Сингапурский зоопарк (Сингапур)
Отзыв о Сингапурский зоопарк (Сингапур)
Чистота
Расположение
Парковка

Отзыв: Сингапурский зоопарк (Сингапур, Сингапур) - На территории 28 га Singapore Zoo представлены более 300 видов животных

Достоинства:
Животные на воле
Недостатки:
Многим есть, где спрятаться
Посещение Сингапурского зоопарка мы отложили на конец путешествия, когда набегались уже по основным достопримечательностям, наматывая по десятку километров в день, и хотели спокойного времяпровождения.
До зоопарка можно добраться разными способами, все они сочетают перемещение на метро и на автобусе (такси исключаем, как небюджетный вариант). Попробую разместить в "Описании" пример маршрута, но не уверена, что оно не исчезнет.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Хотя мы и старались приехать с утра, народ уже толпился возле касс.
Обратите внимание на заманчивое объявление. Там предлагают посетить, кроме обычного зоопарка, ночное сафари, парк птиц, позавтракать с обезьянами - и все это за 121 C$ (6 тыс. руб.).
Но, начитавшись отзывов, мы решили обойтись без ночного сафари (неизвестно, увидишь ты кого-нибудь со сверкающими в темноте глазами или нет), без завтрака с орангутанами (благо, мы уже завтракали в Тае с тиграми, жирафами и слонами, этим нас не удивишь), и без парка птиц (потому как мы к ним равнодушны).
Таким образом, посещение зоопарка обошлось нам в 37 C$ на каждого, и это с возможностью безлимитного перемещения на электрозверопоезде от территории к территории (без него было бы 32, но уж больно жалко было ноги - 28 га - это не макака начхала).

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Получить 10%-ю скидку, как предлагалось на первом фото, нам не удалось - какие-то непонятные коды надо было вводить. Поэтому по-людски купили билеты в кассе.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

К билетам прилагалась схема зоопарка - очень, кстати, удобная штука.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Как видите, никто не пренебрегает возможностью выработать собственный маршрут и посмотреть тех, кто особо близок и дорог.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Первыми нас поприветствовали обезьянки-тамарины, видеоролик с ними можно посмотреть в конце отзыва. Их не особо волнуют посетители, гораздо интереснее вопросы питания.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Площадок, которых мы посетили, было гораздо больше, чем в отзыве. Из почти четырех сотен фотографий пришлось оставить 50.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Пара белых тигров достойна продолжить рассказ о зоопарке.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Да, они едят траву, как мой домашний кот. Но все же они дикие, в отличие обнимающихся с нами тайских.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

В зоопарке очень большое внимание уделяется образовательным моментам. Так - вот тигры, а вот, рядом с ними - информация об их истреблении и людской жестокости.
Думаю, это полезно. Заставляет задумываться о роли каждого на нашей планете.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Бассейны с черепашками. Хотела видео снять, но постеснялась. Показалось, они чем-то антиобщественным занимаются.

Изящно проплывали гиппопотамы...

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Собирались не на жизнь, а насмерть биться "Пумбы".

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

В этом огромном-преогромном парке не только показаны разные виды животных, не только размещается множество стендов с информацией и типа викторин для детей, сюда как будто перенесены "куски" сооружений разных этносов.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Это просто беседки, чтобы укрыться от жары. Но рядом - похожие строения, и в них - обстановка, предметы аутентичные, дающие представление о жизни и быте местных племен.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Думаете, это просто красивый ландшафт?

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Не только. Сливается с камнями стая диких обезьян. Их трудно разглядеть, они спят, сморенные жарой.

Мимикрируют ондатры.

Мимикрируют "Рики-тики-тави".

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

К указателям в зоопарке подошли творчески.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Также, как и к транспортному средству, перевозящему посетителей от остановки к остановке.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Разумеется, на схеме отмечены пункты посадки-высадки пассажиров. И, как видите, обозначена цена. Поэтому, даже если бы мы купили билет без включенного в него поезда, можно было бы "заскочить на ходу".

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Некоторые предпочитают индивидуальные средства передвижения))

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Когда проезжаешь по дорожкам на поезде, можешь полюбоваться перспективами.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Зато, когда бродишь пешком от точки к точке, попадаются просто картины в естественной рамке.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Можно ощутить шероховатость гигантских цветочных листьев.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Можно рассмотреть лепестки цветов.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Несмотря на то, что зоопарк в тропиках, в нем нашлось место ледяному павильону.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Настоящий белый медведь развлекается в специальном водоеме и веселит посетителей, используя айсберг вместо горки.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

А совсем недалеко от него - медведь гималайский. Жаль, многих животных не удалось сфотографировать - уж слишком вольготные условия и громадные загоны у них. Уйдет, ляжет где-нибудь - и не увидишь.

Семейка слонов.

Парочка носорогов.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Парочка зебр и примкнувшая к ним лошадь.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Семейка жирафов. Этих посетители, купившие морковки, могли покормить. Мы не стали создавать ажиотаж. Нападение жирафов, и отбирание ими у нас бананов уже было в нашей жизни.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Не планируя специально, мы оказались на одном из шоу.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Принимали участие многие животные. На меня самое благоприятное впечатление произвел питончик.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

В рамках, опять же, образовательной программы приводятся примеры заимствований у живой природы.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Все сводится к тому, что все мы немножко приматы)). На стенде - зеркало для селфи.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Большинство кошачьих отдыхало. Беспокойными были только эти гепарды. Один из них был настолько обеспокоен, что, проходя мимо забора, ограждающего вольер от людей, вышагивал нервно и грозно рычал.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Были там большие черепахи. Громадные, с панцирем в диаметре около метра.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

А были не очень большие, но кокетливые.

