Достопримечательности Ялты (Крым)
Отзыв о Достопримечательности Ялты (Крым)

Отзыв: Достопримечательности Ялты (Крым) - Необязательно уезжать далеко от Ялты, чтобы увидеть много интересного!

Достоинства:
много интересных мест для осмотра
Недостатки:
осмотр достопримечательностей обходится недешево
Несколько раз я покупала билеты в Крым, а затем отменяла поездку. Мне казалось, что после моих заграничных поездок, мне там точно не понравится. Дорого, совок, плохой сервис. Поэтому в последний момент, я сдавала билеты и летела опять в Турцию.
Но на этот раз я решила, что хватит, надо съездить и хоть один раз посмотреть на Крым. И составить свое впечатление об этой жемчужине Черноморского побережья.
Почему я выбрала Ялту?
Здесь тоже все просто. Я люблю знакомиться с людьми в поездках. Незнакомцы - лучшие советники, они, как посланники судьбы.
Ты встречаешь людей, вы проводите какое-то время месте, а потом расходитесь в разных направлениях, чтобы никогда больше не увидеться. Но кое-что остается. Остаются слова, советы, воспоминания.
Ялту мне посоветовала женщина, с которой мы познакомились на Кипре. Очень интересная была дама. Но сейчас не о ней.
А о том, как влияют на нас встречи. Прошло около 5 лет, и я оказалась в Ялте. Я уже и думать забыла об этой знакомой, а подсознание сделало выбор за меня.
Перед поездкой я всегда посвящаю день-два подготовке. Изучаю всевозможные отзывы, форумы, сайты и предварительно планирую программу посещения достопримечательностей, рассчитываю смету затрат.
И поездка в Крым не стала исключением. Редко, когда все идет по плану, иногда приходится спонтанно все менять, но "скелет" нашей поездки всегда остается неизменным.
Мы съездили в Крым зимой, и я решила составить рейтинг "must see" в Ялте и ее окрестностях, основанный на моих впечатлениях
Различают Малую и Большую Ялту. Большая Ялта — это целый регион, куда помимо самого города Ялты входит Алупка, Форос, Гурзуф, Гаспра, Массандра, Симеиз, Ливадия и Кореиз.
И здесь уже есть, где разгуляться. На неделю достопримечательностей хватит с лихвой.
Для осмотра достопримечательностей Большой Ялты можно купить экскурсионный тур, которые предлагают на каждом углу на центральной набережной. Или же смело воспользоваться общественным транспортом. Проезд здесь стоит от 13 до 40 рублей в одну сторону, что значительно снизит себестоимость вашей поездки.
1. Набережная Ялты

Это место, которое никак нельзя пропустить, если вы окажетесь в Ялте. Здесь приятно гулять, мечтать, читать, слушать шум прибоя. Или встречаться с друзьями, участвовать в уличных гуляниях, ходить по магазинам или ужинать в одном из ресторанов, которых здесь в избытке на любой вкус.
На набережной стоит обратить внимание на памятники (архитектору Н. П., актеру М. Пуговкину, писателю А. П. Чехову, В. И. Ленину), также табличку, на которой написано о том, как и когда эмигрировали остававшиеся в живых члены царской семьи.

2. Дом-музей А. П. Чехова

Дом-музей А. П. Чехова можно смело бы поставить и на первое место. Здесь так уютно, спокойно и красиво. Прекрасный сад, отличная экскурсия и познавательный фильм о жизни великого писателя.
Даже, если вы вдруг по какой-то причине не знакомы с его творчеством или не являетесь его поклонником, все равно обязательно посетите этот дом, в котором до сих пор живет дух Чеховской семьи.

3. Ялтинский крокодиляриум

Понравится не всем, но если вы с детьми, то зайти сюда все же стоит. Билет стоит немало, а сам крокодиляриум небольшой. Поэтому многие выходят разочарованными.
Обязательно покормите крокодильчиков. Это развлечение стоит всего 100 рублей, но впечатления, которое вы получите, стоят дороже. И попросите сотрудников рассказать вам о жизни этих хладнокровных животных. Небольшая экскурсия полностью изменит ваше мнение об этом месте.

4. Ялтинский театр им. А. П. Чехова

Если будет свободный вечер и интересный спектакль, можно смело разнообразить свой отдых культурной программой.
Театр хоть и небольшой, но очень уютный, со своей особой, неповторимой атмосферой.

5. Воронцовский замок

Рейтинг самых запоминающихся мест, посещенных нами в Большой Ялте, возглавляет Алупкинский дворцово-парковый музей заповедник.
В это дворец стоит съездить обязательно и лучше самостоятельно. Так как это место не терпит спешки. Обязательно погуляйте по парку, спуститесь к морю, а затем осмотрите дворец (вот здесь стоит взять экскурсионный билет), а затем насладитесь прекрасным видом Крымских гор, посидев на лавочке у прудов в верхнем парке.

