Отдых в Китае
Отзыв о Отдых в Китае

Отзыв: Отдых в Китае - Путешествие было замечательным!

Достоинства:
Недостатки:
организационные накладки и небольшие неудобства
КИТАЙ. Путешествие с 15 по 30 сентября 2018 года. Тур «ИНЬ и ЯН»
Прочитали много отзывов на полях интернета, в которых практически везде сквозила информация, что ни на каком другом языке, кроме китайского, в Китае никто не разговаривает и не понимает. Приняли решение съездить в групповой тур по Китаю. Выбрали групповой тур с названием «ИНЬ и ЯН» Пекин-Чжанцзяцзе-Сиань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай и добавили Гонконг, где трансферы и экскурсии были с русскоговорящим гидом. Тур получился индивидуально-групповой – в Пекине, Сиане и Гонконге экскурсии были в составе группы, к которой нас присоединяли, в Чжанцзяцзе-Гуйлинь-Яншо-Шанхай экскурсии и гиды были индивидуальные. Действительно, в Китае, практически никто не разговаривает ни на каких языках, кроме китайского языка.
Визы в Китай для туристических целей есть двух типов: групповая виза (бесплатная) и индивидуальная виза (мы оплачивали по 75$ на человека). Отличие: по групповой визе необходимо передвигаться по Китаю только группой в соответствии со списком, при отсутствии даже одного туриста из списка, прохождение любого контроля становится затруднительным и возможно придется оформлять индивидуальную визу. При наличии индивидуальной визы вы не зависите от человеческого фактора и имеете возможность свободно передвигаться по Китаю.
Перелет Москва-Пекин авиакомпанией «Аэрофлот» занимает 7 часов 30 минут. Летели классом «комфорт» с удобными креслами и большим расстоянием между креслами, поэтому дорога не показалась утомительной. Разница во времени между Москвой и всей территорией Китая составляет + 5 часов. Прилетели в Пекин в 9-50 утра по местному времени в терминал 2 (рейсы Аэрофлота, как правило, прилетают именно в терминал 2). Заполнили перед паспортным контролем декларацию (образец можно найти в интернете), далее паспортный контроль, где один экземпляр декларации забирают, а второй экземпляр остается у Вас, его заберут при вылете из Китая. Далее получили багаж, и вышли через зеленый коридор таможенного контроля. Никто и ничего у нас не проверял. На полях интернета написано много страшилок по таможенной проверке в Китае, но, ни у нас, ни у кого-либо из встречавшихся на нашем пути туристов никто и ничего не проверял.
В нашей программе было 4 авиаперелета и 1 железнодорожный переезд. Хотелось бы обратить внимание, что во всех аэропортах Китая, исключая только Гонконг, отбирают зажигалки при прохождении контроля. Зажигалки отбирают и при посещении достопримечательностей, не всех, но многих. Мы нашли выход – брали с собой спички, положив их в рюкзачок. В нашем случае, при проверке, на спички внимания не обращали. Спички через гида взяли в отеле, а зажигалки приходилось в аэропортах выбрасывать и по прилету покупать заново. Все вылеты были без задержек.
В аэропортах по маршруту нашей программы и на железнодорожном вокзале нас встречали непосредственно гиды, наверное, нам повезло, но по всему нашему маршруту гиды очень неплохо говорили на русском языке, был небольшой акцент, но он не мешал.
Отели по программе были 4*, 5*. Во всех отелях были просторные номера, большие кровати, тапочки, халаты, номера оборудованы сантехникой, душевыми кабинами, полным набором туалетных и косметических принадлежностей, все номера были оборудованы кондиционером. Территориально отели располагались в центре, недалеко от достопримечательностей. По расположению исключение составлял только отель в Гонконге.
Хотелось бы написать несколько слов о питании по программе. Завтраки, обеды и ужины были включены в стоимость тура. Исключением был Гонконг, где были только завтраки, а так же исключены были ужины во время перелетов и железнодорожного переезда. В городах, где была групповая экскурсионная программа, кормили просто ужасно. Там где была индивидуальная программа, гиды старались и заказывали в ресторанах еду, подстраиваясь под наши вкусы, но это всё равно была китайская кухня.
В своем отзыве не буду описывать достопримечательности, всю информацию можно прочитать в интернете. Перечислю их и напишу о своих впечатлениях и о препятствиях, которые постарайтесь избежать при планировании своего тура. Сразу хочется сказать, что везде вы встретите ну просто огромное количество китайских туристов, путешествующих по своей стране. Я не представляю их количество, когда в Китае наступают праздничные дни. Со слов наших гидов в праздничные дни количество китайцев увеличивается в 5-6 раз. Думаю, что в праздничные дни вместо осмотра достопримечательностей можно будет увидеть только китайцев.
ГЛАВНОЕ: Путешествие было замечательным!!! Препятствия не испортили тур, по сравнению с впечатлениями, полученными от знакомства с Китаем, они казались мелкими и несущественными!
В первый день, после встречи с гидом в аэропорту, нас привезли в гостиницу, разместили в номерах, дали немного времени привести себя в порядок и мы отправились на экскурсию. Экскурсия состояла из посещения самой большой площади в мире – Тяньаньмэнь с Мавзолеем Мао Цзэдуна, Пурпурного запретного города - крупнейшего в мире собрания сохранившихся древних деревянных строений и главной туристической достопримечательности Пекина. Интересно, красиво, масштабно. Далее была экскурсия в парк Бэйхай. На мой взгляд, парк как парк, ничего необычного. В завершение, после парка, была прогулка по улице –Люличан. Для нас осталось загадкой, зачем нужна эта прогулка, на этой улице торгуют кисточками, красками и бумагой для рисования.
