Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3
Отзыв о Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3
Надёжность
Универсальность

Отзыв: Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 - "Дерзкий, как пуля резкий..." Мой первый "фикс". (+ образцы съемки и тесты резкости)

Достоинства:
ЦЕНА. Компактный. Резкая, детализированная картинка. Универсальность
Недостатки:
Мелкие конструктивные нюансы
(Версия 1.2 от 14-X-2018)
Минул год, с тех пор как я обзавелся беззеркалкой Olympus PEN E-PL7. Поначалу, возможностей китового объектива Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ вполне хватало, но чем дальше, тем больше хотелось чего-то посерьезнее. Идея-фикс, купить "фикс" (каламбур!) медленно, но верно овладевала рассудком.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Я остановил свой выбор на оптике Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3. Именно это стекло на весну 2018-го обладало наилучшим сочетанием "цена-польза". Впрочем, обо всем по порядку.

Для начала - немного ликбеза. Sigma - это японская компания, основной профиль которой - сменная оптика. Причем объективы, выходят у нее не просто с хорошим сочетанием "цена-качество", они еще и самобытные!
На текущий момент компания выпускает три линейки объективов. Contemporary - наиболее "казуальная" из всех - компактная универсальная оптика для повседневных нужд, а также для путешественников. Art - это "стёклышки" для творческих людей - повышенная резкость, светосила, как следствие - фиксированные фокусные расстояния или зумы премиум-класса. И наконец, Sports - это репортажная оптика - супер-телевики и "трэвел-зумы" с продвинутой пылевлагозащитой.
Кроме того, объективы Sigma делятся по типу камер, для которых они предназначены, на три семейства. DG - для "полнокадровых" зеркалок, DC - для "кропнутых" камер с сенсором APS-C, и, наконец, DN - для системных беззеркалок c байонетами Sony E micro 4/3. Семейство DN, надо сказать, очень бедное - всего-то пять объективов на весну 2018 года. Но гордое - выбрать там есть что!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Я заказал объектив у эксклюзивного дистрибьютора Sigma в республике Беларусь. Буквально через час мне перезвонили, а спустя пару дней, когда выбрался в Минск на выходных, я стал обладателем вот такого комплекта. Салона у магазина пока нет, но курьер вежливый и пунктуальный, подвез изделие прямо к метро, оперативно продемонстрировал его, и оформил все документы.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Коробка оформлена строго, но стильно. Кратко перечислены данные объектива. Цифра "013" в правом верхнем углу (и на корпусе объектива) обозначает год запуска оптики в серию. Т. е., все объективы Sigma 30mm f/2.8 DN Art будут маркироваться этой цифрой, пока не разработают новую версию.
Несмотря, на то, что выбранный мною объектив принадлежит к линейке Art, цена его составила всего 315 белорусских рублей - около 160 "вечнозелёных". У человека, знакомого с ценами на оптику Olympus, такая цифра вызывает приятные вибрации в области кошелька...

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

И при таком "аттракционе щедрости" японцы проявляют завидную широту души. Объектив упакован в шикарный мини-кофр. Это вам не Olympus, где к тысячедолларовому объективу хорошо, если бленду положат...

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Давайте же скорее откроем его!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

На рисунках объектив казался игрушечным. Но, извлеченный из упаковки, он производит впечатление основательности - емкая такая "шайба" в металлическом корпусе.
Надпись "Made in Japan" напоминает о благородном самурайском происхождении оптики.
Внутри что-то болтается, однако обзоры и лично продавец предупреждают, что это просто такая особенность конструкции.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Кольцо ручной фокусировки широкое, но гладкое. Ход легкий, но не люфтовый. Естественно, вращение передается моторчику фокусировки, без питания объектив не функционирует.
Переключение с автофокуса на ручной режим происходит с камеры. Есть нюанс - если вы навели на резкость, промешкали, камера ушла в режим энергосбережения, естественно, сняв при этом питание с объектива, то наводиться после включения придется заново.
Спереди предусмотрен специальный байонет для бленды.
"Самобытность" оптики Sigma проявляется в выборе фокусного расстояния. Не 25 мм, "эквивалентный полтинник", а именно 30. Такой вот "нишевой" подход.
Объектив условно светосильный - максимальная диафрагма 2.8. Это всего на 0.5 EV больше, чем у "китового", так что уверенной съемки при комнатных лампочках не получится. Но, как я покажу ниже, гоняться за светосилой не всегда уместно.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

