Отзыв: Пляж "Ласковый" (Россия, Санкт-Петербург) - Очень ласковый!:)) Питерская жемчужина на берегу сурового Балтийского моря
Достоинства: чистый и очень комфортный песочный пляж, чистая береговая линия, бесплатное пользование, очень близко от города, очень приятный климат и природа
Недостатки: грязь в песке – шишки, окурки, угли от мангалов, цветущий залив и зелёная вода
Сегодня хочу поделиться самой приятной и «ласковой» информацией с теми, кто никогда не бывал на побережье Балтийского моря и считал, что радоваться северным волнам могут только закалённые скандинавские жители и ко всему привыкшие российские граждане. Это далеко не так!:))
Наш Финский залив Балтийского моря – это, конечно, весьма специфическое морское явление, но оно обладает не таким уж и страшным характером, которым мы, петербуржцы, с большим удовольствием пользуемся. И, поверьте, удовольствие мы получаем не меньшее, чем жители Сочи:))))
Итак, пляж «Ласковый» находится в посёлке «Солнечное» (станция РЖД так и называется – «Солнечное»), примерно в 30 минутах езды от города:
Вход бесплатный. На центральной аллее выставлен стенд с картой-схемой и всеми необходимыми контактами и данными:
Проходим и направляемся к другой архитектурной композиции под названием «Чайки»:
С одной стороны, это плохо, потому что продувает такой ветер насквозь, а с другой стороны – какое же здесь раздолье для кайтсерфингистов и тех, кто любит покачаться на волнах!
Вода в нынешнем августе была теплейшая! Очень даже приятная, но, к сожалению, как и всегда, цветущая.
Нет, водоросли не множатся у самого берега, но упорно растут на дне залива, и именно из-за них вода и приобретает свой сине-жёлто-зелёный цвет:
Песок же здесь у берега просто замечательный: мелкий, мягкий, «пушистый», чистый и, конечно же, очень тёплый:
Но есть и неприятный нюанс: песок идеальный только в районе береговой линии, а в отдалении появляются такие гости, как окурки, иголки, шишки и угольки от мангалов. Потому что лес поблизости растёт хвойный, и некоторые сосны стоят прямо на пляже:
Но это была последняя неприятная особенность, дальше будут только приятности:))
Итак, территория пляжа далеко не маленькая. Если вернуться к «Чайкам», то относительно этой центральной аллеи можно оценить масштабы:
Детская площадка:
Мороженое, кукуруза, лимонады, пиво и т.д. и т.п.:
«Чайки» - это «больное место» всех мам!:)))) Дети постоянно на них залезают! Это же отличный и бесплатный аттракцион, которых здесь на пляже явно не хватает. «Курятник» не запечатлела, но сделала зарисовку голодного мальчика, забравшегося на вершину, чтобы втихаря схрумкать что-то из пакетика:
С детьми закончили, теперь пройдёмся по инфраструктуре для взрослых. Начнём с переодевалок – это большие жестяные ширмы-улитки:
Раньше работали камеры хранения, но что-то у них не заладилось:
А теперь разворачиваемся на 180 градусов и обращаемся к радивым гражданам))) Тем, которые занимаются определённым видом спорта и специально приезжают на пляж «Ласковый», чтобы получить двойное удовольствие – и от самого спорта и от того места, где он происходит. Речь идёт о волейболе:
Хотя любители и других видов спорта тоже могут здесь хорошо устроиться, особенно – футболисты. Взрослых не сфотографировала, а вот милую картину папы с детьми – не удержалась:
А у тех, кто ещё не накопил, всегда есть руки, ноги и голова, чтобы сесть в электричку, выйти на станции «Солнечное»:
И теперь последние фото – как гимн уходящему лету, которое снова пролетело так быстро, и так не хочется, чтобы оно снова заканчивалось. И так хорошо, что остаются фотографии, которые напоминают, как оно было и как будет снова)))
Наш Финский залив Балтийского моря – это, конечно, весьма специфическое морское явление, но оно обладает не таким уж и страшным характером, которым мы, петербуржцы, с большим удовольствием пользуемся. И, поверьте, удовольствие мы получаем не меньшее, чем жители Сочи:))))
Итак, пляж «Ласковый» находится в посёлке «Солнечное» (станция РЖД так и называется – «Солнечное»), примерно в 30 минутах езды от города:

