Картофель ВНИИКХ "Голубизна"
Отзыв о Картофель ВНИИКХ "Голубизна"
Хранение

Отзыв: Картофель ВНИИКХ "Голубизна" - Наконец-то я его снова нашла.

Достоинства:
Отличный размер и урожай, вкусный.
Недостатки:
Нет.
Добрый день, гости Отзовика!
Как и обещала, пишу отзыв о пятом сорте картофеля «Голубизна», который я испытывала в этом году. Сразу скажу, что сажаю его не первый раз. Первая попытка была сделана в 2000 году. Покупали семена на пробу в Костромской семеноводческой фирме ООО "КТМ". В то время перед посадкой картофеля землю мы перекапывали, как и все, поэтому урожай был отличный. В кусте клубней много и они были крупными. На вкус она нам тоже очень понравилась. Но из крупного картофеля очень трудно отобрать семенной картофель, поэтому через пять лет этот сорт от нас ушел. Решили, что на семена купим еще раз. Ну а когда пришла весна, и я пошла покупать семена, этого сорта в продаже не оказалось. Мне сказали, что его перестали выращивать. И вот более 10 лет я этот сорт искала. В 2017 году Костромская семеноводческая фирма ООО "КТМ" снова возобновила выращивание сорта «Голубизна». Семян купила не много, 15 клубней. У меня это на один не большой боровок.

Картофель ВНИИКХ Голубизна фото

Дома клубни хорошо проросли и дали здоровые ростки. Ни один росток не загнил.
Сделала вывод, что загнили ростки у сортов, которые подвержены заболеванию фитофторой. У меня это были сорта «Скарб», «Гала» и «Адретта». Сорта «Ирбицкий» и «Голубизна» менее восприимчивы к фитофторе и ботва на этих сортах сохранялась дольше всех.

Картофель ВНИИКХ Голубизна фото

Так выглядели кусты Голубизны 1 июля. В середине с цветами сорт Ирбицкий, а справа от него наша Голубизна.

Картофель ВНИИКХ Голубизна фото

Видно, что ботва здорового светло-зеленого цвета. Кусты широкие, если сравнивать с сортом Ирбицкий. Цвела сиреневыми цветами, но очень незаметно и скромно. Стебли тоже зеленые, сиреневого оттенка нет. Копала картошку 20 августа. Из 15 клубней у меня получилось полтора ведра, 12 кг. Весь картофель крупный и среднего размера. Опять было трудно отобрать на семена. Жаль, не сфотографировала урожай. Клубни красивой ровной формы с мелкими глазками. Цвет кожуры кремовый в сеточку. Мякоть тоже кремового цвета. Сорт среднеспелый, в наших краях успевает хорошо вызреть.
И еще, Голубизна – это сорт для тех, кто любит рассыпчатый картофель. Испытывали вкусовые качества прямо в саду с соседями. Соседи этот сорт не покупали, поэтому им было любопытно попробовать его. Пока рвали огурцы с помидорами и различную зеленушку, наш картофель успел развариться. Для варки ему понадобилось менее 10 минут. Вкус – замечательный. Сорт понравился и нам, и соседям, поэтому мы произвели с ними обмен нашего сорта Голубизна на их сорт картофеля Вега, который они покупали тоже в Костромской семеноводческой фирме ООО "КТМ", и который показал себя как очень урожайный и вкусный сорт. Лежит Голубизна тоже хорошо. В общем-то, у меня весь картофель хранится отлично. Перед закладкой на хранение я его весь мою и перед тем, как спустить в яму, выдерживаю две недели в тепле. Через две недели видно все больные клубни, которые убираются.
Подведем итоги.
Урожай – 5 звезд.
Размер клубней – 5 звезд.
Восприимчивость к фитофторе – 5 звезд.
Вкусовые качества – 5 звезд.
Хранение и лежкость – 5 звезд.
Ставлю этому сорту общую оценку в пять звезд.
Общее впечатление: Наконец-то я его снова нашла.
Хранение

Очень мне подходят ваши отзывы про картоху! Спасибо.
Очень рада, что они Вам помогут в выборе сортов. Правда, сорта из одного региона, не всегда могут прижиться в других.
Кострома - историческая родина жены, все корни оттуда. Значит, все приживется в Калининграде!)
Тогда, да!
Отличный отзыв, спасибо) я и не знала про такой сорт, теперь тоже такой сорт поищу, нам нравится рассыпчатая картошка))
Поищите, найдите и обязательно попробуйте.
Слышала об этом сорте, буду искать, возьму себе.
Попробуйте найти и испытать у себя.
Интересный сорт.
А я не люблю крупную и разваристую картошку, в ней много крахмала )
Мне тоже не очень нравится разваристый картофель. Но больше из-за того, что храню все сорта кучей и не понятно, какой именно сорт попадет для варки. Один еще твердый, а другой уже разварился.
Ну, способность к развариванию на глаз в магазине сразу и не определишь) Я то родилась и выросла в деревне, бабушка была помешана на картошке - рано засаживала ей гектары и жадничала копать до сентября. А мы то знали, какая она у нее вкусная "адрета". К семенам бабка трепетно относилась, тонны вручную сама перебирала, чтобы какой маргинальный клубень ей "адретный" род не испортил. Мало ли ведь чего бывает в огромном поле и при перевозке.
Столько интересного о картофеле!
Пробовала много разных сортов. Все хочу найти сорт для ленивых и немощных садоводов.
О! Для меня!
Люблю разваристый картофель. Почитаю про этот сорт в иннете. Не знаете сможет ли он расти у нас в Ленинградской области. Почвы у нас торфяные с кислой РН
Не знаю, будет ли? Лучше почитать в ин-те.