Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие)
Отзыв о Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие)

Отзыв: Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) - Голубая Лагуна - разберем достоинства и недостатки.

Достоинства:
Прекрасные виды вокруг: горы, сосны, бухты. Может стать спасением в начале сезона, когда открытое море еще холодное.
Недостатки:
Все заставлено пляжным инвентарем. Очень многолюдно. Платный вход. Стоячая вода. На городском пляже лучше.
Приветствую друзей и читателей Отзовика!

Остался у меня в запасе еще один отзыв об отдыхе на курорте Олюдениз

Самая фишка всего курорта и в целом региона Фетхие - заповедная зона с невероятно красивым пляжем и водой изумрудного света, именуемая Голубой Лагуной.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Голубая лагуна - место, известное во всей стране и за её пределами. Часто именно фото Голубой лагуны тиражируют на различных брошюрах и сайтах, заманивающих людей посетить Турцию.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Я лично решила убедиться, на самом ли деле Голубая лагуна — райское место, обязательное для посещения?

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Хотя что я лукавлю? Давно известно, что в самом прекрасном свете Лагуна предстает перед зрителями с высоты птичьего полета. Всю красоту заповедника можно по достоинству оценить лишь оплатив полёт на параплане.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Но у меня такой возможности не было. Вернее сказать, страх высоты оказался превыше других эмоций, и я решила, что раз не полечу над Лагуной, так хоть дойду сюда на своих двоих.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Во-первых, надо было поставить галочку: "Я здесь был!"
Во-вторых, только в Лагуне, если посчастливится, можно увидеть в естественной среде обитания гигантских черепах каретта-каретта. Вот именно ради этой возможности я и отправилась в заповедник с утра пораньше.
Добраться до заповедника довольно просто.
Вам нужно дойти до городского пляжа, и если смотреть на море, повернуть направо, и дойти до кассы со входными билетами.
Билетами служат такие жетоны.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Вход на одного взрослого человека стоит 7 лир. 3,5 лиры за подростка или студента, мелкие дети проходят бесплатно. И 25 лир составляет оплата за стоянку машины.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Сначала я шла по дорожке, вымощенной камнем, а потом свернула к морю, чтобы оценить обстановку и осмотреть пляжи.
Да, Голубая Лагуна - это не один пляж. Вся территория заповедника разделена на зоны.
Есть здесь и места, оборудованные пляжным инвентарём,

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

есть и нетронутые участки суши

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Я прошла мимо такого крутого места.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

На этом пляже есть все необходимое для комфортного отдыха: и лежаки, и зонтики, и зона для фотосессии, и музыка, И бар, и даже интернет.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Естественно, удовольствие стоит денег. Каких, я не интересовалась.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Моей целью был найти стоянку с водными плав. средствами. Я запланировала взять в прокат катамаран, и отправиться на поиски черепашек.

Для этого мне пришлось дойти до самого конца и свернуть направо - в так называемую внутреннюю часть лагуны.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

На этой части пляжа очень мелко, вода стоячая и очень теплая.
Но я не выбрала бы этот участок пляжа для своего отдыха.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Море я люблю другое. К тому же, лежаки здесь стоят очень плотно друг к другу, что создает определенный дискомфорт. Но без сомнения - это прекрасный вариант для отдыха с маленькими детками. Мелкий заход в море, практически никогда не бывает волн, потому что бухта закрыта от ветров. Кроме того, в самом начале сезона, когда открытое море еще не достаточно прогрелось, внутренняя часть лагуны может очень выручить. Вода здесь на пару градусов теплее.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Эта часть лагуны скорее похожа на озеро.

Для часовой прогулки по морю я выбрала такой катамаран.

Цены указаны в лирах.
Мой корабль обошелся мне в 60 лир/час.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Я довольно долго плавала вдоль предполагаемых мест обитания черепах, но как не вглядывалась, так и не смогла ни одной разглядеть.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Очевидцы говорят, что периодически черепахи выныривают из воды и вдыхают воздух.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

И поскольку за продолжительное время этого не произошло, я решила, что черепашки уплыли в более спокойное место. В августе, в пик сезона отдыхающих на побережье так много, что бедным черепахам, вероятно, приходится спасаться от пристального внимания зевак.

