Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край)
Отзыв о Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край)

Отзыв: Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) - Каблучками тук-тук-тук простучала по душе))

Достоинства:
имеретинская низменность, инфраструктура, большой чистый пляж, олимпийский парк, сочи-парк
Недостатки:
многолюдность
Это странное впечатление - слова незамысловатой песенки модного в Сочи исполнителя, которая лилась буквально из каждого утюга во время нашей остановки в 5 ночей на Чёрном море в Адлерском районе Большого Сочи - Совхоз Россия))) Море номер два в автопутешествии по Южному Федеральному Округу - Тур Трёх Морей!

Совхоз Россия - это территория на Имеретинской низменности близ границы с Абхазией, которая из-за своей, довольно обширной площади, идеально подошла для строительства олимпийских объектов прибрежного кластера. Собственно все Олимпийские объекты расположены в Олимпийском парке (5 огромных арен, и одна поменьше, а также трасса формулы-1). Ну и факел, где горел Олимпийский Огонь, а сейчас это фонтан, где светомузыкальные шоу каждый вечер (в районе 20-21 часа вечера, точно не помню).

Рядышком примостился Сочи-Парк с большим выбором крутых аттракционов, наш ответ Диснейленду! У них отель-замок в Диснейленде, у нас тоже, но называется Богатырь (по слухам отдыхающим в отеле в парке безлимит, а так ок. 1800 руб входной билет на момент 2016 года).

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

Хотя раз район носит такое название, то наверняка тут раньше был Совхоз. Но на сегодняшний день не побоюсь этого слова - это лицо России с юга) Поэтому все на уровне - идеальная набережная от стадиона Фишт до забора с Абхазией (с велодорожкой!),

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

практически идеально выверенная архитектура застройки (в основном это апарт-отели),

правда фото ночью, на фото отель Богатырь и центр Сириус на фото (продвигаемся в один из вечеров в Олимпийский парк на шоу фонтанов:

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

пока ещё чахлая растительность, хотя попадаются и кипарисовые аллеи, если заглубиться от моря в сторону гор,

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

нет разнопестрых и разношерстных вывесок, все вполне гармонично, при огромной загруженности отдыхающими - мусор быстро вывозится, самый южный пляж России - убирается КАЖДУЮ ночь. Не только участки отелей и горных курортов, но и муниципальные участки, где нет даже лежаков. Это мы проверили лично, поскольку у нас было крутое размещение фактически прямо на Олимпийской Набережной - Гостевой дом На Пляже .

Самый Южный Пляж России - он так и называется, также идёт вдоль всей набережной. Заборчиков между участками отелей и курортов нет, просто участок будет оборудован настилами, лежаками и шезлонгами, зонтиками, навесами, душевыми, туалетами, барами и тд и тп. Кто во что горазд, но все очень гармонично и некоторые такие пляжи отелей выглядят даже шикарно!

Один из немногих скромных пляжей:

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

Но, по ценам и проходу не подскажу, мы не мудрствовали и ныряли со своим покрывалом на муниципальный участок пляжа перед нашим гостевым домом. Пляж насыпной из крупной гальки, заход в воду как бы с горочки, глубина метра через три. Вот такие я люблю! Не лягушатник)) но лучше пользоваться тапками типа коралок.

Купались в шторм, практически что сохранилось из фото:

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

С другой стороны набережной расположены в основном отели, есть и рестораны (завтраки от 500, блюдо от 800), ближе к Сочи-Парку расположен детский центр Сириус. На второй и третьей линии набережной уже кафе и столовые по приемлемой цене, небольшие палатки с сувенирами, пляжными товарами, овощами и фруктами, готовым шашлыком, сырами, шаурмой)) Есть и магазины с разливным и бутылочным вином - вина Кубани. Это не самопальное, разливают из больших фабричных коробок со всеми акцизами.

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

За время 4,5 дня в Совхозе мы 2,5 дня пляжили) А между пляжингами съездили на общественном транспорте в Дендрарий, хотели ещё и в Океанариум, но поздно уже было, долго мы гуляли по Дендрарию)) О парке Дендрарий написано много отзывов, я не буду повторятся, фото ниже - конечно красота (начало сентября), да и в ботанике я не сильна. Но рекомендую к посещению и советую брать билеты на канатку, чтобы со смотровой площадки пешком уже спускаться только вниз. Вместе с канаткой у нас вышло ок. 1000 за двоих. В Дендрарии есть и нижний уровень - не забывайте.

Вид со смотровой площадки верхней части парка (до нее везут на канатке как раз):

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

Еще несколько фотов из верхнего и нижнего частей парка Дендрарий:

Японский садик:

Оранжерея:

Нижняя часть парка:

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

Также ездили в Красную поляну и горный курорт Роза Хутор с организованной экскурсией, не получилось самостоятельно. Отзыв - Экскурсия курорт Роза Хутор+Олимпийский парк

Отмечу, что в Совхозе есть вся необходимая инфраструктура, но свежую рыбу и морепродукты мы не нашли где купить (готовые в магазинах есть), свежее мясо на шашлык и люля мы покупали по рекомендации нашей хозяйки в магазине у школы. Тоже везде в основном готовое продают. Также очень вкусный сыр, фрукты (хоть и недешёвые, но отборные), инжир дают на сдачу - в ларьках.

Фрукты реально растут прям во дворах:

Совхоз «Россия», Адлер (Россия, Краснодарский край) фото

И это малая часть сохранившихся фото)

Также можно съездить в Абхазию хоть своим ходом, хоть с типовыми экскурсиями, на рыбалку в море, в Скай-парк, Сочи-парк (больше для детей), Орнитологический парк (ещё разрастается, он новый), а также достопримечельности Большого Сочи. Мы не ездили, слишком мало дней, но думаю съездим, ведь простучала по душе)) отдыхать в Совхозе нам понравилось)

Самый главный плюс отдыха в Совхозе - поезда разворачиваются на Олимпийском вокзале, не доезжая этого района. А так на транспорте или такси близко что от аэропорта, что от жд-вокзала.

На 6-й день с утра уехали в пос. Головинка Лазаревского района Большого Сочи...

Как говорят, до новых встреч в Сочи!!!

Время использования: 5 дней
Общее впечатление: Каблучками тук-тук-тук простучала по душе))

Отличный отдых!
Захотелось в лето !)))
Это теперь уже и не Совхоз Россия. Был совхоз, да весь вышел))) Теперь это Сочи, курортный район Имеретинский.
Ну мы по старинке зовём Совхозом) остановка Совхоз называлась, самая ближняя к нам. Может и переименовали уже))
были там ещё до олимпийской стройки
Сейчас там конечно все по другому, весь район перестроили полностью