Второй день начался с экскурсии на Великую китайскую стену – символ Китая. Наша экскурсия была на участок стены, который ближе всего расположен к центру Пекина – Цзюйюнгуань. Грандиозно. Впечатляет. Наш совет: Посетить участок Великой Китайской стены Мутяньюй. Он расположен дальше от Пекина, но на этом участке подняться на стену можно на фуникулере или пешком. А спуститься – на «тобогане», специальных «санках» по металлическому желобу. Наша группа успевала посетить только ближний к Пекину участок стены. При выезде из отеля две туристки из группы, из-за опоздания, задержали выезд на 1 ч.30 мин. Часть туристов из группы решили осуществить восхождение до самой верхней, седьмой башни. В итоге времени не осталось в этот день практически уже больше ни на что. Группа была составлена из туристов, у которых были совершенно разные программы. У нас это был последний день в Пекине и нам предстоял вылет в 19-40 из Пекина. Соответственно мы не успели выполнить в полном объеме экскурсионную программу этого дня. В программе было посещение Летнего императорского дворца, но по времени мы успели доехать только до Главных (восточных) ворот - Ворота Жэньшоумынь, зайти на территорию и прогуляться в течение 15 минут. Увидели только Зал для аудиенций Жэньшоудянь. Сфотографировались на фоне Садового камня высотой 3 м и на фоне бронзового цилиня, копытное животное с головой дракона и чешучайтым телом. Впечатлений никаких. А далее бегом на выход и трансфер в аэропорт. Внешний осмотр Олимпийских объектов «Гнездо» и «Водный куб» так же не состоялся. Наш совет: при выборе тура оговариваете с агентством возможность индивидуальной экскурсии, так как принимающая сторона не сможет обеспечить исполнение программы в составе группы, если у вас будет вылет в этот день.
Экскурсией на гору Тяньмэнь в Чжанцзяцзе начался наш третий день. Поднимались мы по канатной дороге, которая часто упоминается в туристических гидах как «самая длинная высокогорная канатная дорога в мире». Большая часть пути пролегала над пропастью. Но, утром был сильный туман и высота практически не ощущалась. Что подъем был над пропастью, увидели при спуске с горы, туман к тому времени в большей части рассеялся, погода была солнечная. Нам, как сказала гид, повезло. Утром было не много народа в очереди на канатку. Затем была прогулка вокруг скалы, в том числе и по необычной 60-метровый стеклянной дороге «Прогулка в небесах». Туман еще до конца не рассеялся, и было не так страшно, но дух захватывало, потрясающие ощущения. По пути зашли на выносную стеклянную смотровую площадку, это еще те ощущения. Далее нас ждал подвесной деревянный мост, и мы добрались до Мужского монастыря "Небесные Врата". После небольшой прогулки по монастырю, с помощью открытой канатной дороги добрались до самой высокой точки горы Тяньмэнь. Далее мы прошли к эскалаторам и спустились с их помощью к пещере «Небесные врата». В пещере испытываешь целую гамму чувств: волнение, трепет, удивление. Потрясающая природная достопримечательность. От пещеры спуститься можно по 999 крутым ступеням или преодолеть этот путь на эскалаторах внутри горы. Мы выбрали второй вариант. После спуска попадаешь на смотровую площадку, к подножью пещеры. Далее нас ожидал еще один аттракцион. Это спуск к подножью горы Тяньмэнь на автобусе заповедника по сумасшедшему серпантину – 11 километров и 99 крутых поворотов. Автобус мчится, практически, не сбавляя скорости на поворотах. Не знаю, какая скорость была на спидометре, но это было очень стремительно. Лишь небольшое расстояние отделяет Вас от крутого склона. На этом завершилась наша экскурсия на горе Тяньмэнь. После великолепно проведенного дня, нас ожидал чудесный вечер с посещением вечернего светового шоу «Огненная лиса». Место, где проводится шоу, расположено у начала Небесного шоссе подножья горы Тяньмэнь. В шоу принимают участие более 500 человек, используются современные световые технологии, декорации встроены в природный горный ландшафт. Со своего места, где ты смотришь шоу, подняв вверх голову, твой взгляд упирается в арку Небесных ворот. Шоу с большой буквы, в самом большом театре под открытым небом, встроенном в реальный ландшафт горной долины у подножья горы. Зрелищное шоу превзошло все ожидания.
