Отдых в Горном Алтае (Россия, Алтай)
Отзыв о Отдых в Горном Алтае (Россия, Алтай)

Отзыв: Отдых в Горном Алтае (Россия, Алтай) - Алтай - настоящий горный рай!

Достоинства:
Красота первозданной природы
Недостатки:
Исключены
Наступили теплые деньки, поэтому встречайте мой ностальгический отзыв :).

Любите ли вы Алтай так, как люблю его я?
Наверняка, если хоть единожды побывали в нем.

Благодарна судьбе за то, что я родилась в России, в Сибири, на Алтае и могу наслаждаться радостью созерцания красоты природы своего чудесного родного края.

Особенно проникаешься духом матери-природы в путешествиях.

Первую свою самую масштабную и запоминающуюся поездку по родному краю я с родственниками и знакомыми совершила в 2010 году. Мы любим большой компанией совершать вылазки на природу.

Выбрав экскурсионное бюро и купив билеты на поездку по Горному Алтаю, мы находились в предвкушении от предстоящего.
Подготовили все необходимое, главное, конечно, фотоаппарат и хорошее настроение, легли спать пораньше: намечался ранний отъезд.
Пробуждение было ранним - 05.35 значилось в билете как время отправления. Быстренько собравшись, пошли на остановку.
Невероятно тих и пустынен город в это время: ни людей, ни машин, лишь птицы неторопливо прохаживаются по улицам да дворники делают свое благое дело. Утром было зябко, и мы пожалели, что вышли так рано и придется мерзнуть в ожидании автобуса.

Он был комфортабельный с удобными креслами со специальными выдвигающимися столиками, вделанными в спинки сидений.
Это было прекрасное начало дня, настроение поднялось и мы двинулись навстречу прекрасному :).

Ехали по намеченному курсу "Бийск - Горный Алтай, водопад Девичья слеза" по Чуйскому тракту.
Этот знаменитый тракт берет начало в нашем городе – Бийске. В 2013 году возле музея Чуйского тракта ему был установлен памятный знак.
В поездке мы слушали увлекательный рассказ экскурсовода, попутно созерцая окрестности из окна автобуса.

вид из окна автобуса

Он был забит почти до отказа: от пожилой пары с диктофоном (полезная вещь, кстати, можно переслушивать интересности и полезности) до подростков с современной техникой фото/видео связи.

Первая остановка была сделана в с. Майма Горного Алтая.
Туристы поочередно фотографировались со стелой у въезда в село. Стела очень интересная и самобытная - она в виде юрты с надписями на алтайском языке. Рядом находятся резные колонны с узорами и позолоченными фигурками. Недавно купила жевательную смолку, сделанную в этом селе, приятный сюрприз.

Следующая остановка была на Семинском перевале. Там, сфотографировавшись с достопримечательностями, купив сувениры на память, мы двинулись дальше.

Затем осмотрели памятник Кольке Снегиреву в Онгудайском районе Республики Алтай (в районе Белого Бома), посвященный всем водителям Чуйского тракта.

Колька - герой известной шоферской песни «Есть по Чуйскому тракту дорога», мотив которой использовал Василий Макарович Шукшин в фильме «Живет такой парень».

В этот раз мы вышли у Красных ворот - двух скал, находящихся на расстоянии и образующих своеобразные ворота.
Красные из-за цвета скал, в них содержится киноварь — природное соединение ртути.

ворота

Со скалы открывается великолепный обзор на окружающее великолепие: леса, извилистые реки, все как на ладони.

После Красных ворот автобус остановился на перевале Чеке-Таман, расположенный среди могучих гор, величавую красоту которых в неполной мере передают фотографии. Находясь здесь, чувствуешь себя свободным, как птица, хочется лететь и наслаждаться полетом и красотой матери-природы.

Чеке-Таман

Сфотографировавшись на фоне прекрасных алтайских гор и с интересными изделиями местных умельцев, посмотрев и прикупив на память сувениры в многочисленных палатках, мы отправились в путь-дорогу.

Ехали и наслаждались великолепием пейзажа, чистотой и прозрачностью протекающих рек и ручьев, чистым ясным безоблачным небом, зеленой травой и густыми лесами, могучими высокими горами и отвесными скалами.

