Отдых в Китае
Отзыв о Отдых в Китае

Отзыв: Отдых в Китае - Самая интересная поездка за всю мою жизнь

Достоинства:
Культура, традиции, ландшафтные парки, дворцы, автомобильные дороги, многочисленные экскурсии, минимум свободного времени, 5 звездочные отели
Недостатки:
Жара по 40 градусов, высокая влажность летом, толпы отдыхающих. Риск заболеть простудным заболеванием.
Моё путешествие началось еще в Москве. Немного испугалась, когда узнала, что самолёт до Пекина летит более 11 часов. Но мои опасения не оправдались. Гигантский аэробус, очень комфортабельный. В спинку переднего сиденья вмонтирован монитор с дисплеем и у каждого пассажира имеется индивидуальный пульт. Программу можно выбирать по своему усмотрению. Можно смотреть фильмы любого жанра, мультфильмы, слушать музыку, новости, играть в различные игры. Одно но: здесь нет программы на русском языке. Лично я во время полета виртуально побывала в кабине пилотов, проследила весь маршрут полета, поиграла в несколько игр и, в целом, осталась очень довольна. Полет вовсе не утомителен, как казалось раньше.
Самолёт в Пекине приземлился почти при нулевой видимости. В аэропорту было достаточно прохладно, что меня чуть-чуть насторожило. Я-то думала, что еду на юг, где должно быть очень тепло, а оказалось наоборот. Но при выходе из аэропорта я мигом ощутила на себе все прелести жаркого климата. Создалось такое ощущение, будто я попала в русскую баню: туман, влажность, жара. Пока шли до автобуса метров пятьдесят, тело покрылось испариной, а с лица стал стекать ручьем пот.
Приезжая в Китай летом, не забудьте прихватить с собой кофточки. Здесь повсюду работают кондиционеры: в автобусах, ресторанах, магазинах, музеях. На улице пекло, высокая влажность и вы сильно потеете, а заходя в помещение, тут же ощущаете прохладу. Во время моего путешествия одна супружеская пара вынуждена была пропустить экскурсию, так как муж слёг с высокой температурой.
Поразили дороги. Нигде не видела дороги в пять этажей. От аэропорта до гостиницы ехали через весь Пекин по дороге на пятом уровне, внизу мелькали крыши домов и снующие в самом внизу велосипеды, городские автобусы, мотоциклы. Только здесь я увидела всё многообразие транспортных средств, начиная от самых обычных велосипедов, велосипедов с зонтиками и закачивая велосипедами с различными прицепными колясками.
Гостиницы в Китае почти все имеют пять звезд. Не удивляйтесь, если дверь гостиницы откроет приветливый швейцар с поклоном и тут же возьмет ваш чемодан из рук, чтобы поднести к стойке рецепции. В номер к вашим услугам будет предоставлен халат, чайник, утюг с гладильной доской, холодильник, зонтик, которые необходимо вернуть, а вот различные шампуни, мыло, расчески, щетки для обуви, зубная паста с зубной щеткой, бритвенный станок с кремом для бритья, крем для рук, бутылочки с водой, чай, кофе, сахар, тапочки, шапочка для душа - одноразовые. В одном из городов, в гостинице каждому подарили набор из различных продуктов только из-за того, что рядом шла стройка, но мы ее даже и не заметили. Воду дают всегда и не только в гостинице, но и в автобусе при длительных переездах и бесплатно.
На улице не видела обменников, зато доллары и евро можно легко обменять на рецепции в гостинице. Курс постоянно менялся. Не меняйте деньги в аэропорту - это всегда дорого и не выгодно.
На фабриках цены гораздо выше, чем на рынке и не старайтесь купить товар на фабриках. Очень часто гид предлагал нам фабричный товар, но гораздо за меньшую стоимость.
На рынках принято торговаться, считается нормальным, если вы собьете цену в 6 раз.
Китайцы очень трудолюбивый народ. На улицах чисто. Там даже пластиковые бутылки долго в мусорной корзине не лежат, их тут же вынимают, чтобы сдать как вторсырьё, из которого в дальнейшем изготавливают искусственный шелк, как сами китайцы его называют «бутылочный», который очень трудно отличить от настоящего.
Китайцы также любят и могут отдыхать. В парке и во дворах жилых домов рано утром можно увидеть толпы мужчин и женщин, делающих утреннюю гимнастику.

