Отдых на о. Хайнань (Китай)
Отзыв о Отдых на о. Хайнань (Китай)

Отзыв: Отдых на о. Хайнань (Китай) - Одним словом - сказка, а не остров...

Достоинства:
Необычно, красиво, интересно...
Недостатки:
Китай - страна, которая привлекает туристов тем, что в ней мы можем увидеть с точки зрения климатический условий очень широкий спектр: это места, которые мало отличаются от наших российских, а также экзотические районы, которых у нас нет.

Я думаю, что каждый путешественник-турист, который едет на отдых должен изначально досконально постараться изучить то место, куда он собирается. Дело в том, что обычно наши туристы всегда едут на отдых с информацией по рассказам своих знакомых, друзей, родственников, которые побывали в тех или иных местах. Но устный рассказ он не дает реального представления. Вот поэтому я изначально постарался, так сказать, заочно познакомиться с островом Хайнань через сеть Интернет. Да, конечно, люди всегда рассказывают о тех или иных интересных местах, о своих впечатлениях от посещения культурных центров и так далее. Но, когда оказываетесь на месте, всегда возникают такие непредсказуемые мелочи, о которых никто вас и не предупреждал.

Изначально цели не было, чтобы поехать именно в Китай. Дело в том, что я наткнулся на несколько отзывов про остров Хайнань. Посмотрел видеоматериалы бывалых блогеров и заинтересовался. Изучая этот курортный регион я узнал, что это направление стало популярным среди российских туристов не так давно. То есть люди ездили. Но в основном это были не прямые перелеты из городов РФ, а пересадками в Пекине.

Я еще не рассматривал этот остров в качестве места для отдыха потому, что видел информацию о том, что для посещения Китая требуется виза. И раньше даже не вникал в то, что здесь есть очень интересный момент. Оказывается, для туристов, которые выезжают на остров Хайнань прямыми рейсами из РФ по туристическим путевкам, оформление виз не требуется. Это мне подтвердили представители туроператора Anex в одной из социальных сетей, когда я им задал этот вопрос. И это, согласитесь, тоже экономия средств. То есть, для туристов, вылетающих чартерными рейсами оформляются туристические групповые визы. И только в том случае, когда вы выезжаете самостоятельно - требуется оформление виз. Китай - страна с социалистическим устройством. И поэтому этот факт нельзя не замечать. Те люди, которые жили во времена существования СССР наверняка знакомы с некоторыми элементами социалистического строя. Ну, вот по поводу виз... Групповые визы оформляются не так быстро. Нам показывали здание, где оформляются все эти документы. И самое интересное еще в том, что вы, если захотите по какой-то причине раньше времени покинуть территорию Китая (в данном случае, остров Хайнань), то вам не разрешат это сделать. И, если какой-то экстренный случай, то и это не будет поводом сразу выехать из страны. Нам рассказали, что это потребует оформления отдельных документов, которые будут готовы лишь через несколько дней. Вот такие правила.

Что с визами в Китай?

Те, кто бывал на острове, наверно заметили, что при пересечении границы, что туда, что обратно - на пограничном контроле не ставят отметки о пересечении границы в заграничных паспортах. Вот страница моего загранпаспорта. Здесь есть отметка о том, что я пересек границу туда и обратно. А в паспорте нет, куда же все-таки я выезжал?

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Лишь вот эти документы, которые остались могут доказать, что пересечение госграницы было в Китай. Часть посадочного талона в самолет.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

А вот это посадочный талон на самолет для вылета из аэропорта Феникс в город Екатеринбург.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Интересный факт. Где-то на форумах читал информацию о том, что при выезде в другие страны могут быть проблемы в связи с тем, что в паспорте не указана страна, куда человек вылетал. Так это или нет, точно не скажу. Но такой вопрос обсуждался. И в качестве доказательства предлагают сохранять вот эти посадочные талоны.

