Картофель ВЕГА
Отзыв о Картофель ВЕГА
Внешний вид
Простота ухода
Запах

Отзыв: Картофель ВЕГА - Такого урожая я еще не встречала.

Достоинства:
Высокий урожай, отличный вкус, слабо восприимчив к фитофторе.
Недостатки:
Добрый день, гости Отзовика!
Думала, что закончила писать отзывы на картофельную тему, но! Не могу удержаться, что бы не написать еще об одном замечательном сорте картофеля «Вега». Я его не выращивала, но наблюдала за его ростом периодически у соседей, как и они за моими сортами. Они, как и я, семена приобретали в Костромской семеноводческой фирме ООО "КТМ". Взяли на пробу сеточку 5 кг. Картофель был первой репродукции. Цена за 1 кг 38 рублей.
Опишу подробно их агротехнику выращивания, что бы понять, почему получился такой шикарный урожай. Мне до них далеко. И так.
Осенью предыдущего года после уборки картофеля хозяин вспахал участок мотоблоком. После этого он посеял горчицу с овсом. Весной этого года он по участку разбросал доломитку и картофельные удобрения. Далее он участок вспахал снова. Посадка картофеля идет рядами в лунки, выкопанные лопатой. В каждую лунку кладется зола и перегной. Перед посадкой семенной картофель хорошо проращивается. От колорадского жука клубни были опрысканы специальным средством, кажется, «Командором». Перед тем, как положить клубень в лунку, она поливается водой. У нас почва песчаная, поэтому к моменту посадки она была уже сухой. Закрывается лунка землей из лунки следующего ряда. Все, картофель посажен. Как только наметились всходы, сосед рыхлит междурядья мотоблоком. Далее, в процессе роста, он делает два высоких окучивания мотоблоком. Перед цветением картофеля начинает его поливать. В этом году дождей было достаточно, поэтому он полил только один раз. В начале июля первый раз он опрыскал картофель от фитофторы «Профит Голдом» и еще потом два раза. Последний раз опрыскивание было сделано «Бордосской жидкостью». В течение лета он подкормил кусты жидким травяным удобрением. Ботва была с человеческий рост. Думали, не ушел ли весь урожай в ботву? За две недели до уборки урожая, сосед ботву срезал. И вот что получилось. "Вега" - это светлый картофель, красный - сорт "Ирбитский".

Картофель ВЕГА фото

Такого урожайного сорта мы ранее не видели. Картофель крупный, мелочи почти нет, ровный, чистый. В некоторых кустах было около 30 клубней. Уточню, кучка - это один куст.

Картофель ВЕГА фото

В описании к сорту сказано, что средний вес 90-120 г. Но здесь был картофель значительно крупнее. По форме клубни овальные или круглоовальные.

Картофель ВЕГА фото

Цвет кожуры и мякоти желтый. Так же указано, что сорт "Вега" устойчив к нематодам, картофельному раку и фитофторозу. В этом году так и было. На верхнем фото видно, что другие соседние сорта уже давно убраны и на их место посеяны сидераты, которые уже взошли. Сорта "Вега" и "Ирбитский" копали самыми последними.
Прямо в саду сварили и попробовали на вкус эту картошечку. Вкусная, не рассыпчатая, но и не твердая, совершенно не мылкая и липкая. Не смотря на то, что сорт «Вега» относится к ранним сортам, обещают очень хорошее его хранение. Думаю, что и у соседа этот картофель сохранится хорошо, тем более, что он его обязательно моет и перед закладкой в яму обязательно две недели выдерживает в тепле. На следующий год я тоже буду испытывать этот сорт у себя на участке. Обмен сортами уже произведен. Сорт «Голубизна» я обменяла на сорт «Вега». Такого урожая я у себя не жду, это не для моей агротехники.
Подвожу итоги.
Урожай – 5 звезд.
Размер клубней – 5 звезд.
Восприимчивость к фитофторе, может вернее сказать, не восприимчивость – 5 звезд.
Вкусовые качества – 5 звезд.
Хранение и лежкость – 5 звезд.
Ставлю этому сорту общую оценку в пять звезд и рекомендую к посадке.
Так же в Костромской семеноводческой фирме ООО "КТМ" кроме сортов Голубизна и Ирбитский на пробу я купила еще сорта Скарб, Адретта и Гала.
Общее впечатление: Такого урожая я еще не встречала.
Внешний вид
Простота ухода
Запах

Внушительные кучки. Всё-таки первородка - это гарантия удачного урожая
Видимо, именно так. Из своих старых семян у соседей такого урожая не было, крупная, но не так много.
Хороший урожай, и картошка какая, аж глаз радуется… вот у нас в этом году из-за обильных осадков гниет, как никогда, и внешне много точенной
Приятно было смотреть.
Надо запомнить, хороший сорт)
Да, запоминайте и пробуйте.
Ничего себе, могучие кучки! :)
Да вот, растет же у людей картофель!
Так и в сортах начну разбираться).
Все, последний про картофель.
Отличный урожай!
Умеют соседи выращивать, но и потрудиться пришлось.
Какой урожайный сорт.
Буду пробовать сама на следующий год по своей ленивой агротехнике.
Отличный урожай!
славный урожай))
Вот это урожай, прямо как на картинке. Я еще такого не видел. Земля у вас плодородная и уход должный.
Да не у меня, у соседа. Это соседский урожай. У него и агротехника серьезная, не то, что у меня.
Как красиво вы умеете работать на земле!
На этот раз - это не мои достижения, а соседей.
Отличнейший урожай. А вы в каком регионе живете?
И какой картофель на вкус? Рассыпчатый или нет?
Я живу в Костроме. Сразу скажу, что у нас на участке почва больше песчаная. Спросила соседей про вкус. Говорят, что вкус понравился. Быстрой развариваемости нет, как у Голубизны. Но если варить долго, то может и развариться.
Спасибо большое
Неплохой урожай.У нас похожий был с Галой
Очень даже хороший, но не у нас, у соседей.
Молодцы! Огород выглядит просто супер!!!
Это не мой огород, соседский. И урожай, тоже их.
Отлично соседи потрудились!)
Да, не нам чета.
Мне кажется, что у этого соседа любой сорт прекрасный урожай даст! Все грамотно делает! Респект!
.Очень полезный отзыв.Купила бы ,но у нас не продаются
Да и у нас только в одной семеноводческой фирме есть этот сорт.