Отдых в Китае
Отзыв о Отдых в Китае

Отзыв: Отдых в Китае - Китай - это страна, в которую хочется вернуться

Достоинства:
отличающаяся от нас культура-интересно, хороший транспорт, приветливые люди
Недостатки:
языковой барьер, иногда еда (национальная часто слишком перченая для нас)
Была в Китай 2 раза: в 2011 и в 2013 году.
Если считать Гонконг и Макао Китаем-то три раза, но если честно, Гонконг и Макао совсем не похожи на Китай.

Китай - это страна, где жизненный уклад совершенно другой. Разрыв между культурами настолько велик, что понять с первого, а то и с десятого раза, что вокруг происходит невозможно. Но это как раз то самое главное, что меня там и привлекло. Очень интересно посмотреть как можно жить совсем по-другому.
Кроме того, Китай сегодня это уже очень развитая страна - огромный выбор жилья от дешевого до дорогого, еда - национальная и туристическая по разным ценам также, отличный транспорт - во многих городах метро наземное и подземное, машины, автобусы, такси, железная дорога, много скоростных поездов (от 250 до 400км в час). Сделано все с умом и комфортом, для людей. Путешествие внутри городов и между ними не доставит Вам особого дискомфорта. Самое страшное языковой барьер. Но люди в Китае очень приветливы и их много - справитесь. Очень помогают рисунки и онлайн переводчики. Главное стараться в переводчик вводить отдельный слова-словосочетаний, а не фразы, иначе может очень криво перевести.

Я была в Китае во многих городах, потому напишу только то, где мне больше всего понравилось:
Пекин - столица, достойный город, есть что посмотреть даже если там жить целую неделю.
Лоян - к сожалению на выступления монахов монастыря Шаолинь мы не успели, но съездили на пещеры Лунмэнь - казалось ничего особенного, а по приезду туда это был восторг!
Сиань-старая столица Китая, также Вам порадует - центр города очень милый, гулять по улицам даже просто так- очень приятно.
Гуйлинь и "деревня" рядом Яншо, слишком туристическое место - вокруг куча торгашей приставал, цены выше - неприятно. Однкао я всеравно советую Вам его посетить - природа настолько красива, что посмотреть стоит несмотря ни на что!
Горы Хуангшань - великолепные виды! Озера, водопады, просто супер! Были там 2 дня - пожалели, хотелось больше.
Очень милый город Сучжоу (рядом с Шанхаем)
Водопад Детиан, он же Детянь (德天瀑布) - на китайско-вьетнамской границе - удивительно красивое место.

А сам Шанхай не понравился - это измученный серый мегаполис, где намешано куча национальностей. Из не понравившегося еще: Чунцин - город совсем не туристический, никто не говорит по английски и пока что почти везде только стройка, очень суровый жаркий климат летом.

Год посещения: 2013
Общее впечатление: Китай - это страна, в которую хочется вернуться

шикарно
очень хочется посетить самой. Надеюсь, когда-нибудь это получится!