Отзыв о Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача

Отзыв: Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000 - Восторг!

Достоинства:
Знаменитый производитель, очень компактные размеры и малый вес, поворотный ЖК-экран, встроенная вспышка, великолепное качество снимков
Недостатки:
Достаточно много незначительных, перечислены в отзыве. Для меня недостатки отсутствуют.
Когда в марте этого года я прочитала отзыв своего друга orlean1000 про этот фотоаппарат, то сразу решила, что в ближайшее время куплю его себе. Во-первых, хорошо знакома с отзывами этого автора. Они абсолютно объективны и, самое главное, после их прочтения не требуется потратить ещё несколько часов на поиск дополнительной информации. Во-вторых, все достоинства Sony Alpha A5000 соответствовали моим требованиям к тем свойствам, которыми должен был обладать цифровой фотоаппарат. Как обычно, все плюсы и минусы данной модели я подробно разберу в заключительной части своего отзыва. В-третьих, покупку ускорило такое событие, как свадьба брата. Решила запечатлеть это торжественное мероприятие на качественный фотоаппарат.
Начну свой отзыв с демонстрации фото букета невесты. Оно мне очень нравится. Тут Sony Alpha наглядно проявил те качества, за которые его и ценят миллионы поклонников по всему миру. Лишь добавлю, что сайт сжимает фотографии, поэтому изначально фотография настолько хороша, что просто не передать! Но и тут можно фото увеличить, рассмотрев отдельные элементы:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Теперь перейду непосредственно к объекту отзыва. Продавался он вот в такой небольшой упаковке, все стороны которой буквально покрывает множество различной информации:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Произведён данный цифровой фотоаппарат в Таиланде:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

В комплекте идёт объектив с электронным зумом SEL-P1650 16-50mm F3.5-5.6 OSS, которому я посвящу отдельный отзыв, так как в один не уместились все фото, сделанные фотоаппаратом с этим объективом:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Многие значки мне неизвестны, но я поняла, что разрешение матрицы 20.1 Мпикс, высокая чувствительность ISO 100-16000, а также наличие встроенной вспышки и возможность делать автопортрет - это те преимущества, которыми гордится производитель:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Камера с байонетом E, благодаря чему к ней подходят множество объективов.
Можно при желании отправлять свои фотографии на смартфон с помощью встроенных модулей Wi-Fi и NFC:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Вот что находилось внутри упаковки:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Инструкция по эксплуатации очень толстая, на многих языках, в том числе и на русском. Но если вы уже пользовались цифровыми фотоаппаратами, то прочитать её можно лишь для подстраховки. Ничего для себя нового я там не обнаружила.
Например, узнала, что в Великобритании, Ирландии, Мальте и на Кипре розетки другого вида. И на случай путешествия в одну из этих стран нужно будет захватить сетевой шнур специальной конструкции:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

С помощью пошаговых иллюстраций показано, как настроить передачу информации между фотоаппаратом и смартфоном:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Одним из способов является использование встроенного модуля NFC:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Также возможно использование смартфона в качестве пульта дистанционного управления:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Встроенный модуль Wi-Fi позволяет отправлять снимки и видеозаписи с камеры на компьютер, поддерживающий такую передачу:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

А вот и герой моего отзыва:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Настолько компактный, что вместе со съёмным объективом весит всего 372 грамма. Отдельно взвешивала объектив - получилось 116 грамм. Не зря на официальном сайте SONY Alpha A5000 называют самой лёгкой цифровой камерой со сменной оптикой в мире:

Вид со стороны поворотного ЖК-экрана:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Обычно экран плотно закреплён на корпусе:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

При желании его можно отклонить на небольшой угол:

Или вот таким образом:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

А в таком положении очень удобно делать автопортрет, тем более, что маленький вес фотоаппарата позволяет легко держать его долгое время одной рукой:

Объектив защищён съёмной крышкой:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Рядом с объективом расположен фиксатор:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

С его помощью объектив легко можно снять:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Теперь можно закрепить на фотоаппарате любой объектив, рассчитанный на байонет Е:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Информационная табличка на объективе указывает, что он также, как и сам фотоаппарат, произведён в Таиланде:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

На корпусе, как и на объективе, есть табличка с номером изделия и QR-кодом:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

На нижней стороне корпуса находится гнездо для крепления на штатив и крышка аккумуляторного отсека:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Открывается и закрывается данная крышка очень легко, для этого нужно просто сдвинуть фиксатор в нужное положение:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Внутри - пустой отсек для аккумулятора:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Фиксатор голубого цвета надёжно придерживает аккумулятор от выпадения:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

