Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака)
Отзыв о Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака)

Отзыв: Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) - Приятное место для отдыха.

Достоинства:
Песок, инфраструктура, вежливость работников, чисто, спокойно. Международный сертификат Голубой флаг.
Недостатки:
Мелкое море. Надо пройти какое-то расстояние до определенной глубины.
Все знают, насколько замечательно побережье острова Кипр. Несколько городов республики ежегодно принимают огромное количество туристов, предлагая им к отдыху благоустроенные песчаные пляжи на берегу лазурного Средиземного моря.

Курортный город Ларнака располагает несколькими пляжами. Об одном из них, самом популярном и известном, — пляже Финикудес, сегодня мой рассказ.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Пляж Финикудес является главным пляжем города, так как тянется вдоль центральной набережной Ларнаки. Ещё сто лет назад набережную стали облагораживать финиковыми пальмами, поэтому она и получила название Финиковый променад.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Со временем такое же красивое название, Финикудес, получил и прилегающий к набережной пляж. По некоторым источникам протяженность его около 600 метров, но мне кажется намного больше. Это мы поняли и гуляя вдоль набережной, и кидая взгляд со стороны береговой линии.
С одной стороны пляж Финикудес граничит с Новым портом, откуда высятся мачты яхт и огромные краны.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Близость порта чувствуется, когда наблюдаешь с пляжа большие корабли, проплывающие мимо или стоящие неподалеку.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

С другой стороны пляж заканчивается рядом с местом, где расположено средневековое сооружение — Ларнакская крепость.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

К пляжу ведёт множество городских улочек, широких и узких, где выстроились в ряд многочисленные кафе, ресторанчики, лавки и магазины.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Мы проживали в самом центре Ларнаки, и выходя из апартаментов, уже через пять минут были на пляже Финикудес. Нам повезло, наша улочка выводила нас к тому месту, где располагалась основная инфраструктура пляжа.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

В первую очередь привлекал внимание Голубой флаг — гордость главного пляжа Ларнаки — международный сертификат, который присваивается за чистоту и безопасность береговой зоны отдыха.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

У самого входа на территорию пляжа установлены стенды, где указаны правила поведения на пляже, часы работы различных сервисов и службы спасения. Очень удобно было, проходя мимо, обращать внимание на температуру воды и воздуха, а также, какая погода будет на завтра.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Чтоб не заблудится, вывешена краткая схема пляжа и прилегающих к нему районов города.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Именно в этом месте, где мы обычно отдыхали, оборудована санитарная зона пляжа. К сожалению, на весь большой пляж — это единственное место, где можно принять душ с пресной водой.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Душ платный, и стоит это удовольствие пятьдесят центов, а денежка кидается в специальный автомат. Чтоб сполоснуть ноги, оплата не требуется, точно также, как посещение туалетной комнаты и кабинки для переодевания.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

По другую сторону душевых имеется большой батут - огромная радость для детишек.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

В этой же части пляжа установлена вышка спасателей. Сверху ведется наблюдение, а внизу хранится оборудование этой службы.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Хочу сказать, что служба спасения на пляже Финикудес работает ответственно и регулярно, несмотря на то, что море в этом месте отдыха мелкое и не представляет особой опасности.

Вот таких два дюжих молодца постоянно дежурили на одном и том же месте, постоянно вглядываясь в море, время от времени пользуясь биноклями.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Рядом с ними неизменно находилось средство для спасения утопающих.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Идя по береговой линии, можно увидеть и других спасателей. В кадр попалась и девушка этой службы, и песчаные замки, построенные кем-то рядом с морем.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Песок на пляже Финикудес темный, вулканического происхождения. Тем не менее шедевры песчаной архитектуры получаются отменными. Удивило, что практически вся пляжная зона представляет из себя утрамбованное песчаное покрытие, которое не нагревается даже в самую сильную жару, по крайней мере там, где мы отдыхали.

