьяне по-простому одеты, Иван-дурак практически раздет, но какой страшный Конёк-Горбунок: в отрепьях и со своим гримом он больше похож на замученного ишака:(

А Царь-девица... вообще нет слов. От её вида не замираешь от восторга.

Но зато воображение художника разыгралось на части кордебалета. Жар-птицы в виде язычков пламени, народ как березовая роща, костюмы бояр в виде крепостной стены.

Балет Конёк-Горбунок, Мариинский-2

Интересно, что художником-постановщиком и художником по костюмам является автор либретто Максим Исаев.

А вот и либретто.
Как сценарий клипа. Короткие рубленые предложения. Очень много глаголов. Кстати, дети с удовольствием читали либретто вслух :)

Балет Конёк-Горбунок, Мариинский-2

Единственное, что осталось неизменным в этой постановке "Конька-Горбунка" - удивительная музыка Щедрина.

Из истории балета мы знаем, что это произведение молодого Щедрина написано для постановки в Большом театре. Партитура "Конька-Горбунка" посвящена Майе Плисецкой - музе композитора, которая вскоре стала его женой.

Наверное тяжело исполнять партию Царь-девицы, когда эталон этого образа - великая балерина.

Для тех, кто увлечен балетом, прилагаю фото программки с указанием исполнителей.

Балет Конёк-Горбунок, Мариинский-2

В целом, балет понравился. Думаю, хорошо сводить на "Конька-Горбунка" ребенка 6-8 лет. У детей богатое воображение, так что проблем с восприятием современного авангарда у них не будет.

Маленькие зрители живо реагировали на всё происходящее на сцене, одаривали артистов радостным смехом и аплодисментами.

Спектакль идет с одним антрактом, чуть больше 2 часов. Мы в этот день успели еще на музыкальный вечер в "Санктъ-Петербуръ Опера".
Регион (край, область, штат): Санкт-Петербург
Город или поселок: Санкт-Петербург
Улица: Декабристов ул.
Общее впечатление: Современный авангард
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Музыка и звук

Я не против авангарда. Но постановки для детей люблю в классическом исполнении.
специфически, по моему