Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо)
Отзыв о Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо)

Отзыв: Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) - Город-универсал - для отдыха и жизни или - Три яруса удовольствий!

Достоинства:
город, где для туриста есть практически всё - история, архитектура, отличная инфраструктура, великолепная природа
Недостатки:
Привет всем читателям и писателям!

Есть на свете такие благословенные города, пройдя по которым первые пару километров, и "поводив носом", только-только вдохнув их воздух и атмосферу - вдруг понимаешь - этот город - он твой, он теплый! И отношения сложатся, и будет вам с ним счастье!:))

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Вот с Бергамо у нас ровно так и было. С первой пешей прогулки от железнодорожного вокзала до Старого города.

Он - на холме. Окружен мощными-мощными стенами, построенными в шестнадцатом веке венецианцами.

Вообще-то городами на холме в Италии особо никого не удивишь - их великое множество.
Но Бергамо тут несколько отличается. Он - из многоярусных! Точнее - трехэтажный.

У подножья холма, в долине раскинулся так называемый - Новый город. Над ним - Верхний, или Старый. А еще выше, уже на другом холме - Сан-Виджилио - все, что осталось от крепости.

В качестве машины времени, переносящей с холма на холм и из современности в Средневековье, тут - фуникулер. Тоже кстати - достопримечательность. И с солидным возрастом - за сто лет.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Расписание тут же на станции - ходят кабинки довольно часто, минут через пятнадцать-двадцать. Билет покупаем рядом в автомате.

Кабинки небольшие - ух, и минуты за три доставят наверх, в переплетенье старинных улиц.

Поселились мы в апартаментах апартаментах в самом центре, и по утрам Старый город будил нас боем часов-колоколов на башне Торре Чивика, басами и звуками скрипки из соседнего театра Сочиале. И мы выглядывали в окна... а потом застывали у балкона на лестнице, глядя на этот Старый город как будто "изнутри"...

И вот все эти мгновения - мгновения "вслушивания-вглядывания", проведенные в старом-старом доме - я очень люблю и ценю.

А когда вышли на улицу, несколько шагов - и она - главная площадь - Пьяцца Веккья.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Потом уже, немного позднее, в музее - Академии Каррара, мы её увидели - на картине. Девятнадцатый век.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Эх, не раз я грустила на выставках, где, к примеру, Москва конца XIX или начала XX века, а рядом современное фото этого места. И так очевидно - без чего мы остались...

В случае же с пьяцца Веккья - грусти никакой. Ищем десять отличий... Все на месте - и башня Торре Чивика, и палаццо делла Раджоне.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

С фонтаном Контарини вот только небольшая история была - он то появлялся, то исчезал. Ну как? - решил его добрый человек Контарини городу подарить - неважно ведь всегда с водой было - и подарил еще в конце восемнадцатого века. А в XIX-ом тут захотели памятник Гарибальди поставить. Поставили. А в двадцатом столетии опять передумали и фонтан вернули!

Сейчас двадцать первый век уже... но пока - всё - тихо:)), фонтан на месте, львы и змеи держат цепи:))

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

На пьяцца Веккья, кстати, - если вдруг не позавтракали - вполне можно это сделать - тут ресторанчики, кафе и кофейни.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

А мы идём дальше - и "глубжее", под мощные арки палаццо.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Там - главные сокровища Бергамо. На маленьком пятачке - площади Дуомо - и баптистерий, и сразу два Собора - местный Кафедрале, базилика Санта-Мария Маджоре и капелла Коллеоне.

Вот сто процентов - первым делом внимание обращается на неё.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Эффектная, из разноцветного мрамора, с богатейшим декором. Пятнадцатый век. Кондотьер Коллеоне строил её, как мавзолей для своей очень рано умершей дочки, ну и для себя.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Туристы иногда путают, считая, что это вход в Базилику. Нет, он чуть левее, у розового льва. А капелла - сама по себе, со своими часами работы, имейте ввиду - обычно с 12.30 до 14 - перерыв. Вход бесплатный, а вот фотографировать внутри нельзя.
Там фрески Тьеполо, барочный алтарь, богатые саркофаги. Для меня в таких мемориальных местах бывать бессмысленно, если хоть самую малость не знаешь про самого героя...

А с кондотьером мы знакомы!

