Отдых на о. Хайнань (Китай)
Отзыв о Отдых на о. Хайнань (Китай)

Отзыв: Отдых на о. Хайнань (Китай) - не против приехать еще раз.

Достоинства:
Чистый воздух, теплое море, ласковый песок
Недостатки:
Жара, народу многовато
Отдыхали в бухте Дудунхай в середине мая 2018г. 8 дней не хватило. Море теплое, сравнительно чистое, по утрам прозрачное, песок мелкий, мусор убирают. Удивило что китайцы "закрывают море" с 20ч до 08 ч, но искупаться при желании можно. Очень чистый воздух. Жесткий эко контроль. Весь транспорт, включая автобусы, на АИ 95,98 и это при том, что стоимость литра от 90 руб!, скутера электрические. Машину с сизым выхлопом не увидишь. Ощущение, что у них вообще выхлопа нет! Бензиновой вони не чувствуется даже когда стоишь непосредственно у дороги. Как раз при нас российский турист попался на арендованном бензиновом скутере. Арестовали на 15 сут, сколько выписали штраф не знаю. Турфирма ничего сделать не смогла. С туристами в отличии от России не церемонятся!
Лайфхаки. Имейте ввиду, что привычные нам приложения типа ВСП, Вайбер... там не работают. Обязательно установите приложение maps me и скачайте карту Гуадун, Санья (открыл его для себя только в эту поездку, сейчас и в России пользуюсь!). На ней найдете все достопримечательности, кафешки, рынки, автобусные остановки с указаниями маршрутов. Оно позволяет отслеживать свое местоположение в режиме офлайн. Сразу по карте определитесь какие автобусы останавливаются рядом с вашим отелем. На автобусных остановках увидите круги с цифрами это маршруты, которые на ней останавливаются. В автобус заходят только в переднюю дверь и самостоятельно бросают в прозрачный ящик деньги. Городской маршрут 2 юаня. До Будды лучше добираться на 55 маршруте - комфортно, стоимость 13 юаней. Можно на 25 за 10 юаней, но будете трястись стоя минут 40, хотя все равно автобусы все оборудованы кондиционерами. В 55 доедете сидя, как буржуй. Где высадились на конечной, там и обратно садиться. А то некоторые потом мечутся. Самому съездить к Будде в 3 раза дешевле, чем через отельного гида. Обязательно не пожалейте 30 юаней за право использовать электропоезда на территории парка. Платишь 1 раз при входе и можешь кататься весь день по любым маршрутам. Они ходят безостановочно. Ждать практически не приходится. Запаситесь водой! Расстояния большие и телепаться по жаре - удовольствие ниже среднего. У нас в отеле (Линда) гиды проводили 2 акции: 100 юн поездка на горячие источники ( на месте билет на взрослого 198) и в парк Олень повернул голову 55 юн (билеты на месте 50 юн). Оба места настоятельно рекомендую. Остальные туры в полтора 2 раза дороже, чем на улице и в 3 раза дороже, чем съездить самому. В принципе как и в других странах. Все таки рекомендую парки посещать самостоятельно и ближе к вечеру, чтобы видеть как включается подсветка города. Жителей в Санья всего 650 тыс, но небоскребов, как будто миллионов 5 живут и все это красиво вечером подсвечивается. Парки Олень повернул голову, Феникс позволяют увидеть город сверху.
