Экскурсия "Кекова - Миры Ликийские" (Турция)
Отзыв о Экскурсия "Кекова - Миры Ликийские" (Турция)

Отзыв: Экскурсия "Кекова - Миры Ликийские" (Турция) - Экскурсия могла быть лучше, если бы не обман турфирмы Hero Tour

Достоинства:
Большое впечатление от храма Святого Николая и картинок побережья.
Недостатки:
Под водой не было видно подземного города, показали не те усыпальницы и не тот античный театр.
Хотя в Турции на отдыхе в Кемере была уже три года тому назад, но как-то руки не доходили до рассказа о экскурсии Кекова-Миры Ликийские, а экскурсия, хоть и не идеальная, но довольно интересная.
Я считаю, что быть в стране и не проехаться по ней, не заглянуть в исторические и интересные места этой страны, просто недопустимо. Лежать на пляже хорошо, но скучно, а по приезду вспоминаешь только яркие запоминающие детали от своей поездки, а это как правило, экскурсии.
Экскурсию брали от турецкой фирмы Hero Tour, было заявлено посещение церкви Святого Николая в городе Демре, гробниц, амфитеатра, прогулки по морю и купание в нем же, а также посещение фабрики оникса.
Там, где сейчас находится Турция, было древнее государство Ликия со столицей Мира.
Историки утверждают. что государство было сильное и влиятельное и развитое. У них была письменность, государство чеканило свои монеты и у них была своя армия, которая участвовала в войнах. В Ликии было принято хоронить усопших в гробницах, специально выдолбленных в скалах, а также и в сакрофагах. Земная жизнь заканчивалась, но начиналась загробная, в которой усопший должен быть в комфортном, для него месте, если так можно сказать. Чем выше к небу гробница, тем богаче и знатней был человек. Гробницы украшались резной вязью. Ликийцы были хорошими камнерезами.

Нас привезли на скальную гробницу и мы не почувствовали подвоха. Это была невысокая скала и довольно скромные захоронения, а не то, которое я видела на фотографиях в интернете. Туристы полезли на гору, стали фотографироваться, но мне как-то не хотелось этого делать. Сниматься на фоне могил, хоть и бывших?! Ну, не знаю...

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Следующим пунктом был амфитеатр. Небольшой, очень разрушенный, ничего особенного.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

И наконец, храм Святого Николая в городе Демре, который находится недалеко от Миры. Город небольшой, но знаменит он именно старинным храмом и все дороги ведут к нему. В этом храме 43 года служил Николай Мироликийский. Прежде, чем попасть туда, нас завезли в лавку, где можно было вписать в книгу имена своих усопших, чтобы заказать поминальную панихиду, а также купить иконки, что я и сделала. По приезду подарила своим детям, ведь Святой Николай при жизни дарил детям подарки и исполнял их мечты. Хоть я и человек неверующий, но посчитала, что пусть и мечты моих уже взрослых детей он исполнит .
Храм поразил меня тем, что он находится намного ниже уровня земли. Сверху над ним крыша, укрывающая его от влияния внешней среды.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Конечно храм, полуразрушенный, но видны и фрески, вырезанные из камня узоры. кресты. Во время своего расцвета, я думаю, он был одним из центром христианской религии.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Здесь же был погребен Святой Николай, но потом его прах перевезли в Итальянский город Бари, но саркофаг остался и все паломники подходят к нему и их было много, поэтому не рискнула фотографировать людей в то время, когда они молились ему.
Внутренний дворик небольшой, видно, что все бережно хранится, хоть и в разрушенном виде.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

У меня было такое состояние, наверное которое можно охарактеризовать, как благостное. Тихо, прохладно. Я в одиночестве побродила, прикоснулась к вековым камням.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Здесь даже собакам хорошо, их никто не прогоняет.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

А вот и сам Святой Николай. Обратите внимание на его левую ступню. Она натерта до блеска, видимо бытует поверие, что надо потереть ее, чтобы сбылось желание, которое исполнит святой.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