Как и все те, кто бывал в любимом моём московском музее изобразительных искусств имени Пушкина. Ну нельзя в Итальянском дворике не заметить его огромную конную статую ( оригинал работы Вероккьо ищите в Венеции, а забавную историю с ним связанную - в интернете)!

Занятный был человек Коллеони - полководец и меценат. Участвовал в войнах Милана с Венецией, причем - когда на той, а когда и на другой стороне. Принято тогда, говорят, было - и солдат, и военачальников нанимать - "ничего личного, только бизнес!" И несмотря на боевую профессию дожил до старости.

И такой пикантный момент - в капелле Коллеони публика еще обычно ищет герб кондотьера - с изображением трех пар ... эээээ... мужских тестикул.
Ну, а нас ждут не менее интересные картины - мы через ворота "розовых львов" ( 14 век, кстати), идем в базилику Санта-Мария Маджоре.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Одни застывают там сразу - очарованные роскошнейшим барокко.

Взгляд вверх, в стороны - и от золота-фантастических завитков-тончайших скульптур кружится голова. Ох, ну ни одного ж свободного от искусства миллиметра!!!

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Другие, кто накануне поездки прочитал книжку Ипполитова "Особенно Ломбардия"(а сделать это очень рекомендую, если отправляетесь в эти края!), идут разыскивать те самые "масонские", выполненные из дерева "интарсии Лотто".
Я же отправилась сразу к гобеленам. Далеко не в каждом храме... да и в музее-то далеко не каждом - такое увидишь!!! Материал требующий сверхтрепетного отношения и хранения.
Одни работы - флорентийские, другие - созданы фламандскими мастерами. В основном - шестнадцатый век. Мотивы и темы, естественно, библейские. А исполнение - живописцам на зависть!

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Здесь же в базилике похоронен самый известный (наверное, после Труффальдино!) житель города - композитор Гаэтано Доницетти. В местных театрах, кстати, оперы его звучат и сейчас.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Ну и не смотря на все фото-лимиты не могу хоть чуть-чуть не показать фрески.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

После великолепия Санта-Марии Маджоре казалось бы - какой уж там Дуомо по соседству?!! - эмоций на него не хватит. Ничего, на улице немножко выдохнули, погуляли. Рассмотрели на площади - солнечный меридиан.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

И нашли - эмоции. Те более, что Дуомо в Бергамо - создание легчайшее, воздушное и нежное. Роскошь и позолота не бросаются в глаза.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Тут найдете и картины Тьеполо-отца, Морони, и очередные алтарные шедевры из разных столетий, и музей-ризницу Собора.

Дуомо помоложе Базилики будет- и хоть на этом месте храм был с незапамятных времен, тот что мы видим сейчас строили с пятнадцатого по девятнадцатый века, вот неоклассический скромный фасад - как раз родом из девятнадцатого столетия.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Вообще знакомство с любым городом мы часто начинаем со взгляда на него - сверху. В Бергамо таких возможностей несколько - башни Торре Чивика, Торре дей Кадутти, венецианские стены, замок Рокка... но посмотрели мы на ближайшую к нам и самую высокую Чивику, и решили - в этот раз - не башни!

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Опять на фуникулере - вверх, на холм Сан-Виджилио ( по пути, кстати, будет сразу несколько местных музеев - Археологический и естественных наук, при возможности - загляните).

На третьем городском ярусе сейчас тоже своя жизнь - виллы, храм, кафешки.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

А раньше была крепость. От которой нынче практически ничего не осталось. Часть стен, башня.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Но вот панорамные виды с площадок и на Бергамо, и на окрестности - хороши! Снимать - не переснимать!

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

А когда мы подустали уже от фотосессий, то упали там под деревом на травку и просто смотрели сверху на город, которому больше, чем "две тысячи лет"...
И думали - Бергамо-Бергамо... ты же не сильно в смысле своей истории отличаешься от многих древних итальянских городов - все тут отметились - кельты, римляне, лангобарды, герцоги миланские, и больше трехсот лет - венецианцы.

А ведь ... есть здесь и "русский след".

И в ту весеннюю поездку "след" этот меня вообще сильно... да, "преследовал":)) !

Оказывались мы частенько в тех местах, где практически ровно 220 лет назад - в 1799-ом году проходил "итальянский поход" Суворова, это когда он в помощь австрийцам был отправлен "освобождать Италию от безбожников и французов". Вот как раз и Бергамо тогда донские казаки с атаманом Денисовым освободили - лихо, тихо и практически бескровно. Сам Суворов приезжал благодарить.
И если лангобардов мне в этих местах представить довольно тяжело, то вот казаков - и на тесных улочках Старого города, и здесь в крепости - гораздо проще.