На одной из боковых сторон корпуса фотоаппарата располагается ещё одна крышка:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Под ней спрятан слот для карты памяти и два разъёма:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Фото со вставленной в слот картой памяти (задвигается до щелчка):

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Теперь расскажу о встроенной вспышке, которая выдвигается с помощью нажатия маленькой кнопки со значком молнии:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Вот так выглядит вспышка в выдвинутом состоянии:

Вид со стороны объектива:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Закрывается она лёгким нажатием пальца:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

При желании, если есть опасность появления бликов, или по другим причинам, направление вспышки можно подрегулировать вручную, приподняв или опустив модуль. Это можно сделать пальцем левой руки, в тот момент, когда палец правой будет нажимать на кнопку для фотографирования:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

На нижнем фото можно увидеть множество элементов управления, собранных в одном месте. Кнопка с красной точкой включает и останавливает запись видео. Чёрный боковой рычажок включает и выключает сам фотоаппарат. Центральная кнопка работает в двух положениях - частичное нажатие (фокусировка) и полное (съёмка кадра). Также передвижение кольца центральной кнопки производит масштабирование:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Четыре кнопки на правой стороне корпуса фотоаппарата позволяют не только переключать всевозможные настройки и режимы, но и просматривать снятые кадры, при необходимости удаляя их из карты памяти:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

В комплекте с фотоаппаратом идёт очень удобный ремень, который в инструкции называется плечевой. Фотоаппарат настолько маленький, что не представляю, кому придёт в голову носить его на плече:

Ремень качественно прошит:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

На нём имеется фирменный логотип производителя:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

С помощью двух одинаковых пряжек можно регулировать длину ремня:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Продевается он через специальные крепления на боковых сторонах корпуса:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Я отрегулировала ремень на максимально короткую длину, мне так удобно:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Рассказав про некоторые особенности фотоаппарата SONY Alpha A5000, продемонстрирую ещё несколько фотографий, сделанных им:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

При съёмке натюрморта некоторые боковые предметы получаются слегка размытыми, что уже само по себе добавляет кадру большей художественности.

Одиночный предмет на ярком солнце:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Съёмка в помещении при искусственном освещении:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Один из объектов моих предыдущих отзывов:

Солнечное сентябрьское утро в Воронеже:

Цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000

Подводя итог, могу сказать, что цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000 мне очень понравился. Я в восторге от покупки!
Но, как и почти в любой технике, у него не может не быть недостатков. Я перечислю лишь те, что лично обнаружила. Скажу сразу, что сама я их не считаю значительными, но кому-то они могут такими показаться.
1. Комплектация.
Мне пришлось дополнительно к фотоаппарату приобретать запасной аккумулятор, так как штатный рассчитан приблизительно на 420 снимков, а за день я делаю гораздо больше.
Купила зарядное устройство, так как имеющееся в комплекте позволяет заряжать аккумулятор только непосредственно в самом фотоаппарате, а мне это не нравится.
Купила карту памяти SANDISK Extreme SDXC на 64Gb.
Купила чехол для фотоаппарата.
Всё это обошлось мне примерно в десять тысяч рублей.
2. Крышка объектива может легко потеряться.
Есть два способа решения этой проблемы. В продаже имеются недорогие крышки на ремешке, с креплением к объективу. Либо дорогие автоматические крышки, которые открываются и закрываются самостоятельно.
3. Экран не сенсорный, что в наше время уже многими будет воспринято, как недостаток.
Теперь расскажу о достоинствах данного фотоаппарата. Если перечислять их все, то отзыв увеличится в размерах ещё на 50%. Поэтому кратко укажу лишь те, которые я лично считаю такими:
- знаменитый производитель;
- очень компактные размеры и малый вес;
- возможность использования большого количества фирменных объективов и аксессуаров;
- поворотный ЖК-экран;
- встроенная вспышка;
- великолепное качество снимков;
- видео в качестве Full HD.
На основании всего вышеперечисленного я могу смело рекомендовать цифровой фотоаппарат Sony Alpha A5000 всем, кто хочет обладать современной компактной беззеркальной камерой со сменной оптикой.
Время использования: Три месяца
Общее впечатление: Восторг!
Качество фото
Дисплей
Матрица
Цветопередача