После встречи с духовностью, перенеслись в более прозаичный материальный мир, а именно, на фабрику оникса.
На фабрике оникса нам показали как обрабатывают этот камень, о его полезных свойствах и какие красивые вещи из него изготавливают, правда недешевые вещи.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Наше путешествие проходило по дороге, ведущей вдоль Средиземного моря. Удивительно красивые морские виды просто завораживали и дорога петляла узкой змейкой.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Вот в таком благостном настроении нас ждал довольной простой обед и потом прогулка на кораблике к древнему затопленному городу. Погрузились на кораблик, там был прозрачный люк, через который мы и должны были увидеть затонувший город.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Но, вдоль берега острова Кекова было намного интереснее наблюдать за картиной, которая развертывалась на поверхности. Вода прекрасного бирюзового цвета. Видны разрушенные стены, ступеньки, ведущие в воду. Немного фантазии и можно представить себе, что это был город, выдолбленный из камня, памятую, что ликийцы были искусными камнерезами, а камня здесь было в избытке.

Город был разрушен землетрясением.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Вот через прозрачный люк я на дне увидела такую картинку.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Одна вода и тени проплывающих рыбок, то есть ничего не увидела, к моему большому сожалению.

Катер шел вдоль берега, почти совсем близко.
Мы проходили мимо острова, нет не Буяна, а острова Симена. Остров для богатых, а не для нас грешных. На него нас не пустили, а только дали полюбоваться издалека. Выделяется вершина, где на развалинах старинной крепости развевается турецкий флаг.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Кроме этого, там тоже находится театр и опять же усыпальницы и остатки античных бань.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Потом, когда мы отошли от всех островов, где-то посередине, а не у берега, нам было предложено искупаться в чистых и прозрачных водах. Глубина немалая, а я еще тот пловец. Стала просить спасательный жилет, мне отказали. Нельзя! Зато дали надутую макаронину. Я рискнула с ней поплавать. Внизу подо мной глубина, мне было жутко страшно, поэтому только освежилась, а удовольствия не получила.
По прибытию на пристань, мы пересели в свой автобус и поехали к себе в отель.

Экскурсия Кекова - Миры Ликийские (Турция) фото

Поскольку экскурсия оценивается не по критерию качества экскурсии, а по непонятному для меня принципу, поэтому ставлю экскурсии от Hero Tour всего лишь тройку.
Год посещения: 2015
Общее впечатление: Экскурсия могла быть лучше, если бы не обман турфирмы Hero Tour