Утро четвертого дня началось с неприятного инцидента. Водитель нашего микроавтобуса отказывался ехать без подписания нами бумаг, которые были составлены в форме договора на китайском языке. В бумагах он просил поставить подпись, указать номер паспорта и мобильного телефона. Можно было конечно, наотрез отказаться и пусть эту проблему бы решала принимающая сторона, но программа была очень насыщенной, терять время за счет запланированных экскурсий не хотелось. Решили поступить следующим образом: номер паспорта, как и номер телефона, указали неверный, подпись не соответствует личной подписи. На этом формальности закончились, и мы отправились в Улинъюань. Первым пунктом нашей программы было посещение стеклянного моста через Грант-каньон. Мост расположен в каньоне между двумя горными утесами в Национальном лесном парке Чжанцзяцзе. Это удивительное строение. На всем протяжении мост выполнен из прозрачного стекла. Стоя на мосту, можно увидеть впечатляющий своими размерами каньон прямо у себя под ногами. Прогулка над бездонной пропастью, которую можно рассмотреть сквозь стеклянные плиты, конечно же, произвела впечатление. Я не смогла пройти по стеклянным панелям и передвигалась по непрозрачным участкам моста, а муж с удовольствием гулял над пропастью. На мост нельзя брать с собой фотоаппараты и другие предметы, которые могут нанести повреждения мосту. Для фотографий можно взять с собой только мобильные телефоны. По программе у нас далее была прогулка по Гранд каньону завершающаяся лодочной прогулкой. Прогулка не состоялась по причине реконструкции и проведении строительных работ как в Гранд каньоне, так и на спуске в каньон. Гранд каньон был закрыт для посетителей. На Гранд каньон мы смотрели со стеклянного моста. Мы видели в мире разные каньоны и честно говоря, не очень пожалели из-за отсутствия возможности прогулки по Гранд каньону. Хотелось бы отметить, что очередей не было нигде и на мосту было мало народу. После прогулки по стеклянному мосту мы поехали далее по направлению к Улинъюань. Следующей остановкой была «Пещера Желтого Дракона». Огромная карстовая пещера естественного образования с многочисленными залами, соединенными подземной рекой. днем и ночью круглый год всегда прохладно и свежо, летом не жарко, а зимой – не холодно. Причудливые рельефы подсвечены разноцветными прожекторами, создающими образы великолепных дворцов и фантастической обстановки. По всей пещере проведены туристические тропы и лестницы. Пройти к залам можно через образованные природой проходы, названные ворота «Долголетия» и ворота «Счастья». По старой традиции, посетитель может выбрать только одни из них. Согласно местным верованиям, те, кто пройдет через проход Счастья, обретет благополучие в браке и будет жить счастливо, а те, кто предпочтет Долголетие, будут жить долго. Удивительно, на обратном пути из пещеры мы встретились с группой китайцев (приблизительно человек 50-70), которые все до единого выстроились в очередь для прохода через ворота «Долголетия». Мы же предпочли войти через проход «Счастья». Прогулкой, в полном смысле этого слова, осмотр пещеры нельзя назвать. Прогулкой можно назвать только первую часть экскурсии и поездку на моторной лодке по подземной реке. Далее для того что бы добраться до многочисленных залов необходимо подниматься и спускаться по лестницам. Но считаем, что увиденное стоит того и не оставит никого равнодушным. Завершив свое путешествие по пещере, мы направились в Улинъюань.
Сказочные горы из фильма «Аватар» стали объектом нашей экскурсионной программы пятого дня. Рано утром в сопровождении гида мы отправились на экскурсию в эти потрясающие горы. Наш отель находился в 15 минутах ходьбы от входа в парк. Путь на машине занял всего 3 минуты. Трудно сказать почему (погода солнечная, тумана не было, температура + 23), но народу на вход было мало. Вход в парк по индивидуальным билетам, при проходе через турникет снимают отпечаток большого пальца, и билет действует только индивидуально. Билет действует 3 дня. Вы сможете повторно пройти на территорию парка только по своему билету. На автобусе заповедника доехали сразу до вертикального стеклянного лифта «Сто драконов» (Bailong Elevator) который был построен, чтобы доставлять туристов на 300 метровую гору. Лифт расположен в середине парка и условно связывает нижний и верхний уровень заповедника. До того, как был установлен лифт, туристы поднимались по лестнице. Путь был долгим и утомительным. Но до платформы, с которой начинает свой подъем этот лифт необходимо или подняться на небольшом лифте или подняться по лестнице. Маленький лифт не работал, и мы поднимались по лестнице на высоту примерно 12 этажа. А далее поднимались на стеклянном лифте в первом ряду, любуясь невероятно-красивыми видами, открывающимися из обзорного стекла подъемника. Гуляя по ступенчатой тропинке, названной «3500 шагов» со смотровых площадок любовались волшебными пейзажами, созданными природой. Сфотографировались верхом на «икране-банши» на фоне горы «Аватар». Посмотрели на природный мост - «Мост через небо» является своего рода единственным в мире, уникальным природным творением. На автобусе проехали на самую высокую скалу этих гор к новым вершинам и следующим смотровым площадкам для того, что бы полюбоваться скалами с изрезанными острыми вершинами похожими на пики с острыми наконечниками и заодно пообедали в Макдональдсе. Далее на автобусе доехали до канатной дороги, по которой спустились к подножью гор. На автобусе заповедника доехали до выхода из парка. Прогулка по парку оставила неизгладимые впечатления, восторг и восхищение. Около выхода нас ждал автомобиль, который отвез нас к горному озеру Баофен. Местные достопримечательности включают, в том числе и водопад Баофэн. По берегам озера закрепилось несколько плавучих домиков, из которых раздается мелодичное пение молодой пары местного народа туцзя, когда лодка проплывает около этих домиков. После 8 часов спусков и подъемов в горах не было желания подниматься по лестницам к озеру, поэтому сели на автобус и доехали до озера. На лодке покатались по озеру, сфотографировали каменную фею озера, интересно, что на озере мы не увидели в камне даже признаков феи, а на фотографиях и, правда, похоже на женское лицо. По завершению прогулки, доехали до водопада, покормили рыб в водоеме. На этом программа дня была завершена, и мы довольные и счастливые поехали отдыхать в отель.
