Выставка скульптур под открытым небом "Музеон" (Россия, Москва)
Отзыв о Выставка скульптур под открытым небом "Музеон" (Россия, Москва)
Расположение

Отзыв: Выставка скульптур под открытым небом "Музеон" (Россия, Москва) - На любителя

Достоинства:
количество скульптур, бесплатно
Недостатки:
качество исполнения скульптур
Была недавно в парке "Музеон" на станции метро Октябрьская. Давно собиралась там побывать, потому как он позиционирует себя как парк искусств. К тому же я люблю узнавать новые места.

Парк сам небольшой по территории, но мне понравился. Есть лавочки, много клумб с красивыми, пышно цветущими цветами, есть поющий фонтан, набережная. В шаговой доступности Третьяковская галерея. Ещё в тот день, когда я там была, в парке проходила выставка картин, которые можно было не только посмотреть, но и приобрести. И, конечно, большое количество скульптур, раскинутых по всему парку.

Скажу сразу, скульптуры произвели на меня неоднозначное впечатление. Я не любитель подобного. Тут всё больше какая-то схематичность, небрежный символизм. Мне бы хотелось чего-то более проработанного. я ценитель прекрасного, для меня важно качество исполнения, а не только заложенный в произведение искусства смысл.

Чтобы не быть голословной, продемонстрирую некоторые скульптуры парка.
К примеру, вот - первое, что встретило нас в парке.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Две довольно схематичные фигуры человека. Даже почему-то без рук. В принципе, две эти скульптуры уже дают отличное представление о том, что можно дальше увидеть в парке. Перед нами довольно подтянутый (хоть и с впалой грудной клеткой) образ мужчины и оскорбительно-гипертрофированный, с микроскопической грудью и огромными ногами-бебуреками - женский.

готовьтесь - и одной красивой скульптуры женщины вы в парке не увидите. Нет, обнаженных и полуобнаженных женских фигур в парке полно (в противовес полному отсутствию мужских, кстати), а вот красивой - ни одной. И все одинаковые - с маленькой грудью и непропорционально большими ногами, а ещё до кучи выпирающих животом. Иногда кажется, что все скульптуры делал один и тот же зацикленный скульптор. Или все они были сделаны в одну эпоху. Но неужели когда-то в моде были такие явно непропорциональные тела? или их гипертрофировали намеренно, преследую какую-то туманную, неведомую мне цель? Больше вопросов, чем ответов.

Вот, пожалуйста, ещё одна наглядная иллюстрация вышесказанного.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Уж не знаю, какая художественная и эстетическая ценность может быть у этого грубо и непрофессионально выполненного обрубка.

Или вот - несчастная, сплющенная с двух сторон "Ева".

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Возможно, по задумке скульптора, квадратно-утрамбованная со всех сторон девушка держит в руке яблоко, но первое, что мне пришло на ум - третья сиська. Уж очень похоже. Ах да, первое, что вообще бросается в глаза в этой скульптуре - конечно же, обнаженная зданица. Ничего не имею против, но почему бы не воспеть женскую красоту, сделав красивую, изящную фигуру, а не это посмешище, на которое без смеха не взглянешь?

Ну, хотя бы так.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Конечно, тут тоже груди размером с грецкий орех, чересчур мощные ноги и квадратная пятая точка, но по сравнению с предыдущими хоть что-то. Тут видно, что человек хотя бы пытался.

Интересно, что пытался сказать нам скульптор, изображая человека, делающего "берёзку"? Наверное, что физкультура полезна для здоровья? Или это тренировался делать человеческие пропорции какой-то ученик?

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

А вот что изображено здесь, даже не пытайтесь угадать. Не получится. Подскажу: это "Уныние" (да-да, именно так было написано на табличке).

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Обошла кругом несколько раз, но так и не поняла, где уныние в этих причудливо склеенных между собой кляксах.

Ещё одна растёкшаяся жижа непонятно чего, гордо именуемого "искусством".

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

"Мать и дитя" - тоже довольно грубо выполненная работа с приложенным к груди ребёнком такого маленького размера, что невольно думаешь, что он недоношенный.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Очередная обнажённая женская фигура. Как всегда, с выпученным животом, толстыми ногами и руками-обрубками. Эффект ткани передан интересно, но зачем она тут? И к чему такая неестественная поза?

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

То, что вы лицезреете сейчас, называется "Скорбь".

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Мне не совсем понятно, о чём скорбит голопопый король. Сия тайна известна лишь скульптору.

Впрочем, я несправедливо ругаюсь. Были экспозиции и поинтересней, правда, их криповость от этого не уменьшилась.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

И даже парочка более-менее симпатичных.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

А вот целое поле скульптур в одном месте:

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Вот довольно интересная на религиозную тематику.

Эта тоже ничего.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

А вот уже привычная обнажённая толстоногая девушка-дистрофан...

Примитивные зверюшки:

Непонятное нечто:

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Снова примитивизм - лежащий полусплющенный человек.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

В общем, хоть парк и маленький, скульптур тут очень много. Можно долго ходить и разглядывать их. Правда, большинство выполнены достаточно примитивно, тут скорее проглядывается некий символизм, но никак не старание, поэтому в большинстве своём скульптуры вызывают совсем не те чувства, какие бы должны. В большинстве случаев это смех.

Посмотрите вот на это.

Выставка скульптур под открытым небом Музеон (Россия, Москва) фото

Да, ваши глаза вас не обманывают. Это действительно каменные лица, засунутые за своеобразную решётку. Причем лица довольно уродливые. Можно долго их разглядывать и хихикать - ничего более, кроме как смех, эти перекошенные чудища не вызывают. А на самом деле это скульптура в память жертв репрессий и ничего весёлого в ней нет. Но качество исполнения не позволяет сосредоточиться на замысле. Сколько ни видела людей рядом с ней, все или смеялись, или удивлялись, разглядываю подобную инсталляцию.

В итоге, выставка скульптур в парке "Музеон" на любителя. Вряд ли простой обыватель типа меня найдёт там для себя что-то действительно художественное. Лично я такого не понимаю. Побывать там специально ради этого я бы не рекомендовала. Если будете в тех краях и будет время - почему бы и нет, посмотреть можно.
Регион (край, область, штат): Центральный федеральный округ
Район: Москва
Общее впечатление: На любителя
Расположение

Мне нравится)