5
Отзыв рекомендуют 57 20

Отзыв: Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC - Canon 70-200mm 2.8L за 5000 рублей? - он существует!

Достоинства: Светосила, резкость, цвета.
Недостатки: Тяжелый.
3 года назад решил прикупить для своей фотокамеры Canon EOS 550D телевик с переменным фокусным расстоянием примерно 70-210 мм. Фотографией занимаюсь непрофессионально, чисто для себя, поэтому больших денег тратить не хотел. До этого я уже пробовал устанавливать на свой фотоаппарат через переходник М42-Canon советские мануальные объективы типа Гелиос 44-2,44М, Юпитер 37А и др. Они меня очень порадовали ценой и качеством фотографий, ручная фокусировка для меня не критична. Но дальние фокусные расстояния так и оставались у меня незакрытыми. Сел я тогда за компьютер и начал гуглить объективы и отзывы к ним.



Наткнулся я на Vivitar 70-210 мм, который выпускался в 70-80-х годах прошлого века. Он был произведен в различных вариантах (с диафрагмой f2.8-4; f3,5; f4,5; f4,5-5,6) и многими изготовителями (Komine, Cosina и др.). После детального изучения, я остановился на Vivitar 70-210 2.8-4 Series 1 VMC версии 3 производства Komine (серийный номер начинается на 28), который выпускался с 1984 года.

Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото

Объектив очень редкий, именно такой версии в продаже бывает одновременно 2-3 штуки по всей стране. Видно мало любителей такого механизма, либо наоборот люди не хотят расставаться с ним! Нашел я один подходящий вариант в идеальном состоянии за 5000 руб. в другом городе. Данный экземпляр был с концевиком Nikon (бывают еще для Pentax). На свой страх и риск заплатил полную стоимость банковским переводом и стал ждать посылку. Через неделю пришла долгожданная покупка.

Адаптер Nikon F-Canon EF с чипом для установки этого объектива на мою камеру был приобретен заранее:

Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото

Объектив имеет конструкцию типа «тромбон». На объективе только одно широкое кольцо для фокусировки и оно же для зуммирования. Фокусировка осуществляется вращением этого кольца, а зуммирование – движением этого кольца вдоль объектива (вперед-назад как на тромбоне, отсюда и название). В принципе удобно сделано, т. к. объектив с ручной фокусировкой, то не надо перехватываться от одного кольца к другому.

Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото

Сделан качественно, только металл и стекло. Тяжелый, вес объектива почти 900 гр. Длина 128мм.

Фотографии получаются отличные. Я не люблю пользоваться Фотошопом и другими программами для последующей обработки фотографий. С этим объективом в этом и нет необходимости. Цвета насыщенные, резкость супер, контровый свет держит хорошо. 9-лепестковая диафрагма дает прекрасное размытие. Ставлю по всем параметрам 5 баллов! Я даже не побоюсь сравнить его с современным Canon 70-200mm 2.8L. Объектив очень порадовал и прекрасно дополняет мой набор мануальной оптики.

Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото


Объектив Vivitar Series 1 70-210mm f/2.8-4 VMC фото

Время использования 3 года
Стоимость 5000 ₽
Год выпуска/покупки 2012
Общее впечатление Canon 70-200mm 2.8L за 5000 рублей? - он существует!
Моя оценка
5
Рекомендую друзьямДА
20

Комментарии к отзыву20

uragan777
фотографии понравились)
Aliot
Какая красота у Вас получилась!
дилер
очень красивые фото!
stas777
Хорошая съёмка! 5 баллов!!!
злобная акула
Подсолнух просто суперский
Bysinka13
Отличные фото и прекрасное описание объектива
helenbarinova
природа просто изумительно снята
I-Muha
Отличный объектив. Но сегодня он не стоит 5 тыс, а куда больше.
alisalas
Великолепные кадры. Сочные…
Sssv3ta
На Гелиос ведь будет отзыв, да?)
pavelnvkz
да, про Гелиос 44М-4 расскажу)
Просто Коша
За такие "смешные" деньги, такой великолепный объектив! При таком "фокусе" и такая светосила!!! Реально 5 с плюсом! У меня на 105мм. всего 3,5…
Боке какое любопытное… "радиальные круги"…
pavelnvkz
кстати сейчас цены глянул на такое стекло, под 20тыс оказывается стоит) да еще и не найдешь! раритет!
Alexander46
Павел, как у этого объектива обстоят дела с резкостью при съёмке на открытой и фокусировке метрах на 10 и далее? Что-то резкость моего экземпляра меня не очень устраивает.
Panteriia
А через какой сайт заказывали, если не секрет?)
pavelnvkz
сайт частных объявлений, уже не помню какой, объектив же не новый
tatatata20
Главное что резкость не страдает :) У меня подобного плана Тамрон, тоже недорогой. Немного прихрамывает на чёткости снимков.
ken43431
интересный объектив)))
Olya-la1111
Качество фото на высоте!!!
Novokras
Подсолнух - только руку протяни и кажется, что потрогаешь сквозь монитор )