Отдых в Китае фото

Днём мы видели китайцев, которые разучивали нехитрые танцевальные па, а в другом месте другая группа дружно пела песню под аккордеон.
Я думала, что в Китае увижу много рисовых полей, однако чаще всего за окном автобуса или поезда мелькали или плантации тутового дерева или небольшие озерца, где выращивают жемчужниц. За время пребывания в Китае мы один раз ехали ночным поездом, который плелся со скоростью 150км/час. Один раз ехали дневным поездом уже с большей скоростью - около 250 км/час. И видели издалека магистраль, созданную специально для скоростных поездов, достигающих скорости более 350 км/час. И еще раз повторюсь: здесь такие великолепные дороги, которых я не видела даже в Баварии, которая считается самой продвинутой страной в плане строительства автобанов.
У меня была путевка с двухразовым питанием: завтрак в отеле и обед в городе во время экскурсии. На завтрак можно выбрать европейские блюда и китайские. Учтите, что в Китае не разводят коров или свиней, поэтому здесь не увидите свинины или говядины, также не увидите молока и молочных продуктов, хотя в гостинице на завтрак можно было взять йогурт и сыр, явно привозные. Зато овощей и фруктов здесь полное изобилие: свежие, печеные, вареные. Очень интересные яйца, приготовленные особым способом, арахис вареный прямо в кожуре. Кузнечиков и личинок в гостиничном ресторане вы не уведите. Зато их можно увидеть в многочисленных уличных магазинчиках: начиная от сушеных кузнечиков и личинок и заканчивая сушеными змеями и ящерицами. Я заглянула в один такой магазин и сразу потеряла дар речи: чего здесь только не было, более сотни различных наименований высушенных тварей, но купить чего-либо так и не решилась.
Были в одном из пекинских ресторанов, где, как нас уверяли, делают самую вкусную "утку по-пекински". Ничего особенного я не заметила: слишком запеченная, костлявая. Китайская кухня очень специфична: обилие овощей, зелени и очень жирная.

ресторан

Однажды посетили ресторан, где на наших глазах делали лапшу длиною в несколько метров: лапша как лапша, но вот процесс изготовления очень занимателен. Еще были в ресторане, где нас накормили громадными зелеными жабами, но нам их показали уже после еды, когда мы пошли на экскурсию по самому громадному ресторану морепродуктов в Китае.

Отдых в Китае фото

Обязательно посетите цирк. Здесь нет номеров с животными, зато вы увидите чудеса эквилибристики и необычайной ловкости цирковых артистов. Снимать и фотографировать запрещено, так как внезапная вспышка может привести к непредсказуемым последствиям.

Отдых в Китае фото

А вот фотографировать на улице китайцы очень любят, причем делают это самым бесцеремонным образом, не взирая на то, что вы уже удобно пристроились около какой-либо достопримечательности. Очень любят делать селфи с каким либо европейцем, ведь среди китайских туристов попадаются и жители глухих деревень, для которых представители других рас являются настоящей экзотикой.
Обязательно попробуйте местные фрукты, они ничего не имеют общего с теми, которые привозят в наши магазины.
Немного о чайной традиции. Мы два раза побывали на чайной церемонии. Это действо происходит или вблизи чайной фабрики или около большого чайного магазина.

чайная церемония

Здесь вам предложат большой выбор чайной продукции, научат правильно заваривать чай, даже подарят сувенир. Здесь вы сможете приобрести все товары, необходимые для приготовления чая. Учтите, что в продуктовых магазинах чай продаётся редко, так как из-за обилия различных сортов - более 30 тысяч - все чаи можно купить в специализированных магазинах.
Китай славится не только чаем, но и жемчугом. На одной из фабрик нам показали весь процесс изготовления жемчуга, научили, как правильно отличать натуральный жемчуг от искусственного. Цены на ювелирные изделия довольно высокие, а вот на рынке их можете купить по достаточно низкой цене и не худшего качества. Здесь очень развито кустарное производство и делают товары, не хуже фабричных. Не думайте, что в Китае все дешево, а товары не очень хорошего качества. Качественные товары китайцы не продают на экспорт, раскупают сами, а вот товары, которые у них залеживаются и не пользуются спросом, они вывозят в Россию и другие аналогичные страны. Поэтому у россиян сложилось ошибочное мнение, что китайские вещи все дешевые и не качественные. Это миф.
Немного расскажу об экскурсиях, на которых мне посчастливилось побывать. Надо сказать, что тур по Китаю очень насыщен экскурсиями, которые входят в стоимость и за которые не требуют дополнительной платы, как например, это делают в Европе. Вообще китайцы любят дарить разливные сувенирчики, практически каждая экскурсия заканчивалась дарением какой-либо приятной безделушки, или пакетиком семян лотоса, или открыткой с вашим гороскопом.
Вот те экскурсии, которые мне понравились и запомнились больше всего:
1. Восхождение на китайскую Великую стену. Китайская стена имеет протяженность в несколько тысяч километров, но для посетителей отреставрирована лишь небольшая ее часть. Большая часть стены скрывается за дымкой тумана, поэтому получить четкие снимки практически не удается.