Вот такие нюансы с отдыхом на этом экзотическом острове, который еще имеет неофициальное название, как Восточные Гавайи.

Теперь немного слов про климат, который порадует большинство туристов, своими солнечными, дождливыми и высокотемпературными днями и ночами. Достаточно посмотреть на карту, где находится этот остров и все станет понятным, какая там всегда погода. Вот фрагмент карты GoogleMaps. Здесь мы видим, что остров находится рядом с такими странами, как Вьетнам, Таиланд...

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

В социальных сетях очень много групп, в которых идет бурное общение туристов об отдыхе на острове Хайнань.

Погода.

Говорят, что сезон дождей на острове приходится с августа по ноябрь месяцы. Но сейчас погодные условия в мире такие, что не совсем понятно, какое будет тот или иной сезон даже у нас в РФ.

Самыми опасными явлениями, как нам рассказал гид, являются тайфуны. И как раз они приходятся на указанные периоды года. Мы же посетили этот остров в начале апреля. Поэтому расскажу, какая погода была в это время там.

За время нашего нахождения на острове был лишь один день, когда сутра был моросящий дождик, который ближе к полудню прекратился. Вот такие облака были утром в этот день. Между прочим, такая погода показалась намного комфортной. Нет такой жгучей жары. Но ультрафиолет все-равно окажет свое воздействие на все 100%. Поэтому нужно всегда иметь с собой и регулярно пользоваться защитными кремами. Особенно в первые дни пребывания. Вы даже и не заметите, как получите сильнейший солнечный загар.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Все остальные дни погода нас радовала. Не скажу, что небо было абсолютно чистое от облаков, но дождей не было. И это давало возможность чередования непосредственного воздействия солнечных лучей и его отсутствия.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Продолжая говорить о погоде нельзя не отметить то обстоятельство, что здесь очень влажный воздух. Мы как только вышли из самолета в аэропорту Феникс - сразу это почувствовали. Как только открывают двери самолета, сразу этот воздух чувствуется. Поэтому, мне кажется, что всем об этом нужно знать. Дело в том, что в сыром климате очень плохо заживают раны. Я на третьи сутки обнаружил, что на ноге у меня была рана от укуса какого-то насекомого. И эта рана там долго не заживала. А как только прилетели домой, уже на вторые сутки вся рана высохла и остался лишь маленький след.

Море.

Остров Хайнань омывается водами Южно-Китайского моря. Оно такое же, как и Андаманское море (Таиланд) на Пхукете. Ну, по крайней мере, мне так показалось. Хотя мы тут и не побывали на отдельных островах, как на Островах Пхи-Пхи в Таиланде. С точки зрения волн можно сказать, что тут такие же бывают высокие волны и как на пляже Патонг бич на Пхукете. Бывают и дни, когда на море штиль. И все это нельзя никак предсказать, когда и какие там будут волны. Это все зависит от природы. Но мне кажется, что за время нахождения на острове вы обязательно увидите и то, и другое.

Вы можете увидеть море таким, когда волны очень высокие. Такое море понравится тем, кто любит попрыгать на волнах.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Море перед вами предстанет и вот таким. С умеренными волнами, которые не очень большие.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

А бывает и полный штиль, когда ни ветра, ни волн. Это тоже для любителей, которые любят плавать при полном штиле.

Пляж.

Пляж песчаный. Нельзя сказать, что он очень чистый, но и грязным назвать этот пляж я бы не стал. Так как мною не было замечено большого количества мусора. Хотя говорят, что, например, в бухте Ялунвань - пляж чище. Там не был, не могу конкретно сказать.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Пляж растянулся на несколько километров вдоль бухты. Он в виде полукруга. Можно при желании пройти по всей длине пляжной линии, как вдоль моря, так и по променаду, который находится в нескольких стах от береговой линии пляжа параллельно ей. Для отдыха туристов той полосы в несколько сот метров достаточно, чтобы можно было позагорать. Но вдоль этой полосы нет никаких зонтов, лежаков. Только песок и единичные моторные лодки и еще охрана.