Множество змей.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Черных, желтых, зеленых, пятнистых.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Некоторые были не прочь пообщаться с сородичами (муж по гороскопу - змей).

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Премилая семейка, кажется, саламандр, греется под лампой, как на солнышке.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

По разным частям зоопарка разбросаны вольеры с обезьянами. С разными.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Даже только одни орангутаны занимают несколько "комнат".

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Для них специально сделаны подвесы и растут лианы. Они спокойно перемещаются от дерева к дереву, от площадке к площадке. Вот только сфотографировать их хорошо не получилось, потому как против света((

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

На выходе, как водится, сувенирный магазин. Тоже громадный. В нем можно купить любого зверька, от змеи до слона, целого и частями (так, продавались отдельно, как варежки, тигриные лапы).
Мне больше всего выдры понравились. Они были и живые, но уж очень верткие, не хотели сниматься. Они искрутились, кувыркаясь в песке, наверное, очищая шерстку от каких-то паразитов.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Были там и крокодилы, и летучие мыши, и лемуры. Сонного лемура мне даже удалось потрогать, пока смотрительница не одернула. Их хвосты были вполне доступны для прикосновений.

Сингапурский зоопарк (Сингапур) фото

Как поняли, место достойное для посещения. Стоит выделить только на один зоопарк не менее половины дня. А уж если хотите посетить все 4 площадки, включая ночное сафари, то, пожалуй, сутки надо посвятить.
Отличный релакс! Рекомендую.
Видео:
Время использования: 4-5 часов
Страна: Сингапур
Регион (край, область, штат): Сингапур
Город или поселок: Сингапур
Общее впечатление: На территории 28 га Singapore Zoo представлены более 300 видов животных
Чистота
Расположение
Парковка

масштабное место, но вот кадры с фрагментами тигра огорчают конечно(( прискорбно, что истребление происходит
Такова жизнь. Думаю правильно, что там вот все так показано - на грани.
Приятное место! И приятно видеть такие условия у зверей!
Это радует, правда. Такая почти-свобода.
Я с каждого зоопарка,который посещаю, беру игрушку, белых тигров я видела в Тунисе, жаль, если они исчезнут
Так у Вас дома уже зоопарк! Да, жаль. Хочется надеяться, что этого не допустят.
Красиво, но животных жалко)
Не могу посожалеть вместе с Вами. Думаю, многие люди могут позавидовать условиям содержания.
Замечательный зоопарк!
Не поспоришь!
как интересно!
Очень внушительный по размерам и коо-ву животных зоопарк!
шикарный зоопарк.
Отличные условия содержания животных!
Да, этот зоопарк считается одним из лучших в мире.
красота какая.
Люблю такие "свободные" зоопарки… просто супер, чисто все, много места )
Только иногда хочется, чтобы было потеснее, чтобы некуда было спрятаться от объектива. Но это жестокое желание))))
Я бы здесь надолго пропала… Даже в ущерб другим достопримечательностям.
))) если посещать и ночное сафари (там две панды), если ждать, когда все захотят показаться, много времени может пройти)))
Погулять полдня по зоопарку - хороший релакс. И природа, и зверушки, и всякие познавательные моменты…
Да, это был предпоследний день нашего пребывания. Силы были почти на исходе. Хотелось именно релакса.
Классный зоопарк и интересные павильоны :) Семейство жирафов понравилось :)
Анечка, мы таких жирафов видели, что этими нас было уже не удивить. Набалованные!
По-моему, это идеальный зоопарк во всех отношениях.
Думаю, да. Животные, практически, на воле. Да еще и накормленные!
Довольно много животных
Тем и гордятся!)))
как я люблю "их" зоопарки, и как все больше ненавижу наши контактные "зооуголки"…
Как я Вас понимаю!!! Наши зооуголки, по-моему, откровенное издевательство над животными!
Здесь ,на сайте,так много отзывов!всем так это нравится!прийти в ТЦ и тискать кроликов,коз,обезьянок…я не понимаю этого!хочень потискать-кота купи!!!
класс! В восторге! я уже понял, что 3 дня в Сингапуре - э то мало для такого города)
Да, за 3 дня там можно умереть запросто от желания объять необъятное.
На Андиринее, кстати, в статье "Отдых в Сингапуре" перечень наших посещений всего-всего по дням. И список того, что ещё можно бы было посмотреть - "Занозы")))
я уже там посмотрела и поняла, что даже неделя - это маловато…))) столько "заноз" на каждый день, что везде придется не задерживаться и бегом…)))
Это точно. У меня муж до сих пор говорит: "второго Сингапура я не переживу"…
Очень люблю животных и зоопарки.
А голова тигра там настоящая с кожей?(
Да, голова убитого тигра.
Люблю я это дело - погулять, посмотреть ))
Это самое лучшее времяпровождение)))