В первые 2 дня прибывший турист имеет право на бесплатную диагностику в мед центре (предлагают на выбор 4) с бесплатным трансфером. Из любопытства можно съездить, но имейте ввиду, что дальше будет жесткий пресс с целью выжимания у вас денег, причем в прямом смысле. У меня после этого "осмотра" позвоночник болел более недели. Задача врача сделать как можно больнее с целью вас запугать и если у вас не дай бог межпозвоночная грыжа- можете получить серьезные проблемы. Потому как на нее вам легко могут надавить, а за последствия никто не отвечает. И в Центрах и в массажных салонах озадачены лишь одним: как вас развести на деньги. Поэтому сначала вам делают максимально возможно больно, после этого рассказывают как у вас зашлакован и застужен организм, какая у вас плохая кровь и энергетика и т. п. ... И начинается уже психологический пресс. Жену за 10 мин обработали, счет выставили в 30 000 руб за недельный курс массажа +иглоукалывание+ "индивидуально подобраные" травы и она чуть не вписалась в эту хрень. Уже как под гипнозом двигалась, глаза замороженные. И мы еле вырвались, чуть не силой тащили на процедуры... Я наглядно увидел как это дамы в России умудряются в кредит набрать крема на 100-200 тыс руб. И попытки развести вас еще на какие то процедуры (иглоукалывание, банки, пиявки, мази, травяные сборы... будут продолжаться до последнего дня где бы вы не делали массаж. У меня дошло до скандала с массажистом. Он постоянно пытался давить на позвонки, что категорически нельзя делать, лишь бы развести меня на банки, травяные припарки, траву с глиной... Сейчас залечиваю в России результаты его массажа. Тоже происходило и с супругой. Стоимость общего массажа от 50 юаней и до 150, массаж спины 30-100 юн, но будьте готовы, что к нему ВЕЗДЕ будут навязывать доп услуги... Говорите, что подумаете и только подумав, на следующий день соглашайтесь, если уж вам очень хочется потратить деньги на бессмысленную процедуру...
Обзорная экскурсия. Есть платная и бесплатная. Платная тоже самое, но вас дополнительно повезут поесть в престижный ресторан по дешевке. Имейте ввиду что по дешевке вас там и покормят! В остальном на этой экскурсии вам полдня будут впаривать втридорога всевозможные препараты и изделия для туристов на фабриках акулей, чайной, шелковой и змеиной ферме. Если повезет с гидом, он в промежутках может что то и расскажет, а так... 10 мин рассказа о городе и острове и больше полдня потерянного времени. Было обидно. Лучше на пляже пару часов провести и самостоятельно побродить либо куда то на экскурсию смотаться. Короче практически день потеряли. Да и во все места куда они возят, легко попасть самому и везде вам будут рады, точнее вашим деньгам и без всякого гида.
Питание. Вопрос какую цель вы ставите: экономить или перепробовать незнакомые блюда в поисках приличной и вкусной кухни. Отсюда и стоимость. Хотите дешево, добро пожаловать в кафе к Линде "Приходи еще". Маленькая забегаловка, которая обозначена на карте. Пользуется успехом у русских туристов. Не высокая кухня, но вполне приемлимо, более менее адаптировано. Мы попробовали: пельмени в бульоне 10 юн (мяса почти нет, легкий супчик с тестом, по жаре днем нормально), гуляш 28 юн(много мяса, овощей почти нет, порция на двоих), суп с морепродуктами 32 юн(порция на двоих), суп из говядины 32 юн (много мяса, порция на двоих). И вообще учитывайте, что в китайской кухне порции просто огромные. Лучше идти компанией хотя бы от 4 чел. Мы были вдвоем и регулярно нарывались на тазики с едой, которые физически одолеть были не в состоянии. Хвалят в отзывах, да и так говорили, роллы в ТЦ Ананас (2 этаж у эскалатора). Не знаю с чем люди сравнивают, но то что там подают к японской кухне никакого отношения не имеет. Съесть конечно можно- не отравишься, но второй раз туда идти, упаси Бог! Взяли на пробу набор за 76 юн. Верхом кулинарных изысков после роллов с консервированной сайрой и крабовыми палочками явились суши с копченым САЛОМ! Особенно