Отзыв: Спектакль "Улыбайтесь, господа" - Государственный академический русский драматический театр РБ (Россия, Уфа) - Авторский спектакль. Не для всех

Достоинства:
Философский спектакль
Недостатки:
Для меня - нет
Добрый день, друзья.

Начался театральный сезон и первый спектакль, который я посмотрела, был "Улыбайтесь, господа".

В театр приехала загодя, успела добраться до пробок. Народу немного, машины только начинают съезжаться.

Спектакль Улыбайтесь, господа - Государственный академический русский драматический театр РБ (Россия, Уфа) фото

Театр постоянно радует чем-то интересным, творческим, чтобы было чем заняться во время антракта.

В этот раз в холле была выставка башкирских художников.

Покажу две работы, которые мне особенно понравились.

Может быть кто-то запомнил из моего предыдущего отзыва про Музей истории Уфы, что Екатерина II в 1788 году повелела учредить в Уфе Центральное управление мусульман России. Так до сих пор и есть, Центральное управление мусульман России по прежнему находится в Уфе.

А это мечеть "Ляля Тюльпан". Отсюда ведутся прямые трансляции на канал "Россия" или "Первый" с праздничных богослужений в Ураза байрам и Курбан байрам.

Однако пройдём в зал. Зал был не полным, в отличии от других спектаклей. Позже я поняла почему.

Декорации воссоздают достоверную обстановку 80-х годов XX века. Помню эту одежду, мебельную стенку, посуду и портфели.

Весь спектакль состоит из нескольких рассказов Григория Горина.

Большая группа актёров участвует во всех сценах, быстро переодеваясь.

В некоторые моменты было смешно, в другие становится грустно.

Действующие лица узнаваемы, как будто кто-то рассказывает свою историю.

Через все короткие постановки проходит "закадровый голос" ( или "голос автора"). Действительно бывает так, что человек думает об оном, а говорит совершенно другое.

Ситуации, происходившие в 80- е годы, могут случиться и сейчас, изменится лишь одежда и обстановка.

Фотографировать в театре запрещено, поэтому снимков мало и они нечёткие, к сожалению.

Актёрская игра великолепна, но такая постановка понятна и близка не всем. Этот спектакль не для развлечения, а для размышлений.

Некоторые зрители уходили во время спектакля. Вероятно, показалось скучно и затянуто.

Оставшиеся зрители по окончании действия дарили цветы и долго аплодировали.
Время использования: 10/2019
Год посещения: 2019
Регион (край, область, штат): Республика Башкортостан
Район: Городской округ Уфа
Город или поселок: Уфа
Улица: Проспект Октября
Общее впечатление: Авторский спектакль. Не для всех
Сюжет
Зрелищность
Игра актеров
Музыка и звук

Театр необычной конструкции, мне заправку напомнил.)
Эта заправка высотой с пятиэтажный дом, а крыша зала еще выше)
Не спорю, но так по фото архитектура театра смотрится.
Спектакль отличный. Я бы посмотрела.
Замечательный спектакль!)
Я бы тоже посмотрела такой спектакль
Сейчас современная публика в большинстве своём привыкла только к развлекательным зрелищам, а пищей для ума их уже не заинтересуешь, к сожалению.
Хорошо, когда в городе есть "живой" театр, с меняющимся репертуаром и хорошими артистами.
У нас несколько театров. И все хорошие.
Я так понимаю, что в Уфе есть, что посмотреть. Ещё не были…
Кто режиссёр? Полагаю, не Рабинович…