5
Отзыв рекомендуют 124 51

Отзыв: Пляж "Ласковый" (Россия, Санкт-Петербург) - Очень ласковый!:)) Питерская жемчужина на берегу сурового Балтийского моря

Достоинства: чистый и очень комфортный песочный пляж, чистая береговая линия, бесплатное пользование, очень близко от города, очень приятный климат и природа
Недостатки: грязь в песке – шишки, окурки, угли от мангалов, цветущий залив и зелёная вода
Сегодня хочу поделиться самой приятной и «ласковой» информацией с теми, кто никогда не бывал на побережье Балтийского моря и считал, что радоваться северным волнам могут только закалённые скандинавские жители и ко всему привыкшие российские граждане. Это далеко не так!:))

Наш Финский залив Балтийского моря – это, конечно, весьма специфическое морское явление, но оно обладает не таким уж и страшным характером, которым мы, петербуржцы, с большим удовольствием пользуемся. И, поверьте, удовольствие мы получаем не меньшее, чем жители Сочи:))))

Итак, пляж «Ласковый» находится в посёлке «Солнечное» (станция РЖД так и называется – «Солнечное»), примерно в 30 минутах езды от города:

Пляж Ласковый в Солнечном-01

Пляж муниципальный, и муниципалитет определяет правила поведения и следит за чистотой, и нужно отметить, делает он это очень хорошо.

Вход бесплатный. На центральной аллее выставлен стенд с картой-схемой и всеми необходимыми контактами и данными:

Пляж Ласковый в Солнечном-02

А рядом висят две противоположные надписи о запрете купания и ограничением заплыва на 400 метров и этим весьма умиляют:


Пляж Ласковый в Солнечном-03

В районе пляжа есть выложенные камнем дорожки, и спортивные отдыхающие передвигаются здесь на велосипедах, для которых организована стоянка:

Пляж Ласковый в Солнечном-04

Заходим на пляж и наблюдаем «архитектурную композицию «Стелла»:

Пляж Ласковый в Солнечном-05

Спасибо карте при входе, а то бы я подумала, что это просто конструктор из букв:))
Проходим и направляемся к другой архитектурной композиции под названием «Чайки»:

Пляж Ласковый в Солнечном-06

Ооо, это просто фетишное место, фотографий которого очень много в интернете, а детвора просто обожает лазать по нему в немыслимых позах, несмотря на запреты мам! Но нам нужно нечто иное и мы направляемся по дорожке к самому главному – к берегу и волнам:

Пляж Ласковый в Солнечном-07

Пляж Ласковый в Солнечном-08

Пляж Ласковый в Солнечном-09

Пляж Ласковый в Солнечном-10

Пляж Ласковый в Солнечном-11

Пляж Ласковый в Солнечном-12

Пляж Ласковый в Солнечном-13

Бурное волнистое море, которое можно увидеть во время сильного ветра на Финском заливе.

С одной стороны, это плохо, потому что продувает такой ветер насквозь, а с другой стороны – какое же здесь раздолье для кайтсерфингистов и тех, кто любит покачаться на волнах!
Вода в нынешнем августе была теплейшая! Очень даже приятная, но, к сожалению, как и всегда, цветущая.

Нет, водоросли не множатся у самого берега, но упорно растут на дне залива, и именно из-за них вода и приобретает свой сине-жёлто-зелёный цвет:

Пляж Ласковый в Солнечном-15

Пляж Ласковый в Солнечном-16

Хотя грех жаловаться – на многих пляжах возле Санкт-Петербурга дело с этим обстоит ещё хуже. На «ласковом» пляже береговая зона несравнимо лучше, чем на других: береговой песок идеальный – без мусора, соломы, камней, осколков, и вообще здесь нет ничего лишнего в районе воды: в купальник если что и попадает, то только водоросли.

Песок же здесь у берега просто замечательный: мелкий, мягкий, «пушистый», чистый и, конечно же, очень тёплый:

Пляж Ласковый в Солнечном-17

Пляж Ласковый в Солнечном-18

Пляж Ласковый в Солнечном-19

Пляж Ласковый в Солнечном-20

Пляж Ласковый в Солнечном-21

Лежать на нём одно удовольствие! Какие там лежаки! Берите обычные полотенца, а, может даже, ложитесь прямо голым телом на песок, как это с большим энтузиазмом делают дети.