Вдоль линии променада сразу параллельно расположены зонты и лежаки от тех или иных отелей. Там же растут пальмы. Места, где их нет - имеются лежаки с зонтами. А вот те места, где растут пальмы - это бесплатное место для туристов, чтобы можно было спрятаться от знойных лучей солнца. Многие туристы так и делают. Кладут на песок под пальмами полотенце или циновку, купаются на море и лежать на них и загорают в тени. Здесь вы практически не увидите торговцев фруктами, сувенирными изделиями на территории пляжа. Поэтому никто вас не будет беспокоить. По поводу краж. Вообще читал, да и гид рассказал, что бывают такие случаи. Особенно на пляже. Люди оставляют свои вещи без присмотра, уходят на море, а потом обнаруживают, что пропали ценные вещи. Поэтому совет тут может быть один. Ходите "на легке", без всяких ценных вещей. Или идите купаться по очереди.

Еда.

Думаю, что эта тема актуальна для всех. Дело в том, что, как и в другие страны Юго-Восточной Азии сюда туры продаются, в основном, по системе ВВ (завтраки). Поэтому обед и ужин вы должны организовать для себя самостоятельно. Радует то, что здесь с этим проблем не будет. Вы здесь всегда сможете найти ту еду, которая подходит и для вашего желудка, и кошелька. Можно найти места общественного питания, в которых вы можете заказать разные блюда. Утку по-пекински, салаты, супы, рыбные блюда, блюда из не привычных для нас морепродуктов. Цены в целом приемлемые. В разных местах по-разному. Но нужно знать, что чем ближе место питания к морю (пляжу), тем дороже еда.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Кроме этого можно найти еду, которую едят китайцы. Есть уличные торговые точки, которые называются площадью еды, где можно перекусить. Мы в такие места не ходили. Дело в том, что все-таки, уличная еда - это уличная еда. Если вы на 100% уверены, что ваш желудок не даст сбой, то смело можно что-нибудь там и попробовать.

Еда в отеле - в основном ориентирован для нас. Но в нашем отеле все было очень скромно. Ничего лишнего, все просто, но съедобно. Были представлены и традиционно китайские блюда. Я пару штук попробовал, но их не смог "понять". Это - не моя еда.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Обязательно нужно попробовать всякие супы. Особенно очень вкусные супы из свежей рыбы, из ракушек (по вкусу они мне напомнили куриный бульон), борщ, рассольник, солянка и так далее. Все это вы сможете найти в ресторанах и кафе.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

И как без Макдональдса? Кончено, сеть питания этой компании также представлена на острове. На любой вкус. Даже рыбные гамбургеры. Рыба очень свежая, мягкая и вкусная.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Любители всякой выпечки тоже не останутся без своих вкусняшек. Мы ходили в торговый центр Лето и Зима. Там есть отделы, где продают свежую выпечку. Очень вкусно, ароматно, но дорого.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

На каждом углу вы можете увидеть такие места общественного питания, где в аквариумах будут представлены разные морские обитатели. Это и крабы, всякие моллюски, рыба, креветки и так далее. Тут дело в том, что все они живые. При желании вы можете прямо там заказать, например, краба. Вам приготовят его и подадут в красиво украшенном виде. Но! Дорого все это будет.

Фрукты.

Наличие фруктов объясняется расположением острова. Считайте, все, что растет в Таиланде или во Вьетнаме - все это вы сможете обнаружить и на острове Хайнань. Можно покупать как в специализированных точках, так и у уличных бабушек. Между прочим, фрукты, у уличных бабушек намного дешевле. Главное нужно торговаться. И качество очень хорошее. Так что смело можно покупать у них фрукты.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

В некоторых специализированных точках продаж фруктов продают очищенные и фасованные в пластиковую тару фрукты. Они готовы к употреблению.