речка

Потом водитель остановился у слияния двух рек, образующих одну могучую реку.

На фото запечатлено интересное явление: две реки сливаются в одну, причем четко видно их цветовое различие. Гид объяснила, что это от разных температурных режимов - одна река теплая, другая холодная.

слияние

Следующая остановка - село Иня, расположенное у подножия Теректинского хребта. Здесь находится интересный памятник - самый маленький памятник Ленину в России.

Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!

В селе находится первый двухцепный висячий мост в мире – Ининский мост, построенный вручную в тридцатых годах несколькими тысячами заключённых, причем строили они его чуть ли без единого гвоздя.

Рядом расположено алтайское кафе «Чуй-Оозы». Еда в кафе вкусная и недорогая.
Внутри кафе висят картины с видами Алтая. На одной из них запечатлен женский лик на скале. Скала эта реальная, находится рядом с кафе, и если присмотреться, то действительно можно увидеть этот лик.

После обеда прошлись по скалам с настоящими петроглифами (рисунками на скале). Поразило разнообразие, четкость рисунков, их самобытность. Экскурсовод прочитала увлекательную лекцию на эту тему.

Рядом с рисунками расположился стоунхедж по-алтайски: несколько каменных столбов, образующих круг, череп лошади, как жертвоприношение предков духам. Бедный Йорик :)

Заключительная остановка наша была - водопад Девичья слеза, расположенный в 200 км от границы с Монголией.
Водопад, падающий с высокой отвесной скалы, действительно, похож на слезу: такая чистая у него вода. После утомительной поездки некоторые туристы с удовольствием в нем искупались, мы не рискнули, но сделали памятные фотографии.

водопад

Об Алтае можно рассказывать бесконечно, но всего, конечно, не уместить в одном отзыве.

Недаром наш знаменитый земляк Михаил Евдокимов так любил свой край, пел про него песни, снимал клипы и рассказывал забавные истории из жизни односельчан, полюбившиеся всей стране.

Кажется, что это было вчера, как быстро летит время.

Спасибо тебе, мой дорогой край, мое сердце принадлежит тебе!

Мой чудный и родной Алтай,
Я люблю тебя, мой край,
Ты всё больше расцветай! :)
Время использования: 1 день
Год посещения: 2010
Общее впечатление: Алтай - настоящий горный рай!

Жаль нет фотки первого двухцепного висячего моста в мире – Ининский мост Поражен видами! Очень красиво спасибо!
Да, Алтай прекрасен, люблю его! :)
Я тоже люблю наш Горный Алтай
Какие прекрасные виды, природа в первозданной красоте
Я очень люблю Алтай. Правда знакомство с ним состоялось при не очень приятной ситуации- землетрясение 2003 года. Тогда проехал практически по всему Горному Алтаю.
сейчас тоже неблагополучно у нас :( А Вы МЧСсовец?
Нет, но по работе был связан.
Какая красота!... Всё, пора в отпуск ))
А я что-то не увидела, где там вторая река на фото со слиянием? С какой стороны смотреть? ))
Это вживую надо смотреть (:
Сечас у нас трудные времена-стихия разбушевалась :(
Прекрасный отзыв! Видно что написано с любовью. Природа Алтайского края конечно потрясающая, недаром там расположены самые известные санатории в Белокурихе. Реки только у вас больно буйные...
Да, люблю свой край безумно! Катунь у нас мощная
обожаю горы! это моя слабость!
пейзажи очень красивые и шикарные. разве можно такое не любить
это так
Очень красиво, природа как будто не "испорченная" еще.
еще бы туристы убирали мусор за собой
Да туристы наверное убирают, а вот свиньи этого делать не могут!
Красивый водопад, обожаю Горный Алтай.
доеду ли я сюда когда-нибудь?
красота! все мечтаю выбраться туда :)
мечты сбываются (:
дааа, давно уже приглядываюсь, природа правда невероятная, не похожая на кавказскую.
Достаточно один раз побывать на Алтае, чтоб он потом всю жизнь звал вернуться!
Какой у вас интересный отзыв!
благодарю!
Какая красота!
Прекрасный отзыв) и фото)