Но есть и неприятный нюанс: песок идеальный только в районе береговой линии, а в отдалении появляются такие гости, как окурки, иголки, шишки и угольки от мангалов. Потому что лес поблизости растёт хвойный, и некоторые сосны стоят прямо на пляже:

Пляж Ласковый в Солнечном-22

Пляж Ласковый в Солнечном-23

В районе сосновых оазисов самое большое скопление «мусора», и от них стоит держаться подальше. Но, к сожалению, ветер всё равно разносит кусочки по всему пляжу, и нужно периодически глядеть под ноги, чтобы не наступить на целую шишку.
Но это была последняя неприятная особенность, дальше будут только приятности:))

Итак, территория пляжа далеко не маленькая. Если вернуться к «Чайкам», то относительно этой центральной аллеи можно оценить масштабы:

Пляж Ласковый в Солнечном-24

Пляж Ласковый в Солнечном-25

В хорошую безветренную погоду вся эта площадь занята практически полностью, превращаясь в сочинский образец. Но я предпочитаю в эти дни не наведываться, чтобы не быть задавленной. А вчера (24 августа 2015 года), в безветренный понедельник, это место выглядело вот так:

Пляж Ласковый в Солнечном-26

Пляж Ласковый в Солнечном-27

Пляж Ласковый в Солнечном-28

Отсутствие ветра на заливе обладает просто чудодейственно притягательной силой!:))) Потому что море превращается в чудодейственно ласковое:

Пляж Ласковый в Солнечном-29

Пляж Ласковый в Солнечном-30

Пляж Ласковый в Солнечном-31

Пляж Ласковый в Солнечном-32

Кстати, залив же у нас мелкий))) Метров 50 точно нужно идти, чтобы вода выше колена поднялась. И весь этот мелкопесочный вход в воду – ровненький, аккуратненький, гладкий, ласкающий ноги, с «пустыней» по дну:

Пляж Ласковый в Солнечном-33

Ровная гладь с маленькой глубиной и ровным «ласковым» дном:

Пляж Ласковый в Солнечном-34

То, что надо для маленьких детей! Поэтому их здесь очень много)) Детей привозят в большом количестве и качестве, но, как ни странно, они не сильно мешают: их голоса заглушает морской прибой. К тому же у них у всех есть свои интересы, и они чаще всего обитают в пяти местах: в воде, на «Чайках», у лотков-палаток с мороженым, у фонтанчиков и на детской площадке. Начнём с фонтанов:

Пляж Ласковый в Солнечном-35

Пляж Ласковый в Солнечном-36

Потрясающе полезные конструкции! Чистая водопроводная вода позволяет помыть фрукты, овощи, сполоснуть что-нибудь и, конечно, омыть запачканные конечности. Особенно радует, что вода холодная и можно в жару ополоснуть тело, не залезая в морскую воду.

Детская площадка:

Пляж Ласковый в Солнечном-37

Пляж Ласковый в Солнечном-38

Пляж Ласковый в Солнечном-39

Пляж Ласковый в Солнечном-40

Она находится рядом с центральным входом и очень далеко от берега. Хорошо это или нет – не знаю. Знаю только, что взрослым-то, конечно, лучше на берегу, и смотреть за детьми на площадке они не очень хотят, поэтому дети, в основном, предоставлены тут сами себе.

Мороженое, кукуруза, лимонады, пиво и т.д. и т.п.:

Пляж Ласковый в Солнечном-41

Пляж Ласковый в Солнечном-42

Пляж Ласковый в Солнечном-43

Цены здесь вполне приемлемые! Отдельно стоит большой киоск с мороженым, цены от 45 до 100 рублей, в среднем – 60 рублей. Запечённая рыба, кстати, - это скумбрия (очень вкусно). Справа и слева от входа есть кафе и ресторан, но мы туда не ходили.

«Чайки» - это «больное место» всех мам!:)))) Дети постоянно на них залезают! Это же отличный и бесплатный аттракцион, которых здесь на пляже явно не хватает. «Курятник» не запечатлела, но сделала зарисовку голодного мальчика, забравшегося на вершину, чтобы втихаря схрумкать что-то из пакетика:

Пляж Ласковый в Солнечном-44

Пляж Ласковый в Солнечном-45

Бедненький воробушек!:)))

С детьми закончили, теперь пройдёмся по инфраструктуре для взрослых. Начнём с переодевалок – это большие жестяные ширмы-улитки:

Пляж Ласковый в Солнечном-47

Их достаточно много на пляже, так что если очередь и будет, то из одного-двух человек, да и то вряд ли.