Великая китайская стена

Подниматься по ступеням стены на смотровые площадки не легко не только из-за жары, сколько от того, что ступени очень большие и очень много народу, приходится часто останавливаться. Зато после спуска вам предложат сделать памятный вымпел с вашими именами.
2. Императорский дворец в Пекине называется еще Запретным городом. Грандиозное сооружение, включает в себя несколько сот архитектурных строений. Жаль что в годы культурной революции часть строений была разграблена и сейчас внутрь туда никого не пускают. Можете себе представить, что у императора было более 30 тысяч наложниц, которые своего императора даже и не видели.

Запретный город

3. Центр тибетской медицины заслуживает особого внимания. Посещение центра началось с лекции очень старого доктора, который получил медицинское образование в России, а навыки работы усовершенствовал уже в Китае. Лекция началась с того, что нам предложили поставить свои ноги в тазики с каким-то раствором желтого цвета, а в руки дали по стаканчику бодрящего чая. После лекции врач обошел всю нашу группу и по цвету языка и по пульсу определил те болезни, которым страдает человек. После экскурсии мы выяснили, что врач практически не ошибся в постановке диагнозов. Хочу сказать, что я поехала в Китай с обострением своего артроза коленного сустава, поэтому и восхождение на Великую китайскую стену мне было очень трудно. Но после лекции, как только врач ушел, в комнате появились его ассистенты, которые начали делать нам массаж ног. За отдельную плату я попросила сделать мне еще массаж шеи. Здесь же я приобрела себе растительный препарат для лечения суставов. Хотите - верьте, хотите - нет, но выходя из медицинского центра, я забыла, что у меня больные колени.
4. Прогулка по Старому городу в Пекине начинается с рикш.

Прогулки с рикшами

Они провезут вас по узкой улочке, где вы увидите небольшие одноэтажные домики горожан, маленькие магазинчики и даже крохотную гостиницу. На улице не очень чисто, так как общие туалеты находятся за пределами личных владений плюс еще многочисленные мусорные контейнеры. Но пекинцы не желают переселяться в новые дома, так как в этом районе особый колорит и атмосфера. Мы побывали в одном из домов Старого города.

Дворик в старом городе

Сначала прошли через малюсенький дворик, потом попали в жилое помещение: небольшая комната, где через перегородку была видна спаленка. Сбоку от комнаты - узкая кухонька, в которой с трудом помещались два человека.

На кухне

Скромная обстановка, но для жизни есть все самое необходимое: холодильник, кондиционер, телевизор, компьютер.
5. Летняя императорская резиденция находится недалеко от Пекина. Это огромная территория, состоящая из нескольких частей. В одной из них находятся несколько императорских дворцов, красивые парки с беседками и живописными скульптурами. В другой части парка находится огромное озеро. Вдоль берега на много сот метров тянется Длинная галерея, стены которой разрисованы многочисленными картинами.

Галерея

Здесь же на берегу можно увидеть огромную мраморную ладью, а на самом озере плавают многочисленные деревянные ладьи больших и малых размеров.

Катание по озеру

6. В Сиане главной достопримечательностью является терракотовая армия статуй китайских воинов и лошадей одного из императоров, который правил страной несколько сот лет назад.

Терракотовая армия

Армия найдена одним крестьянином при рытье колодца в конце 20 века. Немного позже обнаружили и гробницу императора. Примечательно, что лица этих воинов не похожи один на другого. Самая большая экспозиция этого музея находится в громадном крытом павильоне, где всегда шумно из-за гула голосов, а также на территории комплекса находятся павильоны меньшего размера.
7. Шанхай - один из самых красивых городов Китая.

Старый Шанхай

Здесь вам покажут и ландшафтные парки,

В одном из парков Шанхая

проведут экскурсию по башне телецентра, побываете во французском квартале, увидите современный Шанхай с его уникальными небоскребами.
8. В городе Сучжоу своим великолепием нас поразил Сад Рыбака. Среди каменистых строений расположен живописный пруд с золотыми карпами и красноухими черепахами.

