Отзыв о Цифровой фотоаппарат Olympus E-PL-6
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача

Отзыв: Цифровой фотоаппарат Olympus E-PL-6 - Отличное сочетание цены и качества!

Достоинства:
Цена, качество, легкость в эксплуатации.
Недостатки:
Не нашла
Долго был у меня простой цифровик, "мыльница" Canon PowerShot SX210 IS. Но переросла я его. Не хватает мне в моём кукольном хобби хорошего фотоаппарата. Вернее не хватало. В начале февраля ко дню рождения, у меня появился новый фотоаппарат - Olympus PEN Lite E-PL-6.

Коробка

Выбирали его долго. Обсуждали покупку с подругой-фотографом, обладательницей "зеркалки". Поняли, что зеркалку покупать и дороговато, да и ни к чему. А вот "цифровую зеркалку" - самое то.
Плюсы этого типа фотоаппаратов, относительно зеркалок:
- хорошее качество;
- у части этих фотоаппаратов есть возможность смены объективов;
- цена ниже;
- вес меньше.

Сначала думала покупать со стационарной оптикой (не съемным объективом). Но потом было решено, что у того, что со сменным объективом, больше возможностей для дальнейшего роста. Например, пойму, что мне больше нравится снимать макро, тогда можно будет купить соответствующий объектив. А вот если объектив стационарный, то придется менять весь фотоаппарат.

Стали выбирать. Поняли, что за Sony и Nikon придется переплачивать из-за популярности. И тут попался Olympus E-PL-6. Что подкупило, так наличие двух объективов в комплекте. Один объектив с фокусным расстоянием от 25 см (14-42mm 1:3.5-5.6 II R), второй на большие расстояния - от 90 см (40-150mm 1:4-5.6 R).

Цифровой фотоаппарат Olympus E-PL-6

В помещении снимаю меньшим. На природе большим, отойдя по-дальше.
Карту памяти надо покупать отдельно. У этого фотоаппарата она не очень большая - максимум на 16 Гб. У следующей модели Olympus E-PL-7 карта на 64 Гб и еще пара наворотов, для меня не существенных, и есть два главных минуса - цена на несколько тысяч выше, а так же один объектив в комплекте.
Есть у Olympus E-PL-6 в комплекте вспышка. Она открывается легким движением руки.

Цифровой фотоаппарат Olympus E-PL-6

А видоискатель можно докупить отдельно, кто привык с ним работать (мне иногда не хватает). Он цепляется вместо вспышки.
Есть ремень для ношения на шее и маленькая сумочка под вспышку, видимо. Объективы в нее не лезут.
Экран может выдвигаться, меняя немного угол обзора. Если честно, ни разу не пользовалась этой опцией. Забываю о ней.

Цифровой фотоаппарат Olympus E-PL-6

Качество фотографий, конечно, улучшилось в разы, в сравнении с предыдущим фотоаппаратом.
Можете сами сравнить. Оба фото в автоматическом режиме. Размер одинаковый. Первый на старый Canon PowerShot SX210 IS, второй на Olimpus E-PL-6.

Качество фото на Canon

Качество фото на Olimpus

Сейчас осваиваю и ручную настройку. Уже разобралась и с выдержкой, и с диафрагмой, и с балансом белого.
Меню довольно понятное.
Есть еще куча режимов, которыми я не пользуюсь, ибо не люблю фотографии с фильтрами.

Порадовала скорость связи с компом. Определяется моментально. Да и вообще скорость работы фотоаппарата меня радует.

В общем, за несколько месяцев использования, минусов я не нашла. Батарейки хватает значительно дольше, чем моей предыдущей. Правда, если начинаю снимать в RAW, то быстро забиваю карту памяти.

Цена его, вместе с картой памяти была в начале февраля 2016 года около 25 тысяч рублей.
И он своих денег стоит! Рекомендую!