Раньше работали камеры хранения, но что-то у них не заладилось:

Пляж Ласковый в Солнечном-48

Туалеты – уже классические серые ящики:

Пляж Ласковый в Солнечном-49

Пляж Ласковый в Солнечном-50

И, кстати, на пляже и вокруг него поставлено очень много мусорных корзин и бачков, так что не стоит переживать, куда отнести свои пакетики. И уж тем более не стоит прятать свой мусор внутри больших белых шаров, стоящих вдоль береговой линии. Возможно, когда-то они и выполняли роль мусоросборников, но сейчас там мусор никто не собирает, и видеть такое не очень приятно:

Пляж Ласковый в Солнечном-51

Прямо хочется закрыть эти отверстия, чтобы нерадивые граждане руки просунуть не могли!

А теперь разворачиваемся на 180 градусов и обращаемся к радивым гражданам))) Тем, которые занимаются определённым видом спорта и специально приезжают на пляж «Ласковый», чтобы получить двойное удовольствие – и от самого спорта и от того места, где он происходит. Речь идёт о волейболе:

Пляж Ласковый в Солнечном-52

Пляж Ласковый в Солнечном-53

Пляж Ласковый в Солнечном-54

Пляж Ласковый в Солнечном-55

Здесь на пляже специально оборудованы площадки для пляжного волейбола и проходят разнообразные турниры по этому виду спорта. Такое большое количество накаченных спортивных тел в одном месте – это просто нечто невообразимое!:))))

Хотя любители и других видов спорта тоже могут здесь хорошо устроиться, особенно – футболисты. Взрослых не сфотографировала, а вот милую картину папы с детьми – не удержалась:

Пляж Ласковый в Солнечном-56

Пляж Ласковый в Солнечном-57

Хотя, конечно, большинство людей приезжает сюда не для того, чтобы тратить свои силы, а, скорее, наоборот – набирать их, и предпочитает делать это, наблюдая за водной стихией и синевой неба:

Пляж Ласковый в Солнечном-60

И даже сильный ветер – отдыху не помеха: от него можно спрятаться за каменными грядами, шарами, зонтами и в палатках:

Пляж Ласковый в Солнечном-61

А можно и на личной яхте/катере:

Пляж Ласковый в Солнечном-62

Хороший способ добираться до пляжа:))))
А у тех, кто ещё не накопил, всегда есть руки, ноги и голова, чтобы сесть в электричку, выйти на станции «Солнечное»:

Пляж Ласковый в Солнечном-63

И дойти до пляжа пешочком или на велосипеде доехать, потому что от станции до пляжа путь неблизкий – минут 20-30 нескорым шагом, а не 5 минут, как пишут на некоторых сайтах.

И теперь последние фото – как гимн уходящему лету, которое снова пролетело так быстро, и так не хочется, чтобы оно снова заканчивалось. И так хорошо, что остаются фотографии, которые напоминают, как оно было и как будет снова)))

Пляж Ласковый в Солнечном-64

Пляж Ласковый в Солнечном-65

Пляж Ласковый в Солнечном-66

Пляж Ласковый в Солнечном-67

Время использования Несколько раз
Год посещения 2015
Общее впечатление Очень ласковый!:)) Питерская жемчужина на берегу сурового Балтийского моря
Моя оценка
5
Рекомендую друзьямДА
51

Комментарии к отзыву51

kroog
приятное место
keygen
Не то слово!:) Особенно, когда нас в Питере погода, наконец-то, радует:)
Letizia
Что-то уже опять не радует(
keygen
Это временно:) Впереди ещё бабье лето, и я на него очень надеюсь:)
Raccoon80
и впрямь, ласковый)
keygen
И впрямь:)) Правду говорят: "как назовёшь, так и поплывёт":))))
alex-nat
Да уж, цвет водички не радует...
keygen
Это наше самое больное место:((( И что делать непонятно, залив ведь большой - его одним махом не вычистишь:( Радует, что несколько лет назад началась масштабная политика по очистке и поддержанию чистоты береговых линий - так хотя бы мусор стал исчезать. Глядишь - через 100 лет и залив очистится и флора-фауна обновится:)
Checkthis
это место никогда уже не будет здоровым, не нужно было дамбу строить, тогда естественный водообмен не дал бы превратиться финскому заливу в гигантский канализационный отстойник. Удивительно, как еще залив не зарос тростником. Уже лет 20 как в заливе не купаюсь, до самого Приморска вода плохая.
fmval
Cпасибо за такой подробный отзыв, мы тоже хотели поехать 24го на ласковый, но не получилось по времени. В итоге делаю вывод, что пляж в Сестрорецке ничем не хуже, а даже лучше и удобней: добираться, идти до самого пляжа быстрее да и сам пляж чистенький, не без тины конечно. В Солнечное, если ехать на электричке - не очень удобно подстраиваться под транспорт, там поезда не часто делают остановки.
keygen
Неправда ваша - там как раз электрички часто ходят и остановки делают, и мы с этим проблем как раз не испытывали. И, люди, слушайте - там такие классные электрички теперь ходят: новые, ухоженные, с мягкими местами вместо деревянных скамеек + очень большими тамбурами для велосипедов! Так что выезжать с велосипедами стало очень комфортно!

