Город Воскресенск (Россия, Московская область)
Отзыв о Город Воскресенск (Россия, Московская область)

Отзыв: Город Воскресенск (Россия, Московская область) - Воскресенцы - патриоты своего города)

Достоинства:
патриотичные достопримечательности)))
Недостатки:
экологически грязный город
Обычно приезжаю в какой-нибудь ближайший или не очень город (исключительно с туристической целью) и размышляю: хотела бы я здесь пожить? Воскресенск - промышленный город, известный своим загрязненным воздухом, проверку не прошел, но показался мне вполне милым. И я сумела за короткое время обойти в нем многие достопримечательности, о чем спешу рассказать!

_____ Как добраться? ______

В Воскресенск из Москвы ходят электрички Казанского направления (можно сесть также у метро Выхино, Лермонтовский проспект) - Москва-Голутвин (это Коломна). Движение беспрерывное, интервалы короткие. Время в пути: 1,5-2 часа. Стоимость билета варьируется в зависимости от места посадки (200 р. от Казанского вокзала).

Также от автостанции Котельники в город ходят автобусы. Время в пути приблизительно то же, как и стоимость.

Автовокзал находится рядом со ж. д станцией "88 км". Путешественников на электрике встречает местный вокзал Воскресенска. К слову - турникетов здесь нет)))

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Поскольку Воскресенск - это узловая станция железной дороги, поездов тут полно! И запах соответствующий. Здесь пять платформ, но вряд ли можно заблудиться, так как поезда на и из Москвы ходят с одной. Есть и зал ожидания, но я не заходила, представив, что он такой же изнутри, как снаружи...

вокзал

____ Экскурсия по городу _____

Я не знаю, водят ли по городу экскурсии, но я проведу ;)

С платформы гости Воскресенска попадают на ужжжжжасно унылую пустую площадь. Здесь не то, что палатки с шаурмой, туалета даже нет! Необходимо срочно выбираться в культурную часть города, и это можно сделать по улицам Первостроителей, Вокзальная (вонючая, одни гаражи, собаки, машины) или на маршрутке №1. На последней - добраться до остановки Институт.

Это центр города. Мы пришли (или приехали) в сквер, где стоит интересный памятник - воинам-воскресенцам, погибшим в "горячих точках". Имена можно прочитать на снимках ниже.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Там же в сквере стоит свежий памятный знак – пограничный столб. По мне - это одно из культурных мест города: два памятника, здание Института машиностроения, храм (Собор Иерусалимской богоматери) и на др. стороне дороги - Воскресенский институт туризма.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Храм красивый. Новодел. Открыт в 2015 г. Построен на месте прежней городской площади Советов. На территории собора установлены мемориальный крест в память о жертвах геноцида армянского народа, а также крест в память о Новомучениках Воскресенской земли.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Дальше путешествие идет по ул. Пионерская. Обычные дворы, новостройки, пятиэтажечки, гаражи, детский сад Солнышко))) Тихий такой городок.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Напротив входа в сад среди невысоких домов затерялся мемориал Вечного огня. Такой есть, мне кажется, в любом городе России) Местный открыли аж в 1975 году!

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Среди высоких елей находим стеллу, но сам огонь скрыт под пирамидкой. На ремонте. Мне не особо везет))

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Это памятник героям-воскресенцам. Вы уже чувствуете, как уважают и ценят себя местные жители?!

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Я в восторге от памятника и домов. И чтобы проникнуться духом города мы немного прогулялись по дворам-коробкам. Они широченные!!! А потом вышли к Городскому парку, который больше напоминает небольшой лес. Смотреть по сути здесь нечего. Гуляют мамы с колясками, дышат воздухом.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Аттракционы закрыты на зимовку, лишь пара детских площадок для развлечений!

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

В конце парка находится дворянская усадьба Кривякино постройки конца XVIII-начала XIX веков. Об этом свидетельствует данная табличка.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Но мне опять не везло в эту поездку, и усадьба была закрыта на ремонт. Фасадом здания можно было любоваться из-за забора.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Или читать, что написали для осведомления на выставленных стендах, а именно, как продвигается ремонт.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Кривякино была построена на левом берегу реки Москва. Два шага - и выходишь на высокий берег. Вниз даже уходят ледяные горки.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Отсюда хорошо просматривается Новлянский пешеходный мост и церковь Иоанна Златоуста (1761 года постройки).

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Поскольку в парке мы кафешек не нашли, а уже проголодались, потопали в ближайший Торговый центр "Воскресенск". В ресторанном дворике на верхнем этаже пообедали и продолжили вояж по центральному району.

В местном ДК "Химик" время остановилось... )))

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Если пройти за ДК можно найти стадион "Химик" и памятник основателям хоккея. Где? Разумеется, в Воскресенске! Просто поразительно, как здесь гордятся своим городом и его жителями.

На площади стоит Ленин (как без него, а?) и памятник Н. И. Докторову (перед ДК). Он был директором Воскресенского химического комбината и Героем Социалистического Труда.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Следом открывается аллея Героев ни чего-то там, а Социалистического Труда! Бюсты выставлены аккурат напротив здания Администрации района. Героев какого города? Конечно, Воскресенска!! Респект...

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

А это Воскресенск. Живет своей обычной жизнью. Мы с трудом доехали до вокзала, так как никто не мог подсказать, какой автобус до него идет. Зато прошвырнулись по городу среди спешащих по своим делам людей.

Город Воскресенск (Россия, Московская область) фото

Моя главная идея - каждый город по-своему хорош. И Воскресенск не исключение. В нем много весьма патриотичных достопримечательностей и все они расположены близко, так что обойти их за пару часов.
Общее впечатление: Воскресенцы - патриоты своего города)

Небольшой, провинциальный город, каких в России очень много. Я тоже, приезжая в другой город, невольно думаю, хотела бы я там жить?)
а солнышко уже будто по-весеннему светит!!
с погодой повезло
Я тоже всегда думаю, смогла бы жить в этом городе или нет, когда куда-то приезжаю. Однажды про Клин так подумала, а потом пришлось туда переехать и жить три года))
забавно) Клин мил.
Я очень хочу переехать из Москвы в маленький город, но лучше в городок у моря :) мечты…
это мечты многих, даааа)
Петросян? Он еще жив?