Скажите, а какой ваш предыдущий аппарат?
Обычная "мыльница"
тогда понятно)
А фотографии сжимали? если честно качество не впечатлило… На некоторых фото четко заметна зернистость. Букет невесты размыт немного, нет четкости. Замыливание по краям это не художественность, а обычный эффект мыльницы. Мне кажется 30 тыс для этого фотоаппарата многовато. Но это лично мое мнение. Я не профессиональный фотограф)
я займу вашу сторону) Конечно, после мыльницы - это восторг. Но после зеркалки, увы нет. Честно говоря, муж хотел купить мне такой фотоаппарат (из-за габаритов), но судя по фото, я его уже не хочу.
У меня старичок samsung wb500, брала за 6500, у него конечно тоже есть свои минусы, но по-моему он ему фору даст :)
а вообще да, все познается в сравнении
жаль нельзя фото тут прикрепить для примера
Если сравнивать с обычными любительскими "зеркалками" думаю он не хуже снимает.
Я тоже не профессионал. Фото сжимает программа, об этом написано при загрузке каждой фотографии в отзыв. Меня качество полученных снимков устраивает)))
У меня обычно сайт сжимает, делая зернистость наоборот меньше.
Но главное, что вам нравится)
Да, это главное)))
а, жалко конечно, качество толком нельзя оценить. Главное - вам нравится, надеюсь вы на меня не обидитесь за мою прямолинейность,я не хотела показаться грубой врединой)
Тут у каждого своё мнение, и на это глупо обижаться)))
ну вот и отличненько)
грубо говоря, в обычную мыльницу воткнули объектив более-менее и продали в три раза дороже) или я не прав?)
Всё возможно)))
сони они такие хитрюлины
Не прав))).Тут стоит матрица такая же самая как и в большинстве зеркальных фотоаппаратах любительского класса APS-C такого же размера и оптика на системных камерах хорошая, так что,это далеко не дешевая мыльница.
Я люблю свою зеркалку. С нею уже лет 5)
Это замечательно! Желаю, чтобы и дальше она Вас радовала)
Неплохой вариант с возможностью замены объектива, компактный. Но, по моему, за такие деньги, да плюс доп.затраты на 10-ку - это слишком дорого.
Для меня определяющим моментом была именно компактность. За удобство использования согласна переплатить)))
100% - главное удобство, а уж сколько платить решать каждому для себя! это Ваш выбор и если все устраивает - отлично! И хороших фотографий!
Спасибо огромное за поддержку и пожелания!
Вот ,а у меня Сонька - зеркалка.Тяжеленная штука ,от фото не в восторге,так что забросила его и думаю вот какой компактненький купить
Конечно! Сейчас большой выбор компактных фотоаппаратов.
Хороший фотоаппарат, компактный и качественные фото получаются)
Большое спасибо! Мне он очень нравится)
Отличные фото!
Спасибо! Я рада, что они Вам понравились)
Цена, конечно, впечатляет((
Да, у этого производителя вся фототехника очень дорогая…
очень хороший фотоаппарат
Спасибо! За несколько месяцев использования в этом лично убедилась)
Могу понять Ваш восторг -у нас более старая модель этой линейки Sony NEX 3-N, купленный года три назад по более щадящей цене 13000. Нас более чем устраивает:)
Приятно узнать мнение владельца аналогичной модели)
У Sony комфорт использования на первом месте!
У меня похожий Никон, тоже не зеркала. Покупала 1.5 года назад за 17 тысяч. Ваш очень неплохой фотик )
Спасибо! Я от него на самом деле в восторге)))
И это главное!)
Разделяю ваш восторг. Аппарат - супер!
Но для меня это неподъемная цена.((
Спасибо! Да, у Sony очень дорогая техника…
Кстати, моя первая мыльница Sony Cyber shot до сих пор жива. Ей лет 8 наверное. И фотографии, сделанные ею, порой лучше, чем у более нового Самсунга.))
Хороший производитель.
Замечательное качество фотографий.
Большое спасибо! Мне тоже качество получившихся снимков кажется отличным!
Шикарные и яркие фото. Sony отличная техника.
Спасибо! Я Sony много лет покупаю разную технику, на самом деле отличная!
У меня ноутбук Сони Вайо с 2010 года, ни разу не ломался, и менять его не хочу. Надёжный.
Отличный выбор и у вас великолепный вкус)
Большое спасибо! Я очень рада, что его купила)
Завидую, молча)))
Для этого всегда есть повод. Кто-то фотоаппарат новый купил, а кто-то в Крым поехал)))
Фотки замечательные и главное, что бы вам нравился фотик и полностью устраивал
Спасибо! Меня полностью устраивает)
Компактный такой)
Да, это один из тех критериев, по которым и принимала решение о покупке)
хорошая камера вроде
Я считаю, что очень хорошая!
мне не по карману))
Это не предмет первой необходимости)))