А вот "фасад" у объектива пластиковый. Фронтальная, собирающая линза - маленькая такая "пуговка", утоплена в плоскость. Что создает ложную уверенность, что можно обойтись без защитного светофильтра. Не поддавайтесь, фильтры 46мм стоят не так уж дорого, а чистить линзу-малышку не так-то просто - грязь норовит собраться по краям, и к тому же цена царапины здесь будет ГОРАЗДО выше, чем на 50-миллиметровой линзе... Так что, собираетесь с камерой на прогулку - накручивайте светофильтр.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Кстати, о птичках. При помощи кольца step-down допускается использование светофильтров 37 мм, "виньетки" нет! Такие, кстати, идут на "китовик" M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ...

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Вид сзади. Стандартная контактная группа, байонет цельнометаллический. Тыловая, рисующая линза глубоко утоплена в корпус. С одной стороны - хорошо, "лапнуть" линзу непросто, с другой - сложнее удалить пыль, если она туда попадет.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Крышка. Кому-то она кажется громоздкой, а вот мне, после субтильной китовой - само то! "Хваты" для случаев, когда нацеплена бленда - предусмотрены.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Комплектная макулатура. Снято уже этим объективом!

Еще на дне кофра обнаружилась бленда LH520-03. Но о ней - отдельный отзыв.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Выдержки из инструкции. Кликайте для увеличения!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Вот так смотрится объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art на камере. Солидно и емко. Установка на корпус по стандартной методе, совмещаем метки. Учитывая, что эквивалентное фокусное расстояние (ЭФР) на камерах с матрицей 4/3 получается удвоением паспортного, по углу обзора получившаяся система примерно равна моему старой зеркалке "Зенит ЕТ" с объективом "Гелиос 44-М-4" (58мм). Занятно.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Конечно, на компактном корпусе фотокамеры шайба Sigma 30mm f/2.8 DN Art смотрится, как кондовое ретро. Однако, держать фотоаппарат в руках удобно. При включении геометрия корпуса не меняется, ничего не выдвигается. Но для запуска фокусирующих механизмов все равно требуется около 1-1.5 секунды.

Однако, хватит обозрения, пошли снимать!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Объектив покупался, в первую очередь, для предметной съемки. Фокусное расстояние 30 мм для этого дела практически идеально. Я теперь, даже когда снимаю "китовиком", выдвигаю его на 30 мм. Искажения сразу убираются. Как на этом фото коробочки от объектива. Слева снято на 14 мм, справа - 30 мм.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Вот и первое фото. Правда, оценить здесь можно разве что ГРИП объектива. Поэтому пойдём другим путём.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Постановочное фото "Чай с печеньем" - даёт уже куда больше информации для размышления. Во-первых, объектив рисует реально четкую и детализированную картинку (заметны даже пылинки на стекле!), хотя JPEG "Отзовика" не позволяет оценить ее в полной мере, во-вторых, зона резкости, ГРИП на открытой диафрагме реально небольшая. Настолько, что поймать в фокус ложку и край кружки не получилось.
Это, кстати, повод задуматься, а стоит ли фотографу-предметнику гоняться за оптикой с высокой светосилой?

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Расширить зону резкости получилось, лишь зажав диафрагму до значения 8.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

А вот ежели приблизить "око" объектива к объекту съемки, задний фон размывается до симпатичного боке...

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Это вот снимки с экрана дисплея. Очень четкие, виден даже растр! Кстати, на нижнем снимке - оптическая схема этого объектива.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Хватит, прозябать в апартаментах, пора выдвигаться на пленэр!
Моя штатная фотомодель, Меховая Дама, проявила к новой оптике живейший интерес, и архив обогатился вот такими шедеврами.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Классное размытие заднего фона - недалеко от боке (верхний снимок) и отменнейшая резкость-детализация (нижний снимок). Кто-нибудь сомневается, что Sigma 30mm f/2.8 DN Art отлично подойдет для портретной съемки?