А цена?
Точно не скажу, потому что я брала три экскурсии на общую сумму 100 долларов.
Были на такой экскурсии в 2017 году. Тоже ещё некогда написать отзыв. Экскурсию заказывала в контакте за 25 долларов + 6 долларов вход в церковь. Кроме того, что вы видели, мы посетили более масштабные гробницы и амфитеатр в Мире. В стоимость входил обед. За ребёнка 5 лет ничего не платила. Экскурсией были довольны.
Вот мое недовольство именно поэтому, что нам показали далеко не то, что должны были.
Какие пейзажи! Обалдеть!!!
Природа там действительно хороша.
мы тоже были на той экскурсии. у затонувшего города были гигантские черепахи. видели?
Не видела ни затонувшего города , ни черепах.
и скала с гробницами гораздо выше у нас была, колизей похож, морская экскурсия где остановка там внизу виден затонувший город и черепахи диаметром в метр. у меня и видео есть
Обман в любом случае вещь нехорошая, но, судя по фотографиям, достаточно интересные и живописные места Вы посетили
Места действительно замечательные, но обман разочаровал.
По указанным недостаткам я знаю, что есть такая категория людей и их к моему сожалению не мало, которые живут по принципу не обманешь не проживешь. Я их называю козлами.
Да, есть такие люди.
виды потрясные)
Там много гор с гробницами. Может, вам показали не очень …"населённый" гробницами пункт)). Не расстраивайтесь - они везде одинаковые. Небольшое количество посмотрели - и впечатление можно составить вполне. Нас не завозили ни в амфитеатр, ни на эти скалы - но мы и ехали издалека - из Сидэ.
Впечатление конечно составила, но не люблю быть одураченной.
Очень красивая и интересная экскурсия, даже несмотря на недобросовестность организаторов.
Да, согласна, хорошие впечатления остались.
Фотографии замечательные.
Тоже были на такой экскурсии, интересно, но мало информации, да и устали по жаре.
Была на такой экскурсии в 2011 году,посещали амфитеатр побольше размером,перед храмом Николая ,который ,конечно, посетили,гид отправил нас в церковные лавки.И так успешно перед этим нам провел беседу,что очень многие так закупились в ней,что денег не хватило,и отдавали гиду уже когда на обратном пути развозили по отелям.Гид был коренной турок,говорил с сильным акцентом,но очень интересно,до сих пор многое помню из его рассказа.Обед был,на гробницы полюбовались с моря,на затонувший город посмотрели,на фабрике оникса были,но т.к основная масса туристов потратилась в лавке,в том числе и я,(купила в серебряном окладе небольшую иконку Св.Николая греческого письма),на камнерезные изделия средств уже не хватило.
В целом от экскурсии очень позитивное впечатление,но жара стояла неимоверная,поэтому амфитеатр рассматривали очень быстро.
Очень хорошо запомнила цену- за троих заплатили 80 долларов,покупали в бюро самостоятельно.
Шикарнейшие места, хочу в отпуск!
Мы тоже ездили на эту экскурсию лет 5 назад, гробницы были более масштабные, как и сам амфитеатр. А вот затонувший город через люк катера я тоже не увидела. Мутное дно и тени рыбок. Черепах тоже не помню. А вот морские пейзажи очнь понравились и храм Святого Николая очень впечатлил.
Хорошая экскурсия, бывал в тех местах ))
Спасибо, что поделились впечатлением. Красивые виды, искренний и информативный отзыв)
не плохая экскурсия. Они все одинаковые и все обменивают. Отзыв получился красочный.
Красивые места! Жаль, что некоторые турфирмы пользуются неосведомленностью туристов.
Да, помню эту замечательную экскурсию!!
Мы в 2017 году были на той же экскурсии от фирмы Гинза тревел.
По фото амфитеатр и древние гробницы иные. так были высокие скалы и там усыпальницы. Позже выложу свой отзыв и там будет видно.
Обязательно напишите, с удовольствием почитаю про ваши впечатления.
с удовольствием прогулялась с Вами по таким интересным местам!
Рада, что прогулка пришлась вам по душе.
Обидно, обычно в программу входят другие гробницы и другой амфитеатр, была на этой экскурсии дважды.
Придется повторить поездку в Турцию.
Непременно :) Там много интересных мест.
Очень живописные места, экскурсия хорошая сама по себе, много посмотрели.
Была на такой экскурсии, но называлась она "Демре-Мирра-Кекова". Интересно, но не понравилось, что чуть ли не треть времени ушла на всякие турецкие магазины.
Куда же без магазинов и экскурсия не экскурсия!
знакомые места…)
Хороший рассказ. А затонувший город далеко от берега? Много таких экскурсионных корабликов туда приходит? Не видели там самостоятельных путешественников с маской\трубкой например? Думаю, что снорклинг должен быть зачетным. Но я тоже не люблю далеко от береза удаляться :)
Затонувший город рядом с берегом, кораблик шел совсем близко к нему. Когда мы проходили , никого рядом с нами не было, но на встречу попадались и небольшие лодки и кораблики.Купание и снорклинг там запрещены и поэтому одиноких пловцов не было видно. Купались уже в открытом море.
Спасибо за ответ! Я поняла. Купание запрещено. Боюсь, что местечко по этой причине из списка хотелок вычеркивается. Еще раз спасибо за ответ. Меня сейчас Турция очень интересует, собираю по ней информацию.
Рекомендую посетить Памуккале, занятное и необычное место. Ссылка
я думала о посещении этого необычного чуда природы, но наслышана, что многие ванны страдают от толп туристов и посещение их сильно ограничено. Обязательно загляну в рекомендованный отзыв :) Информации много не бывает
Куда же без вездесущих туристов? Но я не заметила, чтобы был ограничен вход туда.
Нам в Кемере в этом году в одной турфирме объяснили, что одни везут в Миру туристов, а другие в Лимиру, где всё не так масштабно. Вторая экскурсия дешевле, но некоторые не предупреждают туристов о разнице, другие вообще обманывают, называя Лимиру Мирой, берут деньги как за Миру, люди не подозревают, что их в другой город привезли и что они 60 % переплатили
Нас как раз и не предупреждали.