По программе в шестой день у нас должен быть утренний отъезд на поезде в Сиань. Еще в Москве понимая, что такое железная дорога и тем более в Китае, мы поменяли поездку с 10 утра до 1.20 ночи на поезде на авиаперелет. Все авиарейсы из Чжанцзяцзе в Сиань вылетают только вечером, начиная с 23.00. Перелет длится 1 час 10 минут. И ни о чём не пожалели. У нас появился дополнительный день для самостоятельной экскурсии в удивительные горы Аватар. Перед отлетом из Москвы в Китай посмотрели прогноз погоды. По прогнозу практически во всех городах на нашем пути должен был идти дождь. С дождем мы встретились только один раз за всё время экскурсионной программы и знаете, встреча была приятной. Встали рано утром в 6 часов. Решили отправиться на прогулку в парк пораньше. Посмотрели в окно, а на улице льет ливень стеной. Сходили, позавтракали, вернулись в номер, а ливень и не думает прекращаться, небо затянуто черной тучей. Бедные туристы, которые приехали в составе групп, бегут в автобусы под проливным дождем. У нас не было необходимости доставлять себе дискомфорт. Легли досыпать. Проспали до 10 часов. Когда проснулись, дождь практически прекратился, немного моросил, появилось местами чистое небо, и мы решили идти в парк. Взяли зонтики, надели кожаные кроссовки и отправились в горы. По пути к входу в парк местные предприимчивые китайцы на каждом шагу продавали дождевики, защитные целлофановые бахилы на ноги, зонты. Зонтики нам понадобились первые пять минут, а потом дождя больше не было. Накануне мы попросили нашего гида написать нам на китайском языке названия мест, куда бы нам хотелось сходить. Гид написала нам фразы на китайском языке и рядом на русском языке. С этой бумажкой мы и передвигались по парку, показывая ее обслуживающему персоналу парка и водителям автобусов в парке. Так как в предыдущий день мы осматривали горы с вершин, то в этот день мы решили погулять у подножья гор. На автобусе заповедника мы доехали до первого места нашей прогулки «Пятикилометровая живописная галерея». Далее, по совету гида, взяли билеты в один конец на монорельс, маленький поезд с открытыми вагончиками. Доехали до конечной остановки, думали, что едим по равнине, а на самом деле поднимались в гору. Обратили внимание, что поднимались в гору на обратном пути, спускаясь пешком по дорожке. Гид нас предупредила о возможной встрече с обезьянами, обезьяны там были, но они сидели в большой клетке-вольере на конечной остановке монорельса. Небо прояснилось после дождя, появилось солнце, но горы оказались окутанными туманом, они появлялись из тумана как миражи. Мы попали в настоящую сказочную Пандору на земле. Туман таял на глазах, клубясь только в средней части столбов, оставляя открытыми вершины и подножья гор, и мы увидели настоящие парящие горы!!! Это было потрясающе! Наверное, дорога действительно была 5 км, но мы даже не заметили этого расстояния. Шли и любовались окружающими нас, парящими горами. Вышли из живописной галереи, при помощи волшебной бумажки на китайском языке добрались на автобусе до каньона «Золотой кнут». Вот тут на входе в каньон мы и встретились с целой стаей диких обезьян выпрашивающих у туристов еду. Ручей «Золотой кнут» протекает по дну глубокого ущелья с таким же названием – ущелье Золотой кнут. Длина ущелья – около 7.5 км. Понаблюдали за обезьянами, прошлись вдоль ручья километра 2-3, спустились к ручью, но так как было с чем сравнивать в этом же парке, решили повернуть назад к выходу. Не впечатлило. На автобусе, опять же при помощи волшебной бумажки, доехали до выхода из парка. Время было около 16-00. Прогулялись до отеля, собрали вещи и пошли ужинать в ресторанчик, в котором ужинали с нашим гидом. Гид написала нам на Китайском языке блюдо, которое мы и заказали – на русском языке: жаренные большие пельмени. После ужина нас ждал автомобиль с русскоговорящей сопровождающей, который отвез нас в аэропорт и мы благополучно улетели в Сиань.
Седьмой день мы встретили в Сиане. Сиань (в переводе с китайского языка «мир на Западе») основан в 11 веке до нашей эры, Сианю 3100 лет. Император Цинь Шихуан присвоил городу статус столицы, из которой начинался Великий Шелковый путь. Экскурсия по Сианю началась с посещения Деревни Баньпо существовавшей 3-5 тысяч лет до нашей эры, в которой действовал матриархальный уклад жизни. Археологический памятник сделали музеем, и чтобы сохранить экспозицию, над ней установили крытый зал. Далее нас завезли на фабрику, которая делает терракотовых воинов для сувениров. На фабрике можно сфотографироваться с изготовленными в натуральную величину воинами терракотовой армии, а еще можно сфотографироваться в костюме терракотовых воинов. Экскурсия по Сианю продолжилась осмотром всемирно известной Терракотовой армии, получившей звание «Восьмого чуда света». Три павильона. В самом большом хранилище размером примерно 210 метров в длину, 62 метра в ширину и глубиной от 4,5 метра до 6,5 метра ниже уровня земли находится основная экспозиция Терракотовой армии.
Терракотовая армия находилась под землей более двух тысячелетий. В 1974 году крестьяне, которые копали землю для строительства колодца, случайно обнаружили то, что стало одной из величайших в мире археологических находок. Каждая фигура отличается от других чертами и выражением лица, одеждой, прической, жестами. Все терракотовые воины были ярко раскрашены натуральными красками, и эти краски не тускнели на протяжении многих веков, пока воинов не извлекли на поверхность. Предполагают, что при контакте с кислородом, краски быстро тускнеют. Извлечена на поверхность и отреставрирована лишь небольшая часть статуй. Дело продвигается медленно. Посмотреть на это грандиозное чудо можно только из смотровой зоны, которая окружает по периметру терракотовых воинов и устроена так, что исключает возможность подойти к воинам. Желающих увидеть Терракотовую армию огромное количество, даже сфотографировать это чудо вызывает не малые трудности из-за очень большого количества людей. Несмотря ни на какие трудности считаем, что надо обязательно увидеть «Восьмое чудо света». Это потрясающе!!! В двух других павильонах можно увидеть терракотовые фигуры воинов и лошадей, но масштабы гораздо меньше. Однако в этих павильонах можно подойти очень близко к четырем фигурам терракотовых воинов, так как они установлены в стеклянных кубах. Еще можно увидеть установленные в стеклянном кубе две бронзовые колесницы, которые обнаружены в 20 метрах от гробницы императора, каждая из которых состоит более чем из 3000 элементов. Колесницы запряжены четвёрками лошадей, упряжь которых содержит золотые и серебряные элементы. По приказу Цинь Шихуан была создана Терракотовая армия. Хотя гробница самого императора Цинь не была раскопана, по легенде, ремесленники высекли карту империи Цинь на полу. Считается, что в гробнице находятся копии дворцов, павильонов, а также всевозможные ловушки. Драгоценные камни представляют собой небо, а ртутные реки – воды империи. Современные исследования смогли подтвердить эту легенду с помощью химических доказательств. В 2005 году, китайский археолог взял 4000 образцов с земляных насыпей, чтобы проверить их на ртуть и все результаты образцов были положительными. Причина, по которой усыпальница императора, несмотря на нетерпение ученых, еще не до конца раскопана – слишком высокая историческая и культурная ценность сооружения. Исследования проводятся с большой осторожностью. К великому сожалению, в Сиане у нас была экскурсия групповая. Группа была из 25 человек. И как всегда при больших группах экскурсоводы не успевают полностью выполнить программу. К могиле Цинь Шихуана мы не успели из-за трудностей с организацией такого большого количества людей, что и привело к неисполнению экскурсионной программы в полном объеме. Был еще один отрицательный момент по организации экскурсии: принимающая сторона в Сиане (в отличие от Пекина) не смогла организовать оборудование в виде приемников и наушников для качественного проведения групповой экскурсии, соответственно туристам, которые находились не в первых рядах, было плохо слышно, в том числе и организационные вопросы.