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Тем не менее, надо понимать, что шикарного боке, даже при поясном фото, не говоря уже про ростовое, ждать не стоит. Всё же диафрагмы 2.8 на "полукропе" для этого мало. Хорошо, если получится вообще отделить модель от фона...

Автофокус у Sigma 30mm f/2.8 DN Art очень даже хваткий! Промахи случаются, но нечасто.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Яблони в цвету. Снизу прилепил детализацию.

У объектива также вскрылись недюжинные способности к пейзажной съемке.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Это фото кажется мыльным, ровно до того момента, пока не увидишь детализацию.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

А эту панораму я зажал, как котлету в "биг мак", между снимками, сделанными "китовиком" на 14мм и 42 мм фокусного. Чтобы оценить проработку деталей, кликайте для увеличения!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

А вот и нежданчик-репортажник!

Осталось протестировать способности объектива к макросъемке. Вернемся в сад.

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Цветок может и не самый выразительный, но какое чудное боке!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Вишневый цвет хорош! На нижнем фото видна даже паутинка!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

"Большой полосатый мух" был слишком непоседлив...

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

... но вот пчёл за работой я поснимал!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Этот шедевр, обязан своим появлением, конечно, в первую очередь, качеству матрицы, но тем не менее.
И все это снималось на автофокусе!

Выводы. Sigma 30mm f/2.8 DN Art, конечно не может тягаться с макрообъективами Olympus класса Premium и Pro, но качественное любительское макро - завсегда к вашим услугам. А для съемки цветов более и не нужно.

Пожалуй, единственная область, где Sigma 30mm f/2.8 DN Art конкретно у меня спасовал - это общеплановая интерьерная съемка. Просто потому, что эта задача конкретно для широкоугольников.
Иногда, во время съемки, например с экрана дисплея, начинает явственно стрекотать моторчик, отвечающий, как мне кажется, за диафрагму. К счастью, я не занимаюсь видеосъемкой и легкий эпизодический шум не напрягает...
Пару раз случалось "залипание" диафрагмы, при серийной съемке на значениях 11 и больше. Лечилось выключением камеры.
Я не заметил, что объектив заметно сильнее подсаживает аккумулятор камеры, чем "китовик".

Осталось протестировать разрешающую способность этого замечательного объектива. Специального тест-плаката-миры у меня нет - не проблема, берем старую газету формата A1 (600 X 840мм).

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

На снимке, сделанном с дистанции 2.8 м, газетный шрифт различается вполне четко!

Объектив Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 фото

Теперь снимаем газету, чтобы онаа занимал весь кадр и делаем сравнение резкости в центре и по углам. Как видим, в центре все гуд, углы "отстают" ненамного, дисторсия практически не видна. И это с учетом кропнутой матрицы Olympus PEN E-PL7!
Можно сравнить с китовым Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ, я добавил в тот отзыв аналогичные тесты.

Общее мнение. Sigma 30mm f/2.8 DN Art Micro 4/3 - это действительно качественный, резкий, практический универсальный объектив, за исключением задач, требующих конкретных фокусных расстояний. Может продолжительное время использоваться вместо китового зума, вспомним, что владельцы "Зенитов" прекрасно обходились 58-мм "Гелиосами"...
Преимущество в качестве картинки по сравнению с "китовиком" реально есть, но отрыв не слишком велик. Но это просто потому что Olympus умеет держать марку, даже в китовых "стёклах".
А еще это очень даже годная бюджетная альтернатива фирменной оптике Olympus, например, тому же M.Zuiko Digital 25mm f/1.8, который стоит минимум вдвое дороже. Но чтобы получить шедевр, придется потрудиться, нрав у объектива и вправду дерзкий! ;)
А в общем, приобретением очень доволен, теперь я в клубе почитателей оптики Sigma, и с нетерпением жду новых разработок компании.