Старайтесь поменьше снимать объектив, наберете пыли на матрицу, вывести тяжело и дорого
Последую Вашему совету. Спасибо!
Отличный отзыв) А я вот до сих пор пользуюсь этим sony
Спасибо! Производитель радует качеством своих изделий!
Необходимая вещь в путешествиях.
Да, именно в путешествиях его компактность - огромное преимущество!
у меня зеркальный фотоаппарат и им тоже нужно уметь пользоваться, сейчас бы предпочла вот такой - компактный и качественный :)
Я тоже считаю, что комфорт при использовании очень важен. Зеркальный хорош для профессионалов, которым платят деньги за их физические нагрузки. А обычные люди должны получать удовольствие от процесса фотографирования)))
Спасибо за большой рассказ!
Вам спасибо за внимание к моему отзыву!
Отличный фотоаппарат, прекрасный отзыв.
Большое спасибо! Рада, что понравился)
Объектив можно поменять у этого ограниченные возможности
Согласна. В ближайших планах - покупка более совершенного.
Я пользуюсь зеркальным, так что и вам рекомендую!
Хороший и компактный) фото прекрасны
Спасибо большое! Рада, что Вам понравились мои фотографии)
Когда я перешла на мыльницу Сони после более дорогих фотоаппаратов, то поняла разницу. Недорогой аппарат в разы был удобнее и качественнее в работе. Но мне кажется, что Ваш аппарат несколько дороговат, хотя модуль вайфай очень удобная штука.
Согласна. Цену можно было бы сделать более доступной, но производитель считает, что за комфорт нужно платить.
К этому фотоаппарату как раз нужно прикупить ещё объектив подороже. Тогда качество будет заметно лучше.
Да, планирую приобрести.
Первое фото в отзыве получилось очень романтичным!
Поздравляю с отличной покупкой!
Спасибо! Мне оно тоже очень нравится)
Фотоаппарат хороший, но и цена тоже))
Цена соответствует качеству)
Хороший аппарат
На мой взгляд - отличный!
присмотрюсь к нему) прямо заинтересовали
Рада, что мой отзыв оказался полезен!
Соньки умненькие =) У моей подружки еще лет 10 назад была "мыльничка" Сонька, которая фоткала лучше, чем все фотики моих знакомых, вместе взятые!
Мне очень нравится этот производитель!
Великолепные фото! Мне все понравились, особенно старинный корабль.
Да, корабль производит впечатление!
Очень подробный отзыв =) А фотоаппарат компактный и качество снимков очень приятное.
Большое спасибо! Я тоже так считаю)
Это моя прелесть! Записываю видео на свой канал. Все спрашивают постоянно на что снимаете? Не нужен микрофон, звук четкий и громкий. Видео точно качественные получаются. Фотографирую мало, но тоже все устраивает. Спасибо за упоминание в отзыве)
Я тоже на свадьбе у брата много видео снимала - качество великолепное! Вам спасибо за информацию о нём - почитала и купила, теперь очень довольна покупкой)))
Можете к нему заказать чехол на Алиэкспресс, ссылку могу скинуть. Сделан под кожу, стоит около 450 рублей, но выглядит дороже.
Спасибо! Я видела Ваш отзыв про этот чехол - очень стильный!
Но я сразу в магазине взяла и чехол, так как после покупки уже стала брать его с собой и фотографировать, а без чехла опасно…
Бросьте мне, пожалуйста, ссылку) Не могу подобрать чехол к нему.
Ответила в личку.
фотка с весами - забавная такая)
Пыталась продемонстрировать, что он на самом деле очень лёгкий)))
Мне нужен новый аппарат. Содержательный отзыв. Присмотрюсь к этой модели.
Рада, что мой отзыв был Вам полезен.
очень компактный, удобно брать с собой )
Да, лёгкий и удобный!
Красиво на груди смотрится)))
Спасибо! Он очень стильный)))
Грудь тоже)))
За такой ценник можно и зеркалочку найти…
Даже не рассматривала этот вариант.
Взяла на заметку. Компактный цифровик со сменными объективами - моя мечта!
Рада, что мой отзыв оказался полезен.
яркие фото получаются
Мне очень нравится то, как получаются фото - они живые и яркие!
Отличный отзыв и фотографии классные!
Спасибо! На самом деле - отличный фотоаппарат!
я тоже предпочитаю фотоаппараты фирмы Сони. Два раза выбирала фотоаппараты canon и оба раза была слегка разочарована. В следующий раз точно возьму сони.
Шестнадцать лет пользовалась фотоаппаратами Canon. А теперь почувствовала разницу.
Пригодиться в доме
Я в этом уверена)))
Отличный фотоаппарат для любителя! Мне очень понравился!
Спасибо! Для профессионалов не подойдёт, а нам - в самый раз)))
Красивые получаются фото! Хорошая техника)
Я очень рада, что купила этот фотоаппарат)
Половина денег за имя .Нет в этой полумыльнице ничего такого- чтоб столько платить.
согласна…
неплохой фотоаппарат )