Лично мне это очень понравилось, потому что в других местах даже в сланцах трудно дойти до моря, когда ноги по щиколотку утопают в раскаленном горячем песке. А тут, чуть капнул около лежака песочек, и он уже мокрый.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Наверное причиной тому, что песок на большое расстояние пропитывается влагой, заключается в том, что море в этой части острова, как я уже писала выше, очень мелкое. Надо пройти довольно большое расстояние, прежде чем вода будет такой глубины, которая комфортна для купания.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

А купаться здесь в море - одно удовольствие. Нет в этом месте ни камней, ни тины, ни каких-либо кусачих животных. Вода чистая и прозрачная, а в наше посещение Ларнаки в июле еще и очень теплая.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Благодаря такому мелкому морю, на пляже Финикудес хорошо проводить время семьям с маленькими детьми.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Муниципалитет Ларнаки позаботился о маленьких отдыхающих, поэтому на территории пляжа оборудованы детские площадки.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Для взрослых на пляже имеются места для занятий спортом.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Правда, в самую жару мы ни разу не видели, чтобы там кто-либо занимался.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Зато в это время не пустует пляжный бар, где намного многолюднее. Здесь можно выпить чашечку кофе, что-нибудь покрепче, заказать прохладительные напитки или мороженое.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Вечером этот же бар горит яркими огнями, зазывая поздних посетителей.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

На набережной рядом с пляжем расположены киоски, где всегда можно купить что-то перекусить или освежиться соком.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Частные компании на территории пляжа Финикудес занимаются прокатом водного инвентаря. Такой пункт можно найти в конце пляжа неподалёку от пирса.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

В этом месте, где стоят скутеры, катамараны и катера, нельзя купаться. А на симпатичных деревянных лежаках в своё рабочее время больше отдыхают сами работники проката.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

По замечательному пирсу, ведущему от набережной через пляж в море, хорошо прогуляться ближе к вечеру. Он небольшой, тем не менее на нем имеются лавочки для отдыха.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Если пройти по береговой линии чуть дальше пирса, можно оказаться рядом с Ларнакской крепостью, где находится зона пляжа, свободная от платных лежаков и зонтиков. Там отдыхающие располагаются на своих покрывалах и полотенцах.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Во время одной из прогулок по набережной рядом с крепостью работала съёмочная группа. С удовольствием посмотрели, как снимают фильм на берегу моря.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Пляжи Ларнаки, в том числе и Фуникудес, муниципальные. За пребывание на их территории оплата не требуется. В стоимость входит только аренда лежаков и зонтиков, цена каждого из которых 2.5 евро.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

На четверых мы обычно брали комплект из трёх предметов, и нам этого хватало. Работники пляжа, ответственные за предоставление оборудования, имеют при себе кассовый аппарат, и при расчете выдают чек, по которому можно комфортно отдыхать в течении всего дня. Даже надолго уходя с пляжа, можно вернуться и занять по этому чеку любой свободный предмет отдыха.

Лежаков на пляже огромное количество, при этом никто ни кому не мешает, тесноты и скученности мы никогда не наблюдали.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Все пляжное оборудование в отменном состоянии. Работники пляжа постоянно следят за порядком и чистотой своего участка.
На пляже Финикудес так много лежаков, что почти половина из них всегда пустовала, и это в июле, в самый разгар сезона.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Естественно, первые два ряда от моря самые популярные.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

На территории пляжа можно расположиться и со своим покрывалом. Но таких отдыхающих там не очень много. И скорее всего по причине утрамбованного и слегка влажного песка. Некоторые приходят со своим инвентарём, здесь это не запрещено.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

На пляже Финикудес предусмотрены спуски для колясок с детьми и людей с ограниченными возможностями.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

На главном пляже города нет шума и суеты. Пролетающие низко самолеты, которые идут на посадку в аэропорт Ларнаки, нисколько не мешают отдыху приезжих и местных жителей.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Наоборот, за ними интересно наблюдать, также, как и за проплывающими яхтами.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Что мне больше всего понравилось, отдыхая на пляже Финикудес, - это его просторы. Ну и конечно забота муниципалитета города, отвечающего за чистоту и порядок этой зоны отдыха.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Достаточная ширина пляжа и длинная береговая линия, контролируемая спасательной службой, позволяет отдыхающим центрального района Ларнаки чувствовать себя здесь комфортно и безопасно.

Пляж Финикудес (Кипр, Ларнака) фото

Всем приятных путешествий и новых открытий! Мой отзыв о курортном городе Ларнака можно прочитать, перейдя по ссылке.
Общее впечатление: Приятное место для отдыха.