P.S.: Имейте ввиду, что чистить оптику "носовыми платками" недопустимо! Одно из удобных средств для очистки линз, которое оптику не поцарапает - чистящая "ручка" Lenspen.
Время использования: 8 мес.
Общее впечатление: Отличное сочетание цены и качества!
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача

Какой тип матрицы? И скорость съёмки?
Общее число пикселов 17.2 млн
Число эффективных пикселов 16.1 млн
Размер 4/3 (Four Thirds) (17.3 x 13.0 мм)
Кроп-фактор 2
Максимальное разрешение 4608 x 3456
Тип матрицы Live MOS
Чувствительность 100 - 3200 ISO, Auto ISO
Расширенные значения ISO ISO6400, ISO12800, ISO25600
Функция очистки матрицы есть

Скорость съемки не скажу. Надо гуглить. Для меня этот фактор был не принципиальным.

Матрицу не писала в сам отзыв, ибо сочтут плагиатом и забанят. Мне даже фотки инструкции вставить не дали. >_<
"фотки инструкции вставить не дали."

Странно. Очень. Обычно я везде вставляю, и отзывы даж на главную попадают…
Видимо, где-то они уже были.
Нет. Пункт по которому их удалили был, вроде, "Публикация в отзыве общеизвестной/официальной информации".
Значит была страничка с характеристиками…
Компакты сейчас многое могут. С зеркалками вполне могут потягаться.
Даже мегазумы с мелкими матрицами вроде этого -
А системным компактом еще интересней будет.
да по параметрам почти как мой кэнон, в принципе… О.о но матрица, конечно, другая
Какое чудо!!!
На самом деле он классный!
У меня такой же))) Полторы недели назад купила))) Пока осваиваю ручной режим.
Не поняла про карту памяти, наверно невнимательно смотрела, но информации о том, что карточку можно только на 16Гб, я не видела. У меня на 32 стоит - все ок.
Муж, кажется, в инструкции прочел. Помню, что где-то читал. Да и во втором отзыве об этом фотоаппарате тоже такое ограничение упоминается.

Осваивайтесь с ним! Он классный! =)
Ограничение на размер SDHC карты памяти нужно определять опытным путём. Скорее всего, этот фотоаппарат поддерживает 32GB. карты. Вообще-то, в описании модели указана поддержка карт памяти SD, SDHC, SDXC, а это значит, что и 64GB. ему по плечу.
Я для освоения на онлайн-фотокурсы записалась))) Фоткаю потихонечку по заданиям.
Беззеркальные камеры постепенно набирают популярность. По сравнению с зеркалками у них есть неоспоримый козырь - компактность. Качество изображения сопоставимо. Однако по цене данные камеры как правило дороже, чем зеркалки начального уровня. Поэтому мы взяли зеркальный фотоаппарат.
Не могу согласиться с вами по поводу цены. Зеркалки начинаются где-то от 20-22 тысяч. У них объектив один и "обвес" минимален. А тут сразу два объектива. Объектив же стоит где-то от 5-6 тысяч.
И хорошо что не дали. =)
Не люблю когда фотографируют всякую макулатуру, чеки, гарантийные талоны, абонементы в спа салоны и всякую ерунду. А технические характеристики имеют не последнее значение, поэтому можно, только в контексте с вашим мнением, а не просто их перечисление. =)
Так как я еще "чайник", то оценку характеристик сделать не могу. Сравнивать все равно не с чем толком.
Хорошая камера! Удачных кадров!)
Спасибо!
Совет вам;
Делая такие обзоры и отзывы, ВАЖНО оставлять фото с самой камеры (как она снимает), это людей более интересует нежели в какой она коробке находится. А её вид - достаточно 1й, 2х фото…
Здравствуйте. Вообще-то для этого последние две фотографии. ;)
Скажите, а если развернуть экран, то на штатив есть возможность крепить этот ф\а? И ещё вопрос - сколько времени хватает зарядки, если снимать видео? И как его заряжать? Что-то дополнительно надо докупать?
Заранее спасибо за ответ!!! Очень хочу знать про крепление к штативу и как крепить и как разварачивается экран в этом случае!!!???
Штатива у меня пока нет. Разворотом экрана вообще пользовалась один раз. Зарядка в комплекте. Дополнительно купила второй аккумулятор. Что б один всегда был заряжен. Видео снимаю редко. Поэтому на сколько хватит зарядки не скажу. При съемке фото на несколько часов непрерывной съемки хватает. Точнее тоже не замеряла.
Ещё вопросик: вспышка снимается? Можно другую устанавливать?
Вспышка съемная. Можно заменить.