Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия)
Отзыв о Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия)

Отзыв: Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) - Ротенбург-на-Таубере – немецкий город, почти полностью сохранивший средневековый облик

Достоинства:
Уникальность. Кругом достопримечательности. Прелестная архитектура. Яркие краски. Праздничная атмосфера даже в дождь. Своя историческая легенда.
Недостатки:
Нет.

Похожий на сказочный городок Ротенбург-на-Таубере (Rothenburg ob der Tauber) расположен на пересечении двух популярных туристических маршрутов по Германии - «Дорога крепостей» и «Романтическая дорога». И в нём есть и прекрасно сохранившаяся крепость, и чудесная романтическая атмосфера.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

Ротенбург переводится как «красная крепость», так как в прежние времена для возведения защитных укреплений использовался красный кирпич. Мы долго ходили по полностью сохранившейся крепостной стене в 3500 метров по периметру, с башнями и бастионами. И любовались удивительным и очень нарядным городком.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

Со стены видны башни готической церкви Святого Якова (St.-Jakobs-Kirche), которая была основана в 1311 году и строилась 150 лет. Над внутренним убранством работал выдающийся немецкий скульптор и резчик по дереву Тильман Рименшнейдер и его ученики.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

Староротенбургский домик ремесленников (Alt-Rothenburger Handwerkerhäuschen). Трудно поверить, что этот, выглядящий новеньким, чудо-домик был построен в 1270 году! Сейчас в нем музей, где в 11 комнатах размещается экспозиция, посвященная ремеслам, и воспроизведена обстановка жилищ местных мастеров.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

Гордость Ротенбурга - Ратуша (Rathaus) с 60-ти метровой башней, гармонично сочетающая в своей архитектуре стили ренессанса и готики.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

Расположена Ратуша на Рыночной площади, от которой в разные стороны разбегаются улочки, мощенные булыжником, с рядами кукольных домиков под черепичными крышами. Фасады зданий украшены коваными вывесками и гербами. Чудо что за красота!

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

На Рыночной площади находится красиво украшенное здание с солнечными и городскими часами, построенное в 15 веке. Это "Трактир господ советников". Ежедневно с 11 до 15 и с 20 до 22 часов открываются окошки сбоку от часов, и начинается представление "Волшебный напиток", связанное с одной важной историей в жизни города. В 1631 году, во время 30-летней войны, Роттенбург после долгого сопротивления был захвачен императорским войском во главе с жестоким полководцем Тилли, который был полон решимости сравнять непокорный город с землей. Горожане решили его задобрить, предложив выпить вина из 4-литрового кубка Humpen с местным вином. Отведав хмельного напитка, Тилли предложил вариант спасения захваченного города - пусть кто-то из жителей выпьет разом этот огромный кубок. Согласился на такой поступок бывший бургомистр Нуш. И за 10 минут, не отрываясь, выпил всё вино. Целых три дня после этого проспал герой в блаженном забытьи, но город был им спасен. Несколько раз в год в Ратуше проводится театральное представление «Мастерское питие» в честь этого события. Актерами выступают жители Ротенбурге-на-Таубере.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

В Ротенбурге просто неприличное количество магазинов для такого маленького городка. Мы долго не могли дойти до конца улицы, так как застревали у каждой витрины, а если входили в саму лавочку, то это приравнивалось к посещению музея - столько там интересного.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

Фантазийные держатели для бутылок, их там бесчисленное множество.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

Очень популярное в этом регионе лакомство "Снежки". Когда я их увидела, то сразу соблазнилась, так как мне казалось, что в них должна быть вкуснейшая начинка. Но это скорее печенье, чем пирожное. Очень сытная штучка.

Экскурсия по г. Ротенбург-на-Таубере (Германия) фото

В Ротенбурге очень много туристов и пребывают они в культурном шоке от всего увиденного (это видно по широко распахнутым глазам). И гид тут не нужен, так как достопримечательность здесь - весь город. А кому и этого мало, могут заглянуть в музей Имперского города, музей криминальной истории средневековья, включающий орудия пыток, музей кукол и Староротенбургский дом ремесел.

Одного дня на посещение города мало, лучше приехать туда с ночевкой. Есть смысл присмотреть здесь подарки себе и близким, так как тут цены немного ниже, чем в других городах, в которых мы побывали во время путешествия по Германии.

Кстати, Ротенбург-на-Таубере - город-побратим нашего Суздаля, тоже богатого на замечательные исторические ценности.

Общее впечатление: Ротенбург-на-Таубере – немецкий город, почти полностью сохранивший средневековый облик

очень люблю средневековье в архитектуре, получила огромное удовольствие от фото и от отзыва конечно!
Знаю про этот городок и держу его в плане, уникальный в своем роде,очень хочу посетить его)
красивые крыши.
С удовольствием почитала и налюбовалась)
О, эта страна,со своими легендами и обычаями!!!
Как я люблю такие города, очень красивые!
На эти милые домики можно любоваться бесконечно
Сказочная красота! И надо же, даже свои фирменные лакомства!
Ветрины в магазинах очень красивые, так и зазывают зайти)))
Как красиво, действительно как в сказке, а домик ремесленников просто потрясающий!!!
сказочный уголок Германии)
оч привлекает. НО наша страна несет на себе свою, другую историю.../мне не полностью ясна причина...
Нет многоэтажек, чистота на улицах - город мечта
как в сказке,что еще тут скажешь
Строгость и чистота Германии
Прелестный городок:)Кукольный:)
да уж, фрицы- всегда славились своими архитекторами
Очень интересный и актуальный для меня отзыв. Скоро собираюсь в Германию.
Рада за Вас. Желаю ярких впечатлений, их точно будет много :)
Спасибо!
Красотища, как всегда!)
отличная архитектура,ратуша впечатляет
Городок с картинок детских книжек...
Красота такая, что поеду туда при первой же возможности!!! Спасибо за рассказ и фото!!!
А вы себе сувениры какие-нибудь приобрели?
Я купила там себе оригинальную сумочку, кошелек и не смогла удержаться от покупки большой куклы необыкновенной красоты в национальном немецком наряде. Ну и магнитики всякие и другие симпатичные мелочи... Там просто невозможно не накупить всякой всячины :))
Город как из сказки! А какие витрины! Мне нравятся такие сувенирные лавки, да и кондитерские тоже!
"Снежки" интересные.
Отличные фотографии.
прочитала Ваш отзыв и снова вернулась в этот город. Мы там были 2 года назад, в декабре. Вспомнила все: и башню с часами (мы жили в маленькой гостинице неподалеку), и огромного мишку в дверях, и старую крепость )). У Вас очень много фото, а я вечно мужа ругаю, зачем он фотографирует все что видит )). Теперь знаю зачем!
Да, фото помогают восстановить воспоминания, впечатления. Электронный архив собственной памяти, очень удобно :). Я тоже в путешествиях стараюсь сфотографировать как можно больше, а потом часами их просматриваю...
Красиво! Очаровательные домики!
Я тоже всегда стараюсь делать побольше снимков! И все равно каждый раз жалею, что получилось маловато, не все запечатлела! Так у меня было в первую очередь с Данией.