Город Александрия (Египет)
Отзыв о Город Александрия (Египет)

Отзыв: Город Александрия (Египет) - Не туристическая Александрия - взгляд изнутри)

Достоинства:
Город-легенда, местами очень красивый, восточный дух и аромат, все дешево
Недостатки:
Грязно и бедно
Наконец-то решилась написать отзыв про этот замечательный город, в котором мне удалось пожить 4 месяца. Сразу скажу, что не буду много писать про историю города. Это все безусловно интересно. В своем отзыве хочу показать Александрию изнутри, не туристическую, скорее настоящую. Где живет обычное население города, по каким улицам ходят. Так как обычный турист вряд ли попадет в такие места.

Александрия - город на берегу Средиземного моря. Основан Александром Македонским в 332 году до н. э. Представляете на сколько он древний и сколько хранит тайн? Население города на сегодняшний день почти 5 млн. чел. По величине и значимости это второй город Египта после Каира. На арабском название города звучит как "Эскендерия" или " Эль-Эскандерия".

Город Александрия (Египет) фото

Безусловно, город многоликий. Множество красивых и современных мест, отелей на берегу моря, европейских кафе и ресторанов. Город вообще, надо сказать, странный. Есть районы, где живет и обитает только элита. А есть районы, где по улицам ходят барашки, лошади, тут же кушают свой корм и кудахчат куры. Забавно не так ли?

Город Александрия (Египет) фото

Воздух в городе чистый местами. Могу сказать, что на первой береговой линии у моря, набережная и районы близ моря - свежие места. Чем дальше едешь от моря, то есть от берега - воздух грязнее, чувствуешь пыль, которая липнет к лицу. Оно понятно - там пустыня.

Город Александрия (Египет) фото

В "настоящей" Александрии дома в основном старые, либо не достроены, безликие. Так принято. Ибо построил объект - плати налог. А никто не хочет это делать. Такие египтяне)

Город Александрия (Египет) фото

И конечно же нужно сказать про улицы "настоящей" Александрии, как и всего Египта пожалуй. Грязи очень много. Везде. На тротуарах, между домами, в переулках, даже в парках бывает. Это очень неприятно и огорчает. Мусор, либо вообще песок вместо тротуарной плитки. И считаю, что в этом виноваты а) население, б) государство. Вообще много видела случаев, когда идут по улице мама и дети, тут же что-то съели и выбросили фантики. Для меня это как-то дико. Это все плодит крыс и бездомных кошек, которые бегают по мусоркам, растаскивают помои в поисках пищи.

Ну и напоследок напишу о традиции, которая встречается на каждой улочке. Она дает почувствовать тот восточный аромат и дух - это мужчины, сидящие за столиками, пьющие чай и курящие кальян. Тут же рядом на тротуаре могут стоят миниатюрные горшки с маленькими пальмами, цветами, кустиками. Они их выставляют утром из своих магазинчиков, мастерских, салонов. А вечером убирают обратно. Это так волшебно, так по-восточному!!

Город Александрия (Египет) фото

Жить европейцу в Александрии считаю будет тяжело. Нужно приличное время для адаптации. Этот город даже мало не напоминает курортные города на берегу Красного моря. Но Александрия по-своему красива, замечательна и притягательна.
Время использования: 4 месяца
Год посещения: 2013
Общее впечатление: Не туристическая Александрия - взгляд изнутри)

А вообще мне даже Александрия не по нраву пришлась, тяжело мне там.
И мне тяжело)) куда легче среди своих...хотя бы в тур.зоне))
Определенно. Ну, в КСА мне тоже комфортно, нет этой толкотни, которую я просто не выношу.
А там чисто? Пожалуй единствнное, чего я не выношу в Египте - грязь. Не могу жить в свалке))
Чисто. Наверное, потому, что людей на улицах нет. :-D
Ни разу не бывала в Египте, зато много наслышана об отдыхе там. Очень интересно узнать о жизни там, увидеть взгяд изнутри
Посмотрите. Много шокирующего и интересного
Хотелось бы посмотреть побольше фотографий, жаль очень мало показано. Я в Александрии была один день, на экскурсии. Но видела, естественно, только то, что нам показывали. А вы там работали? Как удалось так долго прожить там?
Славный,великий туристический город Александрия.Город с богатейшей историей.
Меня в Египет не тянет:)
Даже туристические места в Египте слишком уж необычны для нас. Но поездка туда была незабываемая.