Восьмой экскурсионный день начался с посещения Большой пагоды диких гусей. Кирпичная пагода без скрепляющего раствора возведена в 652 году. Вокруг пагоды — буддийский монастырь с большим парком. Следующим пунктом нашей экскурсионной программы было посещение Музея Сианя и Малой пагоды Диких Гусей. Музей Сианя, расположен рядом с малой пагодой Диких Гусей и в нем представлено более 130 000 экспонатов, большинство из которых было раскопано в могилах области. Между музеем и пагодой установлен большой колокол. Колокол установили над колодцем, а по углам большие чаши с водой. При сильном ударе по колоколу, вода из чаш выливается через край. Малая пагода Диких Гусей, построена в 707 году на территории храма. В Малую пагоду Диких гусей несколько раз попадала молния, она пережила несколько землетрясений. Во время одного из них по всей пагоде образовалась гигантская трещина, которая закрылась позднее, во время другого землетрясения. В 1556 году во время землетрясения пагода ушла в землю на два метра, в таком виде сооружение и дошло до наших дней. То, что пагода не разрушилась в течение нескольких землетрясений, считается чудом, и пагоде приписываются мистические свойства. Современное исследование почв показало, что пагода стоит на круглой каменной глыбе, которая помещена в мягкие породы. В момент землетрясения глыба отклоняется вбок, подобно ваньке-встаньке, а потом возвращается в исходное положение. Возле пагоды также есть храм, а при нем просторный и красивый парк. Интересно увидеть сооружения, которым почти 1500 лет, посмотреть на древние экспонаты музея, послушать легенды и историю. Последним пунктом экскурсионного дня была прогулка по улице Культуры, на которой продают кисти, бумагу и тушь. На этой улице много молодых пар, которые делают фотографии для портфолио на предстоящую свадьбу. Ничего интересного на этой улице мы не увидели. Находится эта улица в древней части города. Древнюю часть города окружают высокие стены, которые сохранились ещё со Средневековья. На этом наша экскурсионная программа в Сиане была завершена. Мы вылетели в Гуйлинь. По прилету нас встретил гид, и мы поехали в отель. Отель для нас оказался сюрпризом. Guilin Lijiang Waterfall Hotel 5* сам является туристической достопримечательностью. Искусственный водопад отеля, внесенный в Книгу рекордов Гиннеса, работает каждую ночь в 20-00. Из номеров открывается потрясающий вид на озеро Шаньху - Еловое озеро. Прямо посреди озера стоят две башни – пагоды Солнце и Луна. Вечером деревянные строения подсвечиваются разными цветами, отражаясь в водной глади, образуя совершенно волшебную картину. Башня Солнце по вечерам залита ярко-желтыми огнями. Башня Луна по вечерам залита холодным белым светом. Мы не могли пропустить такое вечернее зрелище. Погуляли вдоль озера, посмотрели водопад. Получили массу положительных эмоций и удовольствия. На этом наш день завершился, и мы отправились отдыхать.