В общем, будьте готовы - всякие тут могут случиться исторические видения...

А в реальности - вокруг бушевала весна.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

И чем особенно хорош Бергамо - с холма Сан-Виджилио отлично видно!

Город расположен аккурат перед Альпами, среди природного парка. И кроме всех исторических-архитектурных удовольствий тут еще - "гуляй - не хочу" по живописным окрестностям. Ну, как минимум - стоит спуститься пешком с холма!

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Мы же нагулявшись - отправились на обед. Поскольку город весьма компактный - предпочитали возвращаться в свои апартаменты.

Удобно - пообедали, отдохнули, "повалялись" - пошли дальше. Но не попробовать местной поленты все-таки не смогли. В одном из рассказов о Бергамо кто-то рекомендовал такую небольшую кафешку-забегаловку тут же в Старом городе, рядом с фуникулером. Напротив станции - в арке. Мол, там самая вкусная эта кукурузная каша.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Полента (хоть мы ее пробовали в разных других регионах Италии) считается местным деликатесом. Тут она в разных вариантах. Собственно как каша - с разными наполнителями - от грибов до мяса-колбас (нам, кстати, понравилась).

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

И как вот такой десертный сладкий вариант - во всех магазинчиках и кофейнях.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Ну в общем, на любителя это все, конечно. Но пока сам не попробуешь - не поймешь любитель ты или нет:)).

Впрочем, не полентой единой! Тут, как и во всех городах Италии все отлично - с равиоли всех цветов и форм, прошутто, сырами, оливками... пиццей, выпечкой и прочими сладостями.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

В Старом городе мы видели в основном небольшие продуктовые магазинчики, и лавки с сувенирами - съедобными и не очень - для туристов. Их много. А вот супермаркеты точно есть недалеко от ж/д вокзала и в Новом городе - гуглкарты вам в помощь.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Но в Нижний город мы спускались лишь однажды. С вполне конкретной целью - посетить Академию Каррара.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Очень я там хотела побывать еще со времен, когда работы из Академии приезжали к нам в музей изобразительных искусств. Академия - музей, который возник еще в конце восемнадцатого века на основе коллекции графа Каррара - мецената и большого поклонника искусства. И у него самого коллекция была неплоха, и потом многие её активно пополняли. Поэтому сейчас это вполне себе серьезный современный музей.
Приятно мне было сказать Леонелло дЭсте (работа Пизанелло) или Джулиано Медичи (кисти Боттичелли) - вот теперь и мы - к вам!

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

И может быть, Мадонн Рафаэля я больше ценю и уважаю, чем вот этого его Святого Себастьяна, но встретиться и с ним была совсем не против.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

И что касаемо мадонн - их здесь столькооо! Из моих фаворитов - Беллини.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

И посмотрите - вот эта - с необыкновенно длинными-тонкими пальцами - пятнадцатый век, художник-лирик сиенской школы Нероччо де Ланди.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Ну и не могу не показать - более позднюю - из девятнадцатого уже века работу - Чезаре Талоне "Портрет дочери". Ну хороша же!

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Впрочем, не все из нашей компании отправились в Нижнем городе в Академию Каррара.

Кого-то больше интересовал шопинг, и он тут тоже оказался вполне удачным.

А когда возвращались обратно, мы все еще и с удовольствием прогулялись по Новому городу. Он тоже прекрасен. Правда. Не так уж и нов - тут в основном здания девятнадцатого - начала двадцатого века. Ну и естественно - более современные. Но все как-то органично уживаются меж собой.

Отдых в Бергамо (Италия, Бергамо) фото

Добраться до Бергамо сейчас не составит особого труда.

Есть из Москвы весьма бюджетные прямые рейсы авиакомпании "Победа". И многие, знаю, стали использовать Бергамо, как транзитный аэропорт. Прилетел - и дальше по Италии - рядом и Милан, и Брешиа, и озеро Комо, и Верона.

Но как вы понимаете, я очень рекомендую и в самом Бергамо подзадержаться хотя бы на пару-тройку дней. От аэропорта до города - порядка 6 километров, можно доехать на автобусе, из Нового в Старый идет автобус 1,1А.

