Объектив Nikon AF-S 24-70 F/2.8 G Nikkor
Отзыв о Объектив Nikon AF-S 24-70 F/2.8 G Nikkor
Надёжность
Универсальность

Отзыв: Объектив Nikon AF-S 24-70 F/2.8 G Nikkor - Хорошая рабочая лошадка

Достоинства:
Удобный штатный объектив.
Недостатки:
Цена высоковата. Резинки разбухают.
Пользуюсь этим объективом три года. Снимаю репортажи, свадьбы, фотосессии.
До этого стекла как штатный объектив использовал Никон 24-85 f2.8-4.0. Цена на "белый" объектив сейчас перевалила за 100 тыс. руб., серый можно купить около 70 тыс. Немало. Но достойных аналогов правда нет. Объективы альтернативных производителей с похожими характеристиками стоят значительно дешевле, но, поверьте, поработав с Nikon 24-70mm, их не захочется брать в руки. Он светлый, быстрый, бесшумный, мягкий, удобный, резкий; выглядит солидно, большая бленда хорошо спасает при небольшом дождике. Кстати, ложечка дёгтя про резкость: мой экземпляр, бывает, промахивается при ФР 24 в условиях недостаточной освещённости. Ещё ложка дёгтя касается известной проблемы - резинки. У меня через месяц активной съёмки "улетели" обе. Казалось бы, при солидной стоимости и качество должно быть соответствующее, ну, хотя бы сервис; у владельцев же корпорации Никон, видимо, свой взгляд на эти вещи.
Далее про боке и его картинку. У фиксов она лучше, боке "художественнее". Но фикс на повседневку не всегда потаскаешь, а 24-70 выручит в разных ситуациях. Так что как штатный объектив он незаменим. (Да, Никон выпустил аналог со стабилизатором, но цена у него зашкаливает за 150 тыс. руб.)
Общее впечатление: Хорошая рабочая лошадка
Надёжность
Универсальность