Утром девятого дня нам предстоял круиз по реке Лицзян. На машине с гидом и вещами мы доехали за 30 минут до пристани. Машина поехала с нашими вещами в Яншо – конечную точку нашего круиза, а мы отправились на кораблике в 4-х часовое путешествие - 83 км по реке. От пристани, в круиз отчаливают с небольшим промежутком времени около десяти-пятнадцати 3-х палубных корабликов. На первой и второй палубе расположены столики с мягкими диванчиками, на верхней третей палубе расположена смотровая площадка. Туристы размещаются на своих местах строго в соответствии с местами указанными в билетах. На столиках стоят чайники с чаем и чашки. У нас были билеты на второй палубе около большого окна. В помещении работает кондиционер. Во время путешествия нас ещё и покормили горячим обедом. Но больше времени мы все, же проводили на верхней третий палубе и наслаждались, наслаждались, наслаждались! Древние карстовые исполины причудливых форм – неотъемлемая часть мистического пейзажа реки Ли. При наличии фантазии в очертаниях окружающих холмов можно увидеть то или иное сходство с животными, предметами и т. д. Увиденное никого не оставляет равнодушным, впечатление, что ты находишься в сказке. Прибыв в Яншо, вышли на пристань. Кораблики прибывали один за другим и все туристы с корабликов шли по узкому длинному коридору, а затем по улицам города. Вернуться в Гуйлинь на кораблике не получится, это запрещено. Обратная дорога в Гуйлинь возможна только на автотранспорте. До центра города пол часа ходьбы. Разместились в отеле, и отправились на машине, которая привезла наши вещи, к Лунному холму. Лунный холм – поразительной красоты природная арка. Под воздействием воды и ветра в холме образовалось сквозное отверстие правильной формы, которое очень напоминает восходящую из-за горизонта Луну. Наш гид остановил машину, не доезжая до Лунного холма, но с площадки, где мы остановились, был потрясающий вид на Лунный холм и получились великолепные фотографии. Приехав к подножью Лунного холма, сфотографировались и там. Подниматься на холм не стали. Поднялись, наверное, на 1/3 и решили спускаться. Температура воздуха была около 30 градусов и это в конце сентября. А вечером отправились смотреть световое шоу «Впечатление Люй Санцзе». Представление проходит под отрытым небом на трехкилометровом участке реки Лицзян, декорациями являются 12 подсвеченных пиков, безграничное звездное небо и мерцающая река. Это самое крупное в мире представление, использующее природные пейзажи в качестве декораций. Цвет гор меняется от красного, голубого, золотого и зеленого к фиолетовому и серебренному в зависимости от сцен спектакля. Зрительный зал расположен на естественном острове и окружен деревьями и бамбуком. Когда декорациями являются природные объекты, это всегда приводит к неизгладимым впечатлениям. Шоу поставлено профессионально и оригинально. Акцент сделан на величие природного ландшафта и световое оформление. Нам очень понравилось.
В десятый день у нас был запланирован осмотр достопримечательностей Гуйлиня и отправление на поезде из Гуйлиня в Шанхай. Утром мы отправились на машине обратно в Гуйлинь. И первым местом было посещение парка Сянбишань, где и увидели холм «Слоновый хобот» - визитную карточку города. Эта 100-метровая гора действительно напоминает слона, опустившего свой хобот в воды реки Ли. Красиво, останется в памяти и воспоминаниях. Прогулялись по парку с его причудливыми скульптурами и отправились к горе Фубошань. Около половины основания пика стоит прямо в реке. На холм Фубошань можно подняться по каменным ступенькам, на вершине построена смотровая площадка. В горе находятся две пещеры Возвращенной жемчужины и пещера Тысячи Будд. В пещере хранится несколько сотен изваяний Будд, которые относятся к периодам Тан (618-907). На стене пещеры до нас сохранилась древняя фреска с изображением Будды, насчитывающая более 1000 лет. В первой пещере с потолка свешивается камень, который практически касается земли. Так как мы уже насмотрелись потрясающих природных достопримечательностей, гора не произвела впечатления. Последним пунктом нашей экскурсионной программы было посещение пещеры Тростниковой флейты. Заросли тростника на склоне горы и флейта, которую делают из тростника, послужили для названия пещеры. Эта пещера совсем не похожа на пещеру Желтого дракона в Чжанцзяцзе. В пещере Тростниковой флейты нам представилась возможность прогуляться по морскому дну. Возраст пещеры тростниковой флейты более 180 миллионов лет. Вот уже почти 1200 лет, как океан отошел и открыл ее для людей. Причудливые сталактиты, сталагмиты создают картины, которые не встретишь больше нигде. Подсветка создает удивительные образы и фигуры. В одном из гротов пещеры находится подземное озеро, в гроте может поместиться до 1000 человек. В момент посещения нами грота свет погас, и на верхнем своде грота начался показ фильма-фэнтези об истории пещеры, которая началась 180 миллионов лет назад до нашего времени. По завершению фильма свет включился, и мы продолжили осмотр нерукотворного чуда. После завершения экскурсионной программы наш гид отвез нас на железнодорожный вокзал. Наш поезд отправлялся в 17.00 в Шанхай. Еще в Москве мы очень хотели поменять переезд на поезде на авиаперелет. Но, увы, этот переезд поменять не удалось в отличие от железнодорожного переезда из Чжанцзяцзе в Сиань. Мы решили, пусть будет железнодорожный переезд, это ночной переезд и рано утром мы уже будем в Шанхае. Понимая, что ужинать в поезде мы не будем, как и завтракать попросили гида завезти нас в супермаркет. Гид предложил нам супермаркет на железнодорожном вокзале. Купили в дорогу только знакомую пищу: чипсы, печенье, воду. Проход в здание вокзала через контрольные турникеты при предъявлении паспорта и билета. Определили зал ожидания для нашего поезда и стали ожидать возможность пройти на платформу через еще одни контрольные турникеты. Вход на платформу открыли за 15 минут до отправления поезда. Китайцы как всегда создали большую очередь, ну не могут они без очередей и всё тут. Еще раз проверили билеты, и мы прошли на платформу. У нас было выкуплено купе на двоих. Поезд это еще один сюрприз. Аналог наших поездов 70-х годов прошлого века. Купе узкое. Чемоданы можно поставить только на уровень третей полки. Спать на постельном белье можно только в верхней одежде. Окна грязные. Наш расчет посмотреть до темноты на жизнь вне туристических зон не совсем оправдался. Хорошо, что хоть кондиционер работал исправно. И конечно соседи – громко разговаривающие китайцы. Вообщем полный набор для того что бы внести ложку дегтя в бочку меда. Если у Вас есть возможность, откажитесь от железнодорожных переездов, поменяйте их на авиаперелеты или на переезды на скоростных поездах типа «Сапсан».