Вход бесплатный. На центральной аллее выставлен стенд с картой-схемой и всеми необходимыми контактами и данными:




Проходим и направляемся к другой архитектурной композиции под названием «Чайки»:








С одной стороны, это плохо, потому что продувает такой ветер насквозь, а с другой стороны – какое же здесь раздолье для кайтсерфингистов и тех, кто любит покачаться на волнах!
Вода в нынешнем августе была теплейшая! Очень даже приятная, но, к сожалению, как и всегда, цветущая.
Нет, водоросли не множатся у самого берега, но упорно растут на дне залива, и именно из-за них вода и приобретает свой сине-жёлто-зелёный цвет:


Песок же здесь у берега просто замечательный: мелкий, мягкий, «пушистый», чистый и, конечно же, очень тёплый:





Но есть и неприятный нюанс: песок идеальный только в районе береговой линии, а в отдалении появляются такие гости, как окурки, иголки, шишки и угольки от мангалов. Потому что лес поблизости растёт хвойный, и некоторые сосны стоят прямо на пляже:


Но это была последняя неприятная особенность, дальше будут только приятности:))
Итак, территория пляжа далеко не маленькая. Если вернуться к «Чайкам», то относительно этой центральной аллеи можно оценить масштабы:













Детская площадка:




Мороженое, кукуруза, лимонады, пиво и т.д. и т.п.:



«Чайки» - это «больное место» всех мам!:)))) Дети постоянно на них залезают! Это же отличный и бесплатный аттракцион, которых здесь на пляже явно не хватает. «Курятник» не запечатлела, но сделала зарисовку голодного мальчика, забравшегося на вершину, чтобы втихаря схрумкать что-то из пакетика:


С детьми закончили, теперь пройдёмся по инфраструктуре для взрослых. Начнём с переодевалок – это большие жестяные ширмы-улитки:

Раньше работали камеры хранения, но что-то у них не заладилось:




А теперь разворачиваемся на 180 градусов и обращаемся к радивым гражданам))) Тем, которые занимаются определённым видом спорта и специально приезжают на пляж «Ласковый», чтобы получить двойное удовольствие – и от самого спорта и от того места, где он происходит. Речь идёт о волейболе:




Хотя любители и других видов спорта тоже могут здесь хорошо устроиться, особенно – футболисты. Взрослых не сфотографировала, а вот милую картину папы с детьми – не удержалась:





А у тех, кто ещё не накопил, всегда есть руки, ноги и голова, чтобы сесть в электричку, выйти на станции «Солнечное»:

И теперь последние фото – как гимн уходящему лету, которое снова пролетело так быстро, и так не хочется, чтобы оно снова заканчивалось. И так хорошо, что остаются фотографии, которые напоминают, как оно было и как будет снова)))




| Время использования | Несколько раз |
| Год посещения | 2015 |
| Общее впечатление | Очень ласковый!:)) Питерская жемчужина на берегу сурового Балтийского моря |
| Моя оценка | |
| Рекомендую друзьям | ДА |

Комментарии к отзыву51
Плюс дополнительная информация для тех, кто опасается столь больших общественных мест: пляж "Ласковый" находится на достаточном отдалении и от электричек и от трассы, поэтому здесь нет скопления дальнобойщиков или просто проезжающих мимо - это раз, и нет дикарей, нарушающих постановление о запрете разведения костров и готовки шашлыков, а также распивающих алкоголь - это два. Те, кто готов проделать бОльший путь в это конкретное место - это весьма культурная, молодая и спортивная публика, которая очень приятна в общении:)))
Насчет электричек - сколько мы ездим по Выборгскому направлению - туда - деревянные скамейки - обратно комфортные поезда, про которые Вы говорите))
Про электрички 100% не могу сказать - нужно больше ездить, но мы с деревянными не сталкивались, поэтому и были очень сильно удивлены.
Признаюсь четно, я тоже думала, что на Балтийском море могут отдыхать только последователи Порфирия Иванова:-) Вы сломали стереотип.
Хотя, если честно, на самом деле центральное Балтийское море сильно отличается от нашей "финской лужи" и чистотой, и экологией. Но залив - это всё же часть, пускай, и не лучшая:) Зато у нас мелко и вода хорошо прогревается!) Вот сейчас в понедельник купались, и вода в заливе точно была намного теплее, чем в озёрах в сторонке от него.