Отзыв: Музейный комплекс "Вавельский замок" (Польша, Краков) - Настоящий замок со своим драконом

Достоинства:
в центре города, много объектов, красиво
Недостатки:
ужасная система продажи билетов, некоторые экскурсии по времени, мало указателей, много людей
В самом конце знаменитой краковской "королевской дороги" располагается самый настоящий замок, причём ещё и королевский. На самом деле, сейчас Вавель не только и не столько замок, сколько целый комплекс исторических, дворцовых и музейных сооружений, поэтому посещая Краков, не побывать там просто стыдно. Ну а побывать оказалось не так просто...
Располагается Вавель на холме, куда вы можете войти из исторического центра города несколькими путями. Здесь можно и просто погулять по территории, сделать снимки, не заходя во внутрь, в таком случае платить не придётся, так как билет нужен только для входа в сами объекты музейного комплекса.
Для того, чтобы успешно справится с посещением Вавеля, советую идти сюда прям к открытию касс, к 9-9.30 утра, потому как в 10 часов очередь уже огромная, а к 11 билетов на некоторые объекты уже не остаётся. Да-да, билетов в 4 объекта музейного комплекса ограниченное количество, да ещё и разное. Количество оставшихся билетов отображается на табло около кассы (она, кстати сказать, одна).

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Меньше всего билетов в Частные королевские покои, как видите на фото, в 10 утра их уже 64, а к тому времени, как подошла наша очередь (в которой мы стояли 40 минут, что не рекорд), их было чуть больше 40.
В Вавеле есть скидки для детей и студентов, однако никакой системы скидок, если вы покупаете билеты на все объекты нет. Без разницы, возьмёте вы только один билет или на всё, оплатить придётся полную сумму каждого объекта.
В кассе выдают один билет, на котором отмечено, что именно вы оплатили, сколько человек проходит, во сколько вы должна зайти в каждый объект и на каком языке будет экскурсия там, куда без экскурсовода не пускают. Мы брали 7 объектов: королевские апартаменты, частные апартаменты, выставку королевских регалий, выставку "Утерянный Вавель", подъём на башню и посещение драконьей ямы. Последняя экскурсия по времени у нас была на 15.00, т. е. через 4 часа после покупки билета. Так что, посещение занимает практически весь день, часов до 4-5.
Сразу хочу сказать, что есть такой музейный объект как "Дама с горностаем", собственно, можете и сами догадаться, что это. Но если обычно в галереях есть один знаменитый экспонат, то рядом располагают что-то связанное с ним, как, например, делали в Дрезденской картинной галерее на юбилее Сикстинской Мадонны. Здесь же вы платите только за то, чтоб посмотреть на одну-единственную картину.
Так как внутри всех музейных объектов фотографировать строго запрещено, то придётся довольствоваться фотографиями замка снаружи, но это тоже очень красиво и интересно.

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Прям над главным входом в замок, можно увидеть довольно внушительных размеров памятник Тадеушу Костюшко, тому самому, в честь которого назван знаменитый курган Костюшко.

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Снаружи замок выглядит немного громоздким, ведь вокруг него огромная кирпичная оборонительная стена, да и все строения очень высокие.

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Внутри вы можете увидеть бронзовый макет всего музейного комплекса и соотнести его с настоящим.

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Коровские апартаменты располагаются немного сбоку от центральной площадки Вавеля, наверное поэтому, когда я была здесь впервые, то даже не подошла к ним. Просторный внутренний двор, который часто бывает в замках, с очень красивой росписью на стенах и резными колоннами.

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

На экскурсии можно увидеть внутреннее убранство: камины, гобелены, картины, ковры, мебель предметы интерьера.
Второй самый известный объект этого музейного комплекса - Кафедральный собор, в котором захоронены многие известные поляки (Мицкевич, Понятовский, Костюшо).

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

В собор вход бесплатный, однако в нём есть музей, за посещение которого придётся заплатить.
Напротив входа в собор стоит памятник Иоанну Павлу Второму, самому почитаемому в Польше Папе Римскому, и одному из самых известных поляков современной истории.

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

А сам собор украшен множеством маленьких скульптур

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Помимо этого, конечно же есть башня, на которую можно подняться

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

и сделать великолепные фото самого комплекса и Кракова в целом

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Как я уже писала, по территории можно и просто не спеша прогуляться, всё очень зелено и ухожено

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Но вот я заметила один из секретов такой чистоты - колья для голубей. Я, конечно, от голубей не в восторге, но по-моему такой метод - это слишком, хотя в Польше он очень распространён.

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

А теперь давайте перейдём к самому интересному. В Кракове есть легенда, связанная с драконом Смогом, который, якобы, жил прямо под Вавелем. Нынче дракона нет, однако, в напоминание о нём дракон не только стал символом города, но и сохранилась якобы драконья пещера, в которой можно побывать. А над входом в Кафедральный собор висит огромная кость Смога.

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Пещера, на мой взгляд, явно маловата для Дракона, хоть и длинная, но низкая, хотя... кто знает)

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

А после посещения пещеры можно увидеть и Бронзовую статую самого Смога

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

Обычно она облеплена детьми, но однажды удалось запечатлеть и без них.
Дракон здесь настолько популярен, что не только продаётся на каждом шагу в виде мягких игрушек, подвесных деревянных вариаций или статуэток из стекла или бронзы, но и просто украшает крыши домов, так называемые "коньки" и сливы

Музейный комплекс Вавельский замок (Польша, Краков) фото

В заключение могу сказать, что несмотря на огромные очереди в кассу (хотя, вроде, рядом нет ни Сбербанка, ни Почты России, которые обычно их образовывают), одиночество Дамы с горностаем и то, что некоторые экскурсии были по времени, посещением Вавеля я более чем довольна. Это оказался пожалуй, самый впечатляющий экскурсионный объект Кракова.
Год посещения: 2013
Страна: Польша
Регион (край, область, штат): Малопольское воеводство
Район: Краковский повят
Город или поселок: Краков
Общее впечатление: Настоящий замок со своим драконом
Расположение

Классное место!
Да, голубям действительно не сладко. А "кость" интересно ччем является на самом деле - вот бы экспертизу сделать. Вдруг динозавра.
Как бы в собственное владение такой замок замутить)))
А так привлекает внимание)!
Такой же противоголубиный метод распространён и в Венеции)))
Я думала, такая красота только в сказках))
Да уж, величественное место!
Не лишним, наверное, будет заметить, что над входом в собор висит не одна, а целых две кости - берцовая и ребро! И принадлежат они мамонту и киту соответственно.
Не знаю даже, что бы меня могло заставить в каком отпуске встать в 7 утра, чтобы спустя 4 часа попасть куда бы то ни было…))