Сад на воде

В пруд стекает извилистый ручей, через который перекинуто много мостиков. Вокруг пруда расположены многочисленные каменные сооружения; гроты, пещеры, миниатюры. В этом саду можно увидеть и хижину из тростника, и изящные павильоны, которые гармонично вписываются в природный ландшафт.

Беседка

В саду растут многочисленные растения, в том числе и пионы, которые являются символом Китая.
9. Шаолинь. В сам монастырь мы, конечно не ездили. Монахи живут далеко от туристических мест. Для туристов открыто несколько павильонов, где можно увидеть разнообразные статуи, в том числе и несколько статуй Будды. Здесь же в Шаолине расположены многочисленные школы боевых искусств, видели учащихся этих школ во время их тренировок.

Во время спектакля

Специально для туристов показывают небольшое получасовое представление, где мастера демонстрируют свою силу и ловкость.

Ученик школы боевых искусств

Уже при выезде из Шаолиня, мы посетили небольшой магазинчик с различными мазями, кремами от травм. Нас уверяли, что всеми этими снадобьями пользуются ученики школ даже при самых серьезных травмах. Около Шаолиня находится также Лес Буддийских пагод, где нашли свое последнее пристанище великие мастера боевых искусств.

Пагоды

10. Пещерные храмы в Лунмынь. Буддийские пещерные храмы высечены прямо в скалах, которые тянутся вдоль реки. Здесь находятся более тысячи гротов и углублений с различными изображениями Будды.

Отдых в Китае фото

Некоторые гроты находятся в полуразрушенном состоянии, некоторые довольно хорошо сохранились. Пещеры тянутся вдоль берега реки более одного километра, но идти нужно, преодолевая различные смотровые площадки, то поднимаясь, то опускаясь по узким каменистым ступеням, более часа.

Отдых в Китае фото

Обратно до своего экскурсионного автобуса можно добраться или пешком или на специальных электромобилях, но за отдельную плату.
Заканчивалось мое путешествие по Китаю в Гонконге.

Вид на небоскребы

Здесь мне больше запомнилось шоу Симфония света, которое мы наблюдали с прогулочного теплохода, проплывающего вдоль берегов гавани Виктория. Ночью высотные здания Гонконга сверкают всеми цветами радуги, а в сочетании с лазерной подсветкой шоу становится особенно красочным.

Ночной Гонконг

Для тех, кто собирается купить сувениры из Китая надо знать, что самые низкие цены и самый выгодный обменный курс - это в Пекине. При движении на юг цены становятся выше, а в Гонконге своя валюта - доллары. Сувениры можно приобрести как у уличных торговцах, так и в специализированных магазинах, причем в магазинах, как и на рынках, торговаться можно. Здесь можно купить и великолепные вазы, и картины из шелка, изделия из жемчуга, нефрита и многое многое другое.

Сувениры

Здесь я рассказала лишь о некоторых экскурсиях, на самом деле их было гораздо больше. Я была в Китае в июле 2014 года. Конечно, с тех времен многое могло измениться в стране, но я думаю, что эти изменения произошли только в лучшую сторону и вам обязательно следует там побывать хотя бы один раз.
Время использования: 16 дней
Год посещения: 2014
Общее впечатление: Самая интересная поездка за всю мою жизнь

