4
Отзыв рекомендуют 87 27

Отзыв: Игровая галерея "Паровозия" (Россия, Москва) - Идея досуга с детьми 2-7 лет

Достоинства: Ребенку очень интересно, есть чем заняться: строить железную дорогу, мастер-классы, подвижные и настольные игры, дружелюбный персонал
Недостатки: Душно и жарко, очередь в буфете, некоторые родители приводят больных детей
"Паровозная" тема меня захлестнула благодаря отзывам на Отзовике. Музеи и выставки на эту тему меня очень заинтересовали, и как оказалось в Москве много всяких тематических мероприятий, которые можно посетить с детьми. Наткнувшись в интернете на мероприятие с названием "Паровозия"- было решено в первую очередь отправиться туда, так как эта галерея временная, периодически проходит в разных местах и даже в разных городах.
С 21-29 марта 2015 Паровозия проходит в здании музея Московской железной дороги на Павелецкой.

Игровая галерея Паровозия

Так что, кому будет интересен мой отзыв, еще можно успеть на это мероприятие. А те, кто не успеет попасть в эти даты, могут не расстраиваться, так как подобные мероприятия проходят не единожды, как минимум раз в полгода.


По выходным стоимость посещения- 900 р за ребенка (будни дешевле). Ребенка могут бесплатно сопровождать 2 взрослых и брат/сестра до 2-ух лет. Поэтому для большой семьи получается на мой взгляд не накладно. Работает с 11.00 до 18.00.
Прям у гардероба расположилась вот такая экспозиция- макет Казанского вокзала:

Игровая галерея Паровозия

Уже здесь восторженные детские крики:"Вау!". Далее проходим через выставку экспонатов музея Московской железной дороги- ее посещение входит в стоимость купленного билета, т. е. получается бесплатно. Дополнительно при желании оплачивается только фото в этом музее (200 р).
Здесь представлены фото, письма, документы, исторически связанные с развитием железной дороги, макеты поездов, и самый главный экспонат-траурный поезд, в котором в свое время доставляли тело Ленина:

Игровая галерея Паровозия

В музее есть на что посмотреть, поэтому ему я посвящу отдельный отзыв. Скажу лишь, что довольно интересно- но не детям от 2 до 7 лет (на которых рассчитано мероприятие Паровозия), а в большей степени взрослым и детям постарше. Мои же дети бегом торопились на игровую площадку, которая находилась этажом ниже среди других экспонатов музея:

Игровая галерея Паровозия


Игровая галерея Паровозия


Игровая галерея Паровозия

Самое главное здесь- конечно же многочисленные элементы железной дороги, в которые дети могут поиграть:

Игровая галерея Паровозия

Надо сказать, что игрушек очень много- всем хватит. Не понравилось поведение взрослых детей- беспардонно могли вырвать какой-нибудь паровозик из рук малышей, хотя вокруг было много игрушек. Но это больше касается воспитания этих детей.
Помимо разбросанных игрушек на полу, есть столы, на которых собраны неразбирающиеся дороги для самых маленьких:

Игровая галерея Паровозия


Игровая галерея Паровозия

Играть можно не отрываясь. Периодически проходят различные конкурсы и подвижные игры с аниматором:

Игровая галерея Паровозия

Также в какой-то момент экскурсовод зазывает на экскурсию по музею Московской железной дороги (в основном на нее идут взрослые- детей от игр просто не оторвать).
По периметру игротеки проходят мастер-классы на различные тематики.

Игровая галерея Паровозия

Мастер-классы бесплатные, кроме занятия по кварцевой живописи (картины подкрашенным песком) от художника А. Нартова:

Игровая галерея Паровозия



Игровая галерея Паровозия

Этот мастер-класс обойдется в 100 р.
Также здесь будет несколько столов с различными настольными играми и для самых маленьких:

Игровая галерея Паровозия

И для деток постарше:

Игровая галерея Паровозия


Игровая галерея Паровозия


Игровая галерея Паровозия

Родителям, у которых дети постарше и нет надобности проводить все время в игре с ребенком, есть мини-библиотека с книгами на железнодорожную тему:

