Сорт картофеля Ирбитский
Отзыв о Сорт картофеля Ирбитский
Внешний вид
Простота ухода
Запах

Отзыв: Сорт картофеля Ирбитский - Урожай удивил.

Достоинства:
Урожайный и вкусный сорт картофеля.
Недостатки:
Пока не нашла.
Добрый день, гости Отзовика!
Продолжаю картофельную тему. Как писала ранее, в этом сезоне я испытывала пять сортов картофеля. Приобретала их в Костромской семеноводческой фирме ООО "КТМ". О сорте Адретта, предыдущий отзыв, а в этом отзыве я напишу о новом для себя сорте Ирбитский. Было куплено 14 картофелин. Сразу их определила на проращивание. К моменту посадки они выглядели таким образом.

Сорт картофеля Ирбитский фото

В отличие от сорта Адретта, у Ирбитского ростки были здоровыми, без каких-либо признаков заболевания. Это меня радовало.

Сорт картофеля Ирбитский фото

Посадили картофель в середине мая. Сажаем весь картофель, не копая землю. Делаем траншеи через 70-80 см, засыпаем туда золу, удобрения, навоз, раскладываем картофель и засыпаем землей. Два раза окучиваем и при необходимости иногда поливаем. В этом году поливы не требовались, хватило дождевой воды. А это цветущий боровок сорта Ирбитский" 1 июля. Справа от него сорт "Голубизна", а слева - "Адретта"

Сорт картофеля Ирбитский фото

У этого сорта удивительно красивые цветы, крупные, темно сиреневые. И цвели кусты почти до уборки урожая.

Сорт картофеля Ирбитский фото

Копали картошку 18 августа. Из 14 картофелин выросло 1,5 ведра, это примерно12 кг. А сейчас о самом картофеле. Картофель розового цвета. Вообще-то, решила больше не сажать красные сорта, они у нас очень трещат от неравномерного полива. Но у этого сорта очень понравились характеристики, поэтому все же купила попробовать. В описании указано, что это среднеранний столовый сорт с ровными клубнями и хорошей приспосабливаемостью к условиям. Именно так и есть. Ни одной треснувшей картофелины при выкопке не обнаружили. Мякоть у них светло-желтая, как, наверное, у всех розовых сортов. В кусте было 6-8 картошек по 100-130 г. В описании к сорту указано, что в кусте должно быть 6-10 картофелин по 100-185 граммов. Как видно, у меня результат не совсем плохой, хоть и главные показатели почти на нижней границе. Жаль, что не сделала фото. Вкус у картофеля хороший, даже отличный. Хорош сорт еще и тем, что для него характерна чрезвычайная сопротивляемость таким опасным заболеваниям, как золотистая картофельная цистообразующая нематода, рак картофеля, фитофтороз, морщинистая и полосчатая мозаика, а также вирус скручивания листьев. Оставила штук 40 для повторной посадки в следующем сезоне.

Ну а сейчас я Вам представлю тот же сорт Ирбитский, но только с соседнего участка через забор. Хозяева тоже купили на пробу в Костромской семеноводческой фирме ООО "КТМ" пять сортов по 5 кг. Среди них был и сорт Ирбитский. Но так как у хозяев этого участка все по серьезному, правильная агротехника выращивания картофеля, то и результаты, естественно, совсем другие. На фото рядки красного картофеля, который вырос из 5 кг. Впечатляет, не правда ли? А рядом рядок с белой картошкой, это сорт Вега .

Сорт картофеля Ирбитский фото

А это один куст из трех картофелин.

Сорт картофеля Ирбитский фото

Вроде, как и ничего особенного, но весы говорят об обратном.

Сорт картофеля Ирбитский фото

Мало того, огромная картофелина была без пустот.

Сорт картофеля Ирбитский фото

Крайние два куста на боровках с южной стороны были особенно урожайными. Из них получилось целое ведро. Я раньше такого не видела и считала, что это невозможно.
Вывод. Для достижения отличных результатов, агротехника должна быть правильной, с перекапыванием земли, рыхлением, подкормками, поливами, окучиванием, мероприятиями от болезней. И главное, что делать все это надо вовремя. Ставлю этому сорту оценку пять звезд и рекомендую попробовать его на Ваших садовых участках.
Общее впечатление: Урожай удивил.
Внешний вид
Простота ухода
Запах

Ого, какая картофелина!
Да, огромная, и таких много.
ещё важно, как зиму перенесут
Спрошу, будут ли встречаться зимой огромные пустые и гнилые.
Вот это урожай у Ваших соседей… А Вы во время цветения соцветия не обрываете у картофеля?
Я один раз пробовала обрывать на трех сортах, результата положительного не увидела, а хлопот значительно больше. Тем более, что обрывая одни цветоносы, начинают появляться новые. А потом где-то прочитала, что при обрывании, цветоносы так и будут появляться, так как куст должен дать семена.
Какая красота на участке))
Да, красота. Я не удержалась сфотографировать такое чудо. У них получился урожай новых сортов 1 к 24.
супер урожай
Супер - у соседей, а у меня, как всегда.
А мне очень понравился ваш метод бе перекопки, пусть меньше но зато и трудозатрат тоже меньше
Вот и я о том. В этом году столько наросло картошки, что останется, думаю.
Отличный урожай.
Да, удивительный, у соседей.
Как все у Вас аккуратно, красиво. Чувствуется, что все делаете с любовью.
Не хочется отставать от соседей.
Да, это хороший стимул для нас. Иногда не только огорода касается…вообще по жизни.
Вы прям настоящий агроном )
Нас тут много таких агрономов-любителей.
Это называется любовь к земле!
интересный сорт))
Не плохой.
вкусно как зимой будет
Надеюсь на это.
Хорош!!!
Не плохой сорт.
Прочитала все ваши картошки). Давно не сажаем, так как на своем участке места нехватает, а на казенных мы напахались в свое время от души. В этом году нам удалось тоже собрать урожай. Весной готовили пюре, а очистки выкинула в компостную кучу. Вырос неплохой кустик, с него собрали полведра картофелин. а так уже давно привыкли покупать на зиму впрок. Последние года три я и впрок перестала покупать. Не больше ведра раз в два месяца.
Хороший урожай вырос и главное, неожиданный.
Интересный сорт.
Какие у Вас грядки! Красота и порядок!
А в этом году как повёл себя Ирбитский сорт?
Просто г.Ирбит в нашей Свердловской области.
Ирбитский и в этом году хороший. Только в кусте не очень много очень крупных картофелин. Это тоже не совсем хорошо. Двумя штуками можно накормить семью.
Я знаю про город Ирбит, так как жила и училась в школе в Серове.