Отдых в Китае
Отзыв о Отдых в Китае

Отзыв: Отдых в Китае - О, этот загадочный Китай. Китайская кухня -мой фетиш.

Достоинства:
архитектура, китайская кухня, инфраструктура
Недостатки:
много людей, экология
Я очень люблю Китай и часто его посещаю. Еще бы, ведь я живу за 200 км от него и к тому же переводчик китайского языка. Чего там только нет.
Отличные виды, старинные и красивые здания с необычной архетиктурой.

Китай

Китай

Я даже жила в Китае месяц, когда у нас была практика в институте. Жила в Муданьцзяне, в педагогическом университете. Вот уж город в городе. Университет - это огромная огороженная территория, где куча всяких зданий: учебные корпуса, бассеин, административные корпуса, общежития, даже магазинчики есть. У нас в России я ничего подобного не видела. Из универа даже есть аж четверо ворот, чтоб не топать далеко до своего корпуса. И это малюсенький универ в какой-то там провинции Хэйлунцзян?

Больше всего мне конечно нравится китайская еда. Она интересная, необычная, вкусная. Каждый раз, заходя в ресторан, выбираю одно блюдо знакомое и несколько экспериментов.) Теперь выделила для себя любимые блюда:
1. Дисаньсень (салат "три свежести") - картофель, перец, баклажан.
2. Кубаро - свинина в кляре в кисло-сладком соусе.
3. Салат Харбинский
4. Утка По-Пекински (вот уж вкуснятина, теперь даже дома готовлю)
Это основные, есть еще куча блюд, в которые я просто тыкала пальчиком в меню, не запоминая название, а зря.) Я бы еще раз попробовала некоторые из них.) Я сейчас даже в России постоянно ем китайскую кухню, один-два раза в месяц точно.

В Китае очень много людей. Это, конечно, и плюс и минус одновременно. Не было бы людей - не было бы инфраструктуры. Но очень надоедают толпы везде и всюду. И все глазеют на русских, как будто ничего другого в жизни не видели. А я внимание не люблю. Но мои русые волосы и голубые большие глаза неизменно его привлекают.
На Юге Китая еще не была, очень хочется съездить в Гуаньчжоу или в Санья.) Надеюсь скоро доберусь и до туда. А пока побывала в Харбине, Пекине, Муданьцзяне, Суйфэньхэ. Из всего этого суйфэньхэ понравилось меньше всего, много русских, китайцы наглые, просто город-магазин, ничего стоящего кроме заведения, которое называется Буи Кхаоя, там можно утку по-пекински покушать.)) А так Китай советую посетить обязательно. Есть на что посмотреть.
Год посещения: 2015
Общее впечатление: О, этот загадочный Китай. Китайская кухня -мой фетиш.

Можно задать Вам вопрос как профессионалу? Насколько реально выучить китайский язык обычному человеку и сколько это займёт времени?