P.S. Немного расширить возможности объектива можно с помощью широкоугольной/макро насадки FOTGA с Алиэкспресс... ;))
Время использования: полгода
Общее впечатление: "Дерзкий, как пуля резкий..." Мой первый "фикс". (+ образцы съемки и тесты резкости)
Надёжность
Универсальность

Неплохо!
Весьма и весьма. Отзыв интересен, объект отзыва достоин.
классные фотки
Короче я ничего не поняла, но наверное круто)
шпионский объектив )
Нее, это вы компактов не видели…
Много чего не видел ) и компактов тоже ))
надо же, растет уровень всяких прочих компаний (помимо привычных кэнон-никона) )
Сигма - компания высокого уровня.
Очень развернутый и грамотный обзор, спасибо
На здоровье! Я старался.
Мне понравилось! Качественный, хотя я с опаской смотрю на Сигму, если честно)
Вы очень красиво фотографируете к тому же. Приятно разглядывать
Фотографии очень качественные, приятно смотреть.
Так оптика хорошая.
Хороший девайс. Фотографии очень понравились. Там, где в саду, вообще супер - действительно профессиональные фото!
Чётенький!! Я так вам благодарен за отзыв, а не тупой обзор через двадцать минут после покупки - как тут принято на отзовике… Купид человек, пришла посылка, он открыл, пишет отзыв красиво и отзыв на главной… Особенно смартфоны.
Тут все от подхода и автора зависит…
Понятное дело. Вижу фото. А тут обычно - открыл, пофоткал и написал то, что навязали продавцы. Суть - полезно от вас!
У меня много развернутых и полезных отзывов, кторые еще и дополняются, по мере пользования вещью или услугой.
Фотографии очень крутые получаются.
Нужная вещь для творчества!
Фотки крутые во многом благодаря фотографу. Жалко нельзя разглядеть все детали т.к. Отзовик фотки сжимает.
Отзовик не так уж плох - большинство фото кликабельны.
Всеравно качество не то…
Хорошие результаты
Это не отзыв- это шедевр)
Классно! Хоть я и ничего не понимаю во всяких камерах, фокусах, съемках, но отзыв понравился! Прочитала от и до и фотографиями полюбовалась)
Хорошее увлечение. Жаль, что не по карману простым смертным))
Чего это? Вполне себе по карману.
Хороший объектив.
Отличные результаты.
Я тоже хочу себе такой аппарат! Спасибо, что так подробно его продемонстрировали! Очень понравился!
Согласная, крутой объектив!
Хорошие фото получились! Отзыв прочла с интересом, хотя многие термины для меня совершенно незнакомы.
Вот где бы с таким интересом стал разглядывать пчел:))) А тут прям живее чем в натуре:)))
А представьте обзор на макрообъектив!
Тут представлялка ж сломаться может:)))до того здорово:)))
Аха. Там видны даже шарики пыльцы в шерсти пчелы…
Я тут у одного фотографа фото глаза разглядывал в сверхчетком снимке…впечатляет!
Тоже,этой весной, пчел фотографировал)
Какие классные фотки!
эххх… когда-то пару лет назад была у меня самая простая кэноническая тушка с самым заурядным родным объективом - и та "приехала"(( хотя качество, в принципе, было неплохое. а что бы вы посоветовали в пределах 20 тысяч? хочется поснимать, раньше любила это дело, особенно объектную съемку (до макро не доходило, но было бы интересно), а потом завяло. если в прикладных моментах - типа базового лайтрума и "а теперь попробуй не в авто-режиме" - как-то разберусь, то в самой технике - дуб дубарём))
Сперва придется расширить пределы. Тысяч до 27-28.
Canon Powershot G9X Mark II
Или Olympus E-PL7 c китовым объективом.
вот Марк два мне очень многие советовали, включая тех, кто работает в сфере! Видимо, все-таки, да.
Если хотите ФОТОАППАРАТ, а не мыльницу, лучше и дешевле не найдете.
хочу!)) мыльница у меня уже была) а про цены все по-разному постоянно говорят, вот и хочу уже определиться
Около 27 тысяч вашими надо.
Просто потрясающие фотографии! Отличный объектив!!
Особенно фото с кошкой понравились. Красавица.
Да, оптика славная.
Как никак, штатная фотомодель… ;)))
Кошек еще сложнее фотографировать, чем детей. Последние хоть немного могут послушаться и даже вернуться на исходную позицию.
Да, но зато они так умеют позировать… ;))
Котеечка супер!
мне очень понравились фотографии с чашкой чая, с пчелой и с Меховой дамой!