Плюнула я тогда на "охоту", и решила просто наслаждаться видами.

А что? Неплохо!

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Голубую лагуну окружают высокие горы и густые зеленые леса. Цвет воды меняется в зависимости от глубины и освещения от изумрудного до синего.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Вид на пляжи заповедника со стороны моря.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Удалось получить удовольствие от созерцания природной красоты и наслаждения одиночеством.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Но вот мое время истекло, я вернула катамаран на стоянку и какое-то время побыла еще на внешней стороне Лагуны на одном из "диких" пляжей.

Заход в море мне совсем не понравился. Попадались и камни, и плиты в этой части пляжа. Буйки, к моему сожалению, были очень близко расположены от берега. Едва отплывешь - уже назад возвращаться.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

К тому же, после 10 часов утра на пляж начало массово прибывать местное население.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Пляжный отдых в Лагуне стал для меня совсем не комфортным, и я покинула заповедник.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Посещение заповедника оставило неоднозначное впечатление.
С одной стороны, Голубая Лагуна прекрасна. Место уникальное по красоте. Портит его, как это часто бывает, человеческий фактор. Слишком уж все заставлено и обжито. А большое количество отдыхающих не дает в полной мере насладиться видами вокруг.

Национальный заповедник Олюдениз (Турция, Фетхие) фото

Несмотря на это, считаю, что Голубую лагуну в Олюденизе стоит обязательно посетить, чтобы составить свое собственное мнение об отдыхе здесь.
Мне хватило одного визита, чтобы увидеть, сравнить и понять. А сравнить в этих краях, к счастью, есть с чем.
Вот, например, пляж Кидрак, номер один для меня.

На этом заканчиваю писать, благодарю за внимание. И, если отзыв пригодился, прошу голосовать "ДА".
Время использования: август 2019
Год посещения: 2019
Общее впечатление: Голубая Лагуна - разберем достоинства и недостатки.

Цвет воды великолепный, из такого моря не хочется вылазить)))
Очень красиво!
Ничо, крабик - тоже морская живность! :)
Потрясающие виды! Море великолепно!
Посетить конечно стоит, красота!
Море шикарное!
А я видела черепах…
Около города Фаселис.
Очень красивая природа
Какие яркие, красивые панорамы природы.
вода интересного цвета в этом заповеднике , изумрудная
Обалденные виды и фотографии!
В очередной раз после ваших отзывов захотела в Турцию, хотя до этого никогда ее не рассматривала )
Очень приятно читать и мысленно возвращаться в любимые места. Видимо, когда я там была в июне, там не было еще такого наплыва народа. А на самом носу косы - вода просто необыкновенного цвета.
Просто рай. Как же краси́во
Очень ярко, красочно, красиво… Лето только закончилось, а уже хочется тепла, солнышка.
Красивая природа в Турции! Народу бы поменьше
Красивое место, с высоты, наверное, оно ещё прекрасней. Но большое количество людей портит наслаждение…
Красотища!
окунулась в приятные воспоминания)
Странное отношение к заповедной территории - ничем не отличается от прибрежной линии у отелей.
Красиво.
Какие чудесные виды!…я так хочу,чтобы лето не кончалось…;)
Посетить конечно стоит - красота !!
Чудесная природа!
Какие красивые и яркие фотографии ! Отличный отзыв !
А мы, наслушавшись отзывов, решили не посещать это место. Хотя вроде выглядит неплохо, как то мы не придумали взять катамаран и просто понаслаждаться прогулкой, а идея то отличная!
меня "голубая Лагуна" не сильно впечатлила. Городской пляж лучше и бесплатный к тому же.
Сходила ради того, чтобы галочку поставить, что была в заповеднике. Ну, и ради черепах, которых увы, не встретила