Очень актуальная информация сейчас)) лететь то туда нельзя)
А сейчас и не получится, сначала нужно визу оформить. А вот осенью в самый раз
Да нет уж… не хочу я, вирусы всякие ещё там…
В России вирусов не меньше. Можно всю жизнь дома сидеть - точно вирусы не подцепите. А правила гигиены не пытались использовать?
Я, кажется, Вам не грубила, а просто высказала СВОЁ мнение, на которое имею право.
И я считаю, что если в стране есть вирус и человек от него не привит,а никто от короновируса не привит, так как вакцин нет, то вероятность заразиться есть у каждого. Несмотря на любые правила гигиены.
Видела частичку терракотовой армии как экспозицию.
Самое главное, что мне не понравилось в китайцах-это то, что они жуют красную дрянь и плюются везде. Зрелище неприятное.
Вот про красную дрянь не знаю. А вот то, что они часто сморкаются на улице и бумажки бросают - это да, малость напрягает
При нашем визите не видела сморкавшихся. Только плюющиеся слюной красного цвета. И все улицы в этом безобразии. Дело было в Санье.
Такого не видела. Мы там не были. Нас возили по очень красивым городам и у меня сложилось в целом очень хорошее впечатление. Негатива практически не было.
Китайцы жуют семечки Арековой пальмы. Семя заворачивают в лист бетеля и жуют. После него и сплевывают красной слюной Называется сие удовольствие Бинлан. У европейцев может увеличить давление и вызвать аритмию. Так, что пробовать или нет вам решать.
Тоже полечу! Как пройдёт вирус!
Надо сначала оформить визу
Были в Китае 3 раза. Со многим не соглашусь! Гостиницы - как раз, 5-звёздочных немного. Разве что в центре Пекина и больших городов. С говядиной и свининой - никаких проблем даже в небольших городах! Даже одно из их фирменных блюд - свинина или говядина в кисло-сладком соусе! Китай - понятие растяжимое! Он очень многоликий! Это как по Москве и Питеру нельзя судить о России!
Согласна с вами. Но мы жили только в 5 ти звездочных гостиницах, ели в основном утку. В магазинах мясо видели редко
А мы - по простому - в 2-3 звёздных. И питались в небольших ресторанчиках или покупали продукты на рынке.
Полностью согласен, подобное хотел написать.
Статья конечно очень актуальна в 2020 году, в разгар коронавируса
Эпидемии в Китае были всегда из-за большой скученности населения. Там постоянно толпы туристов как своих, так и приезжих.
Подождем, когда все страсти улягутся.
Мне кажется, что осенью будет самый раз. Но нас предупреждали, что весной и осенью в разгар самых больших праздников туда лучше не ездить. Я уже забыла в каких числах, надо посмотреть в гугле
Возможно)
Моя мечта побывать в Китае!
Да, мечты надо воплощать, иначе потом будем жалеть всю жизнь
Классная поездка!
Спасибо. Она гораздо интереснее, чем я описала. Просто я часть поездки уже забыла
Давно мечтаю посетить Китай.
Да. А я теперь мечтаю посетить Японию
И Японию тоже.
Но Япония для меня очень дорого, раза в два будет дороже Китая. Но я думаю, что мечта жизни стоит того, чтобы её осуществить
Я в прошлом году смотрел билеты на самолёт. Кажется s7 в два раза дешевле туда летает. Но точно не помню.
В Японию надо самостоятельно-совем другой бюджет получается
Очень всё интересно!
Спасибо
Вирусы появляются и уходят, наука не дремлет. А вот прыжок Китая от разрухи к сверхтехнологиям явление интересное.
Не только Китай совершил такой прыжок. Посмотрите на многие восточные страны. Возьмите Южную Корею, Индонезию, Вьетнам. Это страны быстро и успешно развиваются. А Казахстан?! Это страны по уровню жизни и темпами роста промышленности давно уже обогнали Россию
Да, это было для меня очевидно уже лет десять назад, когда увидела эти страны.
Китайская кухня очень разная и очень отличается в регионах. Время неподходящее для путешествия выбрали-лучше весной или осенью, летом там трудно
Мне не из чего было выбирать. К сожалению, у учителей отпуск только летом. А на счёт кухни спорить не буду, я не ради этого по миру путешествую
Еда неотемлемая часть путешествий)
Вам не дали попробовать настоящую китайскую еду. Мы в тот же Фуюань ездим, чтобы насладиться китайскими блюдами. Гоба джоу, свинина в кисло-сладком соусе, черепашки и много другого вкусного. Если честно, то на китайской стене не была, да и дальше приграничных городов тоже, но уже подумываю, а не съездить к соседям в гости. С вашей точки зрения вам показали только лучшее, да и правильно. Нужны только хорошие впечатления от поездки.
Настоящую китайскую еду мы ели каждый день на обед в ресторанах, в городе нет европейской кухни. Да, если честно, меня еда мало интересует. Я всегда выбираю для себя экскурсионные туры, чтобы было что посмотреть
какая красота,очень хочу полететь. А с маленьким ребенком, 3-4 лет, наверно не стоит, как думаете? еще смущает это мое не знание иностранных языков
На счёт ребёнка точно сказать не могу. Во первых, лететь на самолёте 11 часов. Во вторых - летом сильная жара. В третьих - очень много экскурсий пеших. А на счёт языка не переживайте, там русскоязычные гиды. Мало кто в группе знает английский, хотя пару слов знать надо. А если воспользоваться переводчиком в смартфоне?
Очень интересный обзор!
Спасибо, я старалась
Самое время в Китай ехать. ))))
Жизнь кончается не завтра… Надо смотреть в даль
В ближайший год едвали кто-то из туристов поедет в Китай, как мне кажется…
Сказали, что карантин продлиться не меньше 6 месяцев
Интересный отзыв)), информативно