Отдых в Китае
Отзыв о Отдых в Китае

Отзыв: Отдых в Китае - Китай с тайландам не сравнить. И всё же нам понравилось).

Достоинства:
Незатратный отдых в Китае по сравнению с европай
Недостатки:
Холодный климат
То место, куда хочется вернуться и остаться навсегда, место которое останется в памяти, это красивый город, под названием Вэйхай.

Делема о том, куда мы едем этим летом напрямую зависела от нашего бюджета. Но как ни крути, летом только и мысли, что о море. То ли ехать в уже обжитые места, либо испытать новые ощущения и поехать туда, где ещё не были. Открыв карту Китая, по каким то причинам, до сих пор это загадка выбор пал на город Вэйхай. Сёрфинг по просторам интернета в поисках информации о этом городе дал лишь только малую часть информации о том, что нам предстояло ожидать.

Итак, с чего начать?

Чтоб не влипнуть в ситуацию с гостиницами необходимо было заранее проработать этот вопрос, ещё находясь дома. Писать пришлось не одному десятку китайцев, что сдают квартиры и как результатом мы выбрали себе приемлемую квартиру с адекватной ценой и полным комплектом мебели и бытовыми приборами. Арендодатель запросил 150 юаней за одни сутки, это более чем приемлемо для нашего отдыха. Визы уже в кармане, осталось заказать билеты. Чтоб не переплачивать за дорогу, билеты купили на поезд, но ехать придется с двумя пересадками. Все билеты и жильё я заказал с помощью приложения ВейСин.

Когда весь маршрут построен, рюкзаки собраны, пора и в путь выдвигаться. Дорога предстояла дальняя, но время летело, а за ним и километры. Вот мы уже и в Циндао, осталось пару часов и мы у цели. Подъезжая к городу Вэйхай уже вечерело, приближаясь к городу загорались огни улиц и окна домов. Город был спрятан в зеленом массиве деревьев и плавно переходит в море. Усталость валила с ног. Заселились мы достаточно быстро, предварительно созвонившись с арендодателем. Кинув сумки мы полетели по округе посмотреть какие рядом магазины и кафе. И само собой, даже не смотря на то, чтоуже было темно и прохладно, мы пошли на море. Город засыпал, на улице практически ни кого не было, на пляже тоже пусто, только шум прибоя шептал нам, что пора идти спать.

Ночь пролетела как мгновение. Наши апартаменты располагались возле Шандунского университета, что давало нам дополнительные преимущества в экономии денег на питании. В студенческой столовой можно расплачиваться при помощи электронной каты, а так же за наличные деньги. На территории университета порядка пяти-шести столовых, где каждый найдет всё, что только захочет, будь то фаст-фуд, либо приготовленные блюда, а также можно заказать еду домой с помощью быстрой доставки.

Отдых в Китае фото

Перед тем как рвануть куда то, мы изучили карту маршрутов автобусов. Карту достопримечательностей и значимых мест Вейхая я советую взять прям по приезду на вокзале, она лежит во вкладышах возле эскалатора у выхода с вокзала. С ходу Вы не поймете что к чему, всё поймете немного погодя, только необходимо заселиться в гостиницу и потом изучать свои маршруты.

Как вступление в рассказы о предстоящих достопримечательностях, расскажу немного о средствах передвижения по городу и в черте города. По городу очень удобно и дешево передвигаться в автобусах. Автобусы в городе делятся на два типа, красные и зеленые.

Красные автобусы отличаются тем, что в них есть кондиционеры, и проезд на них стоит 2 юаня. В зелененьких автобусах проезд стоит 1 юань. В автобусах есть карта маршрута, по которой можно ориентироваться до какой остановки ехать. Спросите теперь наверно как узнать до какой остановки ехать? Очень просто, для каждого новичка и туриста первым делом нужно скачать помощник себе в телефон, у меня стоит, пользоваться очень удобно и сразу можно построить свой маршрут с начальной и до конечной остановки, все названия антоновок прописываются. Кто не хочет париться с автобусами, в городе доступное такси, относительно не дорого и честно. В такси всегда работает кондиционер, таксисты отличаются честностью и порядочностью. В такси оплата идет по счетчику. Для людей, у которых всё отлично с языком и есть привязка к электронному кошельку, можно свободно пользоваться велосипедами. Все велосипеды на прокат работают исключительно только по оплате электронными деньгами через QR-код. Цена проката правда мне кажется слегка завышена 1 юань за пол часа. Если вам нужно добраться на большие расстояния не в черте города, то вам либо через автовокзал необходимо покупать билет на автобус и ехать по маршруту в определенное время, либо такси, но такси выходит накладно, если конечно вы не едите компанией.