В феврале и такой отзыв! Прямо грустно стало.
У нас сугробы выше головы, но солнце уже тёплое). Поэтому не надо о грустном, скоро лето. Жалко, что купаться на Ларнакских пляжах можно только летом, с удовольствием бы съездила туда весной.
Да, и на Кипре еще не скоро потеплеет, чтобы можно было купаться ) Пляж для детишек комфортный.
Когда-то ездили на Кипр в начале июня, море было не для меня, прохладное. А в первых числах июля вполне нормальное, тем более такое мелкое быстрее прогревается.
красивое место, щас бы на пляж :)
И я бы не отказалась)
Зимой оказаться на берегу тёплого моря - настоящее наслаждение.
Спасибо за тёплый отзыв.
Мы были там летом, но пока писала отзыв, фотографии знойной Ларнаки подняли настроение и приукрасили наши заснеженные пейзажи.
Большой и хорошо окультуренный пляж. Отдых на море всегда радует.
Мне такие огромные пляжи нравятся. А отдыхать на море ещё и полезно.
Вот и я тоже люблю и пляжи, и морской отдых))
Кипр незабываемый остров. Фруктовый рынок в Ларнаке это находка. Отдельная история это часть острова которая окупиована Турцией.
я была в сентябре, мне там море не понравилось у берега очень грязно было, в айнапе намного чище
Мы никакой грязи не видели, все было чисто. Может при вас шторм был. Обычно после него на берег выносит все, что со дна поднялось.
да уж , на море прямо -таки захотелось
такой солнечный теплый отзыв!
отличные фотографии
Очень солнечный отзыв, сразу хочется к морю, в тепло!
Как же приятно на море посмотреть…
мечтаю туда попасть!
Хороший пляж, отличные фото!
Были в Ларнаке с 03.02.2019 , очень понравилось. Много гуляли по улочкам города по пляжу , посетили озеро с фламингами. Погода была очень тёплая, +20. Некоторые туристы купались. Мы тоже поплакали в море. Вода проходная, но приятная.
Посетили соседний город Лимассол. На автобусе всего час пути.
Особенно радовали вечерние прогулки, шум волн, очень крупные звезды, подсветка зданий и деревьев.
Вечерами посещали кафе, особенно приятно кафе с камином, с открытым огнем, порой моросил дождь, а здесь тепло и романтично. Кафушек очень много, пробовали , потом выбрали что то свое.
Туристов было немного, поэтому порой загорая на пляже под пальмой, чувствовали себя как на необитаемом острове!
Не думала, что на Кипре в феврале загорают). А фламинго только зимой и весной можно увидеть, поэтому мы туда не поехали. Летом озеро соленой коркой покрывается. Рада за вас, тоже хотелось бы в феврале в Ларнаку съездить)
Так вот она какая Ларнака) Много раз попадалась в горящих турах, но пока не довелось туда слетать)
Мне город понравился. Он, конечно больше не для молодёжи, но зато на его улицах чисто, спокойно и нет подвыпивших орущих компаний)
Собирался, собирался на Кипр, так и не добрался. А по фоткам здорово
Приятно смотреть, аккуратненько все выстроено)
Да, уходили в глубь города, там тоже прилично, не только в курортной зоне)
вот не люблю песок
не понимаю мам, которые предпочитают песчаные пляжи из-за ребенка…
за ребенком все равно смотреть надо, будь то песок или галька…ребенок же…
и я рада, что моей дочери камни по душе… но это уже мелочи

забавная тележка для утопающих… лучше б, конечно, ей не пользовались…но забавная
У меня когда дети маленькие были, больше нравились смешанные пляжи. Из песка что-нибудь построить, и камушки пособирать
построить - это дааа))))
хорошо отдыхать в таких местах
Согласна, особенно когда чисто, ухожено и просторно)
Замечательно!
Как бы мне хотелось жить на берегу моря! Конечно я рада трму, что живу на Волге…но запах моря это что то непередаваемое
Лично мне очень понравились
все пляжи на Кипре,
всё чисто, ухожено и просторно…
И все пляжи на Кипре принадлежат всему народу,
не то что у нас на Кавказе и в Крыму…
В Крыму давно не была, но читая отзывы, удивляюсь, что там на пляжах яблоку некуда упасть. На Кипре тоже города большие, но такой толкучки нет
Красота
С удовольствием еще разок здесь "побывала" )) Мы были в мае, народу в разы меньше, но вода уже теплая была. Классное место
Мы тоже не заметили особого столпотворения в июле, правда были всего пять дней, но впечатления от пляжа и города осталось хорошее.