Для туристов это вообще чрезвычайно комфортный город. Информационные центры есть в театре Сочиале в Верхнем городе и рядом с ж/д вокзалом в Нижнем. Там стоит взять карту - она имеется и на русском языке.

И в смысле вай-фая - никаких проблем даже на улицах. Он есть во всех популярных туристических местах, совершенно бесплатный, мы подключались и пользовались.

И традиционно пишу свою "напоминалку", что можно сделать в Бергамо, чтобы на отдыхе вдруг не заскучать:

- конечно же, в первую очередь просто прогуляться по улочкам и площадям Нового, и Старого города

- восхититься Дуомо, базиликой Санта-Мария Маджоре

- в роскошной капелле Коллеоне вспомнить знаменитого кондотьера

- сделать пеший фото-тур по венецианским стенам

- прокатиться на фуникулерах

- подняться на холм Сан-Виджилио - ради классных видов и панорамных снимков на окрестности

- оценить и другие верхние точки Бергамо - башню Чивика, крепость Рокка

- "поздороваться" с Медичи работы Ботичелли в музее Академия Каррара, а там ведь еще и Рафаэль, и Лотто!!!
- в театре Сочиале послушать оперу Доницетти - самого известного жителя города

- попробовать так популярную тут поленту - и в обычном, и в сладком варианте

- отправиться на шопинг в Новый город или выбрать себе сувениры в Старом

-заглянуть хотя бы в один местный музей - почему бы не в Археологический?!

- прогуляться по окрестностям куда нибудь в сторону монастыря Астино или по огромнейшему парку Парко дей Колли

Лично мне Бергамо показался таким очень складно и ладно устроенным, уютным, самодостаточным городом-универсумом - ну ведь все в нём есть, кроме моря:)) Городом, в котором туристам отлично отдыхать, а местным - жить!

Спасибо, что читаете!

Удачных всем путешествий и новых городов!!!
Год посещения: 2019
Общее впечатление: Город-универсал - для отдыха и жизни или - Три яруса удовольствий!

Отличный интересный отзыв про тёплый весенний город! Читал с улыбкой, представляя, как бы там прогулялся)))
Спасибо большое! Думаю, если там в реальности прогуляетесь - город не разочарует. Мы - без слишком больших ожиданий туда ехали, поэтому были очарованы!
Как я люблю Италию …)
И как я Вас понимаю…
Я наконец туда в сентябре добралась. Погода баловала, гуляли там с удовольствием)
О, отлично, что погода баловала! А то ведь север итальянский он такой непредсказуемый…но в Бергамо и нам повезло!
Удивительный город! Добавила себе в «хотелки».
Думаю, из него неплохо стартовать по северу Италии, если надумаете такое путешествие! Комо рядом, да и до других озер можно добраться!
Лелею мечту побывать в Доломитовых Альпах, вот думаю с чем совместить.
Есть на что посмотреть, прекрасный город)
Да, причем всем есть, что посмотреть - и любителям архитектуры старинной, и поклонникам искусства и природы!
Достойные достопримечательности в Бергамо!
Согласна абсолютно! Одна Базилика - просто шедевр! А храмов там еще много!
Прекрасный, увлекательный отзыв, наполненный любовью к этому месту.
От этих итальянских слов и названий кружится голова, какой красивый язык…
Фотографии настолько хороши, что иногда не верится, что подобное существует рядом с нами…
В "Портрет дочери" Талоне я влюбилась сразу и безоговорочно!)
Спасибо огромное за комментарий! И за совпадение - в очарованности этим портретом! Я многое из коллекции музея уже видела, поэтому с некоторыми картинами просто здоровалась, как с хорошими знакомыми:)) а эта работа - реальное такое открытие!
Отличный отзыв! Показали-рассказали с душой, спасибо!
Ах, как понравилась мадонна Нероччо де Ланди - глаз не отвести!
Беру Вашу "напоминалку" в закладки :)
Большое спасибо за комментарий!
Сам город такой - душевный! Как про него иначе!
Мадонн там много. Разных. Великолепных. Странных. Но эта - страннее, нежнее и инопланетнее всех…
Италия прекрасная страна, она красивая, много отличных пейзажей!
Абсолютно согласна! Спасибо!
Мне нравится Италия, интересная у вас получилась поездка, нужно будет как-нибудь посетить эти места!
Спасибо за солнечный рассказ о Бергамо с ароматом пробудившейся весенней природы.
Да, время не властно и в старом Бергамо всё на своих местах во веки веков. От этого так на душе светло, хорошо и спокойно…
После долгой зимы мы там и, правда, увидели солнце и почувствовали весну! Город был фактически первым пунктом длинной поездки.Очаровал. Не хотели мы из него уезжать.
Ну, а чувство зависти к итальянцам - что смогли многое сберечь-сохранить в своих городах - испытываю всякий раз!
Спасибо за очаровательный отзыв!
Вам спасибо за проявленный интерес!
Да, непростая была судьба у фонтана Контарини…А Мадонна работы Нероччо де Ланди - просто чудо! По-моему, с таким городом, как Бергамо просто невозможно не быть не на одной волне. Сплошное очарование на всех ярусах.
Красота невероятная! Ох, как много еще в Италии мест, которые я обязательно хочу посетить!)
Хочу в Бергамо, но только когда тепло будет, чтобы гулять по городу целыми днями напролет, как же там красиво))
Спасибо за отзыв, мечтаю давно посещать это место, надеюсь, что в будущем моя мечта сбудется.
Красота, да и только! А сколько вдохновения Вы там начерпали!!! :)
Город со своим колоритом и историей, прекрасный отзыв!
Какой красивый город, ещё одна жемчужина Италии!
Тёплый, многоярусный город с сокровищами и кочующим фонтаном (пожелаем, чтоб и в 22-ом веке всё было тихо!:) Капелла Коллеоне - чудо как хороша! Что за радость искать герб, пусть и с пикантными подробностями, не понимаю, когда голова кругом от каждого сантиметра. И, конечно, портрет дочери Талоне хорош!