Отдых в Китае фото

Такси рассчитывает стоимость билета в обе стороны, так как обратно ему ехать порожняком. Вот я бегло пробежался по средствам передвижения, пора бы переходить к самому интересному, за что хочется вернуться сюда и остаться здесь немного дольше.

Знакомство с городом и его красотой у нас началось с посещения парка Хуанцуилоу (Huancuilou ). Добраться можно на автобусе. Вход в парк абсолютно бесплатный для всех посетителей. Территория парка очень велика, позаботиться нужно чтоб обувь была удобной, так как если захотите посмотреть всё, то нужно будет топать до телебашни, а дорога к ней идет в гору до самого упора. Много рассказывать о парке не нужно, фото сами всё расскажут о себе.

Отдых в Китае фото

Прогулка по парку заняла у нас в общей сложности часа четыре. Попытались по максимуму посетить каждый уголок, но как ни крути, за одно посещение это совершенно невозможно, разве что сюда лучше прийти с утра.

Солнце уже не так сильно припекает, народ массово выбирается на пляж, и мы как основная масса людей двигаем на пляж. Время на пляже пролетает очень быстро, уже и солнце скрывается за горизонтом, воздух наполняется легкой прохладой. Накупавшись и в меру позагорав как по сценарию все выходят на улицу в поисках приличного кафе, либо закутка, где можно было бы прилично поужинать и приятно провести время. Летом в такую погоду основная масса людей выбирает ресторанчики, у которых есть возможность сидеть на веранде, либо на открытых площадках на улице. Людей каждый день очень много, каждый ресторан пытается удивить своим изобилием морепродуктов и необычных блюд.

В городе очень много корейских ресторанов, и пища там очень острая. Мы за всё время ни разу не посетили подобные заведения, исключительно из-за того, что в жару кушать острую еду довольно не комфортно. День продуктивно подходит к концу, придя в квартиру мы строим планы на будущий день. Если погода будет хорошей, то скорее всего мы отправимся в горы ликоу, если не ошибаюсь, храм Сянгу.

Погода с утра только радовала, мы начинали собираться в поход в горы. Пообедав в столовой, мы выдвинулись на автобусе до назначенного места. Маршрут до храма я построил по карте в телефоне. Но не тут то было, телефон определил кратчайшее расстояние до места назначения, в итоге не до входа в место назначения. Доехав до конечной остановки маршрута номер 5 автобуса, мы пошли по карте, через серию тоннелей.

Отдых в Китае фото

Пока мы не набрели до местных жителей. В итоге оказалось что навигатор нас вел только до ближайшего места, но не учел того, что нужно идти через вход, а сразу до ближайшей точки. Итогом всего этого мы уперлись в гору с ограждением, и местные жители сказали что если мы хотим попасть в храм, то мы должны ехать на такси, иначе пешком добираться до храма нам пол дня. Разочаровавшись, да и более того я весь вспотел пока дошел, мы двинулись в обратном направлении до цивилизации, чтоб поймать такси. Поймав такси мы поехали до подножья ко входу на территорию храма.

Если Вы ищите островок духовности, Вам необходимо обратиться лично к божеству, то Вам именно сюда. Во всех храмах, в которых я до этого бывал, кроме как коммерческой составляющей, больше ничего не встречал, а здесь, ты можешь самостоятельно, с самым сокровенным без запретов обратиться к будде и многоликому божеству.

Билет на территорию стоит 98 юаней. И тут всё начинается. Если вы настроены скептически, то просто наслаждайтесь красотами вокруг Вас, а эта красота поистине восхитительна.

Отдых в Китае фото

Добравшись до самой вершины уже был вечер, и как оказалось, что все работают до пяти часов, и в здание на самой вершине мы не попали, так как оно закрылось как пол часа назад. Горы и само путешествие на восхождение, а затем спуск накопило кучу впечатлений и эмоций, добравшись до выхода уже совсем не было сил. Тратить деньги на такси до гостиницы мы не стали, и поэтому, поймав такси, мы всего лишь проехали пару километров доехали до остановки, а затем на автобусе по дешману доехали до гостиницы. По сценарию успеваем на море, а затем сил как всегда остается только на вечерние прогулки по уличным ресторанчикам и бегом спать, чтоб проснуться и строить новые планы на предстоящий день.

Сильно много не хочу расписывать о прогулке по городской набережной, просто покажу фото, в них скрыто больше смысла, чем можно описать в словах.

Отдых в Китае фото

Также хочется показать фотографии пляжа. Для того, чтоб сделать красивые фотографии, без участия китайцев, мы проснулись в пятом часу утра и побежали на пляж. Но похоже помимо нас, также подумали и кучу китайцев. В пять утра уже свободно гуляли китайцы по пляжу и даже купались, несмотря на то, что в это время вода была ледяная.

Отдых в Китае фото

Общее впечатление: Китай с тайландам не сравнить. И всё же нам понравилось).