6. Ливадийский парк и дворец

До Ливадийского дворца можно прогуляться пешком с набережной. Это займет не больше одного час, но будьте готовы, что дорога будет все время идти вверх. Ялта — это город горок. Куда бы вы не пошли, ваш путь всегда будет проходить то вверх, то вниз.
Ливадийский дворец — это летняя резиденция царской семьи, место проведения Ялтинской конференции и встречи "Большой Тройки". Это место, просто пропитано историей.

Достопримечательности Ялты (Россия, Крым) фото

А в конце своей прогулки, обязательно пройдитесь по Царской или Солнечной тропе. Ее протяженность около 7 км. Возможно, всю вы ее и не пройдете, но сделайте над собой усилие и прогуляйтесь хотя бы до полуротонды над Ореандой. Оттуда открывается чудесный вид на море и окрестности.

7. Массандровский дворец

Второе название дворца — дворец Александра III. Расположен на высоте около 200 метров над уровнем моря.
И самый "мрачный", но от этого еще более притягательный для туристов. Зимой здесь можно застать снег, а летом - его окружает сад из роз.

Достопримечательности Ялты (Россия, Крым) фото

Верхний Массандровский парк не очень большой. Но вы сможете это компенсировать прогулкой по Нижнему Массандровскому парку и Массандровскому пляжу. Либо проехать на автобусе немного дальше и посетить Никитский ботанический сад. Очень многие совмещают эти достопримечательности, и мы не явились исключением. Но зимой меня этот ботанический сад не впечатлил вовсе. В это время года вам туда ездить не советую.

Достопримечательности Ялты (Россия, Крым) фото

8. Замок "Ласточкино гнездо"

Быть в Ялте и не съездить к знаменитому замку "Ласточкино гнездо", это моветон. К тому же это место просто рай для любителей фотографии.
Добраться туда можно несколькими путями, мне же больше всего импонирует морская прогулка на катере с высадкой около замка на один час. Таким образом вы получаете два в одном: морская прогулка с экскурсией и осмотр замка.

Достопримечательности Ялты (Россия, Крым) фото

Это беспроигрышный вариант. Дело в том, что сам замок не так интересен, как кажется. И делать там больше часа просто нечего. Поэтому ехать общественным транспортом только в этот замок смысла нет. К тому же вид на замок с моря просто потрясающий.
Есть только один незначительный минус этого варианта — это цена. Не все готовы за двухчасовую прогулку заплатить 700 рублей.

9. Малая и большая канатные дороги

Малая канатная дорога "Ялта-Горка" расположена в самом центре Ялты. Попасть на нее вы сможете с набережной им. Ленина.
Стоимость билетов довольно высокая, протяженность небольшая, но как не прокатиться по следам фильма "Асса". Ведь именно здесь снимали этот фильм, который впервые открыл этот курорт для зимнего отдыха. Наверху вас ждет панорамный вид на город и кафе, где может отдохнуть и перекусить, наслаждаясь красивым пейзажем.

Достопримечательности Ялты (Россия, Крым) фото

Большая Канатная дорога (Мисхор - Ай-Петри) находится примерно на полпути в Алупку и Воронцовский дворец в поселке Мисхор. При желании можно совместить посещение вершины Ай-Петри и дворец. Но все же лучше выделить на каждую достопримечательность отдельный день.
Для подъема на Ай-Петри обязательно выберите солнечный день, чтобы не почувствовать себя обманутым, не увидев ничего за облаками.
Если же вы будете отдыхать весной или летом, то стоит взять экскурсию, которая включает в себя не только подъем на Ай-Петри, но и прогулку по Большому каньону. Зимой туда попасть нельзя, а подняться по канатной дороге можно и самостоятельно.
Время использования: 2019
Год посещения: 2019
Общее впечатление: Необязательно уезжать далеко от Ялты, чтобы увидеть много интересного!

Красотища, замок словно из сказки
Очень красиво в Ялте
Мой любимый Крым! Как же я соскучилась!
Получилось великолепно!
даже не в сезон там довольно-таки много отдыхающих
Да, но надо учитывать, что это аме-таки новогодние каникулы.
Хорошая подборка мест для тех, кто соберётся в Ялту!
Все, что успели посетить)
Этими видами можно любоваться бесконечно!
Да, от Ялты много красивых мест близко
Виды чудесные!
Какие приятные воспоминания навеяли своим отзывом !
До сих пор не была в Ялте. Наверное тоже пора сказать себе - надо хоть раз съездить и составить личное впечатление:)
Вот и так же подумала)
Даже зимой такие яркие, пестрые виды, нет городского монохрома, глаз радуется. Я люблю море в несезон.
Я тоже люблю море в несезон.
знакомые места…
Достойный путеводитель. А водопады не посещали ? Летом они скромненькие, а как зимой?
На водопады как раз экскурсий и не было. Видимо зимой к ним не так-то просто и проехать. Так что увы, да и времени у нас был не так уж и много.
Спасибо за интересный отзыв, мечтаю попасть в Крым
Крым несомненно стоит того, чтобы в него съездить. Но мне кажется, что лучше делать это не летом. Так сможете спокойно все посмотреть и народу не будет очень много.