А мысли-сравнения в таких городках меня преследуют - горько сколько мы потеряли и продолжаем терять((( В Москву когда вернулась после десятилетнего отсутствия - город не узнала, сейчас пятый год знакомлюсь заново с родным городом.
Потрясающе!Спасибо за Ваш отзыв!
Великолепное убранство храмов! Какое сочетание красок! Сложно подобрать нужные слова, чтобы выразить свой восторг!
Чудесный отзыв,сразу захотелось посетить этот город!
Конечно прекрасный рассказ о красивом городе с названием на слуху еще со времен песен легендарного Челентано,не может не радовать и текстом и фотографиями.Воспоминания о городе по прочтению накрыли нежными мыслями о чудных памятниках архитектуры,уникальных видах со стен верхнего города и конечно сладости которые были съедены оставили тоже яркое послевкусие,Бергамо притягивает многим и это действительно так!
Мадонны все ЧУДНЫЕ!
Спасибо.
Отзыв очень понравился. Спасибо.
Как всегда очень интересный отзыв с прекрасными фотографиями! Путешествуем вместе с Вами! Спасибо!
Чудеснейший город, первый в котором оказался в Италии! А особенно мне на его третьем этаже нравится, впрочем и нижние хороши!
Ваш отзыв только одно у меня вызвал - хочу очень в Бергамо! Чтобы увидеть все это самой, услышать эти интересные истории с кондотьером Коллеоне, полюбоваться барокко в соборе и прекрасными гобеленами. А гобелены, я вспомнила, увидела в Люксенбургском соборе.
Италия вообще вся прекрасна!)От юга до севера,от Сицилии до Турина)
Как красиво! Очень познавательно. Спасибо
Городок очень уютный мне подходит гармонично считается старый и новый город
Читаю и думаю, что отзыв очень насыщенный получился, и впрямь - 3 яруса! Я в восторге от архитектуры - такое сотворить витиеватое, каждую завитушку хочется рассматривать. Ну, и весна в городе - так воздушно- живописно- надушехорошо!
Это не отзыв - поэма!! Зачиталась просто!!! Я когда вижу такие церкви и соборы, у меня только один вопрос: как это мог построить человек??? И не сейчас…а тогда…Я просто онемела от фото…просто чудо!
Здорово!!!Мечтать только остается)))
Чудесный город, очень интересно!
Такая концентрация шедевров искусства и просто архитектурных красот в одном месте!
Какие храмы необыкновенные, аж мурашки!:)
Отличное знакомство с красивым уголком Италии. И время для этого выбрано удачное! Мне Италия весной очень нравится.