Плюс дополнительная информация для тех, кто опасается столь больших общественных мест: пляж "Ласковый" находится на достаточном отдалении и от электричек и от трассы, поэтому здесь нет скопления дальнобойщиков или просто проезжающих мимо - это раз, и нет дикарей, нарушающих постановление о запрете разведения костров и готовки шашлыков, а также распивающих алкоголь - это два. Те, кто готов проделать бОльший путь в это конкретное место - это весьма культурная, молодая и спортивная публика, которая очень приятна в общении:)))
fmval
Сейчас смотрю на туту - действительно много, до этого смотрела на яндексе.
Насчет электричек - сколько мы ездим по Выборгскому направлению - туда - деревянные скамейки - обратно комфортные поезда, про которые Вы говорите))
keygen
Электрички и поезда лучше всего смотреть на самом сайте РЖД - там слева на главной странице сразу есть быстрый поиск "от станции отправления - на станцию прибытия" на каждый конкретный день, и в выпадающем списке отмечается, если есть изменения в расписании - это отличный сервис! ни разу не подвёл. Единственное, что плохо - цены на электричку не показывает. От Финляндского до Солнечного, наверное, рублей 60. Мы с Ланской доезжали за 57 рублей. Ещё одна полезная информация для отъезжающих - на Ланской нет турникетов, это абсолютно открытая станция, только вот касса неудобно расположена - в отдельном здании на Сердобольской улице (за ж/д-мостом от Большого Сампсониевского проспекта).
Про электрички 100% не могу сказать - нужно больше ездить, но мы с деревянными не сталкивались, поэтому и были очень сильно удивлены.
Dovgan Darya
дааа лааасковый пляжик) красивейщее место!
keygen
Абсолютно согласна!:) Странно, что отзывов не было
Славяна
Какое удивительное дно!
Признаюсь четно, я тоже думала, что на Балтийском море могут отдыхать только последователи Порфирия Иванова:-) Вы сломали стереотип.
keygen
Ага, многие так думают!))) Наше море вообще за море не считают, даже обидно!:)))
Хотя, если честно, на самом деле центральное Балтийское море сильно отличается от нашей "финской лужи" и чистотой, и экологией. Но залив - это всё же часть, пускай, и не лучшая:) Зато у нас мелко и вода хорошо прогревается!) Вот сейчас в понедельник купались, и вода в заливе точно была намного теплее, чем в озёрах в сторонке от него.
ЛюсильОрен
здорово, что недалеко от Спб такое есть!
keygen
И не говорите:) Не зря за эти земли воевали:)
eva
Не была еще на этом пляже, судя по всему, отличное место
keygen
Я тоже только в этом году его "открыла", раньше даже не слышала. Обычно же все тянутся в Сестрорецк-Репино-Зеленогорск. Спасибо интернету, где по ссылке "лучшие пляжи Финского залива" это место выпадает первым:)))) И там и вправду очень хорошо! То ли микроклимат особенный какой-то, то ли аномальная зона:), но из близлежащих пляжей - самый достойный
mamsas5
Какой красивый песок. фото-супер.
keygen
Спасибо! Хотя солнце было очень яркое и матрица монитора фотоаппарата "слепла" на таком солнце, но "автопилот" у фотика вытянул все необходимые ракурсы, и слава Богу:)))
OksMikh
Цвет воды у береговой кромки конечно не особо привлекательный, но в целом довольно чистый пляж.
keygen
В целом - да:) Да и выбирать не приходится:) Для того, чтобы именно поплавать, есть множество чистых озёр в области, но с морским берегом им никак не сравниться
0gus0
Оказывается и в северной столице можно понежится на солнышке)
keygen
Ещё как можно, один пляж Петропавловской крепости чего стоит!:)) Там с мая начинается лежбище, но это очень некультурно. А вот на таком пляже - очень даже культурно и мило:)
Alice G
Да, отдыхать на таком пляже одно удовольствие
keygen
Большое удовольствие! А уж какой загар красивый получается! А, главное, - незаметно и очень быстро!
Лосик