это заценил после суши бара в Нянчанге, где владелец и шеф-повар японец... Попробовали хваленую солянку в трактире Москва (их там несколько). Плевались. Позже, походив по магазинам, поняли, что солянки в Китае приличной не может быть априори, поскольку нет приличных колбас и сосисек. То, что они производят, можно назвать условно съедобным. (Поэтому, если вам без колбасы ну никак! то везите с собой). Я не знаю как можно есть мясные продукты (сосиски, колбаса, снэки типа шашлычков ...), которые при 30 градусной жаре лежат в упаковках на прилавках без холодильной установки сутками и не портятся!!!?)))) Взяли там же в трактире Москва жареную рыбу. Оказалась круто пересоленой ( в китайской кухне не принято солить пищу вообще! Для этого используются соусы. Кто у них повара не представляю. )Брали пол утки по пекински в Утке по Пекински, рядом с трактиром Москва. Принесли как попало покромсанные куски утки, лепешки, соус и овощи и предложили все заворачивать самим. Имейте ввиду, что еще и ведерко супчика к ней прилагается. Есть можно, но к утке по пекински это конечно имело отдаленное отношение. Что реально понравилось и ходили есть 2 раза это тарелка с морепродуктами на площади еды. Брали в киоске, который расположен сразу за эстрадой (третий от эстрады кажется) (неплохо поют, кстати) Они больше ничего и не продают, только 6 разновидностей тарелки по 88 и 128 юаней. Причем готовят именно то, что ты выбрал, приходится ждать минут 20-25. В тарелке рыба, обложенная креветками, крабами, песчанками... там же под ними картошка, фунчоза, проросшая фасоль... Все в обалденно вкусном бульоне и еще приносят пиалки с рисом. Тарелку подают кипящую. Почему то соус и салфетки у них приходится просить. Мы вдвоем рис уже не ели. Тарелки на двоих хватало чтобы обожраться! Найти несложно. Обходите слева ТЦ Лето и Зима и прямо упираетесь в вывеску Площадь еды Дудунхай. Идете метров 50 влево и утыкаетесь в 3 ряда киосков, которые идут не параллельно, а под углом к набережной. В первом ряду как раз и будет искомый киоск близко за летней эстрадной сценой. На площади уже между центрами Лето и Зима (за ними) попробовали заказать тарелку свежих креветок с говядиной, полагали, что будет также вкусно приготовлено, но нам уже через 5-7 минут вместо выбранных нами свежих крупных креветок принесли какую то пересоленую перемороженную мелкую жареную дрянь перемешанную с говядиной. Понятно, что это было отнюдь не то, на что мы показали пальцем. Жареное мороженое готовить не умеют. У них оно не вкусное и ни в какое сравнение с вьетнамской вкусняшкой не идет. В целом кухня не воодушевила. Не получилось как во Вьетнаме, Таиланде, поесть именно национальных незнакомых и в тоже время вкусных блюд. На набережной продают вполне приличный развесной пломбир. Возможно из России и везут. Фрукты дешевыми назвать нельзя. Но, гляньте на карту сразу же в первый день. Увеличьте масштаб. 3 остановки на автобусе от ТЦ Ананас есть оптовый фруктовый рынок, где фрукты значительно дешевле. Мы перед отъездом ездили еще дальше (остановок 8). Если поедите туда, то выйдя на остановке увидите перед собой какую то общагу и кучу байков, справа строительную площадку ... и никаких следов рынка Пройдите слева от него в узкий проход с другим зданием и ... перед вами здоровенный квартал с прилавками, забитыми фруктами. Там взяли фрукты в 2 раза дешевле (манго 4 юн за кг). Очень вкусные сладкие манго разнообразных сортов и расцветок и обалденные сладкие ананасы. Вот арбузы в отличие от Таиланда безвкусные. Очень понравился Джекфрут. Здорово отличается по вкусу от того, что доводилось пробовать во вьетнаме. Может правда просто сезон не тот. В 20 -00 на площади включают музыкальный фонтан минут на 20-30. Советую посмотреть. Оригинальная конструкция форсунок. Я бы назвал его "танцующим". Попробовал изложить то, что не встречал в других отзывах, которые читал перед поездкой. Надеюсь, кому то пригодится.
Общее впечатление: не против приехать еще раз.