С облегчением вздохнули, когда утром одиннадцатого дня вышли на железнодорожную платформу Шанхая. Железнодорожный вокзал в Шанхае имеет несколько выходов. Необходимо в агентстве уточнить выход, у которого Вас будет ждать гид. Встретились с гидом и отправились сразу на экскурсию. Первым местом нашей экскурсии было посещение Храма Нефритового Будды. Самым интересным, что стоит посмотреть в Храме Нефритового Будды это две статуи Будды, привезенные из Бирмы в 1882 году. В Зале Лежащего Будды располагается 96-сантиметровая нефритовая скульптура, изображающая мудреца в состоянии нирваны Примечательно, что оригинального Лежащего Будду часто путают с четырехметровой копией, выполненной из мрамора и подаренной храму в 1989 году буддийским последователем из Сингапура. Статуя сидящего Будды, высотой 1,95 м, весом 3 тонны выполненная из великолепного цельного камня находится в том же храме Нефритового Будды. Наш гид провела нас по залам, показала много разных статуй, но вместо двух статуй Будды показала только одну – Лежащего Будды. Вот такие бывают гиды. Продолжением экскурсии было посещение «Сада Радости». Он состоит из строений, прудов и каменных композиций. Он столько раз восстанавливался, что некоторые его части имеют возраст более 400 лет, а некоторые совсем новые. Самую большую ценность сада Юй Юань представляют именно камни, которых вы увидите сотни. Они имеют причудливую форму, и в Китае в те времена они представляли огромную ценность. Наше впечатление: парк рассчитан на одну семью, его компактные размеры и узкие дорожки не рассчитаны на такую толпу народа, теряются ощущения красоты, уединения и пространства, т. е. те чувства, которые вы должны испытать при посещении этого парка. Следующим пунктом нашей экскурсионной программы было посещение телебашни «Жемчужина Востока». Высота башни – 486 метров. Смотровая площадка Жемчужины Востока расположена по периметру второй, центральной сферы. Площадка находится на высоте 263 метров над уровнем земли. Смотровая площадка башни Жемчужина Востока имеет сплошное витражное остекление. Остекление не доходит до потолка, оставляя просвет для естественной вентиляции. С площадки открывается шикарный вид на город. По лестнице спустились на высоту 259 метров, где расположена смотровая площадка с прозрачным полом. Стеклянный пол окружностью 150 метров, шириной 2,15 метра, масса стекла 2 тонны на квадратный метр. Витражное остекление высотой 1,9 метра. Эта площадка настоящий аттракцион. На башне обязательно стоит побывать, что бы увидеть Шанхай с высоты птичьего полета с потрясающими видами города. Завершив свою прогулку по смотровым площадкам, мы спустились на нижний уровень, где расположен муниципальный музей истории Шанхая. Экспозиции музея включают панорамные сцены из быта китайцев. Фигурки выполнены из воска и отличаются значительной детализацией, есть много интерактивных деталей. Интересно и увлекательно. Завершить свой экскурсионный день мы должны были на пешеходной улице Нанкинлу. Доехав, мы прошлись вдоль улицы. Улица широкая и с двух сторон расположены брендовые магазины. По пешеходной зоне улицы курсируют специальные автобусы, такие маленькие вагончики, сцепленные между собой. Покупки нас не интересовали, делать нам на этой улице было нечего, и мы попросили гида пройти чуть дальше и показать нам Народную площадь, на которой заканчивается улица Нанкинлу. Народная площадь – главная площадь Шанхая занимает 140 тысяч квадратных метров. Рядом с площадью расположилось здание Шанхайского городского правительства. Позже здесь появились Большой театр и выставочный зал градостроительства. Большой театр – это одна из популярнейших достопримечательностей Шанхая с невероятной архитектурой, великолепной крышей и известен самой большой в мире сценой и залом на 1800 мест. Выставочный зал городской планировки интересен тем, что там можно посмотреть на масштабные модели Шанхайской городской застройки вчера, сегодня и завтра. Прогулявшись по площади, мы вернулись на улицу Нанкинлу. Уже наступил вечер, и улица была освещена огромным количеством ярких разноцветных огней. После ужина мы поехали в отель.
Утром мы вылетели в Гонконг. После встречи в аэропорту с гидом, нас отвезли в отель. Вторая половина дня была в нашем полном распоряжении. Хочется отметить очень неудобное расположение нашего отеля Harbour Plaza 8 Degrees (Kowloon). Отель расположен далеко от метро, пешком не дойдешь. Добраться до отеля можно только на такси или на отельном мини автобусе, который ходит по расписанию. Интервал минимум 1 час, максимум 2 часа. Мини автобус останавливается в 15 минутах ходьбы до набережной. Разместившись в отеле, мы сели в отельный автобус и отправились на набережную. В светлое время прогулялись по набережной с видами на небоскребы, посмотрели на Часовую башню вокзала Коулун-Кантон (Kowloon-Canton). Пока гуляли, наступил вечер, сходили, поужинали и вернулись на набережную посмотреть на лазерное шоу «Симфония света». Симфония огней это синхронизированное световое, лазерное и музыкальное шоу, фоном и декорациями которого являются 44 здания по обе стороны залива Виктория. Шоу можно посмотреть ежедневно в 20:00 и длится оно около 15 минут. Самое удобное место для просмотра лазерного шоу - площадка возле часовой башни. На площадке хорошо слышно музыкальное сопровождение шоу. Не стоит от него ждать чего-то фантастического, на многих туристов это шоу не производит впечатление. Но побывать в Гонконге и не увидеть этого шоу, мы считаем неправильным. Его надо увидеть хотя бы для того, что бы иметь собственную точку зрения на шоу «Симфония света». По окончанию шоу мы взяли такси и поехали посмотреть ночной залив Виктория с высоты птичьего полета в самый высокий в мире бар Ozone. Бар Ozone расположен на 118 этаже отеля Ritz-Carlton в здании Международного Коммерческого центра/ICC, которое является самым высоким зданием Гонконга. С открытой террасы бара открывается завораживающий вид на залив Виктория, остров Гонконг и полуостров Коулун. Бар расположен на крыше фешенебельного отеля. Великолепная атмосфера и интерьер, головокружительный вид ночного Гонконга через панорамные окна с 474-метровой высоты. Цены в баре конечно не маленькие, но мы получили большое удовольствие от посещения бара. После прекрасно проведенного времени мы на такси вернулись в отель.