Чаи.

Если про Вьетнам говорят, что это страна где можно попробовать и купить качественный кофе, то Китай - страна, где можно попробовать и купить качественные сорта чая. Если вы приедете сюда, то обязательно должны купить и привезти с собой какой-либо чай. В некоторых заведениях его вам будут предлагать абсолютно бесплатно.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Покупайте чаи в лавках, где есть возможность попробовать их.

Экскурсии.

Остров Хайнань примечателен тем, что здесь можно каждый день ездить на какие-то экскурсии. Главное, чтобы у вас были на это средства. Для примера хочу представить кейс с теми экскурсионными программами, который предлагает туроператор Anex. Конечно, здесь наш турист, покупая эти экскурсии у туроператора проигрывает в цене. Они на самом деле не дешевые. Но не смотря на это в целом организация на хорошем уровне. По крайней мере у нас так и было.

Отдых на о. Хайнань (Китай) фото

Есть еще один вариант для того, чтобы самостоятельно организовать эти экскурсии. Уличные торговцы экскурсиями. Попробовав на своем личном опыте, а потом общаясь в социальных сетях с теми, кто там побывал и ездил на экскурсии от уличных торговцев, могу сказать, что в целом не плохо. В цене, конечно, вы выиграете. Но могут быть разные ситуации, в которых вы можете оказаться и вам это просто не понравится.

Но, если у вас есть средства и вы хотите эти экскурсии сделать индивидуальными, то и такой способ существует. В Интернете можно найти людей-китайцев, которые знают русский язык, имеют лицензии и с ними организовать те или иные экскурсионные программы. Плюс в этом состоит в том, что человек на своем авто забирает вас, доставляет до места экскурсии, организует и вы можете быть совершенно свободными, то есть не ограничены во времени. Он вам будет помогать в разных ситуациях, связанных с вашим проживанием на острове. Я до поездки тоже нашел такого экскурсовода. Но не получилось с ним связаться, так как он уехал на материковую часть Китая за своей семьей. Но по некоторым вопросам он мне давал кое-какие комментарии.

Мы побывали на разных экскурсиях. Парк "Олень повернул голову", "Романтический парк", "Чайная церемония", "Медицинский центр", "Акулья ферма", "Змеиная ферма", "Термальные источники".

Деньги.

Вопрос финансов тоже многих волнует. Здесь в Китае местная валюта - юань. Другими валютами, в том числе с русскими рублями, практически, если не совсем, расплатиться не получится. Нужно менять. Лучше это сделать в РФ. Какую то часть мы поменяли в аэропорту, а некоторую часть у отельного гида. В принципе курс довольно приемлемый у гидов. Хотя говорят, что можно менять и в банках города Саньи, но читал в Интернете информацию о том, что у некоторых туристов не получилось обменять в банках. Да, вроде пишут и обещают, что можно расплачиваться картами Visa, но не факт. Поэтому лучше иметь наличные.

Транспорт.

Очень хорошо развернута сеть общественного транспорта. Это - городские автобусы. Они ходят часто. Если заранее посмотреть на карте GooglMaps карту острова, то можно там увидеть автобусные остановки и их номера. Заранее узнать, как доехать до той или иной точки города. Проезд в автобусе за километраж. Интересный факт. Вы заходите в автобус и кладете в специальную коробку деньги за проезд. Водитель не занимается выдачей сдачи. Поэтому нужно заранее приготовить ровно. И вряд ли вам получится проехать "зайцем".

Можно воспользоваться и услугами такси. Здесь тоже могут быть проблемы - "языковой барьер". Можно поступить так. Попросить у отельного гида на бумаге написать название той остановки или места, куда вам нужно доехать. Показываете таксисту бумажку - он вас довозит до места.

Флора и фауна.

Из крупных животных мы практически ничего не видели. Так, по мелочи - ночные крысы, которые выходят вечером на улицы. Жуки, тараканы. Собаки на пляже. Кошки...

