Отзыв: Вакцина для профилактики гриппа МикроГен "Совигрипп" - Легко переносится

Достоинства:
легко переносится
Недостатки:
пока не обнаружили
Добрый день.
Хочу оставить свой отзыв о вакцине от гриппа "Совигрипп", которую делают во многих поликлиниках. Мы с мужем прививаемся уже третий год подряд, всегда переносили прививки хорошо.
В этом году решили сделать прививку ребенку. Нам 1,5 года. Наслышаны о разных отзывах, но как по мне, лучше профилактика, чем потом тяжелые болезни и сожаления. Сначала мы получили допуск у врача затем отправились в прививочный кабинет. Для деток вакцина "Совигрипп" идет без консерванта, ее можно вводить с 6-месячного возраста. Вакцину вводят внутримышечно. Ребенок перенес хорошо, никаких реакций, температуры и покраснений у нас не было. Прививку делают в два этапа: первое прививание у нас было в начале сентября, через месяц нужно сделать повторно.

Для взрослых вакцина идет с консервантом. У меня после прививки было покраснее на руке и легкий зуд, который прошел на следующий день. Но о такой реакции предупреждали.

Делать прививку или нет, решать должен каждый, так как организм у всех индивидуальный. Не болейте.
Общее впечатление: Легко переносится

Вакцину эту лучше не вводить вовсе! Её условия хранения от 2 до 8 градусов чаще всего игнорируются при транспортировке, поэтому она умирает еще в коробке. Тем более задумайтесь ЧТО Вам вообще вводят под кожу, да ещё и бесплатно? Многие кто сделал эту прививку от гриппа потом болеют, потому что вводя себе малую дозу вируса в организм мы все рискуем заболеть этим вирусом при ослабленном иммунитете.