Начинался тринадцатый день с групповой экскурсии на о. Гонконг. Первым пунктом нашей экскурсионной программы было посещение Пика Виктории. Самая известная туристическая достопримечательность Гонконга возвышается на 554 м над уровнем моря, с неё открывается невероятный вид. Мы доехали до смотровой площадки на экскурсионном автобусе, но можно добраться до пика и на специальном ретро трамвайчике, его еще называют фуникулером. Вчера мы смотрели с набережной и с 474-метровой высоты бара Ozone на небоскребы о. Гонконг, а сегодня мы смотрели с пика на небоскребы полуострова Kowloon. На спуске с Пика Виктории мы остановились и сфотографировались на фоне двух жилых башен-небоскребов The Summit и Highcliff. Здания были построены в 2001 и 2003 годах, соответственно. Highcliff - самое высокое, целиком жилое, здание в Гонконге. Оба небоскрёба очень тонкие. Из-за того, что здания при их высоте очень тонкие они известны в городе как Chopsticks «китайские палочки для еды». Далее по программе у нас было две экскурсии, нам совершенно не понятные. Но у нас была групповая экскурсионная программа, а сколько людей столько и интересов и мнений. И мы со смирением следовали с группой. Первой экскурсией было посещение бухты Репульс. Основной достопримечательностью бухты является пляж в одном из самых дорогих и престижных районов Гонконга. Ну, пляж и пляж для нас ничего не обычного. Ничего выдающего и в построенных вдоль пляжа жилых зданиях. Вот и все впечатления. Нет, наверное, не все впечатления. За две недели до нашего посещения Гонконга здесь прошел тайфун "Мангхут", который стал самым мощным в регионе за последние несколько десятилетий. Ураганный ветер повалил сотни деревьев, затопил низменные районы, разбивал окна в зданиях, оставил после себя тонны мусора на улицах. Работы по ликвидации последствий удара стихии не были завершены к моменту нашего приезда. На пляже и по пути на пляж не были завершены работы по устранению последствий тайфуна. Непонятно зачем показывать туристам обычный пляж и не ликвидированные последствия тайфуна. Второй непонятной для нас экскурсией была экскурсия в рыбацкую деревню Абердин. В аннотации к экскурсии - это рыбацкая деревня с живущими семьями рыбаков прямо на лодках. Подъехали к пирсу, который со всех сторон окружает огромный мегаполис из высотных домов. В бухте стоят сотни современных катеров и яхт. Были здесь и два сампана (лодки-дома), но они служат в экскурсионных целях для того, что прокатить на них туристов. Особыми приметами Абердина являются два его плавучих ресторана "Джамбо" и "Так Пай", связанные между собой переходом и прочно закрепленные на якоре посреди бухты. Морскую живность тут хранят в клетках, опущенных в море за борт, поэтому морепродукты здесь всегда свежие. На яхте нам не предложили покататься, ресторан то же не был запланирован. В сампане кататься 15 минут не хотелось. Вот и вся экскурсия. На этом наша групповая экскурсионная программа была завершена. Далее наш туристический автобус отправлялся на полуостров к набережной Виктории, где автобус делал конечную остановку, а туристам было предоставлено свободное время. Мы попросили остановиться на о. Гонконг у Океанического парка. И отправились развлекаться, и еще хотелось посмотреть на панду. Парк разделён горой на две части: Городской берег (WaterFront) и Вершина горы (Summit). Начали мы свой вояж по парку с посещения павильона Sichuan Treasures, где в трех вольерах за стеклом должны были быть панды, но, увы, панд там не было. Народ скопился у четвертого вольера, но там за стеклом были обезьяны. Панд мы увидели в павильоне Giant Panda Adventure и красных панд и большую белую панду. Мы попали на кормление панд - это было целое представление. Зашли мы и в павильон к золотым рыбкам и в аквариум. Из одной части Парка на вершину горы мы попали на Оушен экспрессе (Ocean Express) по тоннелю под горой за 4 минуты. Поезд фуникулёра напоминает аппарат для подводного плавания, а сама поездка имитирует путешествие по глубине океана. Поезд проходит по туннелю длиной 1,3 километра, который проходит под горой, разделяющей парк на две части. Прокатились на спокойном аттракционе the rapid, плывешь по реке в круглой лодке, которая время от времени натыкается то на один берег реки то на другой, то попадает под водопад, то под фонтаны с водой. Мы, правда, вымокли все, но это освежило и улучшило настроение. В очередях на аттракционы мы стоять не стали. Просто погуляли и посмотрели. Вниз мы спустились по канатной дороге (Cable Cars), с которой открываются панорамные виды на окрестности, море, и весь Парк. В целом в парке мы провели 4 часа и отправились на метро к месту остановки нашего отельного автобуса. Станция метро находится в 2-х минутах ходьбы от парка.
Заключение: Великолепный тур в Китай. Остались очень довольны. Увидели потрясающие природные пейзажи, интересные исторические достопримечательности, современные мегаполисы с небоскребами. Конечно, были организационные накладки и небольшие неудобства, но они не испортили общего впечатления от тура, а просто помогли приобрести дополнительный опыт в туристических поездках. Утром, после завтрака мы отправились в аэропорт, откуда благополучно вернулись в Москву. Перелет занял 10 часов. Летели классом «комфорт» с удобными креслами и большим расстоянием между креслами, поэтому дорога не показалась утомительной. Всем могу посоветовать этот тур.
Общее впечатление: Путешествие было замечательным!