Игровая галерея Паровозия

Также родители могут поучаствовать в мастер-классах или рассмореть интересные музейные экспозиции вокруг игровой площадки:

Игровая галерея Паровозия

А можно провести время, стоя в очереди в буфете)). Очередь не большая (человек 7), но столиков в буфете мало, приходится стоять в ожидании над кем-то с тарелкой макарон. Еда- как в обычной столовой: борщ, макароны с котлетами, салат, компот. Плюс всякие пироженые- ватрушки, чай, кофе. Цены обычные для столовых в Москве: макароны 45 р, порция из двух котлет 100 р, компот 35 р, котлета в тесте 80 р, песочное пироженое 40-50 р.
Персонал очень дружелюбный.
Что не понравилось: душно и жарко. Хоть у нас была с собой сменная обувь и легкая одежда, но воздуха не хватало, как следствие- сильно разболелась голова.
Были откровенно больные дети- которые кашляли и чихали во все стороны не прикрывая рот- но это замечание больше к их родителям.
В целом, идея Паровозии мне очень понравилось, дети естественно не хотели уходить. Ну а родителям надо запастись терпением, и постараться не злиться от общего шума, гама и духоты. С удовольствием посетим такое мероприятие в летний период- читала, что подобное проходит на открытом воздухе.
При выходе, при условии заполнения небольшой анкеты о Паровозии, вам подарят символические подарки: детский журнал и магнит.
Подробнее о музее Московской железной дороги, посещение и экскурсия по которому входит в программу Паровозия смотрите здесь .
Время использования 1 день
Стоимость 900 ₽
Год посещения 2015
Страна Россия
Регион (край, область, штат) Центральный федеральный округ
Район Москва
Город или поселок Москва
Улица ул. Кожевническая,
Дом № 2
Общее впечатление Идея досуга с детьми 2-7 лет
Моя оценка
4
Рекомендую друзьямДА
27

Комментарии к отзыву27

abramss
Огромный паровоз вообще впечатлил!
Юлия4a4a
сколько всего)
Mama-Exidna
Ходили осенью туда. Смешанные впечатления. Задумка отличная, организация хромает, согласна со всеми перечисленными недочетами. Возможно, в будний день там получше.
Vikylenka19
интересно
murana
вот это место, раздолье для ребятишек!
KseniyaT
Спасибо за такую полезную информацию! Обязательно съездим как-нибудь. Но в этот раз мы решили съездить 28 марта на Музераж на Варшавке. Приезжайте, встретимся там:)
Оленька 83
Не слышала об этом ранее. Посмотрела информацию в интернете- интересно. Может и встретимся))
Raspi
Супер! Моя дочка была бы в восторге!
BellaSan
Чего у вас в Москве только нет!
GAnastasiyaR
Жаль, что в основном только в Москве...
olgaFar
Как здорово!!!
IrisaM
То же самое хотела написать!
MerriBell
Интересно!
shalnaja
Очень интересно)
jnpsdxbdfz
отличный и познавательный отдых с детьми.
Lioness666
просто супер
kriks
вот классное детишкам развлечение
Katushka
Здорово, дочке бы понравилось точно.
Verlik
Классно)))
tonya20
Очень классно!
MariElaiza
ого)) интересненько))
neu-antonina
да, мой ребёнок тоже только бы и игрался в эти маленькие паровозики, игнорируя аниматоров. Но я для подобной игры вожу его в торговый центр "Гагаринский", там есть игровая зона с этими паровозиками (фирмы Брио, кажется), раньше стоила 300 рублей в час, сейчас не знаю, сколько. Оставляю там ребёнка и вперёд в Ашан, за покупками, а сын тем временем наиграется вдоволь. Детей там обычно не больше 5 человек, игрушек большое количество. Надо будет как-нибудь отзыв написать об этой игровой площадке. При следующем визите наделаю фотографий, тогда и напишу актуальную информацию.
irina9083
да это просто красота для игр
realistka2100
мы были, сыну очень нравилось)))
Анечка Ежик
Классно придумали, жаль я не знаю такого у нас в Питере(
av6523
Подобный коврик с железной дорогой есть еще в торговом центре Гагаринский
kleo1600
отличное место, деткам тут наверно очень нравится