Да, и у нас оказывается можно понежиться на солнышке, чему мы несказанно рады и данное направление нам по душе. К тому же приятно видеть отзыв и о нашем курорте, и всё это не смотря на цвет воды, ветер, дамбу и т. д., доставляет удовольствие.
keygen
Конечно, можно, только людей нужно из дома вытаскивать, а то привыкли все на диване перед телевизором или ноутбуком сидеть, а на курорты - только из самолёта выходить:)) А тут под боком столько своих курортов есть!:) Ну да, цветущих, зато без акул, с песочком вместо камней и гальки и абсолютной свободой распоряжаться своим временем и досугом, да ещё недалеко от дома и бесплатно!:))) Можно вернуться из заграничного отпуска и продолжить его в том же ритме, но в домашних условиях:)
Soofiyka
не думала, что В Питере может вода в заливе быть теплейшей...думала, что там всегда прохладно и накрапывает дождик))
keygen
Как уже было сказано выше: "ломаем стереотипы":))) У нас тоже бывает лето, и иногда оно очень даже классное. Но вот второй год повторяется одна и та же история - лето "разгорается" именно к августу, а июнь с июлем - прохладные и дождливые. И вода прогревается тоже к августу, хотя загорать можно начинать уже с мая: обычно конец мая-начало июня очень солнечные, сгореть можно моментально. А так, в общем, да - обычно у нас пасмурно и дождливо:)
KaLeDa
Действительно - "Ласковый". Заметно, что ухоженный и чистый.
keygen
Да, очень приятный, и воздух там замечательный. Была бы олигархом, прикупила бы участок с домиком:) Там такие коттеджи стоят - мама не горюй! И мы даже подумали, что чистота и ухоженность - это, скорее, дело рук местных олигархов, которые создают хорошие условия своим детям для отдыха. И особенно радует отсутствие бескультурных хамов на пляже - удивительно, как это получается? Фейс-контроля и охраны нет, милиции не слышно, а никаких неприятных элементов здесь не наблюдается - это очень приятно:) И безопасно:)
lexnadin
цвет воды из-за водорослей впечатлил...)
keygen
Вечно у нас, в Питере, из-за этой воды и дамбы разборки:( Десятки лет не кончаются, и вряд ли кончатся. А мы что? Мы ничего, привыкли:))
ritvariyter
Мне нравится, что пляж изменился к лучшему за 10 лет. Не все идеально, но все равно довольно прилично!
keygen
Мне тоже очень нравится. Несколько лет на Финский не ездила, потому что грязи боялась, а тут оказывается прогресс начался:)
KateNekrasova92
приятное местечко отдыха))
keygen
И не говорите:) Теперь да - приятное, не то что несколько лет назад:)
Ozero Lotosov
Совершенно другой Санкт-Петербург, не туристический, а только для своих)
keygen
Это точно!:) Только свои знают и отдыхают:) И притом так приятно отдыхают! Я, на самом деле, впервые именно на этом пляже почувствовала себя настолько расслабленной, что вообще забыла, где нахожусь, отключилась и "уплыла". Уходить не хотелось - и это при том, что у нас-то солнце поздно садится - очень долгий пляжный день - есть всё-таки плюсы в северных широтах:))
Хиппа
Я вижу массу плюсов: и бесплатно, и не особо глубоко, и медуз нет (ведь, нет же?), как на юге, и водичка питьевая под боком, и мелюзгу есть, чем занять. Супер просто!
keygen
Это точно!:)) Медуз здесь отродясь не было:) Вообще очень радует отсутствие всякой нечисти - и плавающей, и летающей! Одни плюсы:) (кроме качества воды в заливе:(()
zombi
на фоне Эль Медано это место проигрывает из-за цвета воды, там она глубокого синего цвета, а тут - бутылочно-зеленого, видно, что вода "цветет"
keygen
Татьяна, так кто же сравнивает?:))))) Это вообще без вопросов - как небо и земля!!!:)))) Просто у нас на Финском постоянно ветра и волны - для кайтсерфингистов - это просто рай, постоянно здесь тусуются. А, главное, от дома недалеко - час дороги и ты уже на волнах:)
ЕкЛип
Такие красивые фотки, хороший отзыв.
keygen
Спасибо! Хорошо летом фотографировать, всегда яркие и красочные фото получаются:)))
Берислава
Аааа, как на море побывала, песок, солнце, отдых.
zhuravlik75
Бывал три раза) от апреля до августа и всегда это приятно