Отдых в Китае
Отзыв о Отдых в Китае

Отзыв: Отдых в Китае - Этот необычный Китай

Достоинства:
Красивая природа, прекрасная старинная архитектура.
Недостатки:
Еда, слишком много людей, непривычные обычаи.
Объектом очередного путешествия мы с мужем выбрали юго-запад Китая.
В этой стране очень много красивых мест:
Прекрасные парки

Каменный лес Шилинь

Отдых в Китае фото

Долина Цзючжайгоу с фантастическими голубыми озерами:

Травертиновые террасы Хуанлун:

Открыточные пейзажи Гуйлиня:

Горы Чжанцзяцзе:

Множество водопадов:

Заповедник большой панды в Ченду:

Старинный город Лицзян:

И многое другое!
А теперь пару слов о том, что не понравилось.
ЕДА:
-Мясо режется на очень маленькие и тонкие кусочки размером с пятирублевую монету. Несомненно это делается чтобы удобнее было пользоваться палочками, но к концу путешествия вместо этого рагу нам здорово хотелось родной российской котлетки или отбивной.
-В качестве гарнира в 95% случаев выступает рис и это надоедает. Гречки нет вообще, картофель очень дорогой (дороже мяса), изредка на смену риса приходит рисовая или пшеничная лапша.
-Почти нет молочных продуктов.
-Сладости (конфеты, мороженое, пирожные) не вкусные. В лучшем случае не сладкие, в худшем просто противные на вкус.
-Нет свежих овощей, только вареные либо тушеные. Например тушеные огурцы.
-Колбасные изделия не натуральные и неприятны на вкус.
-В целом пища либо слишком острая, либо пресная.
Это я еще не упоминаю разную экзотику типа подпорченных яиц или жареных насекомых.
ЛЮДИ:
-Не агрессивные, но с нашей точки зрения бестактные. К примеру, на ж/д станции в городе Наньнин ко мне подошел китаец, остановился в метре от меня и принялся в упор с ног до головы рассматривать. Также очень часто китайцы пытаются без спроса сфотографироваться на твоем фоне.
-Очень шумные. Находящемуся рядом собеседнику кричат как будто до него метров 20. Ехали с местными в поезде - просто атас! Почти оглохли.
-Многие местные обычаи нам, европейцам, весьма непривычны. Так, в ресторане они плюют и бросают окурки на пол, кости и объедки- на скатерть.
-Самый главный минус - китайцев ОЧЕНЬ много! Везде чувствуешь себя как на центральной площади в день города. Китайцы предпочитают внутренний туризм и активно путешествуют по своей стране. Однако все местные достопримечательности на фоне большой толпы теряют свою привлекательность. Невозможно зайти на смотровые площадки-они забиты людьми,

Отдых в Китае фото

невозможно сфотографироваться так, чтобы в кадр не влезла чья-то рука (нога, голова).
На некоторых экскурсиях приходилось идти черепашьими шагами в плотной толпе как в час пик в метро.

Отдых в Китае фото

В общем Китай посетить конечно стоит, но заранее будьте готовы к тому, что придется столкнуться с огромным количеством людей, чужими обычаями, другим образом жизни, непривычной едой и пр.

Удачи всем!
Год посещения: 2012
Общее впечатление: Этот необычный Китай

Очень красивая природа. А к панде можно близко приближаться, она не набросится?))
Панды в заповеднике находятся на больших огороженных площадках где для них созданы условия близкие естественным. Поэтому близко подойти не получится. А наблюдать их можно на расстоянии 5 метров и больше. Сомневаюсь что панда может наброситься на человека. Они травоядные, в дикой природе пугливы и стараются скрыться от людей. Панды в заповеднике к людям привыкли. Да и чтобы наброситься нужно приложить усилие, а панда это воплощение лени. Для них катастрофа если в пределах досягаемости лапы закончился бамбук- придется встать и переместиться на несколько шагов! Где уж там нападать…
а я думала что они как обычные медведи себя ведут, на фотографии он достаточно крупный))
Здорово!
Насчет китайцев абсолютно согласна! Бестактный и беспардонный народ.
с нашей точки зрения.

а так это просто свободное поведение и общение, без лишних комплексов.
я был в Китае 2 раза и мне очень понравилась эта страна, красивая природа, приветливые люди, приемлемые цены. Еда у них вкусная, очень много фруктов в сезон по копеечным ценам. В целом интересно, но однообразно - на пару раз хватит и не более
Китай страна большая в разных ее частях своя местная кухня. Параллельно с нами знакомая путешествовала по центральному и северному Китаю. Она была в восторге от местной кухни. Возможно гиды предлагали им уже проверенную и адаптированную для иностранцев пищу. Юго-запад, где мы были, иностранцы посещают гораздо реже. Нашими гидами были местные студенты, которые водили нас в местные же забегаловки. Единственное что понравилось - это фрукты. Необычайно вкусные арбузы и манго.
я был в Вейхае, Бейдайхе и Пекине. Отзывы о поездка я писал на сайте, можете почитать
очень интересный отзыв.
особенно про руки-ноги в кадре :).
Красота какая! Мне даже туда захотелось :)
Какая неприятность, много китайцев в Китае… Неожиданно наверное.
Да, неожиданно видеть миллионы туристов в городке с населением 600 тыс.человек.
Понаехали тут ;-D
Какая необыкновенная природа в Китае!
Красиво.
Если честно, мне отзыв не понравился. Фото из разных мест и никакой конкретики и только недостатки описаны подробно. Может стоит написать отдельные отзывы про те места где вы побывали. Места то красивейшие!
А к недостаткам лучше относится с юмором. Вот пример.
Стою в очереди за билетами в кассу ЖД вокзала г.Циндао. Тут позади раздается звук смачного харчка (кто был в Китае тот поймет). Стоит китайский мужичёк и лупает на меня глазками. Пригляделся, а у него на ремешке мужской сумки надпись на русском "москвич".:) Теперь у меня есть фото этого невоспитанного человека. Поднимает настроение при просмотре.:)
Я вообще-то с большинством недостатков согласна, только вот лично мне еда китайская нравиться, я бы ее, как инструктор по йоге вообще более здоровой чем наша назвала. А по поводу комментария Джэка, думаю что подробно о каждом месте Вы вероятно еще напишете, а здесь можно было немножко поподробнее, а не только перечислить места, где вы были. Возможно Вы позже добавите ссылки на свои более подробные отзывы (кроме того учтите, что по правилам сайта больше 3-х ссылок давать в одном отзыве не разрешено), тогда отзыв будет более предметным. Но лично мне не только достоинств, но полезных советов не хватает: что где и по чем лучше покупать или не покупать, куда лучше ходить, куда не ходить и т.п.
Китайцы - они повсюду, даже в Китае)
А как вы путешествуете по стране? Тур или сами по себе?
И очень интересует как там общаться? Мне говорили они английский не понимают.
В Китае был организованный тур, с англоговорящими гидами. С английским действительно плохо. Я слышала ребята путешествуют по Китаю вооружившись разговорниками и просто тыкая пальцем в нужную фразу, но сама бы так вряд ли смогла.