Деревьев очень много. Остров в прямом смысле "напичкан" разными деревьями, кустарниками... Все цветет, все приятно пахнет...

Магазины.

В бухте Дадунхай очень много магазинов и торговых центров и точек. Из тех, которые мы посетили (более крупные) - это ТЦ: Ананас, Лето, Зима. По поводу ассортимента можно сказать, что есть все, что вы хотели бы купить. Цены разнятся. Например, в ТЦ Лето и Зима - цены очень высокие. В Ананасе - более менее. Эти ТЦ можно еще рассматривать как элемент бесплатной экскурсионной программы. Так как вы можете по ним просто походить, посмотреть на то, что продается.

Культурная программа.

Говоря о культурной программе (правильно будет - анимации в отеле) можно сказать, что ее в нашем отеле и не было. Тут приходится искать самому для себя развлечения. В социальных сетях дают более полную информацию о том, где есть каике-либо клубы. Но в бухте Дадунхай вы вечером сможете сами найти места, где можно отдохнуть, послушать музыку, принять участие в различных танцевальных мероприятиях, которые проходят каждый день в парке отдыха.

Более подробные отзывы о посещенных местах, экскурсиях, местах общественного питания вы можете прочитать, если посмотрите на мой профиль, где дан список моих отзывов.
Общее впечатление: Одним словом - сказка, а не остров...

Интересно.
И правда - сказка!
Очень полный обзор Вы по острову подготовили, спасибо)Много информации полезной для себя узнала)
Очень рад, что информация была полезной) Спасибо за комментарий)
Отлично постарались!! Отзыв получился познавательным и интересным!! Вопрос не по теме: в какой программе делали коллажи?
Меня так же интересует вопрос о программе,а отзыв добавил в закладки.Как там с погодой в ноябре-декабре?
Спасибо! Ответил Вам личным сообщением)
фото заморской еды греют душу
Отличный отдых!
Да, так и случилось)))
Очень насыщенный отдых у Вас был :)
Фамилию можно было не замазывать - она у Вас в нике на Отзовике)))
Да, действительно)
Интересно было "побывать" в Китае:)
Очень интересно и красиво.
Рад, что было интересно)))
Китайская еда - обожаю. Но вот климат там не для меня, не переношу влажность. Поэтому вообще в ЮВА не езжу, люблю сухой климат.
Красотища!) Просто супер!!!
Растения понравились, ну и
балетки нормуль ))
Очень интересный отзыв, а мы были:
колоритное место!
Да, замечательное место. Почитал отзыв. К сожалению, мы не успели побывать в этом центре.
Все таки немного поправлю. Мы за 13 дней на острове ни разу не видели штиль. И насколько знаю от других туристов, в июне не было ни одного дня без волн. Летом не сезон, поэтому море без штиля увидеть почти нереально.
Ну, да, может быть и так… Погода сейчас вообще непредсказуема… Это уже как повезет, наверно )))
Хорошо потрудились!
Расчет по картам VISA нам встречался в Китае крайне редко, а вот в банкоматах карты работают. Снять наличные по картам возможно.
Спасибо! Материал был для этого, получилось вот так)))
Кучу раз была в южном Китае, обожаю их пищу, подруга живет там-научила секретам приготовления. К сожалению в Москве нет ни единого ресторана, хотя бы близко подобно похожего по вкусовым качествам. А вот на Дальнем востоке, уже ближе к КНР - еще умеют правильно готовить. Так что в России не все потеряно.
К сожалению я вас разочарую. Сами живем на ДВ.
После открытия китайского кафе нормально, но потом блюда китайской кухни все больше не похожи на китайские.
Так как сам иногда готовлю блюда в китайском стиле и в Китае бывал неоднократно, то у меня есть предположение, что просто не хватает китайских приправ. Это сухие приправы, коих к моему сожалению у меня осталось на дне пакета (давно не был в Китае).
К моему счастью в китайских отделах продают соевые соусы, уксусы и вино для готовки. Не так давно даже купил столетнее яйцо. :))
Типичное развитие большинства увеселительных заведений -поначалу нормально, потом печаль=)) Секретов в китайской пище гораздо больше, дело не только в приправах, еще и в скорости приготовления, правильно выбранной посуде и количестве масла. На ДВ знаю лично в Хабаровске пару не испорченных китайских заведений, но там и готовят коренные китайцы.
ВОК у меня есть в комплекте с плитой. Жду адресов и названий…
Давно не была, но есть такое кафе - "Эверест", напротив кинотеатра. Адрес не уточню, надеюсь там так же вкусно как было когда я прилетала=)) А то дезинформирую Вас нечаянно=)
Я понял о каком кафе вы написали. Сам там не был. Мне что бы оценить нужно попробовать.
Китайских кафе у нас много, но к моему сожалению многие направлены на вид китайских блюд, а не на вкус. Печально!
Приходиться иногда готовить дома.
Конечно с тем, как готовят в самом Китае, даже в северных торговых городах, не сравнится ни одно кафе. Что то будет да не то. Я тоже готовлю дома, но к сожалению не так разнообразно как хотелось бы…
Готовьте дома. Для правильного китайского блюда нужно особое китайское настроение. У вас получиться (вы знаете!)…
мы точно такой же чай привозим из Китая большими партиями, для себя и знакомых, всем очень нравится
Да, чаи там отменные)
Вот это отзыв ) Все охватили! Спасибо!
Спасибо за комментарий. Информация пока свежа была, решил написать. )))
классно фото оформлены
Отличный отдых
Мне отдых понравился, хоть и проходил он 10 лет назад!
Отзыв на ура, отличный! Полное понимание об отдыхе сложилось.
Очень понравилась Ваша нарезка коллажей, классно получилось. Можно и мне ссылку на эту программу?
Спасибо за комментарий)))
А что же вы ничего не написали о прокуренном насквозь воздухе,о том,что курят китайцы повсюду,даже в магазинах , об ужасных пробках на дорогах и повсеместном строительстве?Ведь люди поедут отдыхать и могут нарваться,мне лично приходилось утешать многих обманутых,люди просто плакали
Да, есть такое дело. Я, к примеру, не курю и плохо переношу этот запах. Я так думаю, Ваш комментарий будет в этой ветке кстати. Если к вещам подходить так, то лучше сидеть дома. Да, курят, да еще как :-) Спасибо, что указали эту проблему. Но та красота, которая там есть - ничто по сравнению с этим недостатком.
Отдыхали и лечились в сентябре 2014 г. в бухте Ялунвань. Тайфун 2 дня буйствовал - зрелище конечно и штормило 3 дня - не купались. Даже при небольшой волне купаться на пляже запрещалось - это надо учитывать и ехать в сезон.
отличный отдых!
прочла с интересом, очень понравилось. много нового. столько заметок дали хороших, если вдруг кто туда соберется
Благодарю за добрый комментарий)
Подписываюсь на вас! Давно собираюсь в те края. В этом году вот - не срослось… Обязательно изучу все ваши отзывы как поеду! Спасибо что делитесь!
Спасибо! Подпишусь взаимно. Да, в этом году хотел снова полететь. Был куплен тур на 16 апреля. Успел обратно сдать. Вот теперь приходится наблюдать лишь. Будем надеяться на лучшее)
а мы на кипр в этом году отозвали путевку. Переживаем… вернут ли деньги…
А я купил тур через сайт анекса заранее. А потом, когда появился коронавирус, все начали беспокоиться. В конце января анекс вернул на карту по заявлению всю сумму. А сейчас есть люди, которые до сих пор не могу вернуть свои